Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Помогаем растениям жить (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Мульчирование и компост- где взять столько органики? (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=21763)

Лешик 08.10.2018 10:06

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от ludashch (Сообщение 1170866)
Если агроволокно быстро разлезлось, то значит оно неустойчивое к ультрафиолету.. Т.е. на солнце его использовать нельзя. Смотрите, чтобы на упаковке было написано буквы UV и цифры (чем больше, тем лучше). Последнее время покупаю покупаю агроволокно Agreen. Три года под клубникой и на четвертый под помидоры постелила. Есть разрывы но не критично.

Согласна с Людмилой: не было защиты от ультрафиолета. А возможно Вам к тому же продали плотность не 50, а меньше (вот не доверяю я товарам с рынка!).
У меня не Agreen, а Agropolex (дешевле), но тоже довольна качеством: лежит на грядках 3 года, в след году надо будет пару полос поменять.

Есть ещё один нюанс: по агроволокну не рекомендуется ходить, поэтому под клубничные грядки в промышленных масштабах стелят агроткань (чисто визуально отличить легко: у неё плетение, как у джутового мешка, и синие полоски для высаживания строго в ряд), по ней даже ездят. Обычно агроткань дороже, тк плотность стартует от 80. Там, где грядки клубничные узкие, агроволокно экономически оправданно, но у Вас широкая, постоянно топчетесь по ней, так что можете рассмотреть и этот вариант.

Самбука 11.10.2018 17:35

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Я все не решаюсь посадить клубнику под агроволокно.У меня почва плотная. Там,где агроволокно сейчас,под ним земля стала,как пластилин,неприятное довольно зрелище.

Лешик 11.10.2018 18:54

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Самбука (Сообщение 1172345)
Я все не решаюсь посадить клубнику под агроволокно.У меня почва плотная. Там,где агроволокно сейчас,под ним земля стала,как пластилин,неприятное довольно зрелище.

Я бы на Вашем месте замульчировала потолще иголками, травой, листьями, а потом сверху агроволокно: за сезон черви пушок сделают.

пень 12.10.2018 09:14

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Самбука (Сообщение 1172345)
Я все не решаюсь посадить клубнику под агроволокно.У меня почва плотная. Там,где агроволокно сейчас,под ним земля стала,как пластилин,неприятное довольно зрелище.

Вскопайте с удобрениями перед посадкой, накройте черной пленкой(толстой), разметте грядку и посадите. Тоже можно сделать и с агроволокном. Чтобы грунт не уплотнялся не ходите по волокну поперек при сборе урожая. Ходите только с краев грядки.:good:

Олеся Ивановна 12.10.2018 11:29

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от v.triv (Сообщение 1171626)
В этом году в качестве мульчи применял лузгу(шелуху) подсолнечника. Причем не чистую, а как отработанные мешки после выращивания вешенки. Грибные хозяйства реализуют их буквально за копейки, а некоторые еще и спасибо скажут за вывоз. Объемы у таких хозяйств немаленькие, поэтому и Вы можете взять таких мешков сколько будет возможности вывезти.
В таких мешках лузга, частично обросшая грибным мицелием. Крошится без проблем. Сам мицелий быстро погибает без мешков и остается просто лузга.
В качестве мульчи превосходно лузга показала себя на огурцах, перце, томатах, баклажанах. Чуть хуже на клубнике, поскольку в период созревания ягод пошли дожди, и ягоды, лежащие на мульче, снизу могли прихватываться грибком.
По самой мульче. Сыпал слоем около 5 см. Земля у нас глинистая, и под солнцем на следующий день хватается камнем без укрытия. Под лузгой же при температуре около 35 градусов и открытом солнце почва под мульчей через двое суток после полива оставалась влажной и рыхлой.
Осенью перекопаю вместе с мульчей. Будет как удобрение. На следующий год буду брать для мульчирования ее же.

а какая от нее земля становится классная!!!:good::good:

Julia Sadova) 19.10.2018 15:14

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Самбука (Сообщение 1172345)
Я все не решаюсь посадить клубнику под агроволокно.У меня почва плотная. Там,где агроволокно сейчас,под ним земля стала,как пластилин,неприятное довольно зрелище.

У мене так само. Ми свої грядки перекопали с добавкою піска і стружки. А зверху агроволокно. Земля стала пухка :good: Клубніці подобається :smile:

maxbor_mar 12.12.2018 15:40

Мульчирование на зиму и обрезка многолетников!
 
Приветствую форумчан!

На фоне нашей "странной", но уже привычной на Востоке Украины зимы, когда холодный ноябрь сменяется более теплым но дождливым декабрем, возникли вопросы.

Собственно, интересует два вопроса:
1) используете ли вы листья деревьев и самих многолетников для их укрытия от холода и избыточной влаги? (Если мульчируете или укрывает чем-то другим, напишите чем).

yuzhanin 12.12.2018 21:27

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Julia Sadova) (Сообщение 1173676)
У мене так само. Ми свої грядки перекопали с добавкою піска і стружки. А зверху агроволокно. Земля стала пухка :good: Клубніці подобається :smile:

Свіжа стружка під суницю не вноситься. Органічні добрива для суниці бажано вносити під попередник.

Света Ш 13.12.2018 10:25

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от yuzhanin (Сообщение 1181942)
Свіжа стружка під суницю не вноситься. Органічні добрива для суниці бажано вносити під попередник.

Скажіть, а якщо я ранньою весною, або зимовими відлигами засиплю міжряддя тирсою, яка зараз "пріє" в кучі. Трохи туди мочевини додавала.
Мабуть можна зразу ложить листя в перемішку з сосновим опадом, а потім тирсу:wink:

язичник 13.12.2018 20:35

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Света Ш (Сообщение 1181988)
Скажіть, а якщо я ранньою весною, або зимовими відлигами засиплю міжряддя тирсою, яка зараз "пріє" в кучі. Трохи туди мочевини додавала.
Мабуть можна зразу ложить листя в перемішку з сосновим опадом, а потім тирсу:wink:

Всю легкорозчинну органіку вимиє опадами ще до початку сокоруху. Особливо на піску. Неперепрілі тирса і сосновий опад можуть закислювати землю.

Света Ш 13.12.2018 21:37

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от язичник (Сообщение 1182080)
Всю легкорозчинну органіку вимиє опадами ще до початку сокоруху. Особливо на піску. Неперепрілі тирса і сосновий опад можуть закислювати землю.

Ну, у мене не пісок, скоріше якась супись. Чого вона повинна вимитись, в мене ж не пагорб там. До осені звичайно розложиться, перемішається. Я ж там іноді прополюю, рихлю.
Ага, картопля і томати цього не знають:D

язичник 13.12.2018 21:45

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Света Ш (Сообщение 1182099)
Ну, у мене не пісок, скоріше якась супись. Чого вона повинна вимитись, в мене ж не пагорб там. До осені звичайно розложиться, перемішається. Я ж там іноді прополюю, рихлю.
Ага, картопля і томати цього не знають:D

Навіть на тугій глині органіка змивається до сісідів опадами. А на супісках просто промивається до рівня глини. Тому на супісках оптимально класти перепрілу органіку як мульчу на старті сокоруху або початку проростання багаторічників

yuzhanin 14.12.2018 20:32

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Света Ш (Сообщение 1181988)
Мабуть можна зразу ложить листя в перемішку з сосновим опадом, а потім тирсу:wink:

Саме так, тому що посипати тирсу на голу землю без правильно проведеноі корекціі азотом в перший рік вірогідне зниження урожаю.

yuzhanin 26.03.2019 21:38

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
В прошлом году с целью выведения пырея посеял сорго(помогло) попутно получил море органики. Весной при подготовке посадочных ям выкопал один корень и там куча органики, еще сколько в земле осталось.http://i.piccy.info/i9/9d653a030e336...172908_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-03-26-19...40x135-r/i.gif

---------- Post added at 21:38 ---------- Previous post was at 21:37 ----------

http://i.piccy.info/i9/9c5dff7012307...172829_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-03-26-19...40x135-r/i.gif

Олеся* 02.05.2019 11:13

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Скажите пожалуйста, вот если брать хвойный опад из леса, нет ли опасности принести к себе в сад каких-то вредителей? Тех же огромных черных лесных муравьев?

Olga Energizer 02.05.2019 11:34

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Олеся* (Сообщение 1203633)
Скажите пожалуйста, вот если брать хвойный опад из леса, нет ли опасности принести к себе в сад каких-то вредителей? Тех же огромных черных лесных муравьев?

есть конечно - )))(хотя лично мне только личинки жирные типа бронзовки и оленей попадались - но я брала 1 раз и маленьким совочком так сказать - так что все 10 мешков были пересеены практически
) а с соломой с поля у меня ржавчина пришла - неожиданно было)

садовник 02.05.2019 12:19

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Олеся* (Сообщение 1203633)
Скажите пожалуйста, вот если брать хвойный опад из леса, нет ли опасности принести к себе в сад каких-то вредителей? Тех же огромных черных лесных муравьев?

Нет, если будете хвою грести веерными граблями. :wink:

---------- Post added at 12:19 ---------- Previous post was at 12:18 ----------

Цитата:

Сообщение от Olga Energizer (Сообщение 1203636)
) а с соломой с поля у меня ржавчина пришла - неожиданно было)

Ну это святое!!!! а головня не попалась, не?:oops:

BARBACYCA 02.05.2019 13:08

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Олеся* (Сообщение 1203633)
Скажите пожалуйста, вот если брать хвойный опад из леса, нет ли опасности принести к себе в сад каких-то вредителей? Тех же огромных черных лесных муравьев?

С первого дня закладки сада пользуюсь хвойной подстилкой из леса. Отгребаю прошлогодний опад сосновых иголок и беру уже слежавшуюся подстилку. На оголившееся место возвращаю прошлогодний опад хвои. С подстилкой , всё равно, попадают всякие личинки-жучки. Единственное, перед тем, как выбрать место сбора подстилки, поднимаю голову вверх и смотрю, чтобы рядом не было сосен-сухостоя и упавших сосен, изъеденных короедом. Подстилку добавляю в посадочные ямы хвойным, гортензиям и голубике. За 6 лет не было случая, чтобы принесла с подстилкой какую-нибудь бяку. А муравьи и так живут на моём участке. И ни разу не замечала, чтобы с подстилкой путешествовали муравьи. Пока идут активные посадки, на участке всегда лежит заготовленная кучка подстилки, не припомню, чтобы вокруг неё, или в ней, толпились муравьи. Многоножки-обычное явление, но муравьёв не припомню. Подстилку добавляю только в посадочные ямы, в качестве мульчи использую сосновый опад, но за ним в лес не хожу, его и своего на участке достаточно.

садовник 02.05.2019 13:37

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Не правильно. Нижний, слежавшийся слой это кислый субстрат для горт, голубики и родиков. Т.е. Вы осознанно закисляете и так кислый грунт . Наверное хотите получить хлороз.:shock:

viol 02.05.2019 14:06

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Для мульчирования клубники надо слежавшуюся хвою взять или можно верхний опад тоже?

steelbeast 02.05.2019 14:46

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от viol (Сообщение 1203687)
Для мульчирования клубники надо слежавшуюся хвою взять или можно верхний опад тоже?

Можно. Мы всегда верхний и берем.

садовник 02.05.2019 15:08

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от steelbeast (Сообщение 1203696)
Можно. Мы всегда верхний и берем.

По большому счету НЕЛЬЗЯ!!!:no: Подобными действиями наносится большой ущерб лесу. :pardon: Купите коры и ей мульчируйте или посадите на агроволокно. :good:

BARBACYCA 02.05.2019 15:20

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 1203681)
Не правильно. Нижний, слежавшийся слой это кислый субстрат для горт, голубики и родиков. Т.е. Вы осознанно закисляете и так кислый грунт . Наверное хотите получить хлороз.:shock:

А что такое "хлороз"? Вопрос риторический, из серии -" я об этом читала, но никогда не встречала". Вот голубика с гортензиями и говорят мне "спасибо". Когда собиралась сажать голубику, где-то вычитала про то, что грунт для голубики закисляется не верхним хвойным опадом, а именно тем, вторым слоем, что под сосновой хвоей(светлой).И что я закисляю, если участок и так среди леса. Да и назвать мой чистый песочек "грунтом"- это очень громко. Без заправки посадочных ям не обойтись. И подстилка в этой заправке лишь небольшая составляющая.

садовник 02.05.2019 15:33

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Когда появится , поймете.:wink:

steelbeast 02.05.2019 15:58

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 1203701)
По большому счету НЕЛЬЗЯ!!!:no: Подобными действиями наносится большой ущерб лесу. :pardon: Купите коры и ей мульчируйте или посадите на агроволокно. :good:

У нас вынос хвойной подстилки из леса компенсируется внесением туда отходов и продуктов жизнедеятельности:wink: А если серьезно, то за 5-10 мешков хвои лесники по кумполу не настучат, а вот на большие объемы нужно брать разрешение в лесничестве и они укажут участок, где предусмотрена вырубка и можно взять подстилку. Еще до моего рождения повелось, что каждый двор берет подстилку на определенном участке. То ли традиция, то ли действительно было как-то согласовано с лесничеством.
Пы.Сы. Мульчировать садовую землянику корой не айс:no: Да и покупать... я ее и с валежника набрать могу. Ну, или на ближайшей пилораме договориться. В общем, в моем случае, тут вопрос рентабельности... и привычки.

садовник 02.05.2019 20:23

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от steelbeast (Сообщение 1203720)
садовую землянику корой не айс:no: Да и покупать... я ее и с валежника набрать могу. Ну, или на ближайшей пилораме договориться. В общем, в моем случае, тут вопрос рентабельности... и привычки.

корой таки
айс. абсолютно безвредный мульча, да хоть простой бумагой.
Но поскольку садовая земляника продукт не долгоиграющий, 4 года и в компост, то оптимальнее ее растить на пленке или на агроволокне. Тогда и мульча не понадобится, и лесу вреда не будет. Страдает не лесник, а оте елочки-сосенки, у которых оголяется активная корневая система, грибница тоже страдает. Если бы только Вы одна гребли ту хвою, туда не с мешками, с телегами и прицепами ездят и сгребают ВСЕ до самой почвы.:cry:

BARBACYCA 02.05.2019 20:34

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 1203776)
Если бы только Вы одна гребли ту хвою, туда не с мешками, с телегами и прицепами ездят и сгребают ВСЕ до самой почвы.:cry:

Вы такие страсти рассказываете. В моём лесу никогда не видела ни одного дачника из соседних кооперативов или приезжих, чтобы подстилку гребли. Кроме меня никто в лес за ней не ходит. Чтобы не оставлять голую почву и отгребаю верхний слой опада, забираю часть и загребаю хвою обратно. К следующему году на этом месте уже лежит тонкий слой перепревшей подстилки.

садовник 02.05.2019 20:46

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от BARBACYCA (Сообщение 1203780)
Вы такие страсти рассказываете. В моём лесу никогда не видела ни одного дачника из соседних кооперативов или приезжих, чтобы подстилку гребли. Кроме меня никто в лес за ней не ходит. Чтобы не оставлять голую почву и отгребаю верхний слой опада, забираю часть и загребаю хвою обратно. К следующему году на этом месте уже лежит тонкий слой перепревшей подстилки.

Это не важно. Вред он и в Африке вред!
Касательно Ваших действий. Для ваших, с позволения сказать, почв вообще противопоказанно в посадочные ямы добавлять перепревшую хвою, если только это не растения требующие кислого субстрата для своей нормальной жизнедеятельности. Всем остальным излишняя кислость противопоказанна. Лютеж расположен на изначально кислых почвах, а Вы еще в добавок делаете их кислее. Вам в саду нужно вносить в почву доломитную муку для раскисления растений+перегной+суглинок+ торф! Так же будет очень полезно подкармливать ваши растения настоем куряка, он подщелачивает почву.:good:

BARBACYCA 02.05.2019 21:31

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 1203784)
Это не важно. Вред он и в Африке вред!

Вред- это когда отдыхающие оставляют после себя груды пластика и прочего мусора, а я потом собираю то, что выбрасывается из окон машин на ходу. Вред- это когда все соседние кооперативы годами свозили строительный и бытовой мусор на мой участок. Ещё хуже, что грузовиками вываливались тонны фольгированных блистеров от таблеток типа драмадола или как-то так, я не сильна в этом. И вся моя семья почувствовала себя археологами, когда стали откапывать все эти "исторические" отложения за 30 лет существования дачных кооперативов. Поэтому морализаторство в духе "что такое хорошо и что такое плохо" не всегда уместно.
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 1203784)
Касательно Ваших действий. Для ваших, с позволения сказать, почв вообще противопоказанно в посадочные ямы добавлять перепревшую хвою, если только это не растения требующие кислого субстрата для своей нормальной жизнедеятельности. Всем остальным излишняя кислость противопоказанна. Лютеж расположен на изначально кислых почвах, а Вы еще в добавок делаете их кислее. Вам в саду нужно вносить в почву доломитную муку для раскисления растений+перегной+суглинок+ торф! Так же будет очень полезно подкармливать ваши растения настоем куряка, он подщелачивает почву.:good:

С увлечением прочла курс молодого садовода:smile:. Но отчего вы решили, что поголовно всем растениям в моём саду предлагается подстилка?

yuzhanin 02.05.2019 22:43

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 1203776)
Но поскольку садовая земляника продукт не долгоиграющий, 4 года и в компост, то оптимальнее ее растить на пленке или на агроволокне.

В чем оптимальность; рентабельность, экологичность, качество ягод, обспечение почвы органикой? В чем?


Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot