Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Строим дома, дачи, сарайчики... (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=87)
-   -   О газовых котлах, ввод в эксплуатацию. (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=12568)

VARIKA 05.12.2012 13:16

О газовых котлах, ввод в эксплуатацию.
 
Цитата:

Сообщение от lyulik (Сообщение 455956)
А самое обидное для меня сейчас происходит. Мы натянулись и покупаем с мужем новый котел в дом за 4500грн. так вот для того, чтобы его поменять и оформить все официально надо заплатить столько же газовой конторе. Где справедливость? Муж, конечно же, сам поменяет, но документы? Вот сижу и думаю: послать всех или как? Чтоб газ не отрезали еще... Как быть?



Оля, свежий случай: соседи в прошлом году поменяли старый котел на новый, убрали газовую колонку, плюс еще при ремонте на кухне зашили гопсокартоном трубы газовые. Этой осенью контролер впаяла штраф 3,500грн. Плюс за новый проект и переваривание труб на поверхность сделанного ремонта 4,500грн. Потом сжалились и сказали, что если все быстро сделаете, то штраф можно не платить, как-то так.
Месяца полтора они готовили на электричке и отапливались угольной печкой, пока вся канитель не закончилась.
Так что без этих монополистов ни куда...блин.

утя 05.12.2012 15:46

Re: О грустном (поддержим друг друга). Эмоции ((( 2012
 
По газовому котлу. "Слинять" от газконторы не выйдет. Мы это уже прошли. У них всегда есть информаторы. И по изменившимся (с уменьшением) показателям в счете на газ они Вас моментально вычислят и придут сами. Тогда ховайсь.

Oksanka 05.12.2012 23:58

Re: О грустном (поддержим друг друга). Эмоции ((( 2012
 
Цитата:

Сообщение от lyulik (Сообщение 455956)
А самое обидное для меня сейчас происходит. Мы натянулись и покупаем с мужем новый котел в дом за 4500грн. так вот для того, чтобы его поменять и оформить все официально надо заплатить столько же газовой конторе. Где справедливость? Муж, конечно же, сам поменяет, но документы? Вот сижу и думаю: послать всех или как? Чтоб газ не отрезали еще... Как быть?

Оля, если вы меняете котёл, вы должны обратиться в горгаз, вам отключат только котёл!!!, меняете и вам подключают. Вы должны заплатить за регистрацию котла где-то 400 гривень. Типа они берут его в эксплуатацию. Ну и ещё нужна справка за деньгу от печника, которые проверяют тягу или шо там они проверяют.
Я научилась отправлять таких людей подальше. "Мы из газа!" покажите удостоверение, "Та я забув!", ну и иди лесом. А печники должны ходить с каким-то аппаратом, а не со спичками. Спичками я сама проверю, за бесплатно.
А регистрация котла необходима ещё льготникам, а так полдома у нас поменяли котлы и работников газа в дом не пускают.

Ксана 11.12.2012 21:48

Re: О грустном (поддержим друг друга). Эмоции ((( 2012
 
О газовых котлах и другом, касаемо газ конторы и штрафов... из более чем достоверного источника, не существует никаких штрафов за неправильную установку котла, проведение труб... максимум, если вы сами пустите в дом газовщиков (а это делать вы не обязаны) вам могут опломбировать трубу, после ухода вы можете эти пломбы сорвать и вам ничего не будет... штрафов не существует. Могут отменить начисление льготы... это максимум.
При замене котла, за новый проект + подключение 4.500 грн.
Сейчас ходят проверяют дымоходы и требуют 50 грн за это... не ведитесь, это не законно... даже если у вас там не все правильно оштрафовать вас не могут.

Анна С. 11.12.2012 21:52

Re: О грустном (поддержим друг друга). Эмоции ((( 2012
 
У мамы котёл занесён в документы, а в их базе его нету.. Уже раз пять приходили с угрозами отключить газ (труба возле двери снаружи). И каждый раз нужно было идти и доказывать что ты не верблюд. А они всё приходят, и каждый раз одно и то же.. Отака система..

Ксана 11.12.2012 21:59

Re: О грустном (поддержим друг друга). Эмоции ((( 2012
 
Система еще та, и сами сотрудники от нее в шоке и учат как обходить.:wink: Отрезать имеют право злостным неплательщикам только по решению суда... если перелазят забор, угрожают отрезать трубы, пригрозите подать на газ контору в суд за противоправные действия... действует.

blueberry 11.12.2012 22:02

Re: О грустном (поддержим друг друга). Эмоции ((( 2012
 
Я не платила ничего горгазу за подключение котла. Но... у меня был проэкт. А если система та же, но меняется только котел- звоните в фирму, которая берет этот котел на гарантию. Они его вам подключат, и все будет законно.

Татьяна Тройни 11.12.2012 22:04

Re: О грустном (поддержим друг друга). Эмоции ((( 2012
 
Цитата:

Сообщение от blueberry (Сообщение 460424)
Я не платила ничего горгазу за подключение котла. Но... у меня был проэкт. А если система та же, но меняется только котел- звоните в фирму, которая берет этот котел на гарантию. Они его вам подключат, и все будет законно.

И копию лицензии не проведение этих работ не забудьте попросить, и посмотреть надо, чтобы лицензия была не просрочена

Oksanka 11.12.2012 22:12

Re: О грустном (поддержим друг друга). Эмоции ((( 2012
 
Ну я не знаю, мы меняли котёл, но трубы подвода были те же, их не трогали. Так как мы льготники - регистрация была 360 грн. Ну и справка печника - 47.
У наших соседей отрезали газ, потому как на вытяжку была труба гофрированная, и без предписаний, без ничего - тупо отрезали зимой газ.
И ещё при страховании дома, квартиры без этих бумажек страховку не оформят.
В горгазе не работаю, а тихо сатанею от их присутствия, иногда три раза в неделю.

Анна С. 12.12.2012 11:26

Re: О грустном (поддержим друг друга). Эмоции ((( 2012
 
Цитата:

Сообщение от blueberry (Сообщение 460424)
А если система та же, но меняется только котел- звоните в фирму, которая берет этот котел на гарантию. Они его вам подключат, и все будет законно.

Если это мне, то мы купили квартиру уже с котлом, и в документах всё есть. Котёл очень старый, врятли тогда вообще были фирмы, когда его делали. Проблема в том что у газовщиков бардак, и каждый раз приходится заново бегать и объяснять что у нас всё с котлом в порядке. Не понимаю, неужели им не лень ходить туда-сюда. Внесли бы уже в свою базу и не морочили бы голову ни себе ни маме. :evil:

blueberry 12.12.2012 22:04

Re: О газовых котлах, ввод в эксплуатацию.
 
Аня, я писала для Оли. А если у Вас котел старый и на него нет документов, то они будут ходить до потери сознания. Это ж всегда можно денюжку выбить :smile:
Я дальше порога их не пускаю. Недавно появился новый контролер. Пришел и стал вопросы на эрудицию задавать. Типо шо делать если утечка газа. Ну, мы-то все ответили. Сказал, что людей, которые не знают- будут штрафовать!:%) Сразу представила соседей-пенсионеров...:evil:

Витуся 12.12.2012 23:40

Re: О газовых котлах, ввод в эксплуатацию.
 
Таня, и шо надо делать? Расскажи

blueberry 13.12.2012 12:07

Re: О газовых котлах, ввод в эксплуатацию.
 
Вита, а что рассказывать? Или же искать кого-то в горгазе, чтобы старый котел оформили задним числом, или ж новый вешать. Я проводила инд отопление в квартире и отопление на даче.
В квартире делала проэкт- за 100 уе (делал работник горгаза). После установки вызывала опять таки горгаз на приемку. Все проверили- дала 20грн на пиво. Все.
В доме было сложнее, потому что газ тянуть нужно было. Всякие там сертификаты- планы итд. Тянула опять же газовая фирма с лицензиями. Горгазу я опять дала на пиво за подключение и что-то там пару копеек за пломбу на счетчике. Нужно иметь сертификат на вентканалы из района ( у нас, гарантию на котел, проэкт на газ)- тогда подключение без пробем-с:smile:

afinna 13.12.2012 12:12

Re: О газовых котлах, ввод в эксплуатацию.
 
Таня, может Витуся это имела в виду..
Цитата:

Типо шо делать если утечка газа. Ну, мы-то все ответили.

MixaP 13.12.2012 13:50

Re: О газовых котлах, ввод в эксплуатацию.
 
У нас в разгаре газовая эпопея (началась в июле!). Поменяли котёл напольный не настенный. Стоимость котла 4000 грн. Через пару дней мама впустила во двор делегацию (явно по наводке). Начали угрожать опечатывать, склали акт О самовольном подключении! В конторе сказали, что не отключат, а нужно изготовить НОВЫЙ! проект. После скандала у начальника сошлись на проекте реконструкции за 600 грн. Через почти 2,5 месяца, а не обещанных 1,5, забрали проект, но оказалось, что котёл показан турбированный, а у нас дымоходный, и не показан вынос счётчика с кухни на улицу (это мы заодно решили сделать, чтоб эта бандура не мешала в кухне). В летней кухне по их учётным записям не значилась газовая плита, так они повторно сделали типа проект газификации:%).
Опять же со скандалом за три дня переделали (без доплаты) проект РЕСТАВРАЦИИ. Стали в очередь в ремгазе (их ремонтная организация - монополия, мл...ть!)на вторую половину января.
Тётка объяснила, что по подводке газа к летней кухне, если будет бригада, договариваться самим, второй раз (на бис?) никто туда тянуть трубу не будет. Им нужен акт, я мы хотим всё узаконить раз и надолго.
Необходимо ещё:
1. Переделать вентиляцию (вытяжку) на 18!-см трубу, та, что над плитой - не в счёт. У нас 12-см. Трубу дымовую менять не нужно, диаметр трубы котла такой как прежнего. Вытяжную снова утеплить, с зонтиком.
2. Акты на осмотр труб (дымовой и вытяжки). Уже имеются.
3. Акт установки и регулировки - от организации, которая устанавливает и будет обслуживать котёл. Местные импортных котлов не эксплуатируют, тупые сотрудники или котлы оч. экономичны, не выгодны для Фирташа и К. Газконтора только подключит. (гайку газового шланга любой навинтит, шланг я купил гофрированный в металле, как для душевой, хата может сгореть, но шланг уцелеет, чтоб при сгорании дома газ не начал выгорать:D)
4. В проекте новшество - сигнализатор дыма и метана в кухню (кажись ВС-3), необходимо купить за 600 грн., без него уже никак не унюхать опасной концентрации, только с завыванием сирены!
5. Ящик металлический под вынос счётчик на наружную стену купить, чтоб закрывался?
Перед работами подать заявление на время "Ч" на распломбировку счётчика.
Стоимость работ ещё не известна, но, думаю, около 3000грн.
В перспективе нужен (очень желателен) бесперебойник для котла (1200 грн. + аккумулятор под 1000 грн). Пока собираем деньги на завершение реконструкции и думаем, а не проще ли купить маленькую электростанцию на 3-5 кВатт?
Здалося мне, что в этой стране честно жить не дадут:evil:. Если бы заплатил взятку, то всё тихо узаконили без проектов-напрягов... Но! Шакалы кушать хотят каждый день, и рано-поздно всёравно вынудят сделать как требуется. Мы выбрали такой путь. Решайте.
Описывать котёл не стал, марки СIME (Итальянской разработки, немецкой (не китайской) сборки). Работает тихо, греет и как колонка, слегка слышно жужжание насоса и часто дырчит пьезорозжиг. Управление сенсорное, около 10 степеней защиты. Вот: http://s001.radikal.ru/i194/1212/7d/7e8ef69ad8dct.jpg
Турбинный чуть дороже, но меньше диаметр вытяжки, дешевле ВС-1 (только на метан) чуть экономичнее по теплу, но по электричества лишних 30 Ватт на турбину и минус - труба на уровне окон будет вонять и образовывать большие сосульки.
Если замена только котла напольного на новый напольный, равного или меньшего по мощности, то за 40 грн. внесут изменения и всё, если большей мощности (зы, диаметр дымохода прежний!), тоды только изготавливать проект реконструкции.

утя 13.12.2012 16:29

Re: О газовых котлах, ввод в эксплуатацию.
 
Да и трубы вытяжки должны быть не асбест, а спэц) с термоизоляцией. У нас домик из-за них, как белый пароход выглядит. Мы учитыванием всех их требований пытались отсечь наезды). Газ был подключен ( и отопление соответственно) 30 декабря позапрошлого года. Тепленькими брали (уже НГ народ гулял).

кейн 13.12.2012 16:36

Re: О газовых котлах, ввод в эксплуатацию.
 
Цитата:

Сообщение от MixaP (Сообщение 462016)
....
Необходимо ещё:
1. .... Вытяжную снова утеплить, с зонтиком.
......

капец, а наши газовщики ходяти с матюками заставляют снимать зонтики (и неважно шо они шурупами вкручены на стойках) - дескать "такие зонтики падают и накрывают трубу и ВСЁЁЁЁ-люди задыхаюцца и помирают". и пофиг им шо я быстрее сам сдохну, чем тот зонтик соизволит упасть на трубу.

утя 13.12.2012 16:44

Re: О газовых котлах, ввод в эксплуатацию.
 
Нехай сами и снимают) Вертолет можно нанять))) У нас высота выдержана)

MixaP 13.12.2012 18:36

Re: О газовых котлах, ввод в эксплуатацию.
 
На дымоходную низзя зонтик, а на вытяжную, т.е. на вентиляционную - нужно шапочку-зонтик, чтоб снегом не засыпало или как:smile:
А на дымоход желательно нержавейка с влогосборником внизу, на вентиляцию - сойдёт и оцинкованная.

кейн 13.12.2012 19:10

Re: О газовых котлах, ввод в эксплуатацию.
 
Цитата:

Сообщение от MixaP (Сообщение 462287)
На дымоходную низзя зонтик, а на вытяжную, т.е. на вентиляционную - нужно шапочку-зонтик, чтоб снегом не засыпало или как:smile:
А на дымоход желательно нержавейка с влогосборником внизу, на вентиляцию - сойдёт и оцинкованная.

так стоят зонтики из совковых времен и ниче им не селалось, и снимать заставляют ВСЕ, тоись любые, зонтики

Витуся 14.12.2012 02:27

Re: О газовых котлах, ввод в эксплуатацию.
 
Цитата:

Сообщение от MixaP (Сообщение 462016)
1. Переделать вентиляцию (вытяжку) на 18!-см трубу, та, что над плитой - не в счёт. У нас 12-см. Вытяжную снова утеплить, с зонтиком.

Описывать котёл не стал, марки СIME (Итальянской разработки, немецкой (не китайской) сборки)..

Миша, вытяжка на кухне над плитой достаточно 100мм? Требования предьявляют?
А вентиляционная труба возле котла должна быть 18см, я правильно поняла? И утеплять не обязательно и можно просто оцинковку?
Как котел называется? Мы хотим бездымоходный ставить

Domokot 18.10.2013 14:43

Re: О газовых котлах, ввод в эксплуатацию.
 
Я вообще дома себе сам установил котёл без всяких газовиков и клал я на них большой болт!! Никого к себе не пускаю! Пусть идут лесом!

blueberry 18.10.2013 15:14

Re: О газовых котлах, ввод в эксплуатацию.
 
Domokot Не думаю, что правильный путь именно тот, который Вы указали. Все это до поры, до времени. Сейчас по горгазу новые правила. Будут проверять котлы и газ оборудование раз в 6 месяцев. Если Вы не пускаете представителей горгаза- Вам его отключают в течении 10 дней после отказа.

Вита, бездымоходный котел немного проще. Он турбированный, воздух из помещения не забирает, как дымоходный. Установка прямо на стену, труба выводится стандартная, обычно поставщики котлов рекомендуют нужную. В помещении, где находится котел, должна быть вентиляция. Если есть газовая плита, то для котла все равно отдельный вентканал. Вент труба: можно ставить и пластиковую диаметром 18см, мы не утепляли. Но она должна быть с зонтиком, и на 1,50 выше крыши.

drew 18.10.2013 16:13

Re: О газовых котлах, ввод в эксплуатацию.
 
Потек отопительный котел, 23 года проработал. Приходится покупать новый и вот, не знаю какой выбрать. Отапливаемая площадь 90 кв.м. Старый котел у Газе оказался не зарегистрирован, хотя все документы были им предоставлены. Как обычно, бардак, но они особо нам не надоедали. Теперь, если ставить новый котел, то придется делать проект заново, иначе не подключат газ. Тань, ты где нашла проектировщика?

blueberry 18.10.2013 16:20

Re: О газовых котлах, ввод в эксплуатацию.
 
Михайловна! Проэктировщик- мой сосед.:smile:

MixaP 18.10.2013 19:06

Re: О газовых котлах, ввод в эксплуатацию.
 
Супруга вчера просмотрела счета за газ, ну, чтоб не выскочить за годовой лимит в 2500 кубов (в прошлом году прислали квитанцию о доплате, хитрым способом дважды декабрь насчитали). А мы часто греем воду для ванной газовым котлом, хотя пользуемся в основном от эл. бойлера. Котёл на миниме (40 град.) отопления уже почти месяц журчит. И вот результат установки нового современного котла: по сравнению с прошлым годом расход как минимум уменьшился вдвое, до границы лимита 1000 кубов осталось! Думайте сами - менять или не менять котёл на современный. Не потому ли такой супротив газовики учиняют при установке таких котлов.

Особенность этого котла - расход газа (горение) сведено к минимуму. Первый запуск - секунд 20 на форсированном режиме, наверное продувает форсунки, а потом еле-еле слышно. Нагрев воды для ванной много тянет газа. А у тёщи котёл украинский, аж воет от расхода газа, можно краном прикрыть (придросселировать), но опасно.
Не покупайте примитивных котлов.

drew 18.10.2013 19:14

Re: О газовых котлах, ввод в эксплуатацию.
 
А какой у Вас котел? У меня был старый, работал на минимуме, в 2500 кубов укладывались. Но хотелось бы более экономичный.
Уже увидела, извините.

blueberry 18.10.2013 20:52

Re: О газовых котлах, ввод в эксплуатацию.
 
Михайловна. Двухконтурный котел очень экономичный, и для квартиры- просто нужная вещь. И воду греет, и отопление есть.:smile:

drew 18.10.2013 22:14

Re: О газовых котлах, ввод в эксплуатацию.
 
Это ж надо все переделывать. У нас колонка итальянская воду греет, скоро в дурку меня сведет, отрегулировать воду невозможно, то горячая, то холодная, да и краны д...мо.

Николя 18.10.2013 22:48

Re: О газовых котлах, ввод в эксплуатацию.
 
Цитата:

Сообщение от blueberry (Сообщение 603727)
Михайловна. Двухконтурный котел очень экономичный, и для квартиры- просто нужная вещь. И воду греет, и отопление есть.:smile:

А я немного жалею, что поставили именно 2-х контурный.:wink: Котел вообще-то современный и экономичный (немецкий Вайланд), но до этого была отличная колонка Юнкерс, там вода грелась мгновенно, а здесь ждать приходится, пока идет переключение с отопления на нагрев воды;:sad: и хоть это секунды, все равно раздражает, особенно на кухне, когда готовишь- то руки жирные, то посуду надо срочно помыть и вода, пока греется, льется зря. Если б сейчас ставили, настояла бы, чтоб колонка отдельно, котел отдельно.

---------- Post added at 21:48 ---------- Previous post was at 21:25 ----------

И еще, один момент. Если вырубят свет, то не бу ни тепла, ни горячей воды, т.к. котел работает от электричества. А при отдельной колонке можно при свечах погреться в горячей ванне.:D


Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot