Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Огород (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Морковь. (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1355)

Ленка 06.02.2009 00:07

Морковь.
 
Морковь, как без не в огороде? Отвечу никак и уверенна не ошибусь. :smile:

Давайте поговорим здесь о моркови, о том как ее вырастить, о том каким сортам отдать предпочтение.
Я для себя так и не выбрала сорт любимец. В этом году приобрела Шантане (Профнасиння).

Farina 06.02.2009 16:41

Re: Морковь.
 
В прошлом году моя мама посадила на пробу сорт Несравненная,очень вкусная и хороший сок для деток.Моя соседка любит Королеву Осени, а мне она не очень. Мне понравилась ранняя
Лагуна F1, но пакетик маленький, а стоимость ого. Раньше любила Вита Лонгу, у мамы она всегда на славу удавалась. Знаю, что под морковку нельзя вносить в почву свежий навоз, будет такая рогатая и нежелательно после картофеля-проволочник.

Руня 10.02.2009 12:13

Re: Морковь.
 
у меня сорта Каротель, Нантская (опробованные). Из новых - Кремлина Ф1 и Миникор (экстраранний) и Ланге Роте Штрумпфе (Farina, может, это ваша вита лонга?) . Как раз сейчас клею на туалетную бумагу :smile:
Раньше чередовала с луком, в этом году не знаю, заморачиваться с луком на репку ии проще купить осенью мешочек-другой :?

Натик 16.02.2009 11:34

Re: Морковь.
 
Попытаюсь поделиться опытом, как я справилась с морковкиным посевом.
Были такие случаи, что, засеивая ок 0,5 сотки, имела некоторые рядочки абсолютно без всходов. После этого стала смешивать семена различных производителей. Важно не смешать раннюю и позднюю. Никогда не прорывала. Делала так. Семена замачивала на ночь в остывающей печи (тут главное не промахнуться, моя соседка как-то лук поставила замочить да и сварила его до утра). Основное - тепло. С утречка излишек воды сливается и семена слегонца просушиваются, чтоб только слегка налипали на руку. Затем на грядке принимаешь позу сеятеля точкой кверху и в подготовленную бороздку "набрызгиваешь" семяшки. Словно воду с пальцев стряхиваешь. Получается ленточка шириной 5-6 см с редким расположением семян. Одновременно с обеих сторон моркови на расстоянии 20 см высаживала лук.

садовник 17.02.2009 16:42

Re: Семена на ленте.
 
Цитата:

Сообщение от Петровна
Нет не помню. Согласна, прорывать лень, но рисковать перестала.

Дык можна риск свести к минимуму. Для этого достаточно перед поклейкой профлотировать семена в растворе кухонной соли(1ч.ложка с верхом соли на 1 стакан комнатной кипячённой воды). После промыть, просушить и клеить. При флотации все полновесные(всхожие) семена опускаются на дно, а пустые(невсхожие) остаются плавать сверху. Так флотировать можно морковь, петрушку, укроп, сельдерей.

Аришка 18.02.2009 09:55

Re: Семена на ленте.
 
Садовник, а вы про этот метод флотации именно для моркови знаете только теоретически или на собственном опыте испытали? Интересно просто какой примероно процент всхожести у моркови после такой манипуляции ?!
А то я пробовала перед посевом семена моркови на 45 минут в горячем растворе марганцовки обеззаразить, так и то где-то с четверь семян всплыла - пришлось выкинуть. А в растворе поваренной соли, как мне кажется, они почти все всплывут!
Но все равно, спасибо за совет. Будем пробовать!

Руня 18.02.2009 10:07

Re: Семена на ленте.
 
в растворе соли всплывают только невсхожие семена, полновесные опускаются на дно. Многократно проделывала подобную манипуляцию не только с морковкой, но и с многими другими семушками. Только обязательно промыть их потом нужно чистой водичкой. И подсушть, ессно, если не собираетесь тут же сеять. удачи!

садовник 18.02.2009 14:47

Re: Семена на ленте.
 
Цитата:

Сообщение от Аришка
Садовник, а вы про этот метод флотации именно для моркови знаете только теоретически или на собственном опыте испытали? Интересно просто какой примероно процент всхожести у моркови после такой манипуляции ?!

Но все равно, спасибо за совет. Будем пробовать!

Прекращайте играться с марганцовкой. Пользы от её применения 0! Всё, что может марганцовка, так это сильно ожечь оболочку семени. Споры грибных болезней от этого не пострадают.
З.Ы. Лично для Вас по секрету скажу(шёпотом) я не только садовник, но ещё и агроном :oops:

Аришка 19.02.2009 10:05

Re: Семена на ленте.
 
Олег, извините меня, пожалуйста, если что-то не так написала. Но Вы же сами выбрали ник Садовник. Откуда же было знать, что вы еще и агроном? :oops:
Ну, тем ценнее ваши советы !!! :good:
Возможно про магранцовку вы и правы.
Но вообще-то вопрос был о практическом использовании Вами соляного раствора при определении самых жизнеспособных семян моркови.
Так каков процент всхожести посеянных на ленту семян, отобранных в результате погружения их в 1% раствор соли (я правильно посчитала?) ?

садовник 19.02.2009 11:47

1
 
Цитата:

Сообщение от Аришка
Так каков процент всхожести посеянных на ленту семян, отобранных в результате погружения их в 1% раствор соли (я правильно посчитала?) ?

Процент всхожести моркови прошедшей флотацию должен быть высокий, не меньше 90%. Необходимо делать поправку на неблагоприятные условия в момент прорастания семян( низкая влажность почвы, почвенная корка после сильнго дождя, несвоевременность довсходового рыхления поперёк рядков и т.д.).
Замачивание семян, с целью отделения полновесных(всхожих) от мусорных и разрушенных(не всхожих) в 1% солевом растворе очень верный способ. Этот способ практически не даёт осечки. Но вот резултата флотации очень часто огорчает покупателей. Иногда в отсев уходит до 2/3 пакета. :%)

Аришка 20.02.2009 09:58

Re: Семена на ленте.
 
Олег, спасибо Вам, теперь мне уже все-все понятно.
С научной, академической точки зрения. :)
Но позвольте мне Вас еще раз, в третий раз спросить: каковы лично Ваши результаты (% всходов) посева семян моркови на бумагу, после ее отбора в растворе поваренной соли?
Спасибо.
Извините за настойчивость.

садовник 20.02.2009 20:50

Re: Семена на ленте.
 
Цитата:

Сообщение от Аришка
Олег, спасибо Вам, теперь мне уже все-все понятно.
С научной, академической точки зрения. :)
Но позвольте мне Вас еще раз, в третий раз спросить: каковы лично Ваши результаты (% всходов) посева семян моркови на бумагу, после ее отбора в растворе поваренной соли?
Спасибо.
Извините за настойчивость.

95-98% А что мало?

Лена Мерлин 22.02.2009 23:22

Re: Семена на ленте.
 
Представляете я сегодня морковь в соленой воде топила, а она вся утонула :%) Топила минут 40.
Классные семена, фирма "Семена Украины" лосиноостровская, на выставке купила :Yahoo!:

садовник 22.02.2009 23:31

Re: Семена на ленте.
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
Представляете я сегодня морковь в соленой воде топила, а она вся утонула :%)

Потом хоть откачала? Типа, промыла? :oops:

Лена Мерлин 24.02.2009 11:55

1
 
Так результаты флотирования семян моркови
Лучше всего себя показала фирма Семена Украины -0,05%
на втором месте Свитязь -3%
на третьем с результатом - 5% Элитсортнасиння.

А у вас как?

Marta 15.03.2009 21:04

Re: Морковь.
 
У меня тоже есть опыт : семена морковки перед посевом макаю в кипяток.
Завязываю в марлечку (рыхленько), смачиваю, отжимаю, опускаю на 3 секунды в кипящую воду, и сразу - споласкиваю в холодной воде несколько секунд. Так три раза.
Прорастает гораздо быстрее.
Точно так же - семена петрушки.

Аришка 23.03.2009 10:22

Re: Морковь.
 
Ну вот и началась огородная пора. Я вчера посеяла свою морковь. 3 сорта: сверхраннюю "Бюро", серднего срока созревания "Шантанэ" и позднюю "Вита лонгу".
Вернее, посеяла-то я позавчера, на ленту, дожидаясь боя Кличко :D , а вчера только сделала бороздочки, уложила ленточки, заровняла земельку, накрыла сверху пленкой, и закрепила ее досками.
И все бы ничего, если бы все эти манипуляции не производились во время сильнейшего снегопада. Муж как увидел, как я плоскорезом земельку со снегом смешиваю и бороздочки нарезаю - аж за фотоаппаратом побежал. :Yahoo!:
Ну конечно, в субботу же в честь истинной масленицы по лесу целый день гуляли, на подснежники да лютики любовались. Вот и пришлось в воскресенье по снегу сеять.
Извиняюсь за OFF :oops:

Мария 23.03.2009 11:45

Re: Морковь.
 
Мой ребенок решил мне подсобить и понасыпал в плошки с проклевывающимися разными многолетнимим (мак восточный у меня например щас посеян и всяко разное еще) короче сыпанул он семян моркови туда... да еще грабельками почесал...( есть у меня такой наборчик для комнатного цветоводства) что смогла выковоряла.. остальное наверно проросло, короче как она выглядит а? буду выдергивать :bad:

Аришка 23.03.2009 14:49

Re: Морковь.
 
Анюта, ой, а мы с вами не на разных планетах, часом, живем? :shock:
А то и у меня на ежедневном отрывном календаре, и на http://www.gismeteo.ua, например, указано, что Луна сейчас убывающая, причем очень даже очень убывающая - последняя четверть (аж до четверга, когда снова начнет прибывать).
А раз убывающая - значит самое время садить "корешки" :Yahoo!:
Тем более, что в субботу Луна еще была в созвездии Козерога, одного из знаков "земной" стихии, что, согласно тем же лунным календарям, особенно хорошо влияет на корневую систему !!!
Вот поэтому я и "разбудила" (надеюсь) семена моркови в субботу, проведя их флотирование, замачивание, подсушивание и наклеивание на ленту.
А в воскресенье только разложила свои "посевы" на грядке.
Но ... своего образа жизни и мысли никому не навязываю, так что про лунные календари молчу-молчу :wink:

Ленка, а живу я в Харькове. Ровнехонько 50я параллель.
А у вас тоже снег еще лежит?

Если вдруг вам еще интересно, то следующий раз такое удачное сочетание убывающей Луны с "земным" знаком Зодиака будет в период с 15 по 17 апреля. Очень жаль, что это середина недели (среда-пятница), а мы на даче обычно по выходным, да и к пасхе готовиться надо будет, куличи печь :oops:
Ой, ну не могу я не отклоняться от темы. Опять флудю. Простите, а?

Анюта 25.03.2009 12:45

Re: Морковь.
 
Цитата:

Сообщение от Анюта
С 22-го начинается полнолуние. Сеять ничего нельзя (не рекомендуется).

Я прошу прощения, неправильно написала. Новолуние. По моему календарю с 22 до 27 вообще бесплодные дни. Спорить о достоверности календарей не буду, сама для проверки информации посеяла пару рядков морковки, петрушки, посадила лук. Посмотрим. :Yahoo!: или :cry:

Ленка 30.03.2009 16:45

Re: Морковь.
 
Цитата:

Сообщение от Мария
... сыпанул он семян моркови туда... ...как она выглядит а? буду выдергивать :bad:

Похожа на укроп. Как выглядит укроп знаете? Вот морковь на него очень похожа, только без запаха.

Жаль фото нет, а своя морковь еще не взошла. :pardon:

Таша 20.05.2009 09:35

Re: Морковь.
 
Извините за наивный вопрос,но когда взойдет морковка,то дальше с ней чего делать,а главное когда?Слышала вроде,что ее прорывать надо что-ли?Вобщем,помогите пожалуйста начинающему!

Натик 20.05.2009 09:47

Re: Морковь.
 
Таша, главное, чтоб она при нашей сухости вообще взошла. Поливать желательно.
Когда взойдет, начинать прополку. Аккуратненько выдернуть все, что не похоже на морковные листочки.
Если ОЧЕНЬ густо насеяна, можно ее прорвать, оставляя тонкую полосочку моркошечки. Когда корешок начнет входить в силу, станет толщиной напоминать карандашик, можно ее начинать продергивать и употреблять по назначению. Оставлять между растениями ок 1 см. Это если морковь поздняя и готовится для осени.
Но я, честно говоря, поскольку обычно сею реденько, никогда ее не продергиваю специально. При хорошем уходе наростает нормальная.

toma 20.05.2009 12:17

Re: Морковь.
 
Даже не представляю,как к своей проклюнувшейся морковке подступиться.Взошла вроде нормально,не очень густо,но как ее прополоть,земля взялась коркой,если я буду рыхлить,вместе с землей и эти тоненькие стебелечки повырываются?

Ленка 20.05.2009 15:41

Re: Морковь.
 
А у меня мама прорывает морковь дважды. Первый раз оставляет в два три раза гуще чем надо, а потом, когда уже немного подрастет морковь, прорывает окончателльно, на нужном расстоянии.

З.Ы.: Я не прорываю, я клею морковь на ленту и никаких проблем. :Yahoo!:

Натик 20.05.2009 19:58

Re: Морковь.
 
Тома, если дождя не будет, перед прополкой желательно хорошо полить.

Руня 21.05.2009 12:38

Re: Морковь.
 
А я в этом году и так и на ленте посеяла. Теперь буду только на ленте. И всходит быстрее,я клейстер на эпине делала, и мороки с прорыванием нетути. Да,собственно,морковки нам нужно только на летние супы, да похрумкать. На зиму сохранять смысла не вижу. Хотя... У мну под сидератами огород в 12 соток отдыхает. Мож, на следующий год замахнусь и на картошку-морковку-свеклу в зимних масштабах. Елки,затянуло..... :o

Lusenka 02.07.2009 14:22

Re: Морковь.
 
Опытные огородники! Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас еще сеять морковь? Или уже нет смысла? Я прочитала, что делают и летние посевы овощей на хорошо удобренную почву, но практический опыт интереснее...

Украинка 04.07.2009 09:59

Re: Морковь.
 
садовник , подскажи как агроном.
морковку сеяла в прошлом году ,и она классно сохранилась до мая .поливала часто перед всходами. :)

Натик 04.07.2009 10:43

Re: Морковь.
 
У меня был опыт посева на рубеже июня-июля. Сеять позднюю морковь не решилась, посеяла раннюю, кажется Аленку. Поливать надо было очень хорошо и долго - морковь всходит нескоро. На хранение не закладывала, весь урожай ушел в кулинарную обработку и еще больше на витаминное употребление в сыром виде. :)


Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot