Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Обрезка и формировка плодовых (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=19596)

Эдик 08.07.2015 12:06

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
Мой то совсем не обмерз.Но тоже вот загустилась крона.Немного сегодня поприщипывал,на свое усмотрение,а там будет видно,может удалю какие лишние ветки.

Лучик 14.07.2015 10:40

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
Вот, значится, повторяю вопрос... :oops:
Цитата:

Сообщение от Лучик (Сообщение 803932)
Скажите как формировать молодое персиковое дерево. Сорт неизвестен.
Дал множество молодых ветвей в этом году. Смотрю на него и думаю, что-то очень их много. Растет у меня 2-й год, не считая первого года посадки, обмерз до прививки, но отрос паралельно стволу высохшему новый побег, который собственно и будет деревом.
Т.е. корням 3 года, стволу 2.
=====
Очень не хочется, чтобы за лето дерево тратило силы на рост тех веточек, которые весной надо будет подрезать.
Это я, начитавшись о пользе летней формирующей обрезки.


Lensca 18.09.2015 17:16

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
что сделать с надкушенным бобром деревом, как его спасти? Это яблоня. Купила садовый вар и бинт, поможет как то его спасти?
http://i11.pixs.ru/thumbs/5/7/6/1199...1_18833576.jpg
п.с.если он за неделю его не доел :(

Dimon24 22.09.2015 18:53

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
если дерево обгрызено по кругу, то ничто его уже не спасет.

Эдик 22.09.2015 19:25

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
Дереву уже капец.Ловите ваших бобров,а то от вашего сада скоро ничего не останеться.:cry:

Дмитрий_80 26.09.2015 20:00

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
А мне кажется дерево можно спасти. Прямо на фотографии мне видится "мостик", где снята только верхняя часть коры, т.е. проводящая система от корней к кроне как бы сохраняется. Попробуйте наложить на повреждение вокруг ствола массу из глины и коровяка и замотайте сверху чем-нибудь, чтоб все это держалось. Знаю несколько старых деревьев из своего сада, когда кора отстает практически по всей окружности и кажется что уже следующую зиму дерево не переживет, но дерево каким-то чудом продолжает расти и плодоносить.

Садовый вар использовать не рекомендую, он не имеет заживляющего действия и используется только для изоляции срезов от внешней среды.

Lensca 28.09.2015 13:20

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
спасибо всем за советы, буду лечить все аки, а вдруг. Бобры местные, ловить их не будем, они раньше нас сюда пришли жить. Обмотали деревья сетками :(

Елка 29.09.2015 09:17

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
А где у нас про обрезку миндаля и айвы, не подскажите?:oops:

Игорь-яцек 05.10.2015 22:29

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
Добрый вечер.Кто имеет личный опыт формировки персика "колонной"?Интересен весь процесс первого года,второго,третьего и.т.д.,размеры,высота,ширина,нюансы там разные.Думается мне "чаша" меньше рентабельна в кг.,и места занимает больше.Если есть видео или фото буду признателен.

Максима 29.10.2015 20:41

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
Lensca, попробуйте сделать прививки "мостиком", так спасают такие деревья.

садовник 29.10.2015 21:12

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 825834)
А где у нас про обрезку миндаля и айвы, не подскажите?:oops:

а миндаль справжний али декоративный?:oops: и эта.. а шо есть разница в обрезке айвы и яблони-груши?!:shock:

Игорь-яцек 29.10.2015 22:33

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
Доброй ночи.Кто то при посадке деревьев осенью обрезает саженец,формирует его сразу(черешня,персик,абрикос,слива,вишня)?Если нет,то как быть с двухметровыми деревцами,как быть с балансом кроны и корней?

Максима 30.10.2015 11:35

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
Если до морозов недели 2-3, то можно и подрезать и замазать срезы садовым варом, я так делаю, но у нас теплее, если у вас уже холодно, то не рискуйте, весной обрежете, пораньше. Сейчас о росте свеже-посаженных и речи нет, ну может корни мелкие, чуть отрастут, а затянуть ранки сами деревья не смогут в холодное время.

Елка 01.11.2015 08:05

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 832458)
а миндаль справжний али декоративный?

не декоративный, обычный для орехов и мороки сажался..:oops:
..у меня айва - куст, и мать её - Кустяра, а я такой не хочу, хочу поменьше...Попала ко мне путем отдирания поросли от взрослой плодоносящей айвы, стремится повторить родителя:%)

Therion 02.11.2015 11:01

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
Цитата:

Сообщение от Игорь-яцек (Сообщение 832477)
Доброй ночи.Кто то при посадке деревьев осенью обрезает саженец,формирует его сразу(черешня,персик,абрикос,слива,вишня)?Если нет,то как быть с двухметровыми деревцами,как быть с балансом кроны и корней?

Я стараюсь на зиму не резать. Открытая рана за зиму не зарастёт, но легкая добыча для мороза. Потом отслоения коры в месте среза, болячки грибные и т.д. Баланс сейчас роли не играет.Сейчас все пластические вещества скатятся в корневую систему, а весной надо вовремя обрезать, чтобы пластика не разошлась по "хворосту", который планируете обрезать.

Елка 09.11.2015 18:37

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
Вопрос по калине-когда резать и по какому принципу/сколько веток нужно оставлять и какого года?:Rose:

Бойківчанин 11.11.2015 00:16

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
Кущ калини формують з 5-6 основних гілок.Лишні пагони ( а також пошкоджені, старі - слабий приріст(менше 20см)) вирізають в основі куща.Візьміть до уваги ,що ягоди в основному утворюються на однорічних пагонах.

Deva28 11.11.2015 21:37

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
Цитата:

Сообщение от Бойківчанин (Сообщение 834746)
Кущ калини формують з 5-6 основних гілок.

Я так і робив, поки не примітив у сусідів ту саму калину ( у мене від неї пагін) в одну гілку. Вона заввишки до 2.5м, крона як у клена, штамб товстий, врожай чудовий, біля ствола вільно для чогось друго. А якщо кущ - то потрібно більше площі, чого на дачі бракує.

Елка 12.11.2015 08:40

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
..в один ствол страшновато - а если сломается под весом ягод? или выгнется как-нибудь..

Deva28 12.11.2015 10:08

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 834934)
..в один ствол страшновато.

Еще одно наблюдение. Бывает так - на одном месте деревцо или кустарник просто сидит, Ни туды, ни Сюди - стоит пересадить совсем недалеко и шансы могут (но не обязательно) возрасти. Так у меня было с Аронией. Сейчас смотрю Ирга сидит, хотя и плодоносит. А калину посадил в трех местах по границе и планурую в один свол

Cougar 08.12.2015 17:56

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
Пользуясь теплой погодой решил подрезать яблони. Они достались вместе с землей. По виду более 5 лет назад за ними как-то ухаживали, но с тех пор они стояли без присмотра. В итоге больны серой гнилью, яблоки осыпаются или гниют на дереве.
Сам я новичок в садоводстве, посмотрел ролики про обрезку плодовых деревьев.
2 яблони более менее осилил. Но вот эта очень заросшая и очень много вертикальных молодых веток до которых я уже даже с лестницы не достаю. А резать я так понимаю их обязательно надо. Вопрос как их резать?
1.) подрезать только верхушки
2.) спиливать скелетные вертикальные ветки
3.) обрезать вертикальные тонкие ветви у основания от скелетных?

http://i.piccy.info/i9/59c20b1971d2e...blonia_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-12-18-12...80x240-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/fc14f5434231c...lonia2_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-12-18-12...80x240-r/i.gif

Nikolay 09.12.2015 08:22

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
На первом фото, дерево со временем может расщепиться. Видно как течет сок.
Имеется два предложения.
1. Спилить один из стволов.
Или.
2. Повыше стянуть хомутом.

Cougar 11.12.2015 14:06

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
Цитата:

Сообщение от Nikolay (Сообщение 840513)
На первом фото, дерево со временем может расщепиться. Видно как течет сок.
Имеется два предложения.
1. Спилить один из стволов.
Или.
2. Повыше стянуть хомутом.

Внимательно осмотрел ствол. На месте развилки и чуть ниже его - никаких следов сока нет - он протекает где-то ниже.

А что все-таки насчет обрезки вертикальных веток?

Оксана М 11.01.2016 11:38

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
Подскажите пожалуйста когда начинать обрезку деревьев? коммунальщики в городе уже потихоньку обрезают... или на них не стоит равняться?

Creativniy 11.01.2016 12:47

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
Цитата:

Сообщение от Оксана М (Сообщение 849042)
Подскажите пожалуйста когда начинать обрезку деревьев? коммунальщики в городе уже потихоньку обрезают... или на них не стоит равняться?

Если у вас очень большой сад и вы чувствуете, что весной на всё времени не хватит, учитывая огород и всё остальное хозяйство. То можно, начинать сад приводить в прядок. Кроме персика, винограда, ягодных, цветов их с марта желательно.

Оксана М 11.01.2016 14:25

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
Creativniy, да у меня всего 3 старых дерева и пара молодых, просто никогда не обрезали их, не знаю как правильно с ними поступить...

Creativniy 11.01.2016 21:25

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
Цитата:

Сообщение от Оксана М (Сообщение 849125)
Creativniy, да у меня всего 3 старых дерева и пара молодых, просто никогда не обрезали их, не знаю как правильно с ними поступить...

Тогда рекомендую , пока у вас есть время, изучить сначала эту тему и правильно обрезать ваши деревья без спешки весной!:smile:

Creativniy 12.01.2016 13:05

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
Изучайте обрезку и формировку. До весны ещё время есть!

BORKED
BORKED
BORKED
BORKED
BORKED

yurko-s 22.01.2016 01:32

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
Не додумайтесь повторять то, что происходит на первом видео!

Therion 22.01.2016 09:38

Re: Обрезка и формировка плодовых
 
Цитата:

Сообщение от yurko-s (Сообщение 853215)
Не додумайтесь повторять то, что происходит на первом видео!

Я пробовал на жерделях, с целью получения побегов для прививки достойными сортами. Результат хороший - всё живое и цветёт и колосится. Пеньки - ну и что, закрасить и не обращать внимание. Неубиенное дерево абрикос. Всё же лучше чем куча хвороста в кроне после морозов и монилы и съём урожая с пожарной лестницы. Я так думаю.


Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot