Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Помогаем растениям жить (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Калифорнийский червь, биогумус и компания (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1453)

Elly 02.03.2009 13:00

Калифорнийский червь, биогумус и компания
 
Калифорнийский червь.
- не почвенный, а навозный, то есть ест всю органику, компост, пищевые растительные отходы, навоз и пр.
- Ест много. :D
- куда его поселишь, там и жить будет, они никуда не расползаются :)

Конечно, профессиональным его разведением я не занимаюсь, но полученных когда-то в качестве подарка червячков использую в компостной куче.
Так как калифорнийцы - создания нежные, приходится их зимовать в тепле, для этого у меня используется конструкция из 3-х ведерок:
http://s55.radikal.ru/i147/0903/42/1760088f9bdbt.jpg
Сверху ведерко, с отверстиями, скоро черви переработают субстрат, в котором они живут сейчас, оставив мне шикарный биогумус, в этом ведерке сделаю новый, и черви переползут через отверстия туда сами.
http://s53.radikal.ru/i140/0903/cf/8ffe371eed3dt.jpg
Сейчас они живут у меня в среднем ведерке, сегодня едят банановые шкурки, решила их подкормить, а то оголодали, как мне показалось :D Вот они, мои питомцы, вытащила на свет божий показать, а там внутри, в субстрате, - мечта рыбака :lol:
Это ведерко тоже с отверстиями в дне.
http://s42.radikal.ru/i096/0903/30/98165efbf113t.jpg
А нижнее ведерко - без отверстий, туда стекает жидкость, и вот это уже насыщенный раствор, от которого растения прут в рост как ненормальные, я его развожу водой до коричневого цвета и поливаю.
http://i078.radikal.ru/0903/bc/43a21b491ff2t.jpg

Может быть, что-то делаю не по-научному, но мне так очень удобно. В мае, когда для них будет уже достаточно тепло, почти все червячки пойдут жить в компостный ящик. :)

Лена Мерлин 02.03.2009 13:53

Re: Калифорнийский червь
 
А запах от них подозрительный есть? :roll:
И что это по морде лица они не отличаются от обычных?

Англичанка 02.03.2009 13:56

Re: Калифорнийский червь
 
Хочу завести калифорнийских червей. Идея с вёдрами очень интересная. Не понимаю только одного. Как червей с компостной кучи пригласить перейти на зимовку в ведро. Поясните технологию. И где это самое ведро хранится? Можно ли зимой подкармливать червей пищевыми отходами? Или отпуск у них зимой?

Elly 02.03.2009 13:57

Re: Калифорнийский червь
 
Нет никакого запаха, совсем, даже запаха от продуктовых отходов. А по морде лица - так у наших обычных морда гораздо ширше. :D

Elly 02.03.2009 13:58

Re: Калифорнийский червь
 
Цитата:

Сообщение от Англичанка
Не понимаю только одного. Как червей с компостной кучи пригласить перейти на зимовку в ведро. Поясните технологию. И где это самое ведро хранится? Можно ли зимой подкармливать червей пищевыми отходами? Или отпуск у них зимой?

Никак не пригласишь, я просто всегда оставляю немного червей в ведре, летом ведерки стоят на улице, а осенью я их заношу в дом, живут в санузле, кормить обязательно, они не спят и продолжают работать и плодиться.

Лена Мерлин 02.03.2009 13:59

Re: Калифорнийский червь
 
А чего не пригласишь? Зачерпнула жменю и в ведро. Что мешает?
И последний закономерный вопрос - где-то у нас их продают?

Elly 02.03.2009 14:01

Re: Калифорнийский червь
 
Говорят, в Садоводе на м. Лесная водились :)

Англичанка 02.03.2009 14:08

Re: Калифорнийский червь
 
Цитата:

Сообщение от Elly
Никак не пригласишь, я просто всегда оставляю немного червей в ведре, летом ведерки стоят на улице, а осенью я их заношу в дом, кормить обязательно, они не спят и продолжают работатьи плодиться.

Здорово, что не спят и трудятся. А то я всю зиму собирала отходы и уносила на компост, а могла бы уже насобирать так необходимого весной гумуса, были бы у меня такие помощники. За идею спасибо!
Есть ещё несколько вопросов:
Elly, вёдра дырявили сами или есть такие в продаже?
Где в доме стоят зимой вёдра с к.ч.?
Как часто и как много нужно бросать еды? Какая у них перерабатывающая способность?
Лена, в прошлом году видела на Лесной в магазине.

Elly 02.03.2009 14:15

Re: Калифорнийский червь
 
Ведра просверлила тонким сверлом, дырявых почему-то не продается :ROFL:
Зимой ведерки стоят в санузле, домашние смирились.
По правилам вообще-то еда сразу смешивается с землей, и туда запускаются черви. Я вот эти шкурки засыплю слоем земли, по опыту, их моим хватит на неделю. Грушу съедают за день вообще, оставляя тонюхонькую стеночку, как лист пергамента :shock: Картофельные, морковные и др. очистки не очень жалуют, но им некуда деваться :D

рыба 02.03.2009 17:25

Re: Калифорнийский червь
 
разве они не могут там жить и зимой? там же тепло! или вы их не от холода в ведерки сложили?

Elly 02.03.2009 17:38

Re: Калифорнийский червь
 
Зиму эти черви у нас не переносят.

Ири-на 02.03.2009 20:36

Re: Калифорнийский червь
 
Вот статейка http://1k.com.ua/67/details/11/1

садовник 02.03.2009 22:11

Re: Калифорнийский червь
 
Цитата:

Сообщение от рыба
разве они не могут там жить и зимой? там же тепло! или вы их не от холода в ведерки сложили?

Компостная куча зимой промерзает. Червяки эти нежные, из Калифорнии, где зимы в принцИпе нет ваще. Более того если куча(яма) не изолированна от наружного прстранства, то местные червяки спариваются с калифорнийскими и порода(прожорливость) теряется.
На полкуба компостной кучи нужно примерно 2 баночки червей( в Садоводе черви продаются в 0.5 л пластиковых баночках) на весь сезон. Черви сильно боятся перегрева, т .е. температура в компостной куче не должна сильно повышаться. Повышение температуры происходит если в компост одновременно сбрасывается много скошенной травы. В этом случае траву лучше переслаивать другими растительными остатками.

mausi1968 15.03.2009 13:43

Re: Калифорнийский червь
 
А в подвале эти червячки тоже погибнут, если в конце сезона пригласить их в ведёрко?

Никуся 15.03.2009 19:20

Re: Калифорнийский червь
 
Вот-вот, я тоже подумала про подвал, вот только все равно их надо будет ездить и кормить, мне это не подходит. А о калиф. червях слышала и очень хотелось бы их завести. Проблемы с зимовкой пока останавливают :pardon: .
ЗЫ. Так вот почему у тебя, Elly, такие крупнючие помидоры растут, ты их такой вкуснятиной кормишь! :wink:

Никуся 15.03.2009 19:25

Re: Калифорнийский червь
 
Elly, не совсем поняла идею 3-х ведер :oops: В верхних двух сразу у тебя живут черви с землей и грунтом? А в нижнее ведро через дырки истекает уже готовый гумус? Или я чего-то того, не этого :oops: , не поняла? :pardon:

mausi1968 15.03.2009 20:46

Re: Калифорнийский червь
 
А у меня найдётся для них местечко в подвале! И тоже хотелось бы их завесть. Про отверстия я поняла, что когда переработают отходы, им жрать нечего и они переползают в нижнее. Так? Если среднее ведро тоже с дырочками, чтобы стекала жидкость, то как червячки не попадают в эту жидкость? Или там отверстия махонькие? Поподробнее пжлста, мы записываем!

садовник 15.03.2009 21:00

Re: Калифорнийский червь
 
Осенью загрузли их в вядро с п/перепревшим навозиком и поставили в подвальчик. При низкой температуре они мало ахтивные. И едять есессьно мало. :crazy:

Elly 15.03.2009 21:43

Re: Калифорнийский червь
 
Дык я ж их просто ужо размножаю, шо там того ведерка? :D
Ага, сейчас уже переползают в верхнее, уже там для них еда с грунтом. В нижнее не проваливаются, они всегда вверху, там, где и кушают.

Никуся 15.03.2009 21:45

Re: Калифорнийский червь
 
Эля, так а для чего все-таки 3 ведра, прости меня слишком умную :fool: , может можно двумя обойтись? Или это все-таки какая-то технология? :pardon:

mausi1968 15.03.2009 21:48

Re: Калифорнийский червь
 
Ой, как всё хорошо складывается! Раз их можно в подвальчик на зиму, значитца, решено, возьму тож таких на воспитание.

Elly 15.03.2009 21:56

Re: Калифорнийский червь
 
Цитата:

Сообщение от Никуся
Эля, так а для чего все-таки 3 ведра, прости меня слишком умную :fool: , может можно двумя обойтись? Или это все-таки какая-то технология? :pardon:

Можно и двома обойтись, естессно, если у табе червей ну просто завались, ты их не кормишь и не размножаешь. :)

розариум 19.03.2009 17:29

Re: Калифорнийский червь
 
Я тоже несколько лет назад увлеклась калифорнийскими червями. Хватило меня на два года. Одну зиму они жили в квартире, а на следующую их члены моей семьи не пустили- пришлось червячкам зимовать в подвале. Перезимовали на отлично, а что им будет- подвал-то не промерзающий. Жили они у меня не в ведрах, а в пластмассовых ящиках (тара для овощей), дырки в них уже есть- конструкция такая :) А принцип выращивания у меня был такой:
Летом они жили в компост.куче, осенью я старалась в кучу ничего не добавлять, что бы как можно меньше было непеработанных остатков. Потом набиваю вкуснятиной ящик и ставлю на кучу. Через месяц, примерно, они все собираются в ящике- кушать же им хочется :twisted: Осталось их только перевезти в более-менее теплое место.Когда они эти остатки переработают, я ставлю сверху еще один ящих с вкусностями и они туда переползают, а нижний я освобождаю и тд. За зиму я меняла 4-5 ящиков. Но сейчас их у меня нет. Год назад я поленилась их забирать и они все замерзли, так как в отличии от наших местных червячков не уходят на глубину, не зарываются, а все больше на поверхности, инстинкта самосохранения у них абсолютно нет. Одно слово-американцы.

розариум 19.03.2009 17:58

Re: Калифорнийский червь
 
Конечно жалко, я и сама обрыдалась, но быстро утерлась и у меня теперь новая идея :crazy: Где-то прочитала про устройство червятников... вырывают яму по глубже, засыпают листья, сено, пищев. отходы....еще желательно пролить "Байкалом" (червячки это очень любят), присыпать землей и....ждать :shock: Говорят, черви сползаются со всей округи...Что-то подобное хочу на следующую зиму соорудить, если не передумаю. :wink:

FaNatka 19.03.2009 18:58

Re: Калифорнийский червь
 
А я в этом году провожу эксперимент на выживаемость к.червяков. Целое лето и теплую осень они жили у меня в компостной куче, как и положено. Я их кормила, поила и охраняла от попыток мужа пригласить их на рыбалку. А перед морозами накрыла компостную кучу слоем конского навоза и листьями. Об этом где-то вычитала. Вот когда потеплеет, пойду искать мою " скотину" (это я о червяках...)

Лента 20.03.2009 11:34

Re: Калифорнийский червь
 
С калифорнийскими червями дружу давно: сначала дома зимовали в кладовке, а уже много лет в глубокой полутораметровой бетонной яме. Мы эту яму разделяем пополам. В одну половину все лето сбрасываем - и там живут черви. Из другой половины, где они уже не живут, выбираем за лето. В этой яме они прекрасно зимуют, опускаются поглубже и сверху я их засыпаю. Вместе с ними там зимуют, конечно, и ужи и мыши, но весной, когда мы начинаем все это разгребать, жилище приходится покинуть.
Грунт, который делают черви, конечно, великолепное удобрение, хотя и несколько хлопотливое. У меня калифорнийские уже, наверно, с нашими подружились, но я документов от них не требую, а работают они отлично.

Никуся 20.03.2009 16:49

Re: Калифорнийский червь
 
Ой, Леночка, какое обнадеживающее сообщение, а размерчики этой ямы можно, хотя бы приблизительные? :angel:

Лента 20.03.2009 21:34

Re: Калифорнийский червь
 
Яма выложена кирпичом и забетонирована. Ширина примерно 1,5, длина - 2,5. Ну и глубина - 1,4. Важно: ниже уровня промерзания земли, а он у нас 60-70см. Очень советую. Этот червяковый гумус добавляю при посадке роз. У червяков такой аппетит, что любо-дорого посмотреть, только давай. Говорят, нельзя много цитрусовых шкурок, а банановые - деликатес. Ну и бурьяны всякие принимают, конечно.

Титтан 31.03.2009 19:24

Re: Калифорнийский червь
 
Эх! Нет у меня калифорнийцев! приходится эксплуатировать местных. Первые червячки открытого грунта!
http://s42.radikal.ru/i095/0903/87/485aaf7d89b3t.jpg

Lghomer 25.05.2009 16:43

Re: Калифорнийский червь
 
Элина-аааа, а чем ты их кормишь? Рацион?
Остатки салата с посн. маслом и уксусом туды можна? А, мясо? А макароны, а отварную картошку?
Или чистая органика и всё?


Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot