Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Декоративное садоводство (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Однолетние цветы (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1445)

Лена Мерлин 27.02.2009 18:02

Однолетние цветы
 
Так-с, я в этом году из однолетников сажаю петунию, лобелию, настурцию, бархатцы, гелиотроп и маттиолу.

Вопрос по маттиоле - а левкой и маттиола пахнут одинаково? :oops:
Потому что маттиола такой цветок страшненький, но запах же абалдительный, а левкой посимпатичнее, но я его никогда не сажала. Хочу знать что будет..

Лелик 27.02.2009 18:16

Re: Однолетние цветы
 
Если не путаю матиола тож как бы левкой. Её и выбирают из других левкоев за более интенсивный и тонкий аромат. Невзирая на "красу". :roll:

Ири-на 27.02.2009 18:45

Re: Однолетние цветы
 
Я в прошлом году сажала и левкой и матиолу. Не знаю на счет запаха,но чтобы понухать левкой нужно было туда сунуть нос,а матиола пахла,как самашедшая. Красоты в ней никакой и посадила я ее за чернобривцами

садовник 27.02.2009 22:09

Re: Однолетние цветы
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
Так-с, я в этом году из однолетников сажаю петунию, лобелию, настурцию, бархатцы, гелиотроп и маттиолу.

Вопрос по маттиоле - а левкой и маттиола пахнут одинаково? :oops:
.

Подковувайся: http://flower.onego.ru/annual/matthiol.html . :D

Оксанка 28.02.2009 09:36

Re: Однолетние цветы
 
А я тож ударилась в однолетники, буду сеять : петунии, лобелии, вербену, алиссум, настурцию, чернобривцы, брахикому (впервые), маттиолу (которая страшненькая), космею, бальзамин Уоллера, ипомею.... вроде все... хотя нет :D - как увижу раскладку с семенами :oops:
Петуния уже взошла, 10 сортов. :Yahoo!:

Ири-на 01.03.2009 07:41

Re: Однолетние цветы
 
Моя посевная: Гелиотроп,лобелия,сальвия(которая на мотыльков похожа), молюцелла, лаванда,вербаскум,дельфиниум.
В ОГ: настурция,катананхе, бархатцы, декорт. соняшник, шток-роза,,наперстянка,гаура,брахикома. Уроде все :%)
Большая просьба к опытным товарисчам! Посмотрите список,может чего не так.

Elly 01.03.2009 07:53

Re: Однолетние цветы
 
Цитата:

Сообщение от Ири-на
Моя посевная: Гелиотроп,лобелия,сальвия(которая на мотыльков похожа), малюцелла, лаванда,вербаскум,дельфиниум.
В ОГ: настурция,катананхе, бархатцы, декорт. соняшник, шток-роза,,наперстянка,гаура,брахикома. Уроде все :%)
Большая просьба к опытным товарисчам! Посмотрите список,может чего не так.

Не так. :) шток-роза и наперстянка не однолетники, зацветут на второй год, да и некоторые другие - однолетники только исходя из нашего климата :wink: Гелиотроп можно передерживать зимой, а весной высаживать обратно. Лаванда, коровяк, дельфиниумы - вообще устойчивые многолетники :)

Ири-на 01.03.2009 08:04

Re: Однолетние цветы
 
Я тут повелась на рекламу и красивый пакетик, где написано- Шток-роза(названия не помню) цветет в первый год!! :shock: Посажу,проверю,расскажу

Elly 01.03.2009 08:23

Re: Однолетние цветы
 
Не, ну есть, конечно, среди них и однолетние, но у нас я таких пока не встречала.

Натик 01.03.2009 08:45

Re: Однолетние цветы
 
На эту шток-розу Гуру пальчиком показал. У меня она уже посеяна, по второму листу выбросила. Посмотрим летом.
С молюцеллой я пару лет пляски плясала, прорастает быстро, также быстро нарастает, если сейчас сеять, без подсветки получится хилая. У тебя оранжереи дома нет случаем? :crazy:
Прошлой весной при первой, т. е. очень ранней прополке обнаружила росток явно культурного растения. Оставила. http://i008.radikal.ru/0903/6e/e1c5437be55dt.jpg Это из семян, в грунте перезимовавших от позапрошлогодней мамки. Больше с рассадой заморачиваться не буду. :)

Ири-на 01.03.2009 09:08

Re: Однолетние цветы
 
Натик, между прочим это благодаря тебе я о молюцелле узнала :Rose: Так эту девушку наверное можно и под зиму? Эх раньше не знала :sorry: Подсветки у меня нет,а если без подсветки,то когда лучше сеять,чтобы получить крепкую рассаду? А может сейчас в снег?

Натик 01.03.2009 10:23

Re: Однолетние цветы
 
Ира, я думаю, можно просто посеять в ОГ, как только выйдешь в сад, без стратификации она прекрасно всходит. Возможно, ее было бы больше, если б она не зимовала в грунте. :unknown: Все методом тыка. По рассаде: места нет, света нет, в ОГ растет. И зачем нам с ейной рассадой морочиться? Лучше чем-то более нежным место занять. :)

Лена Мерлин 03.03.2009 23:44

Re: Однолетние цветы
 
Мне горошек душистый тоже оч. нравится, но он в середине сезона так споганюеться - сохнет и виснет.
Из-за этого и не сажу более.

рыба 03.03.2009 23:45

Re: Однолетние цветы
 
а я люблю только те однолетники, которые в грунт сеют.нигеллу, мак самосейку, василек, космею и лобулярию и тагетис пониже. все остальное мне и не нравится. ленивая. я люблю только то, что легко. в этом году добавлю к списку лисохвост и ячмень гривастый (хотя садовник сказал, что это не однолетник). но я не верю :)

Ири-на 04.03.2009 08:11

Re: Однолетние цветы
 
Замочила на ночь семена salvia hormium , утром посмотрела, а они в слизи :shock: Их что мыть как кобею?

Elly 04.03.2009 08:48

Re: Однолетние цветы
 
Я сальвию хорминовую прямо в грунт сеяла, не замоченную, там не видно было, в слизи или не в слизи. Но ты уже промой аккуратненько.

Nadegda 04.03.2009 09:11

Re: Однолетние цветы
 
А я из однолетников только клеому и петунию на рассаду сею, места столько нет, а остальное - в грунт.

садовник 04.03.2009 20:40

Re: Однолетние цветы
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
Мне горошек душистый тоже оч. нравится, но он в середине сезона так споганюеться - сохнет и виснет.
Из-за этого и не сажу более.

Ну и здря!!! Ты посей яво(прежде замочив на ночь) в п/тень. Побачешь шо буить. :D

Петровна 12.03.2009 15:47

Re: Однолетние цветы
 
Буду сажать в этом году: петунию, лобелию, бархатцы, маттиолу (сажаю всегда под аркой винограда в глаза не бросается, но запах :good: вдоль дорожки к дому) , сальвию.
Роль бордюра (пока укоренялся самшит) в прошлом году на новых клумбах выполнили бархатцы.
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/03/12/d...81c8698c34.jpg
Петуния и герань висели в вазонах
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/03/12/5...98f45d57fa.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/2009/03/12/3...adfbd417b0.jpg

Nadegda 25.03.2009 20:30

Re: Однолетние цветы
 
Цитата:

Сообщение от Elly
Не так. :) шток-роза и наперстянка не однолетники, зацветут на второй год, да и некоторые другие - однолетники только исходя из нашего климата :wink: Гелиотроп можно передерживать зимой, а весной высаживать обратно. Лаванда, коровяк, дельфиниумы - вообще устойчивые многолетники :)

А как гелиотроп зимой сохранить? можно поподробнее?

Elly 25.03.2009 20:36

Re: Однолетние цветы
 
Можно. На подоконнике.

Nadegda 25.03.2009 20:45

Re: Однолетние цветы
 
Цитата:

Сообщение от Elly
Можно. На подоконнике.

Ясно, в горшок его, я думала, может в подвале можно, как канны, ан нет, где ж только подоконников набраться :o Но придется найти местечко.

садовник 25.03.2009 22:53

Re: Однолетние цветы
 
Цитата:

Сообщение от Nadegda
Ясно, в горшок его, я думала, может в подвале можно,

?! :shock: :shock: :shock: как это?! гелиотроп же ж как ни как тропичское вечнозелённое растень. Мало на подоконнике. Надо ешо + подсветка и + 22+24! и опурскивания от сухости батарей!

Nadegda 26.03.2009 09:46

Re: Однолетние цветы
 
Цитата:

Сообщение от садовник
?! :shock: :shock: :shock: как это?! гелиотроп же ж как ни как тропичское вечнозелённое растень. Мало на подоконнике. Надо ешо + подсветка и + 22+24! и опурскивания от сухости батарей!

http://i053.radikal.ru/0903/c5/1644b375bca8t.jpg

:oops: Ноу комментс.

Мария 23.04.2009 15:37

Re: Однолетние цветы
 
а у меня... будете смеятся, фасолька уже даже стручки наростила, долихосы тоже, наверно так и не увидят они землицы настоящей... петуньки уже из стакнчиков вываливаются (из пакета петунек пять росточков выживших :cry: но крепкие, здоровые)

Лена Мерлин 23.04.2009 15:56

Re: Однолетние цветы
 
А зачем ты фасольку рассадой? Скучно было? :wink:

Мария 23.04.2009 16:12

Re: Однолетние цветы
 
а я не знала что ее не надо :D ...

рыба 23.04.2009 16:17

Re: Однолетние цветы
 
пусть мария идет в раздел школа. у нас в школе фасоль учили выращивать в 5 классе. а что вы, мария, в этот год делали? а?
а , к стати какая у вас фасоль? я недавно видела.... загляденье! ярко фуксийного цвета, но ее не продавали. это на выставке на броварском. но я запомнила. буду искать.

Мария 23.04.2009 16:58

Re: Однолетние цветы
 
я и так все время в школе садоводов если не отвлекаюсь на отвлеченные темы! :%), да еще ж работать надо иногда.... я и кукурузку посадила на рассадку, мама долго смеялась... а мне было интересно! а на улице снег., вот и ..(ну меня немного сбили с толку российские сайты у них же Зима..) .

рыба 23.04.2009 19:35

Re: Однолетние цветы
 
варюша, спасибо большое. вы все такие ... ты и мерлин особенно :oops: возьму стаканчик с благодарностью. и мерлиновкие белые тоже - теперь у меня радостнее будет :Yahoo!: на балконе.


Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot