Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Посадка и пересадка винограда (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=16604)

елена.п 18.05.2010 06:06

Витусь, можно конечно и заглубить,но везде советуют этого не делать, а если привой вымерзает под урытием,то это не наш виноград вообще,..я так поняла что вопрос был задан об укрывных сортах,?. а все столовые в принципе у нас идут как укрывные, и толку с него, если даже если он будет давать после вымерзания, ниже уровня земли восстанавливающую почку...это уже не то:smile:

Витуся 18.05.2010 23:43

Просто бывают форс-мажорные обстоятельства. Не смогли укрыть и над землей усе вымерзло. Тогда может восстановиться из земли. Как розы
А в целом надо лит-ру полистать. Я только корнесобственные садила.

елена.п 19.05.2010 09:01

..я тоже,... привитые садят в основном где филлоксера свирепствует, но у нас с этим т-т-т нормуль.

Лена Мерлин 08.06.2010 20:01

полив
 
А мы читали что винограду нужно одно ведро воды в неделю..стоит ли из-за этого делать капитальный полив?

sergikas 08.06.2010 20:09

Я поливаю виноград 3 раза в год:рано весной,когда ягода с горох,осенью после вызревания лозы.Просто бросаю в трубу шлангу и через время переставляю.Если хотите есть более экономный способ -использую пластиковые бутылки(описан выше).Но на посадочных ямах не экономьте-там больше физических затрат.И готовить ямы нужно уже сейчас.!

ода 09.06.2010 12:06

Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин (Сообщение 117838)
А мы читали что винограду нужно одно ведро воды в неделю..стоит ли из-за этого делать капитальный полив?

ох кто бы у нас его так поливал--- правда раза три в год его поливают в наших краях..... но обильно ( вот тогда троншеи с вкопанной трубой понадобились) помните писала да и нетолько я... при посадке вниз щебени и вкапываем трубы- для поливки- так вся водичка бежит к корням.... у меня то же вкопаны бутылки- не перекапывать же кусты.. и в бутылки наливаю водичку где то раз в месяц....

морока - но и Удовольствие, когда видиш что твой "пациент" жив!:good:

MixaP 27.09.2010 22:50

пересадка
 
Вот меня соседи теребят, распробовали мой Восторг Белый, а как откопать, если лоза зелёная, она ж не вызрела. Может подождать с пересадкой до весны? Или таки успеет одеревенеть после пересадки?

елена.п 27.09.2010 22:53

..нет Миша если сейчас зелёная , то и до весны она не дотянет, срочно корми калием может до холодов успеет...а откопать это как?, лоза прикопанная была??

MixaP 27.09.2010 23:06

Да, ежегодно оставляю 1-2 нижних жировичков и весной прикапываю в нескольких местах, сверху по кирпичу и изредка поливаю. Гарантированное укоренение, а чебуками прохо приживается, больше мороки... А если неодеревеневшую укрыть на зиму (я и так укрываю первый год)?

елена.п 01.10.2010 11:29

посадка
 
Цитата:

Сообщение от MixaP (Сообщение 141753)
А если неодеревеневшую укрыть на зиму (я и так укрываю первый год)?

...неодревесневшая не перезимует, ну это как (к примеру)траву укрыть...:pardon:

akruka 07.10.2010 10:23

посадка
 
Хочу в эти выходные посадить виноград( ямы уже давно готовы).Но погода меня смущает и теплее уже не будет. Может подождать до весны? Если спецы дадут добро, то завтра на выставке прикуплю саженцы т.к. ямы есть, а саженцев еще нет. Посоветуйте пожалуйста.

Витуся 07.10.2010 10:49

Сейчас хорошо садить саженцы. Я еще тоже буду виноград садить и даже не в эти выходные а на следующие. В эти планирую айву, малину, смородину, может черешню привезут.
При покупке смотри чтобы у саженца было 2-4почки на вызревшей древесине, остальное все равно надо обрезать.
Пятку саженца (место, где начинаются корни) надо устанавливать на глубину 35-40см от уровня земли. Если стволик у саженца короче то вокруг него поставить обрезанную бутылку как трубу, не страшно если она окажется длиннее саженца. И эту трубу убрать тоько на след.год когда побег в этом месте одревеснееет, т.е. осенью и тогда там засыпать землей. Эту трубу из бутылки для удобства разрежте в длину, чтобы потом было удобно снимать.
Сейчас после посадки и полива саженца еще замульчируйте толстым слоем посадочную яму,высотой 10см и диаметром 40-50см. Это притормозит охлаждение земли в этом месте.
Когда Ночные температуры устойчиво перевалят через 0*С, это обычно после 15 ноября, накройте саженец пластик. бутылкой вверх дном и засыпте землей.
Удачи

akruka 07.10.2010 10:59

Огромное спасибо за подробный ответ! Так и сделаю, кстати, чубуки, кот. покупала у Вас весной хорошо укоренились и давно высажены.Спасибо!
Хочу сейчас посадить 2 саженца.Один из них планирую Плевен. Что еще посоветуете? Я уже посадила Лору, кишмиш(какой не помню) и Надежду АЗОС.

елена 18.10.2010 21:42

посадка
 
Так, наконец-то и я посадила свои сажанцы:smile:,Соседи в шоке (от моих ям под посадку,пришли все посмотреть :D,),кроты тоже -нашла в свежей яме нарытый холм:evil:,правда на периметре,виноград не затронул,налила туда воды,завтра посмотрю как просела земля,может и виноград выковырять - посмотреть на корешки.

kat-leo 19.10.2010 09:41

посадка
 
А до каких пор виноград сажать не поздно? Гисметео на наш город еще ближайшие 2 недели дневную температуру +10 и выше обещает. Более долгосрочным прогнозам я не доверяю.

Владимир_А 19.10.2010 16:36

Цитата:

Сообщение от kat-leo (Сообщение 148151)
А до каких пор виноград сажать не поздно? Гисметео на наш город еще ближайшие 2 недели дневную температуру +10 и выше обещает. Более долгосрочным прогнозам я не доверяю.

Может осенью вообще лучше не сажать?
Саженцы посаженные мной осенью, болели два года.
А посаженные весной, только год.
P.S. А то, что высадил из, проросших в бутылках, черенков, вообще ничего не болело.

kat-leo 19.10.2010 16:51

Владимир, спасибо, конечно, за отзыв. Но я не очень представляю, на сколько Ваш климат отличается от моего. Когда отвечает кто-то с Украины, я примерно прикидываю, на сколько делать поправку на южнее-севернее. Смотрю, наш народ еще сажает.
А весной мне не очень нравится сажать - у нас весной как только перестает быть холодно, то сразу начинают дуть суховеи, палить солнце. На зиму что - накрыл получше - не вопрос - у меня лес рядом. Так что осенняя посадка мне кажется менее проблемной.

Знатоки, отзовитесь, плиз! До когда все-таки не поздно?

Владимир_А 19.10.2010 17:02

Это лето в Саратове было очень сухим и очень жарким (доходило до +42). Прошлое лето было чуть полегче.

елена.п 19.10.2010 17:56

Цитата:

Сообщение от kat-leo (Сообщение 148266)
. Так что осенняя посадка мне кажется менее проблемной.

...мне тоже,.:pardon:... посаженный осенью саженец можно сказать свежий, выкопался осенью, продался, посадили.... и принадлежащем укрытии, он прекрасно перезимует,.... весною, сажецы винограда,продаются тоже выкопанные осенью, и хранящиеся в подвалах, погребах и т.д, корневая система переживает больший, более затяжной стресс ИМХО...я всегда за осеннюю посадку:smile:

Владимир_А 20.10.2010 09:55

посадка
 
Этой осенью пересадил свои же саженцы из школки на постоянное место.
Тут же саженцы заболели, хотя до пересадки были в идеальном состоянии.
Для себя сейчас, только черенками.

елена.п 20.10.2010 10:23

...Володя,а как вы определили что они заболели, и именно после пересадки?...а черенки конечно:smile:,если есть где достать понравившийся сорт,почему бы и нет...

Владимир_А 20.10.2010 10:32

Сразу же свернулись листья. Пришлось обрезать лозу до двух почек.
А черенки в Саратове достать не проблема. Порядка шестидесяти сортов. От 20 до 200 руб. При этом саженцы стоят в десять раз дороже.

Витуся 20.10.2010 11:55

Цитата:

Сообщение от Владимир_А (Сообщение 148406)
Сразу же свернулись листья. Пришлось обрезать лозу до двух почек..

НЕ поняла....
Вы только этой осенью пересадили? в сентябре? в октябре? когда?
При пересадке саженцев, любых, если они с листьями и с открытой корневой системой, листья обламываю. Они же "кровососы", а у саженца корневая повреждена. Так что это норма, что листья скрутились.
Очень уважаю Курдюмоаа. Считаю что работу он сделал правильно. Он собрал и рассказал опыт многих садоводов, огородников и виноградарей. Надо правильно читать и применять то что подходит для твоего региона и твоего участка.
Я тоже лписываю свой опыт, но всегда подчеркиваю что это конкретно на такой земле, в таком районе.

Владимир_А 20.10.2010 12:36

Пересаживал в конце сентября, когда часть лозы, на 9 почек была уже вызревшая.
Вы правы, что корневая система повреждается. Именно из-за этого и не люблю саженцы.
А посаженный в середине февраля, в пластиковую бутылку, черенок, в середине апреля был с прекрасной корневой. Пересаженный, отлично принялся. За лето пришлось несколько раз прищипывать выше двух метров.
А пересаженный осенью, представлял из-себя жалкое зрелище.

Витуся 20.10.2010 13:26

Пересадила в конце сентября из школки 4саженца. Обрезала пока на 6 почек. Без проблем. А вы обрезали?
У меня весенняя посадка тяжелее. У нас в конце апреля жара бывает выше 25*. В последние 5лет. Танцы с бубнами обеспечены. Поэтому стараюсь все посадки осенью делать. Еще нажеюсь две черешни посадить (сорри за оф)

Марлена 22.10.2010 14:42

посадка
 
Товарисчи!:O:Шото к концу сезона начала тормозить. Вот те саженцы, которые мы удачно окоренили зимой-весной, их когда можно пересаживать? Ужо поздно? Они у меня в школке росли.Просто забыла за них...

Воронин Александр 22.10.2010 15:53

Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 149064)
Товарисчи!:O:Шото к концу сезона начала тормозить. Вот те саженцы, которые мы удачно окоренили зимой-весной, их когда можно пересаживать? Ужо поздно? Они у меня в школке росли.Просто забыла за них...

Садите сейчас.Погода стоит нормальная.Лучше посадить осенью,чем оставлять до весны.Подготовьте посадочные ямы,уплотните в них землю,обильно пролейте и через несколько дней посадите саженцы.

Портвейн 24.10.2010 04:07

посадка
 
Садил сегодня виноград , из-за ужасной организации = то хороший перегной мотался искал , то трубы ,так и не закончил = завтра закончу .
Я почитал много способов и сделал по своему (время покажет )
Всыпал на дно ведро песка ,треть ведра золы ,ведра полтора перепревшего навоза ,грамм 200 суперфосфата и несколько ведер чернозема .
Все это перемешал и утрамбовал .
Потом слой просто чернозема сантиметров 5.
Получилась яма где 40 см глубиной .
Потом купил 50см пластиковые канализационные трубы (диаметром 50 кажись) с заглушками .
Взял старые мешки типа полиэтилена ,но воду пропускают (не знаю название ) ,в мешок насыпал набитого красного кирпича , мешок в яму и сбоку в мешок трубу и завязал .
Сверху мешка холмик и на его саженец и корни по сторонам .
Сверху все засыпал черноземом ,утоптал ,надел обрезанную бутылку и темже черноземом зарыл горкой .
Красота :Yahoo!:

Марлена 24.10.2010 09:07

Госпидя,почитав посадку Портвейна,понимаю,что я и не сажала вовсе,а так -зарыла:D. Интересно будет потом сравнить плодоношение(урожай).

елена.п 24.10.2010 09:20

...я всегда заправляю яму только перегноем и золой, минералку не сыплю,можно пожечь корни (хотя по разным источникам рекомендуют и так и так, дело каждого), урожай будет нормальный ,случае если ты даже посадишь в обычную землю (как это делается припосадке саженцев большими площадями), но потом при условии жидких подкормок (корневых,внекорневых)

Марлена 24.10.2010 09:30

Нет,Лен.Столько усилий для посадки просто не должны пропасть даром:good:

елена.п 24.10.2010 09:38

...так и не пропадут,я и не спорю:D года на два-три, хватит, быстрее вырастут хорошие саженцы, но когда лоза уже начнёт "детку" давать, подкормки необходимы...

Портвейн 24.10.2010 10:25

Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 149312)
.... даааа ,подход конечно серьёзный http://www.kolobok.us/smiles/icq/scratch_one-s_head.gif
, а мешок зачем???

Один из вариантов подвода и распределения воды .

NataliK 30.10.2010 18:29

посадка
 
Да, дали, так дали...Копали ямы и вот такую траншею http://s016.radikal.ru/i337/1010/0b/eabd3bfb1acat.jpgзаправляли хорошенько и, самое приятное - посадка...
Надеюсь результат будет еще приятней и вкуснее:D
Фото Ягодки очень вдохновляет:good:

Нина 30.10.2010 18:31

А опоры вкопали? трубу поливочную возле куста? Вот какая я уже грамотная:roll:

NataliK 30.10.2010 18:36

трубы есть, а опоры будут потом:smile:

садовник 02.11.2010 17:30

посадка
 
Цитата:

Сообщение от NataliK (Сообщение 150735)
заправляли хорошенько

а разьве ЧЕРНОЗЁМ нана заправлять?!!!:shock::shock::shock: это же ж ЦАРЬ-ГРУНТ!!! образец мирового плодородия!!!!:good:

NataliK 02.11.2010 22:56

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 151244)
а разьве ЧЕРНОЗЁМ нана заправлять?!!!:shock::shock::shock: это же ж ЦАРЬ-ГРУНТ!!! образец мирового плодородия!!!!:good:

у нас песок:twisted:

садовник 03.11.2010 17:34

Цитата:

Сообщение от NataliK (Сообщение 151285)
у нас песок:twisted:

так на фотке ж траншея вырыта в чернозёме!:pardon: или это не ваша?:shock:

NataliK 03.11.2010 18:42

Наша. Пол траншеи заполнено плодородным грунтом. Там плодородный слой завозной (штык лопаты, кое-где полтора, а в некоторых местах вообще один песочек) эксплуатируется уже лет 20 и практически ничего не вносится... Вот такой чернозем...:smile:


Текущее время: 10:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot