Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Садовая техника, инструмент, оборудование (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Культиваторы/мотоблоки (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1334)

кейн 12.09.2012 23:15

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от Юрец (Сообщение 419905)
......................... Расход у меня пожалуй меньше - грам 400-500 на час работы.

Юрец не спорю Все ж зависит от нагрузки, может и мой на вашей земле так топливо ел :wink: Вот с дисковыми окучниками пока не встречался в работе , но "лопухами" недоволен тоже

Farina 12.09.2012 23:32

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Спасибо за ответы, в выходные будем покупать, пока без навесного. Очень надеюсь, что ничего в нем ломаться не будет))) Почва легкая и участок небольшой. Как я раньше писала в этой теме была у нас Хускварна и в этом году сдохла. Вначале подумали ремень полетел, заменили, но не помогло, разобрали полностью оказалось "червяк" лопнул.

Андрей 313 14.09.2012 21:31

Re: Культиватор
 
Купил электрокультиватор Grunfeld , тоже долго перебирал варианты. Сегодня делал грядки под клубнику в 3 года не копаной земле - понравилось.:Yahoo!::good:

Сверчун 15.09.2012 00:17

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Культивация целины http://youtu.be/kFMz_eSw1rk


Farina 17.09.2012 15:16

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Купили Кентавр 2061 Д. Муж несколько раз пробовал завести 2060 и сказал что его травмированное плечо не простит если мы поскупимся на стартер. Выбрали эту же модель со стартером. Уже пробовали обработать кусочек целины. Конечно если сравнивать с прежней хускварной, то очень быстро и достаточно пройти один раз. Не зря называется человек- лошадь))))
Столкнулись с проблемой, в какой то момент начинает зарываться в землю. Пока не приловчились. Пробовали работать только фрезой. Пока впечатления самые положительные.

ТётяНата 18.09.2012 10:24

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Так покупать мне эл.культиватор (небольшой, "дамский"), розья обрабатывать, круги приствольные, огородик 2сотки, или я с ним не сработаюсь и будет он жить в сарайчике, чи не? Грунт тяжёлый, розы заказаны на осень, 30 шт.

Сверчун 18.09.2012 21:49

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Мы тоже пользуемся только фрезой,хотя и накупили и плуг и пр. навесные железяки...По целене фреза немного скачет и приходиться давить на костыль-ограничитель (явно веса не хватает),а когда проходим по второму разу при зарывании фрезы просто приподнимаем чуть костыль и она сама себя выталкивает вверх.:smile:

Людаша 24.09.2012 11:00

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Брали у кумовьев на тест-драйв свежекупленный культиватор (китаец какой-то, фирму не посмотрела). Вес 110 кг., мощность 6,5 л.с.,3 пары фрез. Культиватор - зверь! (но только нужно приспособиться, чтобы не зарывался) - за час превратил в пух конкретный кусок целины.
НО!
1 - это чисто мужской агрегат (ИМХО), я не смогла бы им управлять.
2 - даже в мужских руках не может быть и речи ни о приствольных кругах, ни о междурядьях , ни тем более о прополках между кустарниками.
Буду искать для себя что-то поменьше.

кейн 24.09.2012 14:47

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от Людаша (Сообщение 423594)
Брали у кумовьев на тест-драйв свежекупленный культиватор (китаец какой-то, фирму не посмотрела)..................

Все китайское!!! Они только используют КАМовский двигатель и то упрощенной комплектации ( видел такой же двигатель только привезенный из турции - намного интереснее)

громов 24.09.2012 15:28

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от Людаша (Сообщение 423594)
приствольных кругах, ни о междурядьях , ни тем более о прополках между кустарниками.
Буду искать для себя что-то поменьше.

А ВЫ посмотрите модель мб "Садко"- 400. Активная фреза, в управлении лёгок, как раз для женских рук.

---------- Post added at 15:28 ---------- Previous post was at 15:11 ----------

Цитата:

Сообщение от кейн (Сообщение 423685)
Они только используют КАМовский двигатель и то упрощенной комплектации ( видел такой же двигатель только привезенный из турции - намного интереснее)

и чем он интереснее?

кейн 27.09.2012 08:33

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
1 система очистки масла 2 ступенчатая
2 воздушный фильтр сделан из более хорошего материала да и как то понадежней
3 в картере стоит датчик уровня масла Если уровень падает хот чуть ниже дозволеного его просто не завести
Да и думаю сам двигатель собран из более качественного материала Этот двигатель уже 2 год работает с помпой для полива под капельное орошение , обслуживает почти 4 га Май- июль работает сутками ( реально не вылючается) а на осень ставят на мотоблок Пока кроме замены фильтров и масла, и продувки компрессором от пыли больше ничего не делали

кейн 29.09.2012 23:05

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
нашел причину подкапывания - прокладка была не правильно установлена

Creativniy 09.10.2012 01:49

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Здравствуйте уважаемые форумчане!
С прошлого сезона оседлал вот этого коня (удалено)
Культиватор Rotex RX 500 будет по вкусу все садоводам-любителям, поскольку с легкостью заменит лопату и сапку. С ним Вы с легкостью вспашите грядки и междурядья. Культиватор может обрабатывать небольшие участки. Культиватор Rotex RX 500 рассчитан для вспахивания огородов и взрыхления земли. Помимо этого культиватор легко подготовит почву для высаживания различных растений, овощей и цветов.
Культиватор Rotex RX 500 характеризуется мощным, экономичным и надежным мотором. Средний расход топлива невелик и составляет около 2.1 литра в час. А работать длительное время позволяет объемный топливный бак.
Культиватор Rotex RX 500 имеет две передачи – вперед и назад. Возможность заднего хода обеспечивает большую маневренность и перемещения культиватора в необходимое рабочее положение.
Эргономичная и удобная ручка управления помогает обеспечить контролируемый и плавный ход культиватора.

Технические характеристики:

Рабочий объем двигателя (куб.см) 196
Мощность двигателя макс. (л.с /об.мин) 6,5/3600
Тип двигателя Одноцилиндровый, 4х-тактный, бензиновый с воздушным охлаждением
Тип старта Ручной
Объем топливного бака (л) 3,6
Вместимость масла (л) 0,95
Потребление топлива ном. (г/кВт-ч) 395
Система смазывания Разбрызгивание
Тип сцепления Ременной
Тип редуктора Цепной
Число передач вперед/назад 1, 2 / 1
Ширина вспашки (мм) 500-1000
Глубина вспашки (мм) 150-250
Размеры (см) 1380 × 650 × 970
Вес сухой (кг) 60
Тип масла SAE10W30
Тип топлива Бензин

Дополнительные преимущества:
Комплектуется колесами и имеет защитные металлические крылья от грязи.

Работаю им второй сезон и ничего плохого сказать не могу. Конечно для женщины он однозначно будет тяжеловат в работе а для мужского пола в самый раз. Учитывая его небольшую цену и то, что всё навесное на него есть. Естественно за дополнительную плату но по разумной цене :good:абсолютно я считаю нормальный конь для обработки участка в пределах 50 соток.
Так что смело можете присматриваться к этой модели. Вот нашёл его на видео в работе: http://www.freevideoklip.ru/video/nm...d-kiev-ua.html 970

громов 09.10.2012 15:01

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Культиватор ROTEX RX 500 - ну, пахать он небудет. Малый вес, нужно догружать ещё 50-60кг. Всётаки это культиватор, а не мотоблок. Его назначение культивировать. 50 соток сплошной обработки, для него много. Реальная площадь культивации, это 20соток. Моторесурс бензиновых двигателей маловат. Всё будет зависеть от колличества операций, которые Вы на него возлагаете. Чисто мужской агрегат. И есть нюансы по конструктивной части.

Creativniy 09.10.2012 15:38

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от громов (Сообщение 430178)
Культиватор ROTEX RX 500 - ну, пахать он небудет. Малый вес, нужно догружать ещё 50-60кг. Всётаки это культиватор, а не мотоблок. Его назначение культивировать. 50 соток сплошной обработки, для него много. Реальная площадь культивации, это 20соток. Моторесурс бензиновых двигателей маловат. Всё будет зависеть от колличества операций, которые Вы на него возлагаете. Чисто мужской агрегат. И есть нюансы по конструктивной части.

А что подобное за такие деньги вы можете предложить? Желательно дизель и без "нюансов". Я им работаю и пока что нюансы не замечал, если какие будут, обязательно сообщу. Обрабатываю им 40 соток, поэтому уверен, что и 50 для него нормально тем более за такие деньги которые он стоит. Как для культиватора а не для мотоблока то работает он быстро, нагрузки по "целине" переносит нормально, расход бензина по карману не бьёт. 10 соток это примерно 1 час работы и 2 л. бензина. Культивирую в два приёма, вдоль и поперёк, глубина получается в пределах 20 - 25 см. этого вполне достаточно, во всяком случае для картофеля. Борозду нарезает нормально на заданную глубину и ширину, смотря под какую культуру. Окучивает тоже в пределах нормы , приобрету дисковый, будет ещё лучше. Для вспашки ДА немного легковат но если земля окультуренная то пашет нормально по целине желательно пригружать.
Пока не ломался и предпосылок к этому нет!

кейн 09.10.2012 19:01

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
час работы 2 литра, грубо 22 грн дизель- 6.5-7 грн за то же время Да и каКАчество бензина оставляет желать лучшего

Creativniy 09.10.2012 19:32

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от кейн (Сообщение 430261)
час работы 2 литра, грубо 22 грн дизель- 6.5-7 грн за то же время Да и каКАчество бензина оставляет желать лучшего

Кейн ну о чём мы говорим? Дизельный культиватор, пусть даже самый не очень, сколько изначально стоит? А если посчитать, что обработать нужно в сезон, пусть даже трижды и пусть даже 50 соток и даже с расходом 2 литра - 1 час даже бензина который тоже не очень и 3 литра масла Сае и 1 литр Нигрола вот все расходы на сезон и это так по максимуму. Упс.. - если конечно вы не нанимаетесь с этим культиватором на общественные работы. Ну тогда конечно, только дизельный нужен с огромным моторесурсом с небольшим расходом и лучше Японский ну или Немецкий.

громов 09.10.2012 20:37

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
У меня такой же МК, 20 соток под картошкой,прокультивировать, посадить, прокультивировать взошедший бурьян по картошке, подгорнуть, выкопать, и прокультивировать на зиму, уходит 20л бензина, 3л масла SAE30, 1.5л ТАД17 в трансмисию. А теперь можете считать деньги, выгодно или нет. У нас только одна вспашка МТЗ 80, забирает столько денег. А по поводу дизель, бензин - кому что нравится. У каждого МК, МБ свои минусы и плюсы.

громов 10.10.2012 10:58

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от Creativniy (Сообщение 429941)
[B]
Культиватор Rotex RX 500 работать длительное время позволяет объемный топливный бак.
воздушное охлаждение

Незабывайте что двигатель с воздушным охлаждением требует перерывов в работе через каждые 30мин для остывания, ( не до полного остывания),он не может работать часами как с водяным охлаждением.

Цитата:

Сообщение от Creativniy (Сообщение 429941)
[B] :good:абсолютно я считаю нормальный конь для обработки участка в пределах 50 соток.

50 соток для этого культиватора, это всё равно что легковым прицепом возить щебёнку для фундамента.
Цитата:

Сообщение от Creativniy (Сообщение 429941)
[B]Так что смело можете присматриваться к этой модели.

Для 20соток под картошку и 5соток под грядки, модель отличная.
Цитата:

Сообщение от Creativniy (Сообщение 429941)
[B] Вот нашёл его на видео в работе: http://www.freevideoklip.ru/video/nm...d-kiev-ua.html 970

Ролик неудачный и противоречивый. Больше похож на антирекламу. Даже по ролику видно, что 10соток прокультивировать на глубину 25см за час - нереально. Максимум что он вытянет, это 6-6.5 соток в час. Ни один продавец Вам не скажет что для воздушника требуется переодические перерывы в работе, в противном случае ускоренный износ поршневой группы, шатуна и коленвала. Поэтому чтоб продлить срок службы двигателю, требуются перерывы в работе. И чтоб облегчить работу как себе так и двигателю, на отдельные операции ставят дополнительно ходоуменьшители 1:4. Передаточное число 1:2 слабовато, даже учитывая имеющуюся коробку передач.[COLOR="Silver"]

кейн 10.10.2012 23:14

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
поддерживаю громова на счет ролика!!! своим кентавром на идеальной почве с захватом в метр не получилось больше 6 соток !!! Врут полюбом

ПЫ, СЫ, дядьку Язычник Тут хлопці трохи розбираються у двигунах внутрішнього горіння Будьте ласкаві не мусоріть темку

---------- Post added at 23:14 ---------- Previous post was at 23:03 ----------

Цитата:

Сообщение от Creativniy (Сообщение 430268)
Кейн, ну о чём мы говорим?............ Упс.. - если конечно вы не нанимаетесь с этим культиватором на общественные работы. Ну тогда конечно, только дизельный нужен с огромным моторесурсом с небольшим расходом и лучше Японский ну или Немецкий.

Не поверите, за 2 года общественых работ он мне вернул свою начальную стоимость ( с условием что я особо не стремился им зарабатывать) про свой огород я вообще молчу я его просто не считаю

кейн 16.10.2012 22:46

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
У знакомого, Кентавр точно такой как у меня, на 163 часу работы в форсунке заклинил распылитель Ремот обошелся 250 грн Диагностика проблем больше не выявила Давление плунжерного насоса и компрессия в норме

---------- Post added at 22:46 ---------- Previous post was at 22:42 ----------

Цитата:

Сообщение от громов (Сообщение 430527)
Незабывайте что двигатель с воздушным охлаждением требует перерывов в работе через каждые 30мин

Работаю 60 минут но потом обязательно перерыв 10-15 минут Если температура воздуха ниже 20 по цельсию Работаю пока самому ненадоесть :smile:

громов 17.10.2012 08:07

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от кейн (Сообщение 433341)

[/COLOR] Работаю 60 минут но потом обязательно перерыв 10-15 минут Если температура воздуха ниже 20 по цельсию Работаю пока самому ненадоесть :smile:

Так у тебя дизель, правильно эксплуатируешь. Это бензиновые требуют частых перерывов. И по температуре воздуха верно мыслишь. У меня первый МБ бензиновый здох через 5лет бездумной эксплуатации. Дизель более вынослив к плюсовой температуре. Какая была причина клина распылителя?

кейн 17.10.2012 19:55

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от громов (Сообщение 433376)
............ Какая была причина клина распылителя?

думаю вся проблема в хозяине Он когда-то подешевке (типа) солярку прикупил литров 100 А она у него не светложелтая а, даж не знаю как и написать, ржавобурокрасная Подозреваю что это было печное топливо Сейчас покупает на заправке но всеравно подливает тип не пропадать же добру :D буду за ним наблюдать, самому интересно сколько человеколошадь выдержит человеческого авось, у него еще вроде 40 литров этого добра :D

громов 17.10.2012 20:33

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от кейн (Сообщение 433677)
А она у него не светложелтая а, даж не знаю как и написать, ржавобурокрасная :D

Это с колхоза, дизельный парк на ней работает. Самая дешёвая. Но если поставить на отстой на месяц и использовать только 15л из 20, МБ дизеля работают без проблем. Сам такой пользуюсь. Больше всего мусор попал в форсунку. За 8 лет эксплуатации МБ, убедился, топливо нужно отстаивать от мусора и грязи. Никакие фильтры непомогают, только отстой, в противном случае будет засоряться топливная аппаратура. :pardon:

Creativniy 20.10.2012 18:29

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от громов (Сообщение 433697)
Это с колхоза, дизельный парк на ней работает. Самая дешёвая. Но если поставить на отстой на месяц и использовать только 15л из 20, МБ дизеля работают без проблем. Сам такой пользуюсь. Больше всего мусор попал в форсунку. За 8 лет эксплуатации МБ, убедился, топливо нужно отстаивать от мусора и грязи. Никакие фильтры непомогают, только отстой, в противном случае будет засоряться топливная аппаратура. :pardon:

Это не очень приятный момент в то время когда нужно или урожай собирать или подготавливать землю...(( Понятно , что всё ломается или засоряется но всё же техника обязана быть выносливой при надлежащем за ней уходе! Я вот уже 2 -й сезон доволен своим МК:good:кто бы, что ни говорил! И вам друзья того же желаю!:smile:

кейн 21.10.2012 20:08

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от Creativniy (Сообщение 434941)
Это не очень приятный момент в то время когда нужно или урожай собирать или подготавливать землю......:smile:

на такой неприятный случай уже прикупил плунжерную пару , толкатель и форсунку :smile: Нелюблю чтоб нелепости заставали в расплох :D
Пы. СЫ. Господа кто прикупил дизеля Регулировку форсунки потребует участия и вашего мотоблока Не делайте ремонт сами без спец оборудования (дизель ,он вредный ,он сможет работать на авось. Проблем потом больше)

громов 31.10.2012 17:52

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Милые дамы, по этой ссылке можно посмотреть как слабый пол укрощает монстров. А я только хочу сказать, что даже наши милые дамы с лёгкостью справятся с МБ имеющим активную фрезу. http://youtu.be/jlWUpD2WuXA

громов 02.11.2012 12:53

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
http://www.youtube.com/watch?v=bde3O...ture=endscreen Как раз мотокультиватор для женских рук. Не требует больших усилий при работе.

Creativniy 02.11.2012 16:29

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от громов (Сообщение 439949)
http://www.youtube.com/watch?v=bde3O...ture=endscreen Как раз мотокультиватор для женских рук. Не требует больших усилий при работе.

Мне кажется он слабенький. Глубина вспашки маленькая . Резиновые колёса хороши когда почва идеальная а если немного будет сыровата и начнёт он буксовать. А так вообще гламурненький и аккуратненький культиватор:D:good:

---------- Post added at 17:29 ---------- Previous post was at 17:27 ----------

Цитата:

Сообщение от громов (Сообщение 439145)
Милые дамы, по этой ссылке можно посмотреть как слабый пол укрощает монстров. А я только хочу сказать, что даже наши милые дамы с лёгкостью справятся с МБ имеющим активную фрезу. http://youtu.be/jlWUpD2WuXA

Вот этот хороший, то что нужно.:good:Тягать его уж точно ненужно!:D

громов 02.11.2012 20:32

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от Creativniy (Сообщение 440071)
Мне кажется он слабенький.

МК Садко-400 6.5 л.с. - вполне достаточно для такой компоновки и ширине культивации.
Цитата:

Сообщение от Creativniy (Сообщение 440071)
Глубина вспашки маленькая .

Глубина культивации 17.5см. - достаточно даже для посадки картофеля. Просапочный вариант между рядков картофеля самый лучший. Лёгкость в управлении, женщина справится не напрягаясь. И для подготовки земли под грядки очень удобно.
Цитата:

Сообщение от Creativniy (Сообщение 440071)
Резиновые колёса хороши когда почва идеальная а если немного будет сыровата и начнёт он буксовать.

Самый лёгкий вариант от пробуксовки - утяжелить МК, но с опытом с таким протектором идёт без пробуксовки. Всёже 75кг. весит.

---------- Post added at 20:32 ---------- Previous post was at 19:40 ----------

http://youtu.be/jlWUpD2WuXA С таким МБ не так легко справиться, если нет опыта. Особенно при трогании задним ходом. Бывает подымает на рога, и не дай бог сзади стенка, или дерево. Прижимает на раз. О страшилках не рассказываю.


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot