Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Посадка и пересадка винограда (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=16604)

Витуся 05.11.2010 12:58

посадка
 
http://i.piccy.info/i5/93/98/679893/Foto002_240.jpg http://i.piccy.info/i5/00/99/679900/Foto011_240.jpg

Как правильно садить виноград написано очень много. Что-то можно проигнорировать, но что-то нужно сделать обязательно.
Копаем яму.
Виноград живет очень долго, и поэтому надо землю немного подготовить. Рекомендаций очень много начиная от копнул и воткнул и заканчивая ямами метровой глубины и ширины с дренажом и поливными трубами. На самом деле истина посередине.
Яму копаю шир-глубина 70см. Засыпаю пару тележек компоста (навозом не пользуюсь), 200г суперфосфата, 100г Экопланта (калийное с микроэлем), 2л золы, жменю карбамида. Перекапываю эту смесь, опять засыпаю тележку компоста и заливаю водой. Пусть вода впитывается - коментарии:
1. Намывной песок + вода на глубине 2,5-3м. Весной подъем воды до 1м. Песок начинается на глубине 0,8-1м.
2. Обычно в таких случаях рекомендуют на дно ложить глину, чтобы задерживала воду. Но в таком случае вода после паводка будет долго сходить, что плохо отражается на растениях. Черешни на магалебках у многих повылетали.
3. Азотное (карбамид) немного только для начала - все равно быстро мигрирует в почве и вымоется быстрее чем растение его употребит. Поэтому использую подкормки.
4. Дренаж. Сыпят щебень, песок, по полметра. Такое ощущение что в сплошную глину садят. Спрашиваю - обычная земля, иногда песчанная.
Если у вас не глина - дренаж не нужен. Если грунт тяжелый хорошо добавить песка (речного, т.к.карьерный с глиной). Вообще песок виноград любит. Если грунт тяжелый, глинистый яму надо копать глубже, до 1м и в земляную смесь добавлять песок, отсев можно, торф. Учтите что торф не обязательно кислый, поэтому не надо его боятся.
5.Трубы для полива и подкормок. Опять же какой у вас грунт. Если я в свой песок закопаю трубу к корням, то залитые вода, удобрения ускоренным темпом пройдут корневую систему и умчатся дальше подкармливать грунтовые воды. Поэтому все вносится в траншеи и поливается тоже в траншеи. В связи с этим потом про росяные корни и катаровку.
6. Если виноградник садится планово, то ямы удобнее копать не отдельно, а траншеями.
7. Виноград очень любит калий и фосфор. Основным поставщиком калия и микроэлементов является зола. Мы топим и всю золу храним в пластиковых бачках, в сарае. Соседи собирают все ветки после обрезки, малину, кукурузу, всю горящую органику и сжигают на мангале. Все бережно хранят. Золы на куст за сезон 1-1,5л. Суперфосфат покупаю.
Вообще смесями не пользуюсь, кроме Экопланта. Карбамид, суперфосфат, экоплант и зола. Из этого комбинирую подкормки по необходимости для растений.
Когда копаю яму рядом расстилаю пленку и на нее укладываю выкопаную землю. Удобно и газон не портится

Витуся 05.11.2010 17:36

Много часов прошло, вода впиталась, земля в яме осела.
Саженцы бывают свои и покупные. Свои раньше просто сажала, теперь при весенней посадке поливаю Антихрущем. Осенью не надо. Осенние посадки тоже весной Анихрущем :mad:
Покупные на ночь замочить корни в воде или в в укоренителе по инструкции.
Сажу пяткой на глубину от 30 до 40см. Считаю что более глубокая посадка не рациональна. По весне верх уже открывает почки, а корни в холодной зоне и и не работают. Происходит дисбаланс, листья тянут соки из древесины. Лучше чтобы корни были в более теплой зоне. А зимнего замерзания не боюсь, основание куста на зиму укрывается.
Прикидываю какой глубины получилась яма, если земли мало, то приношу еще компост, если много - отгребаю от центра к краям. Значит глубина ямы в пределах 40см, из них около 20 будет в лунке и мы будем их видеть. Остальное всегда под землей.
Саженцы бывают стандартные, укороченные и удлиненные

http://i.piccy.info/i5/37/08/680837/CIMG0694_240.jpg

Вот три саженца. Первый саженец стандартный, средний укороченный. А третий - представим что он удлиненный.
Мне не удалось их прилепить к полу и они приподнялись на корнях.
Зато хорошо видно пятку. Это низ черенка откуда идет больше всего корней. На линейке на уровне 5см.
Стандартный саженец ставим по центру ямы, если корни не помещаются их можно подрезать. Главное чтобы они не задирались вверх. Дно ямы удобно сформировать холмиком. Засыпаем землей. Если на этом месте виноград не рос, то можно вынутой из ямы. Если рос, то беру землю с огорода. Насыпаестся земля на наши 20см. Это как раз где у саженца развилка - на линейке 25 см. Засыпали, чуть прижали - не топтать ногами - это варварство. И полили. 1-2 ведра воды. Вода сама все уплотнит и прижмет землю к корням. Когда вода впитается и земля осядет досыпем земли так чтобы присыпать нашу развилку и даже чуть выше. Саженец посажен.
Теперь обрезка. Там у нас три веточки. Одна короткая, с двумя почками, и две длинные. Короткую не трогаем, мы ее даже можем засыпать землей. А две длинные обрезаем так чтобы осталось по три почки. Теперь саженец накрываю пласт. обрезанной бутылкой вверх дном с дырками в стенках. Если это весна, можно вверх горлышком и открутить крышку. Бутылка какая есть, у меня 1,5л. При весенней посадке бутылка снимается в пасмурый день или вечером, когда пойдут листья. Если садим сейчас, то можно сразу укрыть землей, листьями, хвоей. Но учтите что если зима не наступит, то через 2 нед. надо полить. А при весенней посадке через неделю

sergikas 05.11.2010 18:40

Я при посадке сажу не вертикально а немного под углом чтобы несколько почек оказалось ниже поверхности.Делаю это для подстраховки на случай если после обрезки верхние почки не раскроются.Были случаи когда саженцы которые не росли выкапывал-корень живой ,а почки нет.:cry:

Витуся 15.11.2010 14:29

посадка
 
Перемеряла свои посадки- шпалеры.
Лунки на винограднике по 10-15 см. Так что не зря первый саженец из поста 701 хотелось засыпать вместе с развилкой.
Теперь садим укороченный саженец. Он второй на фото. Все так-же как и с первым. Но землей мы его полностью засыпать не можем. Обязательно оставить снаружи 2-3 почки и поставить трубу из пластиковой бутыли. Лучше 5л. Отрезаем узкую часть и донышко. Она даст почкам спокойно прорасти. Вокруг пластик.трубы лунка подсыпается до нормального уровня. Уход летом обычный. Осенью бутыль вынимаем и одревесневшую лозу засыпаем так чтобы пятка саженца оказалась на глубине 40см, а потом обрезаем саженец и укрываем.
Третий саженец удлиненный. Его садим наискосок. Корни разместить ближе к периметру ямы, а саженец вывести у центра.
После полива и проседания земли, если надо подсыпаем еще земли чтобы образовалась лунка, обрезаем саженец так чтобы над земле плучилось 2-5 почек. Все зависит от мощности саженца.
Если тоненькие слабые побеги то бывает и одна почка прорастает. Сезон растишь один побег, осенью обрезка на 4-5 почек. А если этот один побег рванул в конце мая на полметра, то можно его обрезать оставив 4 почки и из пасынков сформировать 2-4 рукава.
К каждому кусту надо подходить индивидуально. Сами сорта отличаются силой роста и на пересадку реагируют по разному. Для меня в первый год важно чтобы саженец укоренился и дал одревесневший побег с нормально вызревшими почками.

Если весной садите зеленый саженец, то очень важна акклиматизация. Растение росло в тепличных условиях при пониженном освещении, постоянной влажности, без ветра. А вы его на улицу. :cry:Для него это стресс.
Лучше всего недельку подержать его в тени в защищенном от ветра месте, в закуточке. Но мы приезжаем на выходные и оставить растение не посаженным страшно. Поэтому я сажаю зеленые саженцы и сразу ставлю над ними кольцо из большой пластиковой бутыли. Потом горожу укрытие от солнца. Можно использовать куски спанбонда или ткани. Поставить ветки -палочки или метал. прутья (шалашиком) и к ним прищепками пристегнуть полотно. Когда-то ветками с листьями прикрывала - ветром все поразбрасывает еще что поламает. Недели через две притенение можно убоать , а кольцо из бутыли убираю осенью когда лоза одревеснеет.
Если все 5л кольца заняты я беру два куска из 2л бутылки и из них делаю кольцо нужного диаметра

Спрашивайте, если что не понятно. У меня мысли бегут быстрее рук и пока одно напечатаю забываю что еще хотела сказать

antonsherkkkk 05.01.2011 15:05

посадка
 
Цитата:

Сообщение от Оленка (Сообщение 172906)
У нас обычно тепло в начале апреля. Я в 10-х числах всегда высаживала, чтоб к солнышку привыкали. К концу апреля часто нежные листики обгорают(даже при закаливании). Но саженцы все равно нужно прикрывать. А моя мама держит в емкости до мая, но каждый день выносит на улицу.

мама поступает правильно. Прочитала в журнале, что если посадить рано и изнеженные в ОГ, то саженец воспринимает экстремальные условия ОГ, как приход осени - и впадает в спячку на пару месяцев, т.е. может сбросить листья, стебель одеревенеть....Ничего страшного, как пишут в этом нет, но мне почему-то не хочется...лучше посадить вегетир.саженцы по-позже и притенить с юга, как пишут, воткнув с южной стороны большие ветки чего-нибудь. А я просто накрывала дырявой пластиковой бутылкой с отрезанным верхом....на 2 недели, пока к прямым лучам не привыкнет...

елена.п 05.01.2011 15:41

...Лена а чем оправдана такая спешка???

Оленка 05.01.2011 15:53

За апрель происходит укоренение, а потом быстро растут хорошие побеги. После правильной обрезки уже на второй год можно попробовать - что посадил (особенно если черенки выписывались и нет 100% гарантии, что сорт совпадет). Зачем ждать мая, если почки на винограде трогаются в рост в апреле (у меня беседка к 1 мая уже зеленеет).

елена.п 05.01.2011 16:10

....Лен,тут дело не в зеленой беседке:D, я согласна с Тоней, (выше сказанное), ..а урожай и я на севере получу(сигналку )на второй год, посадка конец мая, начало июня.....это не показатель, когда садить.....ранняя посадка оправдана только тем, что бы в мае, уже взять вызревшую почку и привить её, дляполучения урожая уже в этом году, так делают многие опытные виноградари...но дело хозяйское:pardon:

Оленка 05.01.2011 16:59

Так я ж не опытный виноградарь.
А как еще приучить зелень к солнцу. Если весь май жара 28-30. Мама дома, бегает с саженцами туда-сюда. А я уже и забыла о них. В Киеве конечно прохладней. Кстати рассаду помидорчиков, перчиков я после 20 апреля высаживаю. Был один год, когда заморозок в мае случился, пришлось накрывать, но это большое исключение.

---------- Post added at 16:59 ---------- Previous post was at 16:33 ----------

Кстати картошку мы садим в начале апреля. Лук, морковку в марте. Года 3 назад муж в середине марта был в Киеве прислал фотку со снегом, а я ему в ответ с цветущими крокусами . Для винограда почва в апреле вполне прогретая.

sergikas 05.01.2011 18:03

Я никогда не сажу зеленые саженцы раньше середины мая- по температуре Днепропетровская обл не сильно отличается от Донбасса.Причины -в апреле земля в районе корней винограда еще не прогрелась до +10 гр(раньше почки не распустятся).Вы посадили а виноград все равно сидит до мая.Насчет притенения я просто на саженец ставлю ведро без дна вверх ногами.:smile:

Oza 26.01.2011 12:13

посадка
 
Витуся, у меня есть возможность запасти для заправки посадочных ям сапропель ( у нас осенью ставок спустили) - это годится?

Витуся 26.01.2011 20:37

Мы сапропель сначала компостировали и потом использовали.
А насчет использования сразу, в свежем виде, надо у садовника спросить.
Хорошая вещь

lenabog 07.04.2011 11:09

посадка
 
Я наконец-то забрала свои саженцы винограда...они такие большие,что не знаю с какой стороны к ним подступить:%)Придется наверное,ямы рыть по метру:shock:

Витуся 07.04.2011 23:53

Цитата:

Сообщение от lenabog (Сообщение 215040)
Я наконец-то забрала свои саженцы винограда...они такие большие,что не знаю с какой стороны к ним подступить:%)Придется наверное,ямы рыть по метру:shock:

Ямы и положено рыть по 80см. Наполнить их перегноем и хорошей земле. Всякими вкуснощами. А готовая к посадке яма получается глубиной от 40 до 50см. Длинные саженцы садятся наискосок (полулежа).

Ксюшка 15.04.2011 10:12

посадка
 
Мой вопрос может показаться глупым. Но для новичка это нормально. Я правильно понимаю, виноград лучше сажать осенью ?

Витуся 15.04.2011 10:22

Можно сажать в любое время. Смотря какие саженцы.
Сейчас одревесневшие с ОКС(для Киева после 20 апреля) или с зелеными листьями в стаканчиках (После окончания весеннх заморозков, для Киева после 20мая).
А осенью обязательно с вызревшей древесиной на 3-4 почки. Если будет зеленая, то зимой быстрее всего погибнет
Кстати в стаканчиках укорененные черенки можно до августа садить, лишь бы желанный сорт попался. Но не на постоянное место, а в школку. С тщательным укрытием на зиму

cvet_ok 24.04.2011 20:54

посадка
 
Подскажите пож-ста ,надо ли заглублять привитый саженец?:oops:

садовник 24.04.2011 21:18

посадка
 
Цитата:

Сообщение от cvet_ok (Сообщение 221942)
Подскажите пож-ста ,надо ли заглублять привитый саженец?:oops:

угу....

cvet_ok 24.04.2011 21:24

От прививки на сколько?

елена.п 24.04.2011 21:26

..зачем,? тогда теряется смысл прививки....:smile:

cvet_ok 24.04.2011 21:29

Лена,что тогда от корня пойдет?

садовник 24.04.2011 21:32

Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 221954)
..зачем,? тогда теряется смысл прививки....:smile:

а если гигнется верх, то шо бу отростать?:twisted:

---------- Post added at 21:32 ---------- Previous post was at 21:30 ----------

Цитата:

Сообщение от cvet_ok (Сообщение 221957)
что тогда от корня пойдет?

не пойдёть! прививка не дасть...:pardon:а потом и сама перейдёть на свои коренья.. давайте хорошенько подумаем..:twisted:. для чего прививають растюхи?:oops:

cvet_ok 24.04.2011 21:41

Олег,но ведь привитые розы иногда выдают поросль, а на винограде как я узнаю что это именно то, что надо?

садовник 24.04.2011 23:50

Цитата:

Сообщение от cvet_ok (Сообщение 221969)
а на винограде как я узнаю что это именно то, что надо?

так прикапывайте не посамоенимагу, а только на одну почку.... тада для сличения отгрести бу не сложно...:pardon:
зы. у розоф стреляють единицы.. и то толька тада када привой слабенький...

елена.п 25.04.2011 04:10

...прививка винограда делается на морозо и филлоксероустойчивые сорта,смысл закапывать по самое..нимагу...перейдет на культурные корни, и что?, зачем тогда надо было прививать?
Цитата:

а если гигнется верх, то шо бу отростать?
...ничего не будет,...дрова будут....:D

Сергий 25.04.2011 08:13

Самое главное при посадке - это заглубить пятку саженца на глубину 40-50 см для защиты куста от вымерзания. Если саженец качественный, то он никогда не перейдёт на корни привоя. То есть, пока подвой живой и активный, приоритет развития корней будет за ним. Первое время надо будет просто удалять возможные росяные корни.

---------- Post added at 08:13 ---------- Previous post was at 08:12 ----------

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 221958)
а если гигнется верх, то шо бу отростать

Спящие почки подвоя.

садовник 25.04.2011 13:11

Цитата:

Сообщение от Сергий (Сообщение 222025)

Спящие почки подвоя.

дак и я об том....:pardon:

cvet_ok 25.04.2011 21:43

Цитата:

Сообщение от Сергий (Сообщение 222025)
Самое главное при посадке - это заглубить пятку саженца на глубину 40-50

А пятка у него где?:oops:

елена.п 25.04.2011 21:48

..Мариш, это откель корни растут:D

Витуся 25.04.2011 21:53

Цитата:

Сообщение от cvet_ok (Сообщение 221942)
Подскажите пож-ста ,надо ли заглублять привитый саженец?:oops:

Все зависит от подвоя. Для чкго прививают виноград?:
1. Филлоксероустойчивый подвой
2. Сильнорослый подвой для слаборослого сорта
3. Прививка дефицитного сорта для ускоренного размножения. Одна почка - один саженец.
1. Про посадку на филлоксероустойчивом подвое ничего сказать не могу. Надо пошуровать в инете.
2. То же самое и прививка на сильнорослом подвое.
3. При посадке привитого саженца для ускоренного размножения место прививки считается пяткой и заглубляется на глубину посадки обычного саженца. Это для того чтобы сорт потом перешел на свои корни

cvet_ok 25.04.2011 21:55

Тогда мне прийдется его с головой закопать:D.Вот влипла с этой прививкой

Витуся 25.04.2011 22:26

Ничего сложного.
Готовишь яму как обычно, ну на 15см глубже :D. Ставишь саженец (если подвой длинный ставь наискосок - корни к краю ямы, верх саженца - к центру). И засыпай землей до места прививки. Полей. У 5-6литровой бутылки срежь дно и верх. Поставь трубу так чтобы саженец был внутри. и подсыпь вокруг земли . В трубу землю не сыпать! Саженец спокойно будет расти, земля ему не мешает. Осенью побег одревеснеет и трубу можно будет вытащить и саженец засыпать землей, как положено. Оставить лунку.

---------- Post added at 22:26 ---------- Previous post was at 22:06 ----------

Сегодня стоически доподвязывала виноград :crazy:
В субботу почки чуть начали набухать, а сегодня как поперли :shock:. Кое где побеги лишились сильно выпирающих почек (нечего лезть раньше времени).
Еще посадила саженец Низины, одревесневший.

Ирина1976 01.05.2011 19:25

Выжившие мои черенки готовятся к тому,чтоб пустить корни...и тут я поняла,что одно из мест, куда я хотела высадить один из черенков, не годится. Можно ли выращивать виноград в кадке? Я читала,что да. Только в таком случае для меня неясно укрытие на зиму:корни в кадке, это ж он как голенький...

елена.п 01.05.2011 19:28

Ириш, в кадке это из-за отсутствия места???,... лучше не надо, мы не юг Франции, и корни в кадке все равно вымерзнут, ищи место, виноград, если хочешь получить от него желаемое , должен расти в земле :smile:

Ирина1976 01.05.2011 20:40

Цитата:

Сообщение от Ирина1976 (Сообщение 224297)
Выжившие мои черенки готовятся к тому,чтоб пустить корни...и тут я поняла,что одно из мест, куда я хотела высадить один из черенков, не годится. Можно ли выращивать виноград в кадке? Я читала,что да. Только в таком случае для меня неясно укрытие на зиму:корни в кадке, это ж он как голенький...

Спасибо! Тоже так подумалось,что ему холодно будет...а что? Во Франции их в кадках растят?

Витуся 03.05.2011 23:13

Во Франции минус 30 не бывает.
Закончила весенние работы по винограду. Подкормила. Порыхлила плоскорезом траншеи, полили и застелили междурядья черным спанбондом. Муж разворачивая его вздохнул и сказал : Скажени гроши.

Тиана 04.05.2011 09:16

А можно ли еще пересадить пошлогодний саженец (малявочка такая, с одной веточкой), выбрала неудачное место...

елена.п 04.05.2011 09:41

....можно..:D

Ирина1976 04.05.2011 09:54

Скажите, а как черенки высаживать? еще немного и надо это делать...
яму перекапывать на 70 глубиной??? а насколько корни заглублять?

елена.п 04.05.2011 12:50

..черенки которые дома укоренялись????,ты же писала что они только готовятся пустить корни....при таких молодых корнях,не заглуби сильно пятку,не более чем на 5-10 см, и первое время сделай мини парничек над саженцем, быстрей оклематизируется...


Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot