Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Посадка и пересадка винограда (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=16604)

садовник 22.10.2014 22:18

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 725277)
Не нужно засушивать корни у саженце.

а откель Вы такое взяли? :shock: с корнями обычно фсё гут...зимы наши часто с морозами и без капли снега....вот и промерзаеть грунт ниже критичного...:pardon:

Инженерр 22.10.2014 22:59

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 725323)
а откель Вы такое взяли?

Другой причины неприживания нет. Только из-за подсушки. Температуры ниже -10° на глубине 0.5 метра в вашем регионе не бывает.

елена.п 23.10.2014 11:01

Re: Посадка и пересадка винограда
 
...да и
Цитата:

зимы наши часто с морозами и без капли снега
я тоже не помню))

садовник 23.10.2014 11:25

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 725374)
Температуры ниже -10° на глубине 0.5 метра в вашем регионе не бывает.

Правда? :wink:А как же промерзание грунта на 120 см в прошлые годы ?! :cool:
п.с. уважаемые (все) я хорошо знаю о чём говорю...и мне странно , что меня хотят убедить в обратном..
может в Шостке и Суммах снег зимой и ложится и земля меньше промерзает..:pardon:

Инженерр 23.10.2014 17:52

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 725476)
Правда? А как же промерзание грунта на 120 см в прошлые годы ?!
..

И какая при этом промерзании была температура на глубине 120см?
-2°?

садовник 23.10.2014 19:20

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 725609)
И какая при этом промерзании была температура на глубине 120см?
-2°?

минус5.5...:pardon:

marchell 23.10.2014 19:33

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Читал, читал весь спор, и подумалось мне, что в данном случае, если разговор о Киевской области, то глубина промерзания почвы будет меняться в довольно широких пределах. И дело не столько в особых зимних условиях, сколько в составе самой почвы. У нас в Киевской обл. присутствуют и суглинок, и чернозём, и дерново-подзолистый-песчаный грунт. Хуже всего дело обстоит с последними. Не знаю как 1, 20 м., а 90 см. промерзания в отдельных местах в нашей местности таки было (лет так 10 назад). Так вот, именно при посадке на дерново-подзолистых-песчаных грунтах такая опасность присутствует. И дело не совсем даже в каких бы то ни было зимах, а в том, что в основном корневая система саженцев винограда на таких почвах располагается в верхнем слое (30, максимум 40 см., т.е. глубина питательного уровня). Какую вы бы не копали по глубине яму, корни всё равно современем займут свою нишу в верхних слоях. От сюда и опасность промерзания именно на таких почвах. И здесь, в бесснежную зиму, и при такой сухой осени, если нет возможности постоянно поливать, такой риск есть, и вымерзание корневой вполне реально. Достаточно будет и -15*.:pardon:

елена.п 23.10.2014 20:14

Re: Посадка и пересадка винограда
 
..не достаточно Серёжа, -15 это на поверхности, на глубине залегания корней пусть это будет даже 30см. минусовых показателей никогда не будет, и это абсолютно на всех типах почв, Киеве, как и в Шостке величина снежного покрова практически одинакова, в Киеве даже больше, и если следовать версии садовника, осенние посадки нужно вообще отменить?!)) прошу прощ. за оффтоп, помню в 80-х на заре моего увлечения цветоводством, из Прибалтики были выписаны клематисы, пришли былиночки с одной почкой и несколькими корешками, начало ноября, после посадки сразу ударили морозы -20 и держались месяц без единого сантиметра снега... не один саженец не пропал )) смотрю у нас дискуссия поворачивает уже в более глубокие слои))...может начнём новую тему?,а лучше прекратить подобную дискуссию,напоминающую флейм(спор ради спора)...

Инженерр 23.10.2014 20:42

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 725648)
минус5.5...:pardon:

При -5.5° на глубине 120 см у вас бы повыворачивало все фундаменты у зданий. За мою статистику дачных наблюдений (25 лет) у нас только один раз было очень долго -15° -20° по голой почве. Тогда выпал только один куст винограда из двадцати. И то, неизвестно, от мороза или ещё от чего. Два раза прихватывало водоводы на глубине 0.8 метра. Но прихватывает уже при величине -1°. Что для винограда абсолютно пофигу.
Любой офисный хомячок может поехать к бабушке в село в гости и спуститься в подвал в самый лютый мороз, чтобы убедится, что под землёй корням вполне тепло и комфортно.

садовник 24.10.2014 01:39

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Так и выворачивает, у тех кто нарушает норматив(у нас это 160-170см)...:wink:
Но тут про посадку винограда...желаете высаживать поздней осенью, в зоне Киева и области, валяйте...
Я же буду поступать так как считаю нужным.

Инженерр 24.10.2014 01:48

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Карта промерзания грунтов. [IMG]http://forum.**************/attachment.php?attachmentid=55252&d=1319823179[/IMG]

Лучик 24.10.2014 01:56

Re: Посадка и пересадка винограда
 
А как карту открыть? Интересно.
Кстати я вот тоже думаю что делать. Придут завтра саженцы, конечно садить в морозы, вот сейчас и поливать, думаю это безумие. Схватится вода коркой и сразу и примерзнут корни. Подвала-балкона нет. Думаю завернуть их в опилки и тряпочки и поместить в нижний ящичек холодильника, а как с 1 ноября чуток хоть потеплеет - пересадить в грунт, бутылкой прикрыть и с головой присыпать землей.

Инженерр 24.10.2014 02:09

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Лучик (Сообщение 725845)
Придут завтра саженцы, конечно садить в морозы, вот сейчас и поливать, думаю это безумие.

Если есть возможность садить, то садите сразу без бубнов и плясок с тряпочками. Чаще всего саженцы так и погибают, когда их туда-сюда мусолят.

ОлегБаер 24.10.2014 09:04

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Вчера посадил и еще один заказ жду

Gusenitsa 24.10.2014 12:50

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 725657)
...именно при посадке на дерново-подзолистых-песчаных грунтах такая опасность присутствует. ... в основном корневая система саженцев винограда на таких почвах располагается в верхнем слое (30, максимум 40 см., т.е. глубина питательного уровня).

Может, на промерзающих песчаных почвах надо периодически удалять верхние корни? чтобы не допустить перехода основного питания на верхние корни? :oops: Такой агроприём существует...

marchell 24.10.2014 13:56

Re: Посадка и пересадка винограда
 
А какой смысл делать лишние травмы, и соответственно лишнюю работу? Зима всё сделает за Вас самостоятельно.:pardon:

Gusenitsa 24.10.2014 14:03

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 726041)
А какой смысл делать лишние травмы ...... Зима всё сделает за Вас самостоятельно.

Зима не каждый год такое, к счастью, делает. А саженец за несколько лет может полностью перейти на верхние корни. И тогда зима уж как сделает свою работу, так совсем уж сделает.... :pardon:
А если удалять регулярно мелкие корешки, то особых травм и не будет. Когда-то рекомендовалось даже ПЭТ чехольчики одевать на верхнюю часть саженца, чтобы предупредить переход на верхние корни, но мне это как-то не по душе... :pardon:

Витуся 25.10.2014 00:26

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 726041)
А какой смысл делать лишние травмы, и соответственно лишнюю работу? Зима всё сделает за Вас самостоятельно.:pardon:

Сережа, мы ведь виноград укрываем и соответсвенно укрываем росяные корни. Поэтому зима там ни чего не сделает, они не вымерзнут. Поэтому осенью рекомендуют обрезать росяные корни

Olga Energizer 25.10.2014 01:15

Re: Посадка и пересадка винограда
 
и полив в заранее закопаные трубы тоже с этой целью - чтоб не переходил на росяные корни ?
это я мат часть читаю на будущее

marchell 25.10.2014 06:07

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Я по первым годам тоже такой ерундой занимался, типа катаровки.:D В последствии стало ясно, что это всё до лампочки, корни всё равно переходят в верхний слой, потому, как у нас 4 метра песка и всего до полу метра плодового слоя (на данный момент, раньше было 15 см.).:pardon: А песок структура бедная и в сухую погоду соответственно подпитки из глубины увы нет.:no: Вот корни и переходят на верх. А не перемерзают под укрытием потому что у них, корней толщина соответствующая. Вымерзает то, что тоньше 2 мм. Я как то пытался даже весной катаровку делать. Так там такие корни, шо впору топором рубать.:%) Т.ч. я давным давно бросил данную затею, как и трубы из бутылок. Потому, как корни уже на 3-й год покидают ширину ямы, а там, увы песок, и как правило сухой. Вот и промерзает до приличной глубины. Выход один, капелька, но на неё нет времени. Т.ч. ращу без катаровки, и не страдаю по этому поводу.:pardon:

Василий410 29.10.2014 10:42

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Не знаю как у кого но у меня как пишет Сергей,при выкопке 4 годичного куста почти все корни на глубине 40-45 см и выше,а посажены были в умные ямы,наверное и-за того что ниже 50 см сплошная белая глина, не знаю может это только у меня так, но факт такой.Да ещё, под стенкой теплицы растут пару кустов винограда, так в теплице на глубине 15 см масса корней.С уважением Василий.

Инженерр 29.10.2014 11:40

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Корень ищет где теплее и мокрее, вот всё.

Анатолий Б. 30.10.2014 23:53

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 726345)
Сережа, мы ведь виноград укрываем и соответсвенно укрываем росяные корни. Поэтому осенью рекомендуют обрезать росяные корни

Здравствуйте! В разных книгах пишут по разному.Одни пишут катаровку делать весной, другие летом. А некоторые вообще не советуют. Я сажу мелко, всё равно укрывать.В этом нашёл и свои плюсы.У меня 50см чернозем дальше глина, поэтому не делаю. Зачем портить дополнительное питание. Деревья долго не живут, а виноград прекрасно растет и радует урожаями.С уважением Анатолий.

Ikari 01.11.2014 17:31

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Приехали от Гагиных красивенные монстрики. Лоза до метра длиной. И я должна это богатство чикануть на 5-6 почек?!:shock: Не, я понимаю, уравниваем вершки-корешки и т.д... Но, может с тем, что я отчекрыжу можно что-то сделать? Типа в холодильник до весны, а потом попытаться укоренить? Простите за наверное глупый вопрос- это мой первый виноград, учусь:oops:

ОлегБаер 01.11.2014 18:32

Re: Посадка и пересадка винограда
 
не в холодильник, а прикопайте в грунте по правилам, а ближе к весне можно пробовать укоренять

Ikari 01.11.2014 19:40

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Прикопать не вопрос, только как их потом ближе к весне из мёрзлой земли выкопать?:pardon:
Наверное всё-таки холодильник( погреб сыроват, боюсь подхватят чего)

ОлегБаер 01.11.2014 19:50

Re: Посадка и пересадка винограда
 
В надежде на оттепель.. Или накрыть сверху хорошо, чтоб не промерзло сильно. Я лично хол-ку не очень доверяю)), погреб бы предпочел..

Витуся 02.11.2014 19:11

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Ikari (Сообщение 728168)
Приехали от Гагиных красивенные монстрики. Лоза до метра длиной. Но, может с тем, что я отчекрыжу можно что-то сделать? Типа в холодильник до весны, а потом попытаться укоренить?

Ну если есть желание посадить еще один куст данного сорта можно у оставить черенок на укоренение.
Короткие черенки прекрасно сохраняются в холодильнике. Уже много раз так хранила. Закопанные в земле можно достать только после отмерзания грунта. Значит, ставится на укоренение будут в марте (если ранняя весна) или в апреле.

Gusenitsa 03.11.2014 16:18

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Воспользуюсь цитатой Сергея:
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 725657)
Читал, читал весь спор, и подумалось мне, что в данном случае, ...., то глубина промерзания почвы будет меняться в довольно широких пределах. ........

Не знаю, может быть, я повторю давным-давно известные на форуме истины (ну не умею я читать темы "прошедшего времени"), но, думаю, что лишний раз акцентировать внимание новичков не помешает. :oops:
Обратили ли вы внимание на то, что виноградные саженцы сажаются существенно глубже, чем все остальные плодовые деревья и кустарники? Длина заготавливаемых черенков составляет 50-60 см, зачатки корней формируют на нижних узлах. Если идёт размножение укороченными черенками, то последующая посадка производится с заглублением на те же 50-60 см.
Дело в том, что корневая система винограда чувствительна к морозам, как никакого другого плодового растения. Подмерзание корней винограда начинается при температуре -5С в зоне корнеобитания и заканчивается :cry: при -6-7С. Правда, некоторые подвои выдерживают и -9-12С.
Лоза же и глазки повреждаются при температурах уже за -20-25С. Так что, образно говоря, зимнее укрытие лозы является, в первую очередь, дополнительным утеплением корневой системы. :pardon: Катаровка же предупреждает переход питания на поверхностные корни, которые расположены в зоне риска вымерзания.
Осень же текущего года может некоторым садоводам преподнести ещё один неприятный сюрприз к весне 2015 года. Дело в том, что без предварительной закалки пониженными температурами, преждевременные осенние заморозки в -4-5С губят центральные почки зимующих глазков....(т.е. делают ту же работу, что и майские заморозки этого года :pardon:, с вытекающими последствиями).

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 724832)
....а до этого сталый минус начиная с спятницы... типа почти неделю ночью будет минус -6-7, при невысоком плюсе днём,
о каком таком укоренении может идти речь?

Так что, заниматься посадкой при отрицательных температурах воздуха, с риском подмораживания корневой, я, как и Садовник, не советую...
Сорри....

marchell 03.11.2014 16:42

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Ну не знаю, я только написал собственный опыт. Касаемо прописных истин, не существует таких. Причина проста: у каждого свои почвенно-климатические условия. И некие истины, даваемые, как правило для зон промышленного виноградарства, да ещё в прошлом веке не всем на сегодня подходят, это раз. Во вторых, не всегда черенки заготавливаются требуемой длины, причина тоже на виду, что достал, то и садишь. По поводу глубины посадки уже писал. На счёт загубления центральных и каких-нибудь других почек, возможно имеет место быть, но касается только не вызревшей лозы, причина тоже на поверхности: когда виноград в фазе покоя (уже ноябрь месяц), то эти ранние морозы (а они не ранние, а в положенное время) ничего не дадут. Ну где то так.:pardon:

П.С. На сегодня земля промёрзла на 5-10 см. (вчера укрывал саженцы весенней посадки землёй), в воздухе -6*.

Gusenitsa 03.11.2014 16:56

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 728648)
....я только написал собственный опыт. Касаемо прописных истин, не существует таких. Причина проста: у каждого свои почвенно-климатические условия. ..... На счёт загубления центральных и каких-нибудь других почек, возможно имеет место быть, но касается только не вызревшей лозы, .....

1. Я тоже опираюсь только на собственный опыт. " Причина проста: у каждого свои почвенно-климатические условия."
2. Прописная истина: корни винограда вымерзают полностью при снижении температуры в корнеобитаемой зоне до -7С.
3. Первый заморозок, который у меня был, это сразу -7С без прелюдии (конец сентября-начало октября?). Именно этот заморозок и снёс одномоментно все листья на грецких орехах одновременно с годичным приростом и урожаем 2015 года. Ну и виноград.... см. предыдущий пост... :pardon:

Витуся 03.11.2014 17:38

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Gusenitsa (Сообщение 728635)
Обратили ли вы внимание на то, что виноградные саженцы сажаются существенно глубже, чем все остальные плодовые деревья и кустарники? Длина заготавливаемых черенков составляет 50-60 см, зачатки корней формируют на нижних узлах. Если идёт размножение укороченными черенками, то последующая посадка производится с заглублением на те же 50-60 см.
Дело в том, что корневая система винограда чувствительна к морозам, как никакого другого плодового растения. Подмерзание корней винограда начинается при температуре -5С в зоне корнеобитания

Давайте не путать грешное с праведным. Температура воздуха -5 не означает, что температура земли -5.
Теперь по поводу глубокой посадки винограда. Как-то попалась книга 50-х годов, где предлагалось садить виноград в Киевской области на глубину 1м. Это абсурд. На такой глубине корни отмирают и образуются гораздо выше новые корни.
Когда-то садила на глубину 40-45см, сейчас сажу виноград на глубину 30-35см. Считаю этого достаточно. Земля прогревается достаточно быстро, Питательные вещества и полив доступны именно в этой зоне лучше, чем на большей глубине и не надо городить ни каких труб. При утеплении кустов общая толщина увеличивается на 15-25 см. Этого вполне достаточно. При моей посадке кусты прекрасно пережили -37*С несколько лет назад.
Тогда даже водопровод из колодца в дом промерз и имея воду в доме на новогодние праздники мы остались без воды на 8 марта. Это к тому, что время промерзания грунта относительно наступления зимних морозов сдвинуто ближе к февралю. (Имеет значение высота снега).
А промерзание грунта в разных зонах на разную глубину и сама температура этого промерзания это совершенно не то, что температура воздуха. Так же как и обмерзание почек при ранних сентябрьских заморозках или замерзание невызревшей лозы. Это естественные процессы и они такие же и у остальных плодовых растений. Так же обмерзают концы у абрикос, яблонь.
Конесно, неукрытые кусты винограда зимой вполне могут вымерзнуть. Но только верх, надземная часть. Но если кустам несколько лет они имеют достаточно почек на старой подземной древесине и все равно отрастут.
А разницы в посадке на постоянное место или в прикопе вообще не вижу. Уж лучше сразу сейчас посадить на постоянку и хорошо укрыть место посадки, можно нагородить земли повыше (до 50см) что замедлит промерзание грунта еще на месяц. Чем весной опять выдергивать кусты из прикопа и садить их в холодную землю. Сейчас она намного теплее чем будет в апреле
Что такое укороченные черенки? Имеется в виду стандартные черенки винограда - на три почки. При этом длина их может быть от 15см до 40см в зависимости от сорта и силы роста данного побега.
Саженцы тоже могут быть разной длины.
Но глубина посадки не должна быть ниже 35см. ИМХО

Gusenitsa 03.11.2014 17:46

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 728664)
Давайте не путать грешное с праведным. Температура воздуха -5 не означает, что температура земли -5.
....

Вы о чём это и к чему? :wink:

Витуся 03.11.2014 17:48

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Я это к панике что сейчас минус 5 и садить ни чего нельзя, бо корни вымерзнут
И еще по поводу глубины посадки в 50-60см

Gusenitsa 03.11.2014 18:00

Re: Посадка и пересадка винограда
 
А.... это.... ну да...... если саженцы при пересылке на какой-нибудь почте в тонкой плёнке сутки пролежат на воздухе.... то вполне может быть....
А вообще-то предупредить не помешает, что если сажаешь при отрицательной температуре воздуха, то сажай быстро: из тепла - в яму - быстро засыпать и обильно полить! И никакого ожидания на воздухе!

---------- Post added at 17:00 ---------- Previous post was at 16:56 ----------

Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 728667)
И еще по поводу глубины посадки в 50-60см

Вы где? В Киеве? А я на севере Харьковщины.... И говорила я об общих принципах. А далее, хозяин - барин.... :pardon:

Витуся 04.11.2014 09:08

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Gusenitsa (Сообщение 728669)
Вы где? В Киеве? А я на севере Харьковщины.... И говорила я об общих принципах. А далее, хозяин - барин.... :pardon:

Интересно, чем север Харьковщины отличается от Киевщины?...на один градус жарче летом и на один градус холоднее зимой...?:-o

Василий410 04.11.2014 10:13

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Gusenitsa (Сообщение 728666)
Вы о чём это и к чему? :wink:

А это к тому ,что каждый делает то что делал уже неоднократно, и в своих климатических зонах, и на своих грунтах, а в обсуждениях всегда рождается истина.Всем удачи.

садовник 04.11.2014 12:12

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 728778)
Интересно, чем север Харьковщины отличается от Киевщины?...на один градус жарче летом и на один градус холоднее зимой...?:-o

Не..различия более ощутимые..:wink: и суше, и жарче, и более холоднее..:no:

Gusenitsa 04.11.2014 12:33

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 728778)
Интересно, чем север Харьковщины отличается от Киевщины?...

Ну если интересно, то пожалуйста! :pardon:
Сорри, что не в тему! :oops:
У нас в садовом кооперативе на 1000+ участков растут всего 2(!) черешни (одна из них - моя:oops:), ни одного персика, из абрикос - только жердели, груши - экзотика. О выращивании инжира и прочего я вообще молчу. :pardon:
Так что о зимостойкости различных культур я многое могу рассказать, проверено на личном опыте... :pardon:

viskosa 04.11.2014 12:59

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Gusenitsa (Сообщение 728816)
У нас в садовом кооперативе на 1000+ участков растут всего 2(!) черешни (одна из них - моя:oops:), ни одного персика, из абрикос - только жердели, груши - экзотика. О выращивании инжира и прочего я вообще молчу. :pardon:

Я тоже на севере Харьковщины. Черешни растут у всех, кто их посадил. Персики - да, слабаки, в холодную зиму обмерзают, но потом опять восстанавливаются из поросли. Ну а про абрикосы, а тем более груши Вы что-то загнули :pardon:


Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot