Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Шелковица (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1609)

Украинка 06.04.2009 22:52

Шелковица
 
Очень нравится это дерево. С точки зрения озеленения сада и с точки зрения полезности. Хочу привить белую шелковицу на простой шелковице, которая выросла в огороде сама по себе. Подскажите, есть у меня шансы на такой эксперимент?

садовник 06.04.2009 23:02

Re: Белая шелковица
 
Цитата:

Сообщение от Украинка
... Подскажите, есть у меня шансы на такой эксперимент?

есть.

Украинка 07.04.2009 15:10

Re: Белая шелковица
 
Цитата:

Сообщение от садовник
есть.


А если подробнее с єтого момента.Может есть хорошие сорта для нашей зоны :Rose: Может вырастили у себя в саду или направите на хорошую ссылочку Я очень жду советов :bye:

Украинка 14.04.2009 11:50

Re: Белая шелковица
 
Нароооод!!!!!!
Скажите свое слово.Очень нужно хороший саженец для лечения диабета

Ленка 14.04.2009 12:16

Re: Белая шелковица
 
Цитата:

Сообщение от Украинка
Нароооод!!!!!!
Скажите свое слово.Очень нужно хороший саженец для лечения диабета

Сортов очень много, но все ли доступны нам? Начните искать в тех садовых центрах и у тех продавцов которые есть у вас и потом принимайте решение.
У меня шелковицы нет, так что я плохой советчик. :Rose:

Elly 14.04.2009 12:20

Re: Белая шелковица
 
Украинка, я могу помочь черенками, только это уже в следующем году, сейчас уже поздно. А в продаже нашла в Зеленсад, но дорого. http://www.zelensad.com.ua/shop/list...derevja-6.html

Украинка 14.04.2009 12:50

Re: Белая шелковица
 
Элля, спасибо!Буду ждать черенков ! Шелковица из своего сада?

Elly 14.04.2009 12:54

Re: Белая шелковица
 
Нет, не из моего, с нашей дачной улицы, там огромное старое дерево белой шелковицы растет.

Лена Мерлин 14.04.2009 12:54

Re: Белая шелковица
 
У меня во дворе есть два саженца шелковицы, но я не знаю будет ли она родить? И какого будет цвета.
Еще знаю место - съежу туду где много сеянцев под белой шелковицей.

рыба 14.04.2009 20:20

Re: Белая шелковица
 
а шелковицы пендулы - дают урожай? а то мне кажется шелковица избыточно урожайным растением для меня. а вот если совместить красоту с возможностью поклевать ягодок, попачкаться в соке... :good:

садовник 14.04.2009 21:38

Re: Белая шелковица
 
Цитата:

Сообщение от рыба
а шелковицы пендулы - дают урожай?

канешна дають! это же ж обычная шелковица, тока растушшая вниз, а не вверх. :"":

Лена Мерлин 14.04.2009 22:37

Re: Белая шелковица
 
А хде ты пендулу видела??

рыба 14.04.2009 22:39

Re: Белая шелковица
 
в деметре есть. но я не видела, а читала их прайс

Натик 14.04.2009 22:57

Re: Белая шелковица
 
По поводу пендульных шелковиц в прошлом году я замучала Петра Михалыча. Он показывал свою домашнюю. Потом, вспомните, в б/с. Потом еще я нашла старую плакучку у ворот Сырецкого дендропарка. Все обсматривала крайне внимательно. Да, ягодки есть, но только, чтоб пальчики испачкать. Накушаться ими вволю, как в детстве, до синюшных мордочек, низзя - завязи очень мало.

Farina 14.04.2009 23:03

Re: Белая шелковица
 
Шелковицы с плакучей формой продавали на выставке Ариванок и Артемовск выс 2-2,50 стоимость 350-400 грн
Себе купила привитую белую шелковицу за 70 грн, надоело выкапывать возле шелковиц, все мне не везло одни шелкуны попадались.

Marta 14.04.2009 23:20

Re: Белая шелковица
 
Цитата:

Сообщение от Украинка
Очень нравится это дерево. С точки зрения озеленения сада и с точки зрения полезности. Хочу привить белую шелковицу на простой шелковице, которая выросла в огороде сама по себе. Подскажите, есть у меня шансы на такой эксперимент?

У шелковицы - свои прививочные секреты. В "СВ" № 7/2008 есть статья о прививке шелковицы.
Я уже пыталась мучить народ, кажется, в теме "Штамбовые лиственные", в Декоративном садоводстве. Загляните.

Marta 14.04.2009 23:27

Re: Белая шелковица
 
Кстати, в вышеупомянутой статье говорится, что окулировать шелковицу можно аж до конца мая, и тронувшиеся в рост почки в состоянии "зеленого конуса" приживаются успешно, так что взять у Элли черенки пожалуй, еще не поздно.
Ирина, я могу выслать статью, если Вы мне обьясните, как. Будем прививать вместе!.. :oops:

Украинка 16.04.2009 10:36

Re: Белая шелковица
 
Цитата:

Сообщение от Marta
Кстати, в вышеупомянутой статье говорится, что окулировать шелковицу можно аж до конца мая, и тронувшиеся в рост почки в состоянии "зеленого конуса" приживаются успешно, так что взять у Элли черенки пожалуй, еще не поздно.
Ирина, я могу выслать статью, если Вы мне обьясните, как. Будем прививать вместе!.. :oops:

Надя, статью почитаю с удовольствием, но что=то не очень получается с прививкой.Есть некоторые сложности со здоровьем.Но я продолжаю надеяться ,что привить я шелковицу смогу.Сообщу обязательно и прививать бум вместе! :)

Marta 03.06.2009 23:49

Re: Белая шелковица
 
А вы видели, как цветет шелковица? :shock:
http://s59.radikal.ru/i163/0906/f9/50338ef800dft.jpg
А я раньше никогда нет!
Это моя новопривитенькая цветет!! :P :P

рыба 03.06.2009 23:52

Re: Белая шелковица
 
ой поздравляю! а я так и не решилась :sorry: приезжай ко мне прививать - у тебя уже рука набита!

Marta 03.06.2009 23:59

Шелковица
 
Цитата:

Сообщение от рыба
ой поздравляю! а я так и не решилась :sorry: приезжай ко мне прививать - у тебя уже рука набита!

А вот как сниму урожай, да как приеду! :twisted: :)
Я еще на сирени хочу попрактиковаться. Бересклет вот посеяла... Взошел уже... Не проконсультируешь? :oops:

Уважаемый товарищ модератор! А давайте тему "Белая шелковица" переименуем в просто "Шелковица". А то я про черную все время пишу... Не создавать же еще одну маловостребованную тему!
А, ну если нельзя, то не надо, конечно извините исправлюсь.

рыба 04.06.2009 00:02

Re: Белая шелковица
 
бересклет? :%) как же тебя проконсультировать? :shock: идем куда-то в бересклеты

Marta 04.06.2009 00:13

Re: Белая шелковица
 
Идем в сирени! :wink:

Украинка 08.07.2009 12:11

Re: Шелковица
 
вот эта шелковица - подарок вороны :D
очень вкусная, крупная и уже умеем много сеянцев
кому нужно - пишите
http://s54.radikal.ru/i144/0907/19/7426435618a3t.jpg

Russula 08.07.2009 13:31

Re: Шелковица
 
КАК вы боретесь с мухами вокруг шелковицы??? У меня за хаткой растет шикарное дерево белой шелковицы - сладкой и вкуснющей! НО! Высоченное дерево - достать только пару веток и можно, чтобы ягоды сорвать. Остальное все - падает на землю, чавкает под ногами, несется эта каша с тапочками в дом и мухи роями вьются :(
Срублю нафик! :evil: И я еще радовалась, когда смотрела домик, что большые деревья шелковицы есть - 4 штуки на участке! Два за домом (слава Богу, что на втором урожая нет в этом году!) и два у дороги

Лена Мерлин 08.07.2009 13:42

Re: Шелковица
 
Ну можно же ей верхушку срубить, мы в прошлом году на старой шелковице под домом так и сделали. Урожай есть, не такой и большой, но на нижних ветках.
Мухи и грязь не страшно - если дерево далеко отдома. Мое тоже прямо под окнами и оно под снос, есть сеянцы которые посажу подальше. В деревне люди под шелковицу стелят простыни, что соберут с простынь, а что свернут и выкинут в компост.

Вольха 08.07.2009 14:23

Re: Шелковица
 
Очень хочу шелковицу, ну очень! Купила на выставке несколько лет назад южную, по словам продавца крупную-огромную. Посадила, укрыла на зиму, но она благополучно вымерзла (морозы были сильные в ту зиму).
А вот недавно прочитала, что возле дома садить шелковицу нельзя, надо где-то подальше (что-то там энергетически не совместимо). И шо делать? Может так считали из-за мух - разносчиков всякой заразы, чтоб подальше от пищи? :unknown:

Лена Мерлин 08.07.2009 14:25

Re: Шелковица
 
Оля я писала, что в Агрусе есть сейчас шелковица белая, крупная..

Вольха 08.07.2009 14:31

Re: Шелковица
 
Спасибо, Лена! А как они по весу, своим ходом можно донести-провести?
И поспешу записаться к Украиночке на саженец. У нее районированный! :)

Russula 08.07.2009 14:46

Re: Шелковица
 
Лена, там спилом верхушки,наверное, уже не поможешь - деревья старые и высоченные, метров по 6 точно! А может, и целых 8 метров уже! :%) Нижние ветки на стволе метра 3 от земли точно.

Вольха, ну раз нельзя садить шелковицу возле дома, то спилю теперь с чистой совестью точно! :twisted: Тем более, что есть у меня планы достроить к домику летнюю комнату как раз на том месте, где эти шелковицы ростут


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot