Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Клуб знатоков и любителей картофеля (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Сорта картофеля, отзывы...- 2 (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=27760)

alegko 06.09.2020 15:57

Сорта картофеля, отзывы...- 2
 
Ху , не викопав а вирив цей рік картоплю. Чомусь дуже глибоко або ще й в бік. Вродила вся. БЕЛАРОСА основний на смак 5 РІВ"ЄРА як рання на смак4.8 АМЕРИКАНКА(РАННЯ РОЗА)дослідна на смак4.6. На слідуючий рік на досліди візьму КОРОЛЕВУ АННУ, бо жовта всередині .Хто скаже щось про смак? Порадьте ще смачний дуже жовтий всередині сорт картоплі.

Нина 06.09.2020 19:34

Re: Сорта картофеля, отзывы...
 
Цитата:

Сообщение от alegko (Сообщение 1259268)
Порадьте ще смачний дуже жовтий всередині сорт картоплі.

Повінь.

yuzhanin 06.09.2020 23:43

Re: Сорта картофеля, отзывы...
 
По оценкам моей семьи Ривьера вкуснее.

pav339 20.11.2020 12:52

Re: Сорта картофеля, отзывы...
 
Здравствуйте!
Я уже ранее спрашивал, кто выращивал наши, украинские, новые сорта картофеля. Ответа не получил. Попробую ещё раз: если кто выращивал такие сорта как Шедевр или Ажур, поделитесь, пожалуйста, результатами.

С уважением,
Александр Владимирович.

natalka 20.11.2020 14:05

Re: Сорта картофеля, отзывы...
 
купила на зиму сорт Моцарт. Жовта в середині. Червоно фіолетова зовні і продовгувастої форми. Смачна. Але не для пюре, а на смаження, деруни, чіпси. Не розварюється при приготуванні.

MixaP 21.11.2020 21:04

Re: Сорта картофеля, отзывы...
 
Цитата:

Сообщение от natalka (Сообщение 1263845)
купила на зиму сорт Моцарт. Жовта в середині. Червоно фіолетова зовні і продовгувастої форми. Смачна. Але не для пюре, а на смаження, деруни, чіпси. Не розварюється при приготуванні.

Вирощував, не показала себе нічим, у кущі кілька бульб. Може грунт не такий, чи умови не підходять?

---------- Post added at 20:04 ---------- Previous post was at 19:54 ----------

Цитата:

Сообщение от yuzhanin (Сообщение 1259308)
По оценкам моей семьи Ривьера вкуснее.

Рів'єра - дуже рання картопля, а ранні сорти мають малий вміст крохмалу, не встигають його накопичувати, тому вони ранні і все. А ранні зазвичай не розварюються, на смак ніби трохи водянисті.

yuzhanin 01.01.2021 10:43

Re: Сорта картофеля, отзывы...- 2
 
Ви самі вирощували Ривьеру, на смак пробували, на розварюваність?

Картофаныч 08.01.2021 23:46

Re: Сорта картофеля, отзывы...
 
Цитата:

Сообщение от MixaP (Сообщение 1263904)
Рів'єра - дуже рання картопля, а ранні сорти мають малий вміст крохмалу, не встигають його накопичувати, тому вони ранні і все. А ранні зазвичай не розварюються, на смак ніби трохи водянисті.

Это не совсем верный вывод.Содержание крахмала в ранних сортах может быть больше чем в среднеранних,среднеспелых и даже поздних сортах. Например , у ранних; Ривьеры содержание крахмала от 14 до 16%,Фермерской до 18%,Престо до 20%,а у среднеспелой Славянки-12,9%,среднепоздней Бернадетте 14-15%. И многие современные ранние сорта и очень вкусные и хорошо развариваются, в том числе и Ривьера,Киранда,Михалина и др..

OlGaj 09.01.2021 08:35

Re: Сорта картофеля, отзывы...- 2
 
В этом году купила на рынке, случайно, сорт Коннект. Очень понравился по вкусу, хорошо разваривается! Борщ получается из этой картошки великолепный! Сорт, как сказала хозяйка - поздний. ))) На зиму купили сорт Лимонка. Оооочнь нравиться!!! Но найти этот сорт тяжело. Ещё вкусненький сорт Адретта, но он тоже редкость почему то. Ревьера, как по мне, неплохой сорт по вкусу, если другого не ел. Если моих сортов нет - покупаю его. Но вкусы у всех разные, я написала о своих предпочтениях!

Нина 09.01.2021 13:43

Re: Сорта картофеля, отзывы...- 2
 
Цитата:

Сообщение от OlGaj (Сообщение 1265599)
Ещё вкусненький сорт Адретта, но он тоже редкость почему то.

Андретта считается уже старым сортом, у многих он уже выродился.

OlGaj 09.01.2021 16:58

Re: Сорта картофеля, отзывы...- 2
 
Лимонка, наверное, ещё старее Адретты, но я не о том - я о вкусе! И уж если новенькое, то оно должно быть лучше старенького или хотя бы не хуже!:smile:

April 09.01.2021 22:51

Re: Сорта картофеля, отзывы...- 2
 
Ревьера, как по мне, неплохой сорт по вкусу, если другого не ел. Если моих сортов нет - покупаю его. Но вкусы у всех разные, я написала о своих предпочтениях![/QUOTE]

А я купила Ривьеру, Прада, Лаперла -искала именно сорокодневку, что бы очень ранняя была. А по вкусу уже начинаешь перебирать к середине лета, осенью, когда уже наешься самой молоденькой. По Адретте читаю, удивляюсь, действительно, какие разные вкусы. Мы ее не любили совсем.

Нина 09.01.2021 23:29

Re: Сорта картофеля, отзывы...- 2
 
Цитата:

Сообщение от April (Сообщение 1265638)
По Адретте читаю, удивляюсь, действительно, какие разные вкусы. Мы ее не любили совсем.

У меня не было Андретты, но раньше, помню, она считалась чуть ли не эталоном вкуса. Все за ней гонялись.

April 09.01.2021 23:58

Re: Сорта картофеля, отзывы...- 2
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 1265639)
У меня не было Андретты, но раньше, помню, она считалась чуть ли не эталоном вкуса. Все за ней гонялись.

Вот- вот. У меня папа за ней гонялся, куда- то ездил. Видимо сложно было купить. Сажал только ее. А нам она не нравилась. Как слышу название Адретта, сразу папу вспоминаю.

садовник 10.01.2021 09:15

Re: Сорта картофеля, отзывы...- 2
 
Так может Вам попадается псевдоадретта?:wink:

Картофаныч 10.01.2021 09:27

Re: Сорта картофеля, отзывы...- 2
 
Цитата:

Сообщение от April (Сообщение 1265638)
По Адретте читаю, удивляюсь, действительно, какие разные вкусы. Мы ее не любили совсем.

Что касается оценки вкусовых качеств ,то их основных две.
1. Это личная оценка конкретного человека.Она может базироваться на разных подходах.Это индивидуальное восприятие вкусовых рецепторов(например,один любит соленую пищу, а другой наоборот и т.п.),это традиции в выращивании культур.С детства,например,выращивали какой-то сорт,он к нему привык,весь организм уже настроился на него и другие не воспринимаются.И тут действительно могут быть разные оценки.
2.Это общепринятая в картофелеводстве оценка вкусовых качеств специальной комиссией экспертов.На основе их заключения в зарегистрированную характеристику конкретного сорта вводится эта оценка.
Адретта(это немецкий сорт был выведен в ГДР в 1975году)) действительно была многие годы эталоном вкусовых качеств в картофелеводстве.Имела 5 баллов по вкусу(тогда была 5-ти бальная система оценочных характеристик картофеля)Так и В Украине проводили селекцию и выведение новых сортов на основе Адретты.Один из них Свитанок киевский.Но любой сорт живет 10-15 лет, т.к он вырождается и теряет свои качества.И поэтому страна-оригинатор сорта со временем прекращает производство элитного семенного материала устаревшего сорта для дальнейшего выращивания...Поэтому,что продавалось и какого качества под названием Адретта,например, в последние 15 лет в Украине сказать сложно.

April 10.01.2021 11:53

Re: Сорта картофеля, отзывы...- 2
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 1265659)
Так может Вам попадается псевдоадретта?:wink:

Та кто ее знает, может и псевдо. Дело было где- то в конце 80х. Рассвет дачных участков на моей памяти. Тогда на предприятиях выделяли дачные участки. И мои родители тоже получили эту радость. Помнню Адретта желтая в середине была, не беленькая. Вспомнила, пюре из нее желтое- желтое было. Но название красивое. Так еще и ГДР овская! Надо же. Вот Невская, она такая беленькая, вкусненькая. тоже вроде старый сорт, практически не встречается в продаже. Сейчас везде продается Бела роса. Ну почему? Что это, самый лучший сорт? Самый вкусный картофель?

садовник 10.01.2021 13:09

Re: Сорта картофеля, отзывы...- 2
 
Желтомякотных сортов картофеля пруд-пруди, но то такое.
Ощущение вкуса вещь субъективная....:wink:

Картофаныч 10.01.2021 13:53

Re: Сорта картофеля, отзывы...- 2
 
Цитата:

Сообщение от April (Сообщение 1265662)
Вот Невская, она такая беленькая, вкусненькая. тоже вроде старый сорт, практически не встречается в продаже. Сейчас везде продается Бела роса. Ну почему? Что это, самый лучший сорт? Самый вкусный картофель?

Если отвлечься от вкусовых и личных пристрастий,то ситуация такова.
Сорт Невский(страна оригинатор Россия)-зарегистрирован в 1982году,очень популярен из-за непритязательности в выращивании и достаточной урожайности.По этим показателям был популярен и в Украине.
Но вот по поводу вкусненький,сам оригинатор оценивает вкус от удовлетворительного до хорошего,а содержание крахмала 12%.по кулинарным качествам-неразваристый(группаА) и рекомендован для салатов и первых блюд.Кожура белая и мякоть белая.
Беллароза(страна оригинатор-Германия),зарегистрирован в 2003г. очень ранний.Неприхотлив к условиям выращивания,урожайный.Вкусовые
качества очень высокие, по 5-ти бальной системе от 4,8 до 5.Содержание крахмала 14- 16%,По кулинарным качествам(группа В.т.е подходит и для пюре и для салатов и первых блюд.
За счет твердой кожуры не пдвержен механическим повреждения при уборке и хорошо хранится.
Кожура от розовой до кремовой.Мякоть бледно-желтая.И это преимущество в ценности для организма по сравнению с белой мякотью и кожурой.
Выводы делайте сами.

April 10.01.2021 14:48

Re: Сорта картофеля, отзывы...- 2
 
Ух ты! Ну Вы, Картофаныч, прямо ходячая энциклопедия по картофелю. Я, если честно, даже и не рассматривала простую картошку так подробно. Вкусно- не вкусно и все.

садовник 10.01.2021 17:10

Re: Сорта картофеля, отзывы...- 2
 
Цитата:

Сообщение от April (Сообщение 1265679)
Ух ты! Ну Вы, Картофаныч, прямо ходячая энциклопедия по картофелю. Я, если честно, даже и не рассматривала простую картошку так подробно. Вкусно- не вкусно и все.

тю...........так в сети полно справочной литературы с подробным описанием всех сортов картофеля :pardon:

OlGaj 11.01.2021 18:38

Re: Сорта картофеля, отзывы...- 2
 
Ещё немного о сорте Адретта. Впервые его попробовала лет семь назад в Киеве (в Запорожье никогда не видела её в продаже). Тогда на рынке я растерялась, какую купить Сантэ или Адретта. Первую я знала, мне она нравилась, а о второй слышала впервые. Тогда мужчина, продавец картошки, посоветовал мне купить оба сорта, одновременно сварить и сравнить. Я так и сделала. Адретта мало того, что намного вкуснее, так ещё на изломе как сахарный арбуз. Сантэ более вязкая по консистенции.

Mery 12.01.2021 12:01

Re: Сорта картофеля, отзывы...- 2
 
Картофаныч,а как определяют вкус сорта картофеля и вставляют его в характеристику,если вы сами пишите, что вкусовые пристрастия могут быть разными?

Almargo 12.01.2021 12:38

Re: Сорта картофеля, отзывы...- 2
 
Насмотрелась я всяких огородных блогеров в ютубе. Возник вопрос - что на самом деле представляет собой картофель уника и сарпо мира. Есть ли смысл их сажать и где взять по паре-тройке клубней?

Картофаныч 13.01.2021 10:12

Re: Сорта картофеля, отзывы...- 2
 
Цитата:

Сообщение от Mery (Сообщение 1265787)
Картофаныч,а как определяют вкус сорта картофеля и вставляют его в характеристику,если вы сами пишите, что вкусовые пристрастия могут быть разными?

Методика определения вкуса картофеля не отличается,от дегустации например,любого продукта.
Мне приходилось в свое время принимать участие в такой оценке.Для определения вкусовых качеств сорта в организации,производящей новые сорта создаются комиссии из специалистов в области картофелеводства.В нее могут дополнительно включаться известные кулинары и т.д.
Клубни сорта, который дегустируется варится в полотняном мешочке без соли и каких либо других добавок и без названия.Т.е. комиссия не должна знать какой сорт дегустируется.
Единственно ,что для дегустации сорта разбиваются по группам созревания.Т.е например,ранние и среднеранние дегустируются отдельно.
В каждой группе созревания есть свои эталоны уже зарегистрированных сортов.Они могут использоваться при дегустации, могут не использоваться.
Члены комиссии пробуют картофель и выставляют оценки.Самая высокая и самая низкая отбрасывается.А из остальных выводится средний бал вкусовых качеств сорта.

Картофаныч 13.01.2021 22:31

Re: Сорта картофеля, отзывы...- 2
 
Цитата:

Сообщение от Almargo (Сообщение 1265788)
Насмотрелась я всяких огородных блогеров в ютубе. Возник вопрос - что на самом деле представляет собой картофель уника и сарпо мира. Есть ли смысл их сажать и где взять по паре-тройке клубней?

Если коротко.Для того,чтобы пополнить коллекцию можно.Если вы прагматично выращиваете картофель для еды с учетом своего вкуса-с моей точки зрения смысла нет.

ulianka111 24.01.2021 19:20

Re: Сорта картофеля, отзывы...- 2
 
Підскажіть, хто де замовляє картопля на посадку. Хочу замовити сорт Рівьера. Але це ще не остаточно. Потрібна картопля чим раніша. Цього року буду саджати перший раз, не хочеться нарватись на неякісний посадочний матеріал.

І ще таке питання. Ділянку, на яку буду висаджувати картопю, ніхто не обробляє декілька років. Вирішили весною перекопати вручну і вибрати коріння по максимуму. Земля пухка і легко копається. Чи можна для полегшення роботи обробити гербіцидом? Якщо так, то яким?

садовник 24.01.2021 20:53

Re: Сорта картофеля, отзывы...- 2
 
тут только отзывы о сортах:wink:
агротехнника и обработка грядок под картофель не в этой теме:evil:
давайте не устраивать кашу:cool:

Roman Poltava 24.01.2021 22:41

Re: Сорта картофеля, отзывы...- 2
 
В минулому році на посадку придбали Арізонну.
Сподобалась тим що пюрешку можна їсти без масла, така смачна , не гливка. Посадили . Вродила непогано. Сподобалось що була без болячок. До цього яку тільки не садили, вся була болява. Більш менш трималась Белароза.
Купляли в магазинчику як їстівну, в них більш менш по сортах співпадає. Восени хотів сеточку ще придбати , а немає.

Аленка_013 05.02.2021 19:29

Re: Сорта картофеля, отзывы...- 2
 
після Адретти сподобалась ще Санте.
але вже давно звелись ці сорти, хоча й намагались їх підтримувати. зараз в пошуку подібної картоплі.


Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot