Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Абрикос (сорта и агротехника) (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1758)

kusochek-blina 04.07.2009 20:19

Абрикос (сорта и агротехника)
 
Абрикоске всего четыре года, в прошлом году было пять плодиков. Во красавец.
Ой! Или это ирония, по поводу персиков? :D

Натик 04.07.2009 20:25

Re: Абрикос, слива, алыча, персик
 
Не ирония - зависть. Белая. Обожаю абрикосы, но единственное дерево пришлось убрать, т.к. оно грозилось завалиться на дом. :cry:
Из соседского сада ко мне ветка свешивается - полностью покрыта плодами. Все мое... :Yahoo!:

Лена Мерлин 04.07.2009 20:35

Re: Абрикос, слива, алыча, персик
 
Какая красивая абрикоска - как в детстве, Юля про сорт спрашивать мона? Знаешь или кануло в лету?

kusochek-blina 04.07.2009 20:36

Re: Абрикос, слива, алыча, персик
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
орт спрашивать мона? Знаешь или кануло в лету?

Понятия не имею. И это первый урожай, настоящий.

Лена Мерлин 23.07.2009 21:53

Re: Абрикос, слива, алыча, персик
 
Так, а у меня есть абрикос!!! Красномордастенький, в смысле сорт Краснощекий..буду наблюдать и рассказывать.. :wink:

Elly 25.07.2009 07:35

Re: Абрикос, слива, алыча, персик
 
Полесский крупноплодный. :D
http://i010.radikal.ru/0907/89/aabc89565a1dt.jpg
Сладкий, ароматный, не то что "ананасные", которыми завалены сейчас фруктовые ларьки.
Правда, растет как сумасшедший, и куда он растет? Резать уже замахалась.

садовник 25.07.2009 13:01

Re: Абрикос, слива, алыча, персик
 
Цитата:

Сообщение от Elly
Полесский крупноплодный. :D

а есчо ён не поражаться абиркосовой паршой!!! эта када созреваючие плоды чернеють и растрескиваютца... :(

Лена Мерлин 26.07.2009 12:29

Re: Абрикос, слива, алыча, персик
 
Элли срочно отвечай, а сколько лет ему у тебя? Со скольки плодить начал и вообще все-все-все, в Агрусе и этот сорт был, а мне два абрикоса надо...

Elly 27.07.2009 11:26

Re: Абрикос, слива, алыча, персик
 
Пять лет, но растет как не в себя, здоровый, в прошлом году сильно был поражен монилиозом, обрезан наполовину, но всё равно выдал прирост по полтора-два метра после обрезки. Первые шесть абрикосок на пробу дал на третий год, в этом году абрикос много, если б не прошлогодний монилиоз, думаю, был бы обсыпан плодами, а так на многих ветках всего по 10-15 плодов, только некоторые вот такие:
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/07/27/c...de49474f81.jpg

Лена Мерлин 27.07.2009 14:55

Re: Абрикос, слива, алыча, персик
 
Не, молиноз, настораживает :)

Ленка 27.07.2009 15:11

Re: Абрикос, слива, алыча, персик
 
http://s16.radikal.ru/i190/0907/12/a287cac38b83t.jpg

http://s11.radikal.ru/i183/0907/98/9980716878fat.jpg

В этом году абрикос порадовал урожаем. Теперь героически боремся с урожаем. :%) Хорошо, что так обильно только на одном дереве, второе уже изрядно объедено, но еще есть что погрызть.

http://s08.radikal.ru/i181/0907/a9/a4e7721c6287t.jpg

садовник 27.07.2009 23:12

Re: Абрикос, слива, алыча, персик
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
Не, молиноз, настораживает :)

так имунных сортоф абиркоса очень мало. и пока оне кусатца.

manya 28.07.2009 15:40

Re: Абрикос, слива, алыча, персик
 
Цитата:

Сообщение от Elly
Полесский крупноплодный. :D
Сладкий, ароматный, не то что "ананасные", которыми завалены сейчас фруктовые ларьки.
Правда, растет как сумасшедший, и куда он растет? Резать уже замахалась.


вот это абрикос!!!!!! БОМБА!!!!!
теперь поняла, чего мне нужно искать...
а саженец где покупали?

Elly 28.07.2009 16:00

Re: Абрикос, слива, алыча, персик
 
Саженец брала в Деметре на Славутиче. :)

Вика 07.10.2009 22:20

Абрикос
 
Хочу купить абрикос Ботсадовский,посему возник вопрос:он самоопыляем или нужно парочку подыскивать?т.к в округе ниодной абрикосы нету :(
также надо два персика выбор между: Княжье золото и осенний сюрприз
Ветеран Ботсада и Памяти Гришко
Саженцы предлагает Тавия,но по этим сортам информации в нете ненашла,может кто что знает? Помогите определится!

Edelka 08.10.2009 11:17

Re: Абрикос, слива, алыча, персик
 
Ага, мне тоже пришло предложение от Тавии, глаза разбегаются... Посоветуйте для нашей местности пару сортов хороших абрикос и персиков.

Спасибо :Rose:

Nata 08.10.2009 14:19

Re: Абрикос, слива, алыча, персик
 
У меня есть два абрикоса, купленных пять лет назад в Агрусе. Один уже три года подряд дает обалденный урожай, просто как облепиха плоды натыканы. Они не очень большие (может, потому что мноооого), темно-оранжевые, ароматные. Джем обалденный, да и так неплохо есть. К тому же созревают постепенно, три недели собирали. А второй в этом году первый раз дал несколько десятков плодов. Почему-то цветет каждый год, но все опадало без результатов. Какие это были абрикосы! Крупные, нежные, светло-оранжевые, удлиненные. Так вот, этот сорт называется Полесский крупноплодный. А первый, кажется, какой-то "краснощекий". Посмотрю дома бумажечки, уточню.
Персиков тоже два - Редхейвен и Киевский ранний (опять же из Агруса). Я бы сказала, что по вкусу и виду очень похожи, но из-за курчавости и вымерзания пока особого урожая не было:(

Вика 08.10.2009 16:22

Re: Абрикос, слива, алыча, персик
 
Nata,в предложенных сортах ваши отсутствуют :( ,незнаю хорошо это или плохо,но описание Тавии очень заманчивое и проблема в том что инфо по этим сортам нигде больше нет :( Может кто даст ссылочку про самоплодность этих сортов .Абрикоску одну как нибудь втисну,но две,это уже перебор.Персики хочу выращивать кустами,думаю получится ,сорта вроде как зимостойкие и вот сорт персика Княжье золото заявлен как вообще практически непоражается курчавостью листьев,о других сортах такая инфо отсутствует.вот :(

Лена Мерлин 11.10.2009 01:47

Re: Абрикос, слива, алыча, персик
 
Собственно пришла в темку спросить про проблемку... :roll:

Готовила свой молоденький сад к зиме сегодня и увидела, что по абрикоске потекла такая клейкая штука - не помню как называется, но мы ее в детстве жевали вместо конфет..И эта субстанция так обильно откуда-то текла (трещин и разрывов коры уже не видно) что полностью облила ствол деревца..стоит теперь нарядное, как глазурированное в стекле..что вообще в таких случая делать-то...?

елена.п 11.10.2009 10:53

Re: Абрикос, слива, алыча, персик
 
..камедь это Ленуля, больному плохо ,надо спасать, а как...это к профессору, 8)

Elly 11.10.2009 11:20

Абрикос
 
Камедь эта штука называется, я читала, что так дерево самолечится от всякческих повреждений, у меня после нападения монилиоза абрикос практически весь так потек. Что делать - мнения разные публиковались. Я пользую такой способ: если камедетечение не прогрессирует (т.е. натекло - и застыло) больше ничего не делать. Некоторые аккуратно счищают камедь и замазывают повреждения садовым варом и прочими ремонтными составами.

садовник 11.10.2009 18:58

Re: Абрикос, слива, алыча, персик
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
что вообще в таких случая делать-то...?

мона просто стать рядом и любоватца... :angel:
а мона и помочь древу. акромя трэщщщын, каторыи дерево лечить, магёть бысть и дехвицит кальция в почва. а чэм мы устраняим дехвицит? :shock: пральна! вот и вносите(тока не известь!!!!).

Лена Мерлин 11.10.2009 20:10

Re: Абрикос, слива, алыча, персик
 
Мел подойдет?

садовник 12.10.2009 01:00

Re: Абрикос, слива, алыча, персик
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
Мел подойдет?

ага. молотый строительный,но лучче всяво КАЛЬЦИЕВАЯ СЕЛИТРА.!

akruka 10.02.2010 23:05

Абрикос
 
Пришла пора задуматься о посадках этой весной.У нас погибли 2 абрикоса и муж обязательно хочет посадить новые. Не хочется наступать на те же грабли уже не первый год. Посоветуйте устойчивые к монилиозу сорта абрикрсов. В и-те я нарыла:Ананасный цюрюпинский, Мелитопольский ранний и еще какие-то венгерские сорта, их у нас я не встречала. Еще питомник Шони предлагает и рекламирует как устойчивые к монилиозу Монастырский и Особливий Денисюка. Форумчане, поделитесь наблюдениями и информацией, плииз.

--------------------------------

Анна :bye:

садовник 11.02.2010 00:58

Re: Абрикос, слива, алыча, персик
 
Цитата:

Сообщение от akruka
Еще питомник Шони предлагает и рекламирует как устойчивые к монилиозу Монастырский и Особливий Денисюка.

--------------------------------

Анна :bye:

я бы прислушался к шони. мелитопольский и Ко ваще не для нашей зоны.... :pardon: эт на юге они не болявые, а у нас поражаются первыми.... :cry:

елена.п 15.02.2010 11:28

Re: Абрикос, слива, алыча, персик
 
Цитата:

Муж на желтую сливу (не плодоносящую) привил абрикос. На следующий год съели 1 абрикоску. Но слива не хочет радовать нас урожаем, соответственно и абрикос солидарен, хотя ветка уже достаточно большая и цветет.
Орхидея, слива не бунтует,...может ещё не заложились цветочные почки, всё от сорта зависит :unknown: , а абрикос лучше плодоносит, при перекрёстном опылении, у меня на одном дереве два сорта :) ,хотя не делайте скорых выводов ,подождём чуток.

anton 17.02.2010 17:05

Re: Абрикос, слива, алыча, персик
 
Ананасный и Мелитопольский-сорта абрикоса предназначены больше для юга Украины.В вашей зоне они не продержатся и года, вымерзнут.В журнале "Огородник" есть информация про сорта персика и абрикоса которые с успехом выращивают у Вас в Киевской области.
Персики у нас на юге очень болеют, если не проводить обработки.Самая коварная-это курчавость листьев персика.

mira 03.03.2010 18:24

Re: Абрикос
 
Сегодня резала абрикос 3-х или 4-х летку.
Резала, предварительно изучив статью вот здесь:
http://fruit-garden.ru/obrezka-derevev-abrikosa.html
Статья понравилась, потому что просто с моего абрикоса писана! :D Те же проблемы развития.
Буквально все ветки норовят расти под острым углом, все лето дерево в растяжках. Соседи-пенсионеры косо смотрят и без конца советуют это дело бросить. :D Ярусы толково закладываться не хотят, ветки (будущие скелетные) в нужных местах не растут. А те, что растут, приросты дают больше метра. Проводник махнул в заоблачную высь...Всвязи с этим возникли вопросы.
1. В теме о черешнях есть ролик, где дяденька доходчиво объясняет, как вызвать рост ветки из нужной почки, надрезав по весне над ней(почкой) кору. Можно ли этот метод применить к абрикосу?
2. Прошлым летом, начитавшись Курдюмова о возможности резать деревья в течение всего вегетационного периода, я не выдержала и чиканула не в меру вымахавший проводник где-то в июле. А надо было, наверно, прищепнуть верхушку в конце мая... Но сделанного не вернешь. :( На что проводник, естественно, ответил метлой ростков из ближайших к срезу почек. Теперь стоит такое более-менее правильное деревце по разреженно-ярусной кроне с метелкой вверху. Что делать? Видятся варианты: а) срезать всю метлу, но проводник порядка 2,5 см в диаметре;
б)выбрать кого-то из метлы как продолжение проводника; в) перевести дерево на улучшеную чашу.

Nata 25.03.2010 14:17

Вчера на выставке Дивосад рекламировал черный абрикос - гибрид абрикоса и алычи. Кто знает, что это за чудо?


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot