Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Декоративные деревья и кустарники (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   гортензия метельчатая (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=15155)

Nedelya 18.06.2013 10:02

гортензия метельчатая
 
Маю ось таку двохрічну Vanilla Fraise. Минулого року з одного з пагонів зробила штамб висотою 1,2 м. Цьогоріч на цьому щтамбі виросло 8 нових пагінців, на кожному є по три цвітоноси. Мабуть, бокові цвітоноси треба відщіпнути, а залишити тільки на кінці пагона. Бо боюсь, що гілочки не витримають ваги квітів.
А от що робити з нижніми пагонами, які ростуть біля основи гортензії? Вони зараз без цвітоносів. Відрізати і зачеренкувати? І коли це краще зробити? Минулого року я черенкувала на початку серпня. Вижили не всі.
http://i.piccy.info/i7/80efec70e702d...000680_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-06-18-05...40x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i7/da37fc0d782ec...000681_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-06-18-06...40x180-r/i.gif

Petrovich 18.06.2013 10:34

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от Nedelya (Сообщение 554426)
Маю ось таку двохрічну Vanilla Fraise. Минулого року з одного з пагонів зробила штамб висотою 1,2 м. Цьогоріч на цьому щтамбі виросло 8 нових пагінців, на кожному є по три цвітоноси. Мабуть, бокові цвітоноси треба відщіпнути, а залишити тільки на кінці пагона. Бо боюсь, що гілочки не витримають ваги квітів.
А от що робити з нижніми пагонами, які ростуть біля основи гортензії? Вони зараз без цвітоносів. Відрізати і зачеренкувати? І коли це краще зробити? Минулого року я черенкувала на початку серпня. Вижили не всі.
http://i.piccy.info/a3/2013-06-18-05...40x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/a3/2013-06-18-06...40x180-r/i.gif

Ничего не надо "відщіпувати". Каждый пагон заканчивается цветоносом, просто он не такой по форме как у макрофил. У метельчатых из пазух нарастают как бы отдельные цветоносы, но когда начнется цветение полноценное это будет один цветок большого размера. Вы просто изуродуете квиточку и не увидите её в полной красоте.
Нижние пагоны черенкуйте сейчас, если они уже начали одревесневать. Режете, в легкую почву и под банку и в тень. Еще вариант прикопать, если до грунта можно наклонить. Если наклонить не получается - берете старый пластиковый горшок, вырезаете в нем напротив друг друга две дирачки шириной по сантиметра 3, засыпаете грунт, легонько надрезаете пагон с нижней стороны ближе к междоузлию (только не глубоки надрез делайте), укладывайте пагон, проволочной шпилькой пристегиваете, присыпайте землей, накрывайте пакетиком, камушками прижимаете и пущай укореняется. Листики с с междоузлия, которое будет под землей срезаем как можно ниже, но не отрываем. У меня с начала мая (прошлогодни побег) уже дал корешки...

Nedelya 18.06.2013 11:02

Re: Гортензии
 
Дякую, з цвітоносами прояснилося. А нижні пагони зрізати всі і зовсім? Запитую, бо пагін-штамб ще тоненький, і для його потовщення, як я розумію, "щось внизу повинно бути".

Petrovich 18.06.2013 11:07

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от Nedelya (Сообщение 554445)
Дякую, з цвітоносами прояснилося. А нижні пагони зрізати всі і зовсім? Запитую, бо пагін-штамб ще тоненький, і для його потовщення, як я розумію, "щось внизу повинно бути".

Вот ссылочка по формированию штамба http://hydrangea.ru/80t_Obrezka_Gortenzii.html

larissa 19.06.2013 01:07

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от Petrovich (Сообщение 554447)
Вот ссылочка по формированию штамба

а Вы когда нибудь лично по такой схеме штамб формировали?)))) или это просто ссыль? там пропущено минимум еще 3 варианта развития событий))))

Nedelya 19.06.2013 09:44

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 554822)
а Вы когда нибудь лично по такой схеме штамб формировали?)))) там пропущено минимум еще 3 варианта развития событий))))

І один з цих варіантів - мій. Пагін, з якого я сформувала штамб, у мене зовсім голий, ніяких бокових гілочок на ньому немає. От я і хвилююся, за рахунок чого може відбуватися його потовщення.

larissa 19.06.2013 10:43

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от Nedelya (Сообщение 554879)
І один з цих варіантів - мій. Пагін, з якого я сформувала штамб, у мене зовсім голий, ніяких бокових гілочок на ньому немає. От я і хвилююся, за рахунок чого може відбуватися його потовщення.

просто с возрастом будет становится толще. Но, чтобы получить кущение в верхней части и хоть как-то сдержать количество побегов- надо резать. А это в свою очередь приводит к кущению в основании куста. Тоже надо вырезать. Т.е. возраст, размер корневой и заложенное генетически количество соцветий- баланс. Кроме того, с возрастом такие старые " ноги" начинают стареть. Это очень заметно по засыханиям и цветению. И если гортензия растет просто кустом, вырезаем и получаем новый побег замещения. А в случае с одной " ногой" получается черте-что))) Опять же, когда обрезаем верхнюю часть такого штамба больше на 1/3, опять же появляется поросль. При чем ни раз в году, а постоянно. В общем я в свое время игралась, игралась... и плюнула))) Если хотим получить настоящий штамб нужна прививка. Я видела в садовых центрах польские привитые штамбы. Привиты они не гортензию метельчатую. А вот что именно-какой подвой используется для окулировки не знаю, не разбиралась.

lesta2 19.06.2013 23:20

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 554911)
Кроме того, с возрастом такие старые " ноги" начинают стареть. Это очень заметно по засыханиям и цветению. И если гортензия растет просто кустом, вырезаем и получаем новый побег замещения. А в случае с одной " ногой" получается черте-что)))


Лариса, а если таких ног, ну скажем, три? Так же критично, как и одна?

larissa 19.06.2013 23:27

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от lesta2 (Сообщение 555304)
Лариса, а если таких ног, ну скажем, три? Так же критично, как и одна?

так три " ноги" не штамб))) в моем понимании штамб- это одна нога))) а три- это кустовая форма.
Три нормально, особенно для таких сортов как Грандифлора и ей подобных, которые вымахивают в огромные кустищи...

lesta2 19.06.2013 23:40

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 555307)
так три " ноги" не штамб))) в моем понимании штамб- это одна нога))) а три- это кустовая форма.
Три нормально, особенно для таких сортов как Грандифлора и ей подобных, которые вымахивают в огромные кустищи...

Я все о своем, наболевшем.:%) Решила свои метельчатые Лаймлайт и Ванилла Фрейз попробовать вести штамбами, ... потом передумала, так как слышала, что если оставить не один, а хотя бы два ствола - не так рискованно, покрепче будет. Сейчас оставила на каждом кусту по три ствола, вырезаю все время появляющуюся поросль у земли и обрываю на каждом стволе все начанющие расти листья, расположенные ниже верхних трех почек (теперь уже веток). Посмотрим, до чего я "доиграюсь":crazy:
Просто хочу не кустищи, а аккуратные, контролируемые, обыльно цветущие кусты - места мало.

larissa 19.06.2013 23:50

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от lesta2 (Сообщение 555320)
. Посмотрим, до чего я "доиграюсь":crazy:

просто надоест))) я сама такое учение себе устоила))) поэтому и предупреждаю... а то в ссылках- все так чинно и благородно))) а в жизни, в реальной все совсем наоброт)))
Цитата:

Просто хочу не кустищи, а аккуратные, контролируемые, обыльно цветущие кусты - места мало.
реальность затеи зависит от того, какой допустимый размер . Какого размера Вы хотите видеть эти сорта?

---------- Post added at 22:50 ---------- Previous post was at 22:46 ----------

Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 555318)
Лариса, спасибо. Хотела еще спросить, ремонтанная это та, что цветет на нулевых побегах?

ремонтантная- это та, которая может выдать побеги второго порядка и процвести из нижних почек побегов прошлого года. Все просто. Иногда, этот сорт может в теплых краях))) после обрезки первого цветения зацвести повторно))) но у нас не хватает периода тепла, для такого действа. Хотя и неремонтантые сорта тоже могут цвести таким образом повторно. Все зависит от продолжительнос тепла.

Elka 19.06.2013 23:58

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 555325)
реальность затеи зависит от того, какой допустимый размер . Какого размера Вы хотите видеть эти сорта?[COLOR="Silver"]

Если три ноги - диаметр будет 1.5м? В размере 1м. удерживать не удобно?

larissa 20.06.2013 00:03

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 555335)
Если три ноги - диаметр будет 1.5м? В размере 1м. удерживать не удобно?

очень много зависит от сорта. Смортите, если пишут размер до 1.5 метра, то в пределах метра можно легко удержать даже на пяти ногах))). Надо будет просто каждый год что-то вырезать на пень- омоложение, что-то оставлять. Т.е. этот вид гортензии очень пластичный в плане обрезки. Главное, понять принцип нарастания. И подстраиваться в формировании под особенности сорта. Сорта, действительно, с возрастом становятся разные по размерам.

lesta2 20.06.2013 00:06

Re: Гортензии
 
Мне хотелось бы удержать и ту, и другую в диаметре кроны до 1,5 м на "ногах" выше 1-1,5 м. Судя по заявленным размерам трудно будет с Лаймлайт, т.к. ему дают до 3 м высоты и ширины. Для меня важно, чтобы эти кусты пусть в два-три ствола были по форме похожи на деревья , чтобы под их так называемой кроной было свободное пространство.
В конце концов если не удастся добиться желаемого, есть план "В"... отдать родственникам

Elka 20.06.2013 00:13

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от lesta2 (Сообщение 555342)
Мне хотелось бы удержать и ту, и другую в диаметре кроны до 1,5 м на "ногах" выше 1-1,5 м. Судя по заявленным размерам трудно будет с Лаймлайт, т.к. ему дают до 3 м высоты и ширины. Для меня важно, чтобы эти кусты пусть в два-три ствола были по форме похожи на деревья , чтобы под их так называемой кроной было свободное пространство.
В конце концов если не удастся добиться желаемого, есть план "В"... отдать родственникам

Лаймлайт хорошо обрезается, надеюсь удержать в нужных размерах. Или зря надеюсь?

larissa 20.06.2013 00:15

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от lesta2 (Сообщение 555342)
Мне хотелось бы удержать и ту, и другую в диаметре кроны до 1,5 м на "ногах" выше 1-1,5 м. Судя по заявленным размерам трудно будет с Лаймлайт, т.к. ему дают до 3 м высоты и ширины. Для меня важно, чтобы эти кусты пусть в два-три ствола были по форме похожи на деревья , чтобы под их так называемой кроной было свободное пространство.

можно попробовать. Главное для такого " дерева" поднять " ноги" повыше. Такие побеги замещения обычно появляются на третий год при низкой обрезке в предыдущие годы. Ну и потом уже формировать путем обрезки. если хотите более -менее сдерживать, то никогда не удаляйте тонкие побеги в центре куста:wink: они цветут слабо, соцветие нияке))) но тормоз существенный.

lesta2 20.06.2013 00:35

Re: Гортензии
 
Лариса, я слышала, что если так при формировании штамбов ( в моем случае три ствола) у гортензии постоянно вырезать молодую поросль, то через пару лет эта поросль прекращает расти. А тут бац и через 6 лет старение куста:shock: А я так пониманию, что уже по-тихонечку на 4 году малоствольной жизни нужно по одному убирать стволы и начинать омолаживать куст? Как быть?

Elka 20.06.2013 00:37

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 555357)
Елочка, можно и нужно пробовать.:good:

[/COLOR]ну почему опытным)))) я где-то в теме давала перечень известных и более-менее доступных сортов с такими свойствами. Главное обратите внимание на слово " синоним":wink:

Я в этом году две гортензии срезала на ноль, ну чтоб не выкорчевывать, так они обе по три побега мощных выпустили, как для штамба, поражает такая воля к жизни.

Так я же сначала куплю, (осталась хотелка одна ) а потом думаю, что с ними делать. Это уже не лечится.

larissa 20.06.2013 00:47

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от lesta2 (Сообщение 555363)
Лариса, я слышала, что если так при формировании штамбов ( в моем случае три ствола) у гортензии постоянно вырезать молодую поросль, то через пару лет эта поросль прекращает расти.

ну через пару лет- это мягко сказано. Все зависит от сорта. Т.е. его размера. Я уже писала баланс. Например Куишу, перестал давать поросль на 3 год при формировании куста в пять ног. Грандифлора- на 4 год, при пяти ногах. Если ног оставлять меньше, тогда нельзя вырезать побеги следующих порядков. Иначе это провоцирует именно кущение.
Цитата:

А тут бац и через 6 лет старение куста:shock: А я так пониманию, что уже по-тихонечку на 4 году малоствольной жизни нужно по одному убирать стволы и начинать омолаживать куст? Как быть?
можно и не омолаживать, но вы сами заметите, какое цветение будет после обрезки на побегах старше 5 лет.:pardon:

Марлена 20.06.2013 22:14

Re: гортензия метельчатая
 
Limlight набирает цвет, но ветки еще не подросли, имхо. Чем бы этого торопыгу подкормить? Что-то у меня осень наступает, судя по готовности к цветению осенних растений...

larissa 20.06.2013 22:16

Re: гортензия метельчатая
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 555776)
Limlight набирает цвет, но ветки еще не подросли, имхо. Чем бы этого торопыгу подкормить? Что-то у меня осень наступает, судя по готовности к цветению осенних растений...

Лена, такое часто бывает. Подкормка уже ни на что не повлияет. Пусть все идет совим чередом. Главное, обеспечь обильный и глубокий полив. Такое ( ситуация у тебя) бывает, когда не хватает влаги.
п.с. а у моих гортензий даже соцветия не наметились

Марлена 21.06.2013 00:01

Re: гортензия метельчатая
 
Вроде полив регулярный, тогда ей, поросенке, кустодержатель приготовлю.

larissa 21.06.2013 00:03

Re: гортензия метельчатая
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 555828)
, кустодержатель приготовлю.

а это что такое? типа " березовой каши"))) или что?

Марлена 21.06.2013 00:12

Re: гортензия метельчатая
 
Это чтобы ветки соцветия удержали :ROFL:

larissa 21.06.2013 00:14

Re: гортензия метельчатая
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 555838)
Это чтобы ветки соцветия удержали :ROFL:

тююю, так ты о подпорках говоришь))) а я думаю, ну что такое кустодержатель)))

Elka 21.06.2013 00:53

Re: гортензия метельчатая
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 555838)
Это чтобы ветки соцветия удержали :ROFL:

Леночка, очень прошу, покажите эту конструкцию.

Марлена 21.06.2013 13:50

Re: гортензия метельчатая
 
Elka, это эпицентровская конструкция. Три штыря, а к ним крепятся разного диаметра кольца, все это зеленого цвета. Larissa в клематисах тоже ее описывала. Видела новые варианты, но надо подбирать к дизайну. Вариант состоит из полукруглого сектора в высоту примерно 50см, их наверное надо брать 3 шт, под ковку сделаны, но цена там совсем другая. Но они и помощнее на вид, и наряднее. У меня пока таких элементов оформления нет, думаю.

SERGEY_P 21.06.2013 16:34

Re: гортензия метельчатая
 
Что с Пинки -винки ? куст посажен этой весной .саженец был с хорошей корневой , в 3литровом горшке. сначала развивался нормально , потом стал такой
http://s020.radikal.ru/i719/1306/28/f2b09e33cf8et.jpg http://s41.radikal.ru/i092/1306/dd/e9dadcb080c5t.jpg http://s019.radikal.ru/i619/1306/77/29f576e15896t.jpg

кроме корневой гнили на ум ничего не приходит. Но откуда? как спасти растюху?

А вот посаженный тоже этой весной Диамант руж. тоже выглядит не очень здоровым
http://s55.radikal.ru/i148/1306/60/921ee9070cdbt.jpg

инга15 25.06.2013 10:10

Re: гортензия метельчатая
 
http://i077.radikal.ru/1306/18/a6228e0e943dt.jpg

Ванилька набирает цвет. Интересно..

Марлена 25.06.2013 10:14

Re: гортензия метельчатая
 
У меня тоже она цвет набрала, но до вашей далеко.:smile: Limelight ближе по размеру соцветий. Не ожидала от него, что ранний такой.


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot