Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Садовая техника, инструмент, оборудование (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Культиваторы/мотоблоки (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1334)

Владмир 30.09.2013 20:44

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от Kriska (Сообщение 595494)
Прошу кидаться тапками :)

ЩЩаз закидаем. А зачем Вам плуг? Фрезы не устраивают? А главное почем
PUBERT ?

кейн 02.10.2013 00:03

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от Владмир (Сообщение 595877)
А зачем Вам плуг?

Поверте мотоблочникам Плуг самая последняя вещь которую МОЖЕТ надо будет купить У многих мотоблочников плуг просто ржавеет в укромном уголке в лучшем случае на полке Лично у меня уже он давно на чердаке :smile:

Kriska 04.10.2013 12:34

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
э..плуг - чтобы пахать...не?:)У нас землю надо пройти как следует...
И потом на сайте у Пуберта акция была - плуг, сцепка. масло и грунозацепы - за 450 грн. Так я и взяла...Модель Vario, чтобы было вперёд 2 скорости, одна из которых - медленнее, чтобы можно было работать с пласкорезами. Стоил 6800 грн. + наборчик. На след. неделе получу - опробирую и напишу сюда!

Владмир 04.10.2013 14:09

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от Kriska (Сообщение 597710)
э..плуг - чтобы пахать...не?:)

А фреза, чтобы культивировать шириной 1м. И что выгоднее при ширине захвата плугом 0,2 м? Или Вам обязательно сначала угробить землю(как я в свое время при помощи плуга и трактора) а потом восстанавливать плодородие( как мне сейчас приходится делать при помощи АР и сидератов). При помощи плуга легко ВЫпахать землю на всю глубину пахотного горизонта(20см), лет за 10,при том что восстановление гумусного слоя в природных условия происходит не более 1см за то же время.
Вовсе не обязательно наступать на свои собственные грабли.
Кстати о граблях, купленный плуг пригодится как материал для изготовления стреловидной бороны. Очень полезная вещь при посеве сидератов.
Кстати о пуберте. С первой передачи на вторую переключается через заднюю.Все через ж. А еще французы.

Kriska 04.10.2013 17:24

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Тоесть вывод: плугом не работать, потому как убъётся плодородный слой. Но до нас его уже убили по полной - отвратительным ведением хозяйства. Таким образом, сидераты будут в любом случае.

Kriska 24.10.2013 00:54

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Моё первое впечатление по культиватору Пуберт: мы - довольны. Для меня, конечно, тяжёлый, поэтому работал с ним муж. Заглублял см. на 15 или 20 - земля стала как пух :)

Владмир 24.10.2013 07:51

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Мотоблок - мужское дело. А вот пушистое состояние почвы с осени - самое что ни на есть вредное. Об этом неоднократно писали и Костычев и Мальцев. Опытные мотоблочники обрабатывают штатными фрезами на глубину не более 15 см и только раз в году в состоянии спелости почвы перед посадкой основной культуры. Для этого сошник заглублять не надо и пускать мотоблок глубже осей не нужно, сбережете свое время и ресурс двигателя.
В остальное время обработка поверхностная. Настоятельно рекомендую так называемые активные роторы (ленточные фрезы) или лущильник(сам не пробовал).

ikk04ka 20.11.2013 20:39

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Уважаемые огородники и садоводы, прошу помочь в выборе легкого культиватора для женщины .
Хотела купить Мантис или ECHO- 210, но их нет на Украине.
Какой брать не знаю. Перелопатила весь Инет и вообще расстроилась.Не могу определится.
Обрабатывать буду небольшую дачу. Землю копали 4 г. назад.
Посоветуйте пожалуйста...

Васька 20.11.2013 20:46

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Давайте познакомимся поближе, и , всяко может быть, Вам приедут и вспашут форумские крымские мужские руки. :wink::D А может и не крымские, может и Херсонские:ROFL::roll:
Цитата:

Мотоблок - мужское дело.

К-я 20.11.2013 21:56

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от кейн (Сообщение 596401)
Поверте мотоблочникам Плуг самая последняя вещь которую МОЖЕТ надо будет купить У многих мотоблочников плуг просто ржавеет в укромном уголке в лучшем случае на полке Лично у меня уже он давно на чердаке :smile:

Так же как и грунтозацепы... и "гребешок" для подрывки картохи...:D

кейн 20.11.2013 22:44

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Гребешком с грунтозацепами пользуются Грунтозацеп только утяжелить надо чтоб вадки нарезать

---------- Post added at 22:44 ---------- Previous post was at 22:40 ----------

Цитата:

Сообщение от Васька (Сообщение 617156)
Давайте познакомимся поближе, и , всяко может быть, Вам приедут и вспашут форумские крымские мужские руки. :wink::D А может и не крымские, может и Херсонские:ROFL::roll:

ну ну и будет как у тех лохотрощиков Перебьем бесплатно- оплатите только переезд :D

Владмир 20.11.2013 23:52

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от ikk04ka (Сообщение 617153)
Хотела купить Мантис или ECHO- 210, но их нет на Украине..

Может подойдет электрический, в Будмене видел. Не особенно верьте рекламе, перемалывает в пыль, на видео заметно. Малый вес - большой недостаток для культиватора , теряется устойчивость. И большие сомнения, что справится с травой. Я бы пошел на некоторое увеличение веса, скажем до 25 кг в этом сегменте можно выбрать, Вам его не носить, а нагрузка на руки меньше. И цена будет доступнее, чем фирменная игрушка.

---------- Post added at 23:50 ---------- Previous post was at 23:47 ----------

Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 617182)
Так же как и грунтозацепы... и "гребешок" для подрывки картохи...:D

И копать лопатой...

---------- Post added at 23:52 ---------- Previous post was at 23:50 ----------

[QUOTE=Васька;617156]Давайте познакомимся поближе, и /QUOTE]
уточните задачи, может и без мотоблока можно обойтись.

Васька 20.11.2013 23:59

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Первая, и самая главная, отписаться в этой теме.
Вторая, и не менее важная - женщина и мотоблок несовместимые вещи.

К-я 21.11.2013 05:49

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от Васька (Сообщение 617215)
женщина и мотоблок несовместимые вещи.

Полностью не согласен!
Шота я ни разу не видел их в отдельности... Всегда, когда пахаю - маман
со своими вказивками рядом! :D

Lusenka 21.11.2013 08:43

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от Васька (Сообщение 617215)
...женщина и мотоблок несовместимые вещи.

это принципиально или можно к весне еще подкачаться?..

Лана_К 21.11.2013 09:29

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от Lusenka (Сообщение 617275)
это принципиально или можно к весне еще подкачаться?..

Lusenka, именно мотоблок - это не для нас, хрупких и малогабаритных!:oops: Маленькие культиваторы - ещё можно справиться, а мотоблоки... У соседа есть эта техника, когда работает - напоминает шахтёра с отбойным молотком, скачущего по полю, а мужик под 100кг...

Lusenka 21.11.2013 09:34

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от Лана_К (Сообщение 617300)
.. Маленькие культиваторы - ещё можно справиться, а мотоблоки..

:sad:боюсь, маленький культиватор не поможет на целине пырейной...

Лана_К 21.11.2013 09:41

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Если целины много, то первый раз надо договариваться с трактористом, чтобы безотвалом, дисками порезал. Особенно, если тяжелые суглинки, иначе ни техника ни руки не выдержат.

ikk04ka 21.11.2013 13:13

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Спасибо за советы! Конечно женщине не надо бы пахать...
Но что делать если выходит, что больше некому.
Поэтому и хочу купить технику для обработки земли. У нас на дачах трактору не развернуться(маленькие очень). Тоже думала о культиваторе до 20кг, но хотелось бы услышать мнение реальных пользователей.
Вот советовали купить Форте 1400квт, но слышала, что мотор сильно греется...

Владмир 21.11.2013 14:53

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от Lusenka (Сообщение 617275)
это принципиально или можно к весне еще подкачаться?..

Вопрос не в степени накаченности а в вибрации.После часа работы на пырейной целине ощущения такие, будто в ладони вкололи тысячи иголок.Оно Вам надо?
Мотоблок не панацея от всех бед а инструмент для решения конкретных. При отлаженной агротехнике он нужен 3 дня в году, из них на фрезах и в полную глубину(не более 12 см перед посадкой основной культуры) -1. Вот только процесс отладки может затянуться лет на пять.

---------- Post added at 14:42 ---------- Previous post was at 14:14 ----------

Цитата:

Сообщение от язичник (Сообщение 617354)
Незрівнянно дешевше і з вигодою посіяти весною гарбузи-

Либо летом гречиху, либо осенью масличную редьку, а пырей скосить и там же оставить в виде мульчи.

---------- Post added at 14:53 ---------- Previous post was at 14:42 ----------

Цитата:

Сообщение от ikk04ka (Сообщение 617390)
Вот советовали купить Форте 1400квт,

Дайте ссылку в личку.

кейн 21.11.2013 21:08

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
ну ребят загнули - З дня в году нужен -дольше, а если у соседей нет такого чуда техники то боюсь можно и месяц провозится , а если постараться малость то и зимой понадобится , Пырей не возмет - врут, главно не запустить и за сезон можно его выковырять из участка

---------- Post added at 21:08 ---------- Previous post was at 21:07 ----------

можно взять мотоблок и поменьше до 5 лошадок намного легче И вообще забылось маленько что у наших женщин то избы горять о кони скачут

Владмир 21.11.2013 22:54

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от ikk04ka (Сообщение 617390)
Форте 1400квт, ..

Пожалуй, что выбирать в данном ценовом диапазоне особо не из чего, а мощность 1,4 кВТ действительно слабовата, ничего с перерывами и на мелкую глубину. Потом редьку с овсом( овес подкосить а редька пусть обсеменится), гречку( заменит 3 прополки), редьку масличную( выросщую из самосева) оставить на зиму. Через год весной земля готова к посадке. Это такие замечательные культуры, которым почва не нужна, а только место для произрастания

---------- Post added at 22:54 ---------- Previous post was at 22:51 ----------

Цитата:

Сообщение от кейн (Сообщение 617552)
Пырей не возмет - врут, главно не запустить и за сезон можно его выковырять из участка

Что пырей не возьмет и чем выковырять?

ikk04ka 22.11.2013 12:24

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Владимир, спасибо!
Неужели ни у кого нет легкого культиватора? Как им работается?

Lusenka 22.11.2013 12:41

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от ikk04ka (Сообщение 617913)
..Неужели ни у кого нет легкого культиватора? Как им работается?

ну так самое начало темы - о легком культиваторе и опыте...:smile:

Птица 22.11.2013 18:39

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Бороться с пыреем идите в тему про сорняки, пожалуйста.

ikk04ka 26.11.2013 14:50

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Нашла продавца Мантиса 4х-тактного на Украине. Наверное буду покупать его.

Владмир 26.11.2013 19:34

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от ikk04ka (Сообщение 619466)
Нашла продавца Мантиса 4х-тактного на Украине. Наверное буду покупать его.

Отзыв и фотку не забудьте, информации маловато.

ikk04ka 30.11.2013 20:46

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Сегодня получила Мантис.
Сразу собрали и запустили.
в редукторе было мало смазки -добавили. Бутылочки масла , которая шла в наборе, тоже маловато. Надо купить и добавить, чтобы было до уровня.
Естественно , потащились на огород- скорее попробовать. Два дня шли дожди и земля мокрая, но мы трудностей не боимся и попробовали ! Пока нравится! Хотя намотал траву на фрезы и застрял камень.
Но мокрая почва..... Буду ждать сухой почвы.

apple1210 01.12.2013 18:36

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Подписываюсь на тему, так как очень актуальный вопрос для меня.

кейн 04.12.2013 21:33

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
напомню ещё раз:
об уничтожении сорняков и сидератах уже существуют соответствующие темы на нашем форуме в разделе Помогаем растениям жить .

в дальнейшем, за все сообщения, несоответствующие данной теме , будут выдаваться нарушения, а сами сообщения будут удаляться.


Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot