Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Учимся дизайну (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Правила построения композиций на участке (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=5435)

Ксана 03.01.2011 15:56

Правила построения композиций на участке
 
В процессе чтения книги по ЛД, возник ряд вопросов, не знаю в тему ли...:oops:
"Имеются данные, что количество элементов в определенной композиционной структуре не должно превышать семи (+-2), а наиболее оптимальны композиции с 5-6 акцентами (узлами)."
Это о чем, о количестве сортов (видов) растений в одной композиции, или о количестве композиций в одном саду?
Отношение высоты объектов к расстоянию (угол зрения )...но мы же двигаемся и расстояния меняются, это значит, что это относится к местам нашего стабильного состояния: лавочки, места отдыха, вид из окон, крыльца.
Чем крупнее объект, тем больше погрешность в зрительной оценке его размера (уменьшение на 20-40%) Это каких размеров касается, 5-10м или 30-40м? Получается, не стоит боятся садить высокие деревья, правильно я понимаю?
Это из простых вопросов.:%) чем глубже в лес, тем толще партизаны:crazy:

Викса 03.01.2011 16:47

Ксана, а что за книга?

---------- Post added at 16:47 ---------- Previous post was at 16:30 ----------

Цитата:

Сообщение от Ксана (Сообщение 172689)
"Имеются данные, что количество элементов в определенной композиционной структуре не должно превышать семи (+-2), а наиболее оптимальны композиции с 5-6 акцентами (узлами)." Это о чем, о количестве сортов (видов) растений в одной композиции, или о количестве композиций в одном саду?

Если бы тут речь не шла об акцентах, я бы подумала, что это - о количестве растений. Но "структура" и "5-6 акцентов" (для одной группы слишком много акцентов) указывают на то, что имеется ввиду структура всего сада, где в идеале не должно быть более 7 крупных элементов (групп растений?).
Цитата:

Сообщение от Ксана (Сообщение 172689)
Отношение высоты объектов к расстоянию (угол зрения )...но мы же двигаемся и расстояния меняются, это значит, что это относится к местам нашего стабильного состояния: лавочки, места отдыха, вид из окон, крыльца.

Ну да, расчет ведется от обзорных точек. Я так и у себя прикидывала.
Цитата:

Сообщение от Ксана (Сообщение 172689)
Чем крупнее объект, тем больше погрешность в зрительной оценке его размера (уменьшение на 20-40%) Это каких размеров касается, 5-10м или 30-40м? Получается, не стоит боятся садить высокие деревья, правильно я понимаю?

Мне кажется, что и тех, и других. Человеческий глаз имеет лимит подвижности при взгляде вверх :D. То, что не попадает в поле зрение, наверное, как-то искажается. А вот с 40-метровыми деревьями надо все-таки осторожнее. У меня растет верба, пока метров 15.
Смотрится неплохо, но дерево в 40 м органично выглядит в лесу или на участках от 50 соток (имхо) :pardon:.

larissa 03.01.2011 17:28

Цитата:

Сообщение от Ксана (Сообщение 172689)
В процессе чтения книги по ЛД, возник ряд вопросов, не знаю в тему ли...:oops:

Ксана, что бы не писать трактаты... здесь доступно
Ваш вопрос касается композиционных узлов...
http://domgreen.ru/oformlenie-gazono...e-kartiny.html
а что это Вы за книгу такую умную изучаете? :smile:кто автор?

Ксана 03.01.2011 17:38

Вика, книга "Ландшафтное проектирование" Вергунов, Денисов, Ожегов. Скачала в "Мир книг".
По первому вопросу все равно сомневаюсь, может быть и в одной композиции. :oops: Вспоминаю Сапелина.
По второму, как быть с проходящими гостями и тогда когда мы двигаемся по саду, ведь в статичных местах мы бываем крайне редко.
По деревьям, нашла формулу, но что считать шириной участка? Если мой шире вдоль дороги и меньше в глубину? С обзорной стороны (ширина) почти 60м, а глубину (37м и меньше) визуально добавляет заимствованный пейзаж (яр).
"Важнейший критерий при выборе того или иного вида - величина дерева. Прежде всего стоит определить, какой должна быть высота вашего дерева, чтобы оно не подавляло зрительно все остальные посадки и в то же время внесло свою лепту в общий дизайн сада. Здесь существует четкое правило: высота взрослого дерева не должна превышать 2/3 ширины участка. Так, при ширине участка 10 м дерево не должно быть выше 6,5 м."
Еще интересно о том как выбирать форму кроны и тип листвы в зависимости от экспозиции по сторонам света и желаемого свето-теневого эффекта. То есть, я ищу на южную сторону деревья с раскидистой кроной и тонкой листвой...:Search: потому что они будут "эффектно светиться в "контровом" освещении".:crazy:

---------- Post added at 17:38 ---------- Previous post was at 17:33 ----------

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 172710)
а что это Вы за книгу такую умную изучаете? :smile:кто автор?

Лариса, я найду "умную" на свою голову, как всегда.:D Меня на "ты", пожалуйста. :bye: Спасибо за ссылку, пойду читать.:Rose:

larissa 03.01.2011 17:49

Цитата:

Сообщение от Ксана (Сообщение 172713)
Здесь существует четкое правило: высота взрослого дерева не должна превышать 2/3 ширины участка. Так, при ширине участка 10 м дерево не должно быть выше 6,5 м."

Ксана, это правило должно быть выполнено...если композиция центральная...в других случаях можно и легко отступить:wink:на шаг ...другой...:D многое зависит от выбранного варианта наполнения 2/3 или 1/3... и самого дерева...его формы и соразмерности ... к примеру дуб и сосна...

Викса 03.01.2011 17:59

Цитата:

Сообщение от Ксана (Сообщение 172713)
По первому вопросу все равно сомневаюсь, может быть и в одной композиции. :oops: Вспоминаю Сапелина.

Так он же предостерегает от большого количества акцентов :pardon:. 1-2 на группу из 7-10 растений, кажется.
Цитата:

Сообщение от Ксана (Сообщение 172713)
По второму, как быть с проходящими гостями и тогда когда мы двигаемся по саду, ведь в статичных местах мы бываем крайне редко.

Почему? Ну пока работаем над садом - да, у нас много работы. А так...с гостями сделали 3-4 круга по саду, а потом все где-то вместе присели :wink:. И у всех есть любимые местечки в саду, где просто комфортно выпить кофе, перекинуться в карты, почитать. Может быть, мы там бываем недолго, но регулярно. Мы все равно неосознанно находим такие места, даже если их не обустраиваем.
Цитата:

Сообщение от Ксана (Сообщение 172713)
С обзорной стороны (ширина) почти 60м, а глубину (37м и меньше) визуально добавляет заимствованный пейзаж (яр).

Думаю, что надо учитывать глубину в 37 м, тогда точно не промахнешься :wink:. Но я перестраховщик :crazy:.
Цитата:

Сообщение от Ксана (Сообщение 172713)
Еще интересно о том как выбирать форму кроны и тип листвы в зависимости от экспозиции по сторонам света и желаемого свето-теневого эффекта. То есть, я ищу на южную сторону деревья с раскидистой кроной и тонкой листвой...:Search: потому что они будут "эффектно светиться в "контровом" освещении".:crazy:

Красиво...:roll: И кто в кандидатах?

larissa 03.01.2011 18:04

Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 172720)
Так он же предостерегает от большого количества акцентов :pardon:. 1-2 на группу из 7-10 растений, кажется.

Вика, это касается акцента в композиции... а та рекомендация для композиционных узлов... акценты разные бывают:D как в филологии, так в постороении композиции:wink: понятие может быть широкое...или узкое:wink:

Викса 03.01.2011 18:09

Тогда я зла на авторов, которые не могут унифицировать термины :%). У филологов с этим все в порядке :D.
Лариса, ты думаешь, что речь идет о группе деревьев-кустарников, на которую приходится аж 6 акцентов? Ксана же просила высказаться о толковании этой цитаты:
Цитата:

"Имеются данные, что количество элементов в определенной композиционной структуре не должно превышать семи (+-2), а наиболее оптимальны композиции с 5-6 акцентами (узлами)."
Это о чем, о количестве сортов (видов) растений в одной композиции, или о количестве композиций в одном саду?
Я считаю, что о количестве композиций в саду.

larissa 03.01.2011 18:16

Цитата:

Сообщение от Ксана (Сообщение 172713)
Лариса, я найду "умную" на свою голову, как всегда.

Ксана, можно конечно от сложного к простому:wink::D а может что-то полегче на первом этапе... что-то из серии построение композиции в общем понятии :wink: потом легче перейти от геометрии к наполнению...я бы на Вашем месте :oops: начинала бы с понятия перспективы... ее построение...потом наполнять геометрией.( геометрическими формами) ... ну а потом уже подбирать растения...и здесь уже будет тень-полутень... цвет... и т.д....мне кажется так будет легче..:pardon: потому-что если по такому пути...как в книге рекомендуют... надо для начала понять что...где...и с чем пересекается...все линии...

---------- Post added at 18:16 ---------- Previous post was at 18:13 ----------

Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 172726)
ты думаешь, что речь идет о группе деревьев-кустарников, на которую приходится аж 6 акцентов?

я думаю... что на ровной плоскости... если посадить отдельно 7 деревьев- это будет 7 акцентов...или 7 узлов...если мы эти деревья обыграем посадками...:D
и смысл данного выражения скорее в количестве...а именно в нечетном числе...хотя надо читать в контексте...

Викса 03.01.2011 18:20

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 172727)
я думаю... что на ровной плоскости... если посадить отдельно 7 деревьев- это будет 7 акцентов...или 7 узлов...если мы эти деревья обыграем посадками...:D

Лариса, не понимаю :pardon:. 7 деревьев, которые растут рядом и составляют одну группу, или 7 деревьев в отдалении друг от друга и в интервалах посадки кустарников?

larissa 03.01.2011 18:27

Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 172733)
7 деревьев, которые растут рядом и составляют одну группу, или 7 деревьев в отдалении друг от друга и в интервалах посадки кустарников?

Вика, бывают композиции сложные и простые...в одном случае - это группа , в другом -один... но для общего пространства- это акцент... все зависит от размеров... почитай ссылку...пжл:oops:

Викса 10.01.2013 12:07

к планированию
 
Лилейники в плане малого ухода - классные растения, но вот в какой-то из тем разбирали вопрос их посадки в ландшафтном плане. Оказалось, это непросто...:pardon:

Penelopanecrus 10.01.2013 13:26

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Да, для меня тоже стало откровением, что с лилейниками сложности. По-моему, они очень универсальны...
Вполне малоуходные посадки (из просторов интернета)
http://im2-tub-ua.yandex.net/i?id=509503928-20-72&n=21, http://im7-tub-ua.yandex.net/i?id=235164999-29-72&n=21, http://im2-tub-ua.yandex.net/i?id=101904769-65-72&n=21

ЛИЛЕЙНИКИ В ЦВЕТНИКАХ- сад Веры Перминовой

larissa 11.01.2013 11:42

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Penelopanecrus (Сообщение 474938)
:good:
Да, для меня тоже стало откровением, что с лилейниками сложности. По-моему, они очень универсальны...

Пенелопа, сложности в плане как использовать- монопосадки или в миксах. Если в миксах- то достаточно сложно их уравновесить в разные периоды их развития. Мы же обсуждали гармоничную композицию, а не микс, где все натыкано по одному.:pardon:
п.с. из универсальных- это только Стелла де Оро. Он и цветет постоянно, и рост универсальный ( если использовать зелень на переднем плане) и лист узкий- легко уравновешивается- нет насыщенности фактуры .

Penelopanecrus 11.01.2013 12:45

Re: Как создать малоуходный сад.
 
[/COLOR]
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 475263)
Пенелопа, сложности в плане как использовать- монопосадки или в миксах. Если в миксах- то достаточно сложно их уравновесить в разные периоды их развития. Мы же обсуждали гармоничную композицию, а не микс, где все натыкано по одному

Лариса, я очень хорошо помню, что мы обсуждали, так как мне была крайне интересна эта тема...Но такие "сложности" могут возникнуть со многими растениями, с розами, в том числе, не правда ли?
(ИМХО)Пока лилейник не разросся до состояния взрослого куста - полноценное восприятие этого растения затруднено, отсюда такие сложности в определении места...
:oops:Не совсем поняла, а микс не может быть гармоничной кмопозицией и таким, чтоб там не было

larissa 11.01.2013 15:05

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Penelopanecrus (Сообщение 475293)
.Но такие "сложности" могут возникнуть со многими растениями, с розами, в том числе, не правда ли?

правда, но на мой взгляд есть растения которые выигрывают исключительно в монопосадках.
Цитата:

Не совсем поняла, а микс не может быть гармоничной кмопозицией и таким, чтоб там не было (или это сказано по поводу картинок?)
увы, не может. Потому что разные растения воспринимаются визуально по разному, и поэтому практически не возможно уравновешивать , если использовать один экз. Мы же говорили как раз о лилейниках, что надо уравновешивать. И это правило относится ко всем растениям. Никогда не получится получить линию или акцент при таких посадках. Многое еще зависит и от размера микса. Но мое глубокое убеждение, что точечные единичные посаженные растение, даже в супер подобранном миксе создают эффект хаоса- пэчворка. Нет целостности композиции.

---------- Post added at 15:05 ---------- Previous post was at 15:00 ----------

Цитата:

Сообщение от cvet_ok (Сообщение 475326)


Если не против, я бы добавла Gentle Shepherd, он хоть и не цветет постоянно, но тоже красивый узкий лист, цветок ни к чему не обязывает.

мы же хотим уноверсальности. Т.е использовать все + у каждого растения. Поэтому тонкий лист- это еще один плюс
Цитата:

Вывод: даешь узколистные лилейники! И что делать с уже купленными за красивую картинку в интернете:crazy:
можно их использовать куртинами, можно по три экз на втором плане. Т.е. вариантов много использования таких лилейников. Просто такие сорта, с широкими листом, на передний план не годятся- ну никак. А если второй план- то можно использовать этот лист для создания насыщения зеленым -фон- для растений передного плана. Я говорю о миксах. Если монопосадки- тут все на порядок проще.

Penelopanecrus 11.01.2013 16:40

Re: Как создать малоуходный сад.
 
[/COLOR]
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 475345)
...мое глубокое убеждение, что точечные единичные посаженные растение, даже в супер подобранном миксе создают эффект хаоса- пэчворка. Нет целостности композиции...Я говорю о миксах. Если монопосадки- тут все на порядок проще.

О, горе вам/нам, дачникам-"коллекционерам"...

Ларис, а если лилейник - солист? Мини-сад, мини-клумбы с лилейниками-солистами и соответсвенным мелким симметрично-уравновешенным окружением? Или лилейники в роли окружения-свиты более крупных растений (каких-либо кустарников, например) в ландшафтных композициях? Причём, лилейники можно ритмично чередовать другими растениями...ИМХО Любой микс, ритмично повторенный (как фрагмент) несколько раз - уже:good:

Penelopanecrus 11.01.2013 23:45

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 475590)
Пенелопа, давайте тогда от обратного пойдем- если лилейник ( одна штука) солист- то кто тогда свита?

Ну, навскидку, допустим, чтоб с хостами не повторяться (хотя я это сочетание люблю и есть масса миниатюрных сортов) - герани (пусть будут самые обычные, крупнокорневищные) и бересклет (-ы) форчуна...Потянет на композицию из трёх составляющих? (естественно, что гераней будет не одна штука, а бересклет рассматривается как почвопокровное, хотя можно тоже, несколькими "кустиками")...

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 475590)
Пенелопа, я не понимаю что такое мини-сад, и мини клумба:pardon: мини- не значит, что в миксе все по одному

Сейчас опишу, что я имела ввиду. Очень мало земли, например, около сотки "для создания шедевра". Такое я называю мини-садик. Клумба размером 1мх1.5м (чуть меньше/больше) - мини-клумба. Таких клумб-композиций может быть несколько разбито по маленькому участку в соответствии со вкусом или потребностью хозяина (если речь идёт о коллекционном саде, например). Эти мини-цветники однозначно не могут в себя включать крупномеры (здесь, деревья и кустарники), хотя пара деревьев и несколько кустарников очень даже могут иметь место на самом участке и являться частью ЛД-плана. Так вот, о мини-клумбах. Там лилейник (сортовой, хотелось бы) очень даже может выполнять роль солиста, Вы не находите?:smile: Свитой могут быть вербейники, тысячелистники, низкие астры (многолетние), шалфеи (я бы предложила такой, но это - не принципиально), очитки видные (желательно краснолистные сорта), разные почвопокровные...Пока нет конкретного месторасположения (степень освещёности, качество грунта и т.п.) - это всё "пальцем в небо", но вариантов множество=@...

А колличество "особей" ...Это зависит от вкуса и чувства меры хозяина участка (ИМХО). Я уже писала о симметрии и уравновешенности...

Fleur 12.01.2013 09:39

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Penelopanecrus (Сообщение 475636)
Это зависит от вкуса и чувства меры хозяина участка (ИМХО). Я уже писала о симметрии и уравновешенности...

Это точно. Вот , что не люблю, так это симметрию во всем.

Викса 12.01.2013 16:16

Re: Cадовые композиции(группы растений)
 
О лилейниках и их расположении в саду с точки зрения ЛД в декабре находила картинки, но все никак не доходили руки их повесить :pardon:.
Фото отсюда http://www.artgeo.com.ua/landshaftnyj_dizajn/smolenski/

Почти однородная полянка...

http://s7.postimage.org/z0xomup4n/image.jpg

Другие фото с блога http://ludmila-belykh.livejournal.com

Линия, как я понимаю...

http://s7.postimage.org/pvtx6qb3r/778251_original.jpg

Точечная посадка возле скамьи
http://s7.postimage.org/s1o818ek7/Image2_XL.jpg

Групповая посадка одного сорта, дальше за ним группы злаков

http://s7.postimage.org/t6ia6m113/image.jpg

Все варианты мне симпатичны, только вот для моего маленького сада подходит вариант с одним кустиком у лавочки :D. И чем я думала, когда их покупала?

larissa 17.01.2013 21:18

к садовым композициям
 
Цитата:

Сообщение от Penelopanecrus (Сообщение 475636)

А колличество "особей" ...Это зависит от вкуса и чувства меры хозяина участка (ИМХО). Я уже писала о симметрии и уравновешенности...

Пенелопа, это зависит не от вкуса- это связано с восприятием человеком. Любым человеком. Нечетное число- это как раз из этой серии. А то что касается единичных экземпляров- это прежде всего напрямую зависит от цели посадки- т.е. какую картинку должны получить в итоге.

---------- Post added at 21:09 ---------- Previous post was at 21:05 ----------

п.с. симметрия и количество экземпляров - это совершенно разные вещи. Незаконченность- в любом развитии все равно приводит к диссонансу. Это специфика взаимосвязи человеческих органов чувств. Это как аксиома- в конце предложения должна быть точка, в крайнем случае ( в сложном предложении) запятая))) иначе получается бардак.)))

---------- Post added at 21:14 ---------- Previous post was at 21:09 ----------

Цитата:

Сообщение от lusa (Сообщение 475715)
Возникла мысль разобраться что же такое "точечная посадка". Так понимаю этот термин: это НЕ посадка 1 экземпляра растения, а набор растений, и каждое посажено не массивом, как, например у Пита Удольфа, а вперемежку с другими, точечно.
.

Люся, все фото не лучшие примеры для разбирания этого понятия. Это работы- посадки , прежде всего, имееют другой смысл. Посмотри внимательно, что здесь главное- где акцент- и что дают такие посадки. :wink:
У Пита- куртины- это линия- цвет, а здесь совсем другой смысл. Здесь линии и сопряжения достигаются совсем приемом. Цели разные- разная техника

---------- Post added at 21:18 ---------- Previous post was at 21:14 ----------

Цитата:

Сообщение от lusa (Сообщение 475715)

Наполнители: вероникаструм, горец (задний план цветника), лобелия, шалфей, травы. очень интересно планировать такой цветник. И понимаю, что нужна математическая точность...

в данном варианте растений- математическая точность не нужна:D надо будеет просто правильно раставить точки- акценты. В таком наборе много повторений форм на разной высоте. Такие посадки почти всегда смотрятся органично. Главное не переборщить с тяжестью- акцентом.

lusa 17.01.2013 21:36

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 478154)
Посмотри внимательно, что здесь главное- где акцент- и что дают такие посадки. :wink:
У Пита- куртины- это линия- цвет, а здесь совсем другой смысл. Здесь линии и сопряжения достигаются совсем приемом. Цели разные- разная техника

Где акцент не во всех садах могу понять. Сад с рыжими ирисами - акцент на МАФы ирисы. У Сары Прайс в Челси 2012 - акцент на каменные глыбы. А вот у Клива Веста в саду с колоннами? Колонны - понятно, акцент, отсылают в древность (Греция?). Но. Получается акцент на МАФах, это первое, что бросается в глаза. А где акцент в посадках? Нет у бедных дачников таких МАФов...)))
и что же дают такие посадки?:oops: Они оттеняют, дополняют МАФы, создают среду, свойственную МАФу (как у С. Прайс, например). Ларисочка, помогай, плиз:Rose:, не могу понять.

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 478154)
надо будеет просто правильно раставить точки- акценты. В таком наборе много повторений форм на разной высоте. Такие посадки почти всегда смотрятся органично. Главное не переборщить с тяжестью- акцентом.

как просто... и как непонятно.:D Что за акценты? вертикали? растение с другой формой, другим цветом листвы? одни вопросы...:%)

Penelopanecrus 17.01.2013 21:38

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 478154)
зависит не от вкуса- это связано с восприятием человеком. Любым человеком

Да, Лариса, именно это я и имела ввиду, говоря "вкус" - подразумевалось "восприятие"...Всё точно Вы разложили по полочкам:Rose:

larissa 17.01.2013 21:43

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от lusa (Сообщение 478174)
Где акцент не во всех садах могу понять. Сад с рыжими ирисами - акцент на МАФы ирисы.

Сейчас не могу по полочкам:D позже, через недельку:wink: упросто подсказываю- ты поймешь:good: представь все эти картинки в черно белом цвете- нарисуй главные линии ( не микса, а всей картинки) и ты все увидешь. В архитектуре есть самое главное слово- ЛИНИЯ. В дизайне уже добавляется еще и цвет. Начни с первичного. Все увидешь сама и поймешь. Не дели все на точки- смотри на картинку в целом.

lusa 17.01.2013 21:46

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Penelopanecrus (Сообщение 478175)
Всё точно Вы разложили по полочкам:Rose:

я негодуйе!:D еще не по полочкам. Например. Будет ли играть роль чет\нечет количество на огромной поляне лилейников? вопрос, наверное, глупый. Но мне надо понять: к чему применяем это нечетное кол-во. понимаю когда в посадке кустов, деревьев. А когда цветник 5х5, и 4 молинии в роли кулис по цветнику разбросаны. Этот чет как-то негативно скажется на восприятии?

Penelopanecrus 17.01.2013 21:48

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от lusa (Сообщение 478185)
Этот чет как-то негативно скажется на восприятии?

:pardon: Усё зависит от конкретного воспринимающего, как мне кажется...

lusa 17.01.2013 21:52

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 478181)
Не дели все на точки- смотри на картинку в целом.

Спасибо, спасибо!:Rose: попробую...
попробовала.:D и? Сад с колоннами Веста. Где это золотое сечение??? когда невысокие растения у подножья колонн. А сзади (вот хитрец)) на подиуме высокое дерево. Там у него разновысотье в посадках. И так трудно понять этот метод... Неужели дизайнеры все это продумывают, просчитывают?

Penelopanecrus 17.01.2013 21:54

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от lusa (Сообщение 478189)
Неужели дизайнеры все это продумывают, просчитывают?

У опытных всё уже на подкорку записано:cool: А начинающие:-o

lusa 17.01.2013 21:56

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Penelopanecrus (Сообщение 478188)
:pardon: Усё зависит от конкретного воспринимающего, как мне кажется...

чего так волнует этот чет\нечет. Случайно и по незнанию получились четные посадки. Глаз не режут. или это что-то с моим восприятием?:D так и все домашние молчат.)))

Penelopanecrus 17.01.2013 22:04

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от lusa (Сообщение 478191)
получились четные посадки

Подруга, не занимайся самоедством. Красота, воспринимаемая душой, как таковая - не высчитывается колличеством. Нравится - и слава Богу. Бессмысленно дискутировать , "что красивее, круг или треугольник" (ИМХО)

:oops:опять темку "засоряем", я так долго "стояла в углу"... и снова...извините..


Текущее время: 06:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot