Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Посадка и пересадка винограда (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=16604)

Эдик 30.10.2015 21:50

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Подскажите знатоки-виноградари,как лучше посадить саженцы винограда под пластиковые бутли.Доступ воздуха должен быть,или накрывать наглухо?В разных источниках советуют по разному.

Максима 30.10.2015 22:56

Re: Посадка и пересадка винограда
 
И мне подскажите - вы обрезаете на зиму виноград или лучше в феврале? Укрывать не буду, у нас розы и виноград не укрывают.

Марлена 30.10.2015 23:35

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Хороший виноград и в Херсоне укрывают. Некоторые сорта имеют критическую температуру -20С. Я бы не рисковала, выбирать вам.

Инженерр 31.10.2015 04:05

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Эдик (Сообщение 832641)
Подскажите знатоки-виноградари,как лучше посадить саженцы винограда под пластиковые бутли..

Нет никакой необходимости применять пластиковые бутыли при посадке винограда.

Эдик 31.10.2015 12:44

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 832661)
Нет никакой необходимости применять пластиковые бутыли при посадке винограда.

Это в Запорожье?А как тогда лучше посадить и прикрыть на зиму?Меня это интересует.

Сталоверова 31.10.2015 20:02

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Я сажала корнесобственный так, чтоб до верха посадочной ямы оставалась ещё 15 см. Т.е он на зиму как бы в углублении. Ну и потом ведро- два земли ему на голову до весны. :wink:

Инженерр 31.10.2015 20:24

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Эдик (Сообщение 832700)
Это в Запорожье?.

Это везде

Цитата:

Сообщение от Эдик (Сообщение 832700)
А как тогда лучше посадить и прикрыть на зиму

Садить в землю и землёй же нагорнуть холмик сверху. Всё.

---------- Post added at 20:24 ---------- Previous post was at 20:08 ----------

Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 832653)
Хороший виноград и в Херсоне укрывают.

И даже в Узбекистане

Эдик 01.11.2015 08:10

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Сталоверова (Сообщение 832732)
Я сажала корнесобственный так, чтоб до верха посадочной ямы оставалась ещё 15 см. Т.е он на зиму как бы в углублении. Ну и потом ведро- два земли ему на голову до весны. :wink:

Когда откапывать?А корни за зиму не пустит из верхних глазков?

Елка 01.11.2015 08:17

Re: Посадка и пересадка винограда
 
не пустит,можно мотронуть агроволокном, его совсем чуть-чуть надо, а потом земля-разокучивать будет легче...
Мне тоже при покупке первых кустов в Запорожье сказали,что первую зиму нужно накрыть обрезанной пятилитрушкой, в итоге вымерз/выпрел?/пришлось отращивать по-новой от корня:%)

Эдик 01.11.2015 17:35

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Вот так и сделаю.Это самый приемлемый вариант.:smile:

Руня 18.04.2016 19:49

Re: Посадка и пересадка винограда
 
и что, этой весной никто, кроме мну, винограда на садит? :Search: в общем, заразили и меня :smile: набралась теории от практиков-гуру, почти все темы проштудировала. спасибо всем огромное за опыт.
в результате заказала 12 :%) столовых(опять же сорта выбирала по советам с нашего родного форума).
место нашлось на участке: 12х6 м,направление север-юг, точнее С-З на Ю-В, рядом ничего, что будет наводить тень на плетень нет.
планирую 4 одноплоскостные шпалеры длиной 6 м (на 3 сорта). сорта почти все сильнорослые, буду располагать через 2 м и между шпалерами (как учили, высота шпалеры 2,1 м х 1/3) 2, 8 м. почва - сплошной песок, песочище, ямы планирую 60х80х70(Г), со всеми вкусняхами. как-то так.
чем больше читаю, голова кругом....первый раз в первый класс :crazy: буду обращаться за помощью :friends:

did_Panas 18.04.2016 20:13

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Руня (Сообщение 888766)
в результате заказала 12 :%) столовых(опять же сорта выбирала по советам с нашего родного форума).

А які сорти(якщо не секрет)?

apple1210 18.04.2016 20:51

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Я тут писала в прошлом году:http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=495
Прижился кустик :Yahoo!: Уже пара листочков есть.

Руня 18.04.2016 21:12

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от did_Panas (Сообщение 888774)
А які сорти(якщо не секрет)?

звісно, не секрет :smile:
Августин (Плевен устойчивый)
Аркадия
Кишмиш Лучистый
Кишмиш Юпитер привитой
Кодрянка
Ксения (Анжелика)
Ливия
Надежда АЗОС
София
Талисман
Юлиан
Юбилей новочеркасска

как думаете, в какой последовательности их посадить в рядах? для добрососества :friends:

George_0705 18.04.2016 22:12

Re: Посадка и пересадка винограда
 
В этом списке есть сорта с обоеполым строением цветка и женским, на которые должна попадать пыльца извне. Я бы посоветовал такие (женские) сорта обсадить двумя обоеполыми. Садите с наклоном, дабы легче было укладывать на зиму. А по части "добрососедства" то виноград винограду - не антагонист...:smile:

---------- Post added at 22:12 ---------- Previous post was at 21:55 ----------

И ещё: при посадке в песчаную почву, постарайтесь соблюсти http://виноград.kiev.ua/%D1%81%D1%82...B4%D0%BA%D0%B0

Руня 18.04.2016 22:43

Re: Посадка и пересадка винограда
 
спасибо, Георгий! в плане добрососедства я именно в межполовом смысле спрашивала :oops:
и за ссылку спасибо, картинкО наглядная. только где-то я читала (столько всего прочла за последний месяц по винограду :%) :-o что уже не помню где и у кого :pardon: что будто бы глиняный замок не есть гуд из-за того, что корневая распространяется по горизонтали... хотя мне кажется, что прорастет, ежли надо, и через глину....а с другой стороны, и без глины чего ему там интересного искать в глубине, в том песке :no:

George_0705 18.04.2016 22:58

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Пяточный корень у винограда в хорошей почве уходит достаточно глубоко. Глиняный замок можно сделать и "без фанатизма", т.е. чтобы не блокировал, а сдерживал дренажные свойства песка. Ну, в любом случае всего не учтёшь... Надо наблюдать за кустами всегда (сами они не растут...). Если тургарт хороший (коронка побега загнута), влаги достаточно, если выпрямился, надо искать причину.

---------- Post added at 22:58 ---------- Previous post was at 22:56 ----------

Но! Если Вы "узнавали" и "всё будет хорошо", верьте - так и будет!:smile:

Витуся 19.04.2016 02:16

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Руня (Сообщение 888766)
, высота шпалеры 2,1 м х 1/3) 2, 8 м.

Руня, какя в итоге высота шпалеры? 2,1м или 2,8м?
В любом случае, если ты до верхней трубы с земли не достаешь, то придется залазить на подставку. Представь сколько раз тебе придется на нее взобраться и сколько раз слезть..... А мы не молодеем, а помощничкам все некогда.
Высота шпалеры должна быть такой, чтбы ты с земли могла обхватить верхнюю трубу ладонью. Этого вполне хватит. Наобламываешься пасынков и наподвязываешься побегов - не один раз вспомнишь меня не злым, тихим словом
По посадке разных сортов
Не имеет значения в какой очередности ты их посадишь. Все они будут находится близко и прекрасно опылят друг друга. Все они поспевают в августе, кроме Лучика, Талисмана и Надюши
ньюансы.
Кишмиш Юпитер (США) растят в неукрывной культуре. Он выдерживает -28*С. Можешь посадить отдельно на высокую формировку. В холодные зимы вше 30*С может подмерзнуть, но востновится
Ливия и К-ш Лучистый менее устойчивы к болячкам. Возможно Лучик придется дополнительно обрабатывать от мильдью. Посади его с другой стороны виноградника от Ливии. Она ранняя ее будут кушать, а вдруг, Лучик надо будет обработать. Пусть растут на расстоянии
Юпитер привит для каких целей?

Руня 19.04.2016 08:00

Re: Посадка и пересадка винограда
 
спасибо, Витусь! высота шпалеры 2,10, а так как мы все рослые (1,80; 1,95 и 1,98 - сыночка :)))) достанем :smile: а расстояние между рядами 2,8 м
очень дельные советы, спасибо :friends: все сорта выбирала сама, 1-го не хватало и хотелось синего, взяла по совету продавца :pardon: я предполагала всех под одеялки на зиму...не вспотеет он вместе со всеми :D а ежели бесснежная зима и морозы?

Витуся 19.04.2016 17:56

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Руня (Сообщение 888997)
спасибо, Витусь! высота шпалеры 2,10, а так как мы все рослые (1,80; 1,95 и 1,98 - сыночка :)))) достанем :smile: а расстояние между рядами 2,8 м
очень дельные советы, спасибо :friends: все сорта выбирала сама, 1-го не хватало и хотелось синего, взяла по совету продавца :pardon: я предполагала всех под одеялки на зиму...не вспотеет он вместе со всеми :D а ежели бесснежная зима и морозы?

Можешь посадить и растить со всеми. Отдельно укоренить черенок и вырастить большую формировку. Так ты сможешь использовать потенциал Юпитера полностью. Укрывной куст будет родительским кустом, а большой будешь испытывать своими климатическими условиями

Руня 19.04.2016 20:18

Re: Посадка и пересадка винограда
 
отличная идея, Витусь! :good: спасибо! :drinks:
вот, наваяла тут, схемО посадки :roll::
http://s05.radikal.ru/i178/1604/88/52c171d10f02t.jpg
девушек, чтобы больше внимания получали, посередине поместила :smile:

did_Panas 19.04.2016 20:43

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Руня (Сообщение 888766)
направление север-юг, точнее С-З на Ю-В,

Вибачте, а можете на карті показати, як розположені шпалери відносно сторін світу. Хочу звіритись із своїми, чи правильно зробив.
У мене так(червона лінія - це шпалера):
http://i.piccy.info/i9/c23e6d791120b...111111_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-04-19-17...33x500-r/i.gif

Елка 19.04.2016 21:39

Re: Посадка и пересадка винограда
 
..у Вас с южной стороны от шпалеры постройка?.., а открыт север?:oops:

Руня 19.04.2016 21:58

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от did_Panas (Сообщение 889271)
Вибачте, а можете на карті показати, як розположені шпалери відносно сторін світу. Хочу звіритись із своїми, чи правильно зробив.

в мене виходить, що шпалери розташовані десь за 20 градусів південний схід (ЮВ рос.) на північний захід (СЗ рос.), там в правому верхньому куточку імпровізований компас :D
у Вас, до речі, точнісінько так само :smile:
як на мою думку, достатньо вдале розташування за умови, що нема тіні від споруд, дерев, тощо. в мене вони постійно будуть на сонці :Yahoo!:

---------- Post added at 21:58 ---------- Previous post was at 21:55 ----------

Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 889305)
..у Вас с южной стороны от шпалеры постройка?.., а открыт север?:oops:

да, кстати, очень важное замечание, получается шпалера открыта северным ветрам :sad: у меня-то с севера сарай и дровник....

did_Panas 19.04.2016 22:59

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 889305)
..у Вас с южной стороны от шпалеры постройка?.., а открыт север?:oops:

Так. По іншому не виходило.

Витуся 20.04.2016 00:52

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Руня (Сообщение 889263)
отличная идея, Витусь! :good: спасибо! :drinks:
вот, наваяла тут, схемО посадки :roll::
девушек, чтобы больше внимания получали, посередине поместила :smile:

Смотрела схему и до меня дошло, что ты Софию купила.
А я свою выбросила. Писала, кажется, на форуме. Три года мы ее пожевали. Я по-развлекалась с прореживанием ягод, с осветвлением и затемнением. А в итоге, выбросила из-за абсолютного отсутсвия вкуса. Наче воду жуешь в мешочке. Вода и то вкуснее. От нее ждешь чистоты, а от Софии я ожидала большего
Посмотрим, как она у тебя себя покажет

Руня 20.04.2016 08:15

Re: Посадка и пересадка винограда
 
годика через два расскажу :) сама знаешь, даже при похожих почвах и одинаковом уходе, результат может быть разный....в винограде я пока даже не ручка от чайника, а вот по помидорам такая же ситуация: один и тот же сорт где-то кислятиной водянистой вырос, а где-то "сладкий, как мед, слюшай" (с) :)

Елка 20.04.2016 10:33

Re: Посадка и пересадка винограда
 
:oops:Ничего не поняла про Кишмиш Юпитер, просто для себя хочу уяснить: Если у сорта такие характеристики зимостойкости-зачем его прививать? на что? и что будет отрастать,если/ттт./ куст сносит морозом - подвой?
в чем смысл прививки?:Rose:

Руня 20.04.2016 11:05

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 889517)
:oops:Ничего не поняла про Кишмиш Юпитер, просто для себя хочу уяснить: Если у сорта такие характеристики зимостойкости-зачем его прививать? на что? и что будет отрастать,если/ттт./ куст сносит морозом - подвой?
в чем смысл прививки?:Rose:

Уточню у продавца, отпишусь (я ж пока ни бум-бум, т олько читаю и конспектирую :roll:)

did_Panas 20.04.2016 12:02

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 889517)
в чем смысл прививки?:Rose:

http://blogsadovoda.ru/?page_id=2770


Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot