Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Помогаем растениям жить (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Мульчирование и компост- где взять столько органики? (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=21763)

Teglen 12.04.2016 22:41

Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Доброго времени суток.
Заинтересовался с прошлого года органическим земледелием. Прочитал кучу литературы, просмотрел кучу роликов. Вроде все красиво, но только нигде не говорится, а где же взять столько органики для природного земледелия ...
С учетом посадки сидератов и обкоса близ лежайших территорий у меня получилось за сезон набрать всего 1,5-2 куба травы. А это всего мульчи для 20 квадратных метров грядок.
С учетом тропинок (на которые естесственоо мульчи не хватило) всего полсотки.
Как быть с оставшимися шестью сотками?
А ведь еще пару кубов нужно на кампост (как минимум), не пытаясь даже сделать теплые грядки или органические траншеи.
А еще 40 деревьев надо замульчировать. А это еще 8 кубов травы/сена. А еще штук 100 кустарников.

И того, по моим прикидкам потребность в траве составляет около 40 кубов травы/сена.
Поделитесь плз опытом, кто и где берет такие объемы органики? И как их перевозит на участок ( это два камаза с прицепом или 800 мешков). Даже чтобы их просто наполнить и перенести на участок это займет около 7 суток непрерывного таскания.

Зашел в тупик(

Заранее благодарен за советы.

flowerss 12.04.2016 23:58

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Хочу купить тюк соломы, видела в одном питомнике - классная штука: мульчируют посадки кустарников,деревьев, овощей. Зайдите в тему Ветки (наша форумчанка), видела такую же, в её теплицах - понравилось).

Alllla 13.04.2016 06:25

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
А сусіди, які все хочуть спалити при весняних наведеннях краси

---------- Post added at 06:25 ---------- Previous post was at 06:19 ----------

А у Вас відмінили сусідів, які все хочуть спалити при весняному наведенні краси? ( при у мові здорової агротехніки у сусідів) Також добряче допомагає тирса і стружка з пилорам та деревообробки: відходи виробництва є, для їх утилізації потрібен транспорт...коротше кажучи, просто безмежно вдячні, якщо приїдеш сам забереш

Teglen 13.04.2016 07:28

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
С соседями, увы, проблемка. У двоих соседей козы. Они весь бурьян им скармливают. Остальные- или склеротики или еще мелкими бурьяны пропалывают( т.е. Большого объема нет. Несколько охапок принесли за сезон и все).

Попробую найти солому. Но здесь скорее всего проблема- в двух близких селах не продают её , а за 30-50 км везти- золотая мульча получится(

Думаю попробовать камыша накосить. Но он вроде бы долго разлагается. Будет ли от него толк? Да и трудоемкое это дело за 150 метров в горку 400-500 больших охапок камыша натаскать.

В общем, на сколько я понимаю, за любое хобби нужно дорого платить )

Чайник садовый 13.04.2016 08:10

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Для промышленных объемов в магазинах промышленными объемами мульча продается, агроволокно и прочее.
Для мини хозяйства,...тут у каждого свои пляски с бубнами.

Teglen 13.04.2016 08:20

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Чайник садовый (Сообщение 886621)
Для промышленных объемов в магазинах промышленными объемами мульча продается, агроволокно и прочее.
Для мини хозяйства,...тут у каждого свои пляски с бубнами.

12 соток это разве промышленный обьем?)
Просто пытаюсь понять, что готовить в этом году - то ли кучу денег, то ли довольствоваться полсоткой природного земледелия, то ли к рекламной кампании типа принеси мне буртян- дам чего-нибудь)

Olga Energizer 13.04.2016 09:03

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
покупаем солому (самовывоз) и грибную отработку+цена доставки.
из "бесплатного" - конский навоз и еду мимо поля там после уборки остается соломенная сечка в кучках - ну остатки не вся конечно - но мешок набирается за пару минут. Дачники поле вычищают за пару дней после уборки урожая.
пару раз грибную отработку отдавали самовывозом - но там были опред проблемы, опилки и т.д. у нас самовывозом не бывают - самое дешевое - это когда они прелые/замокшие и не годятся для переработки - такие например 1 грн куб при самовывозе ...
ищите.
с клумбой на работе мне повезло - знакомый косят газон и ездит по рабоет мимо меня - привозит раз в неделю огромный мешок кошеной травы - розарий замульчирован все лето - спасибо ему огромное.
Пока был свой пикап с открытым кузовом было проще сейчас планирую пару раз арендовать прицепчик у знакомых ...

Almargo 13.04.2016 09:12

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
на компост не кидайте мульчу, складируйте пищевые отходы. Оставьте лужайку и косите ее, из леса - листовой опад+иголка. Листовой опад с ваших деревьев и кустов. "Войлок", который граблями выгребли из газона, шелуха семечек, скорлупа орехов, спитый чай, кофе, отслоившаяся кора из лесу, разные остатки веток после вырубок...Вариантов масса

Olga Energizer 13.04.2016 09:30

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
девочки и картоном накрывали дорожки/грядки/междурядья и много чем еще ... (и ковровые дорожки в теме обсуждали и линолеум и покрытие после выставок)
это кроме декоративной коры/щепы/камня и агротканей из магазина.

Чайник садовый 13.04.2016 11:57

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Teglen (Сообщение 886622)
12 соток это разве промышленный обьем?)
Просто пытаюсь понять, что готовить в этом году - то ли кучу денег, то ли довольствоваться полсоткой природного земледелия, то ли к рекламной кампании типа принеси мне буртян- дам чего-нибудь)

Тогда танцы с бубнами. Кто сажает седераты а после их косит, кто картон, кто солому. У нас тут к примеру всегда есть горы листьев прошлогодних. Их сгребают между домами и вывозят прям не далеко от дачи.
12 соток это много. Вы сотку попробуйте укрыть.

Teglen 13.04.2016 18:15

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Примерно подсчитал, что если покупать материал для мульчи (сено и солому), то на мои 12 соток удовольствие природного земледелия обойдется в 12-15 тыс. грн.

Ну как говорится- за удовольствие надо платить. И природное земледелие здесь не исключение.

Получается, что только на своей территории (в изолированном так сказать от окружающей среды, без вливания из вне) природное земледелие невозможно. Ну или 80-90 % участка должны работать на 10-20% органического земледелия.
Когда в прошлом году начал пытаться использовать органическое земледели, перспективы казались более радужными(.

PS: главное, чтобы супруга не узнала во сколько green food обходиться)))
Все спасибо за ответы и советы.

Светлячок 13.04.2016 19:56

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Если по пути на дачу есть акациевая посадка то можно каждый раз пару мешков опада прихватывать в багажник. Тоже мульча.

садовник 14.04.2016 10:58

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
плохая с акации мульча-быстро перегораеть...:pardon:

Павло Дачник 14.04.2016 11:07

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 887116)
плохая с акации мульча-быстро перегораеть...:pardon:

зато безоплатная:D

YuliaUA 14.04.2016 11:25

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Teglen (Сообщение 886565)
Поделитесь плз опытом, кто и где берет такие объемы органики?

Я не мульчирую весь свой участок. Что-то занимает дом, хоз. и быт. постройки, есть газон. По моим прикидкаи, соток 5 должно быть замульчировано.
Междугрядье в огородике выстлано упаковочным картоном (это я попрошайничаю и таскаю везде, где могу). Извне еще беру хвою в лесу и кору на лесопилке. Вся остальная мульча - моя скошенная подсушеная трава с газона и мой компост. Весной после обрезки деревьев измельчаю ветки. Когда пропалываю клумбы, грядки, все выполотое оставляю на месте, тоже считаю мульчированием.

Люд.а 14.04.2016 12:33

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
У меня аналогично с предыдущим оратором (кроме хвои). Картон, чтобы не мозолил глаза, присыпаю немного травой, бурьяном. А газон - наше все: красивый фон для посадок, понижает температуру летом на участке, есть где побегать, да и мульчи полно.

did_Panas 14.04.2016 15:36

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Того року теж мульчував дерева соломою. Але після того якась зараза(думаю що миші) на кількох молодих деревцях коріння попідгризала, після чого деревця загинули. От теперер і думаю це пов'язано якось(солома і миші), чи просто співпадіння?

Gusenitsa 14.04.2016 16:39

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от did_Panas (Сообщение 887206)
... От теперер і думаю це пов'язано якось(солома і миші), чи просто співпадіння?

Пов'язано... :sad: І поїсти що є, і заховатися де є....
Отруту треба класти!

YuliaUA 14.04.2016 17:03

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Вот еще одну умную вещь скажу. Только навряд ли прислушается начинающий садовод. Как я в свое время не особо слушала, что мне не нравилось :)
Мне говорили - не торопись, все требует времени. И немалого. Сад должен вырасти, земля окультуриться / улучшиться, садовод набраться опыта.
А мне хотелось все поскорее, побольше, покрасивее и по последнему слову агронауки. Прямо здесь и прямо сейчас.

Так вот, умная вещь. ТС, не старайтесь все замульчирвать органикой одномоментно, односезонно. Если Вам не привозят во двор самосвалами органическую мульчу, то само-мульчирование будет стоить или больших финасовых расходов, или огромных Ваших физических усилий. Делайте все постепенно, кусочками. Пока наберется органическая мульча, прикроойте свободную землю чем угодной. Тут уже писали - и старый линолеум в ход идет, и пленки-клеенки. Сидераты посеять - прекрасно! По мере появления орган.мульчи, ею будут закрываться все новые и новые участки.

Глядишь, через 3-4 года, сбудется ваша мечта - все-все будет закрыто органической мульчой. А может к тому времени у вас появятси другие задачи и идеи по обустройству сада? И отсутствие органической мульчи уже не будет вас напрягать.

Teglen 15.04.2016 07:41

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от YuliaUA (Сообщение 887137)
Я не мульчирую весь свой участок. Что-то занимает дом, хоз. и быт. постройки, есть газон. По моим прикидкаи, соток 5 должно быть замульчировано.
Междугрядье в огородике выстлано упаковочным картоном (это я попрошайничаю и таскаю везде, где могу). Извне еще беру хвою в лесу и кору на лесопилке.

Я тоже не весь участок собрался мульчировать. Посчитал с учетом органических грядок. На одну грядку грядку размером 3м х 0,8 м у меня пошло в прошлом году примерно полтора куба травы. За весь прошлый сезон получилось сделать только одну такую грядку:sad: , за мульчировать две грядки клубники, одну помидор и одну малины. Хотя все лето все свободное время ходил с тримером.

А еще 40 деревьев, на каждый приствольный круг которых идет минимум пол куба мульчи.

---------- Post added at 07:22 ---------- Previous post was at 07:16 ----------

Если кому интересно- попробовал вчера камышом замульчировать междурядье. Без измельчения камыша в дробилке им мульчировать опасно. Получается очень скользко. Подскользнулся два раза.

Про шелуху подсолнуха - очень противоречивые отзывы. И грибок развивается и азот вытягивает из почвы и ветром сильно раздувается. Рискну на одной грядке.

Попробую вариант с опилками. Нашел по пути пилораму. И нашел свежий куриный помет. Попробую пролить их жидким пометом и ЭМ препаратом, выждать месяц и использовать.

---------- Post added at 07:41 ---------- Previous post was at 07:22 ----------

Цитата:

Сообщение от YuliaUA (Сообщение 887234)
А мне хотелось все поскорее, побольше, покрасивее и по последнему слову агронауки. Прямо здесь и прямо сейчас.

Так вот, умная вещь. ТС, не старайтесь все замульчирвать органикой одномоментно, односезонно.

Глядишь, через 3-4 года, сбудется ваша мечта - все-все будет закрыто органической мульчой. А может к тому времени у вас появятси другие задачи и идеи по обустройству сада? И отсутствие органической мульчи уже не будет вас напрягать.

Как раз на примере прошлого сезона это и понял. В роликах и на сайтах по природному земледелию, почему-то об этом умалчивают. Спасибо за подтверждение моего предположения (что без шарового оступа к органике привести весь участок к природному земледелию не получится).

Вот только хочется все и сразу )) не могу же я из 10 посаженных сортов помидор два Замульчировать а остальные нет. И поливать придется ездить и в одинаковых условиях не сравнить сорта.

Поэтому придется идти на финансовые затраты(

Vladimir_U 15.04.2016 08:12

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Та же песня...
Чтобы замульчировать всё, реально 1 Га нужно под луг брать, косить, вносить. Не реальная затея.

Восторг1 15.04.2016 09:02

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Знаю, знакомые делают- петунью сеют в круги под деревьями. И красиво, и тень земле. Густенько нужно. Да и среди других однолетников можно поискать подходящие с обилием зелени.

Елка 15.04.2016 09:29

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Teglen (Сообщение 887412)


Если кому интересно- попробовал вчера камышом замульчировать междурядье. Без измельчения камыша в дробилке им мульчировать опасно. Получается очень скользко. Подскользнулся два раза.
(

вот это вообще капец:%) где-то уже писала, что у нас камышом накрывается виноград, а в "свободное" время он лежит кучей не один год - ничего с ним не происходит. Летает по участку, босиком лучше не наступать, в грязь скользкий, если будет лежать слоем самостоятельно/ не накрытый чем-то/ фиг он и за три года разложится. Да, он на шару, но как мульчу не использую..

Teglen 15.04.2016 10:55

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Я камышом планировал не грядки, а между ними закрыть. Понятно, что питания от него мало поступит. Основное - хотел избежать испарения влаги и уничтожить пырей и прочие сорняки. У меня из 12 соток, восемь были заброшены 15-20 лет, т.е. там целина.
Так что сижу выбираю измельчитель. Всё равно вещь полезная для дачи.

Хотя по поводу разложения камыша заметил, что с листьями от деревьев листья камыша довольно сильно с осени разложились. Осталась кучка после укрытия винограда осенью и жена с дочкой на нее посносили листву от деревьев из посадки ( подумали что это ком постная куча). На днях начачал наводить в той части участка порядки и удивился, что камыш примерно на половину разложился. Может с другой органикой в паре разлагается, может там кусок был пролит ЭМ препаратом. В этом году попробую сделать многослойный пирог из камыша, травы, помета и пролить это все ЭМ препаратом. Если к осени хотя бы перегниет, то можно будет использовать камыш хотя бы для компоста или как основу для органических траншей/грядок.

Нина 15.04.2016 10:56

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Vladimir_U (Сообщение 887437)
Та же песня...
Чтобы замульчировать всё, реально 1 Га нужно под луг брать, косить, вносить. Не реальная затея.

Владимир, мой участок рядом с Васильковом, так у нас грибных теплиц только в селе 6 участков. И в каждом по нескольку. Отработку вывозят кто чем, КАМАЗ стоит 300 грн и бери--не хочу.

yuzhanin 15.04.2016 20:18

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Камыш мульча не плохая но необходимо измельчить. В том, что он долго разлагаеся есть свой плюс- на дольше хватит.

По поводу где взять мульчу каждый должен решить сам исходя из возможности,а главное это мотивация.
Мы мучируем поле 5га с клубникой. Для этого арендуем еще20га на которм сеем экспарцет для мульчи. Кроме этого докупаем солому.

Сам я живу в городе на 3 этаже.

Все это пишу для того, что высказывание "камыш за 150 метров или соседи мало травы дают" не повод отказаться от мульчирования.

Teglen 18.04.2016 21:45

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Вопрос я задал, начитавшись статей про природное земледелие, где все просто, легко и на шару... Но когда начал внедрять, то оказалось не так легко и не на шару...
Только за прошлый сезон потратил около 10 тыс грн. На сено/ солому, триммер, доски, навоз и т.д. но в итоге получилось сделать только одну нормальную грядку( Ее урожайность проверю только в этом году.
И к тому же без завоза "сырья" из вне ничего неполучится. Думал только у меня так или действительно в статьях и роликах чего-то не договаривают.
Получается, что не договаривают...

Медведь 18.04.2016 22:03

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Без завоза из вне получится только очень маленькая площадь.

yuzhanin 23.04.2016 23:11

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Teglen (Сообщение 888837)
Вопрос я задал, начитавшись статей про природное земледелие, где все просто, легко и на шару... Но когда начал внедрять, то оказалось не так легко и не на шару...
Только за прошлый сезон потратил около 10 тыс грн. На сено/ солому, триммер, доски, навоз и т.д. но в итоге получилось сделать только одну нормальную грядку( Ее урожайность проверю только в этом году.
И к тому же без завоза "сырья" из вне ничего неполучится. .

Что то у Вас не рационально. Стоимость 1кг тюкованой соломы в сренем 1грн с доставкой.

На истраченые Вами деньги можно купить 10000кг соломи. Таким количеством мы мульчируем 1га земляники.

Teglen 24.04.2016 23:58

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
цена тримера 4500, цена одного тюка сена весом 15 кг - 17 грн, цена одного мешка перегноя - 30грн. Доставка любого вида груза зилом - 400 грн.
Вот и получилось солома/сено с доставкой 3 куба 800 грн. , перегной 60 мешков 2400, гранулированного помета 50 кг 450 грн, 2 куба опилок -600 грн плюс тример 4500 вот и набегает десятка.
И что не рационального?

Нина 25.04.2016 05:49

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Ну а при чем тут цена триммера? Он к природному земледелию каким боком? Или Вы не собирались косить газон или просто приводить свой участок в порядок? И потом, навоз, помет или просто солома нужны на участке и без природного земледелия, даже применяя химию и обычную пахоту участка с оборотом пласта.

Teglen 25.04.2016 18:07

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 891811)
Ну а при чем тут цена триммера? Он к природному земледелию каким боком? Или Вы не собирались косить газон или просто приводить свой участок в порядок? И потом, навоз, помет или просто солома нужны на участке и без природного земледелия, даже применяя химию и обычную пахоту участка с оборотом пласта.

Тримером кошу бурьян, траву, камыш везде в окрестностях и тяну это на свои участки. До экспериментов с природным земледелием он не нужен был. Еще доски в затратах не указал для узких теплых и прочих грядок и для компостных куч. Перегноя раньше в таком количестве не завозил.
Землю с переворотом пласта уже лет 10 не копал, как купил мотоблок с фрезами.

Южная 25.04.2016 23:10

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
вчера сосед косил газон. Результаты покоса отдал мне. испытала чувство глубоко удовлетворения:D

andreikaFA 26.04.2016 12:21

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Я в березні засипав під колонками соломи--непогано вже колоситься.....((Дуже багато всходів,хоча того року таких проблем не мав......от думаю що тирса вже ж таки краще,ну і з лісу хвойний опад.........але його збирати важче і там теж всходи потім трапляються)))

Нина 27.04.2016 11:16

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от andreikaFA (Сообщение 892412)
.от думаю що тирса вже ж таки краще

Тирса на порядок гірша мульча, ніж солома. Хіба що коли вона уже перепріла кілька років, та й то може збиватись від вологи і не пропускати повітря до коріння.

Lusenka 27.04.2016 12:16

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Южная (Сообщение 892260)
вчера сосед косил газон. Результаты покоса отдал мне. испытала чувство глубоко удовлетворения:D

главное, на огород это добро не нести - будут газонные кочечки)

Alllla 27.04.2016 13:18

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Дозвольте не погодитись: всі укоси і на город, і на клумби. Головне правильна товщина. А якщо тільки притрусити, то проросте однозначно.

Gusenitsa 27.04.2016 13:51

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Lusenka (Сообщение 892867)
главное, на огород это добро не нести - будут газонные кочечки)

Главное, вовремя скосить, пока семена не завязались! И можно нести на любые грядки! :good:

Lusenka 27.04.2016 13:56

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Gusenitsa (Сообщение 892928)
Главное, вовремя скосить, пока семена не завязались! И можно нести на любые грядки! :good:

в идеале! :wink:

Южная 27.04.2016 21:54

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Lusenka (Сообщение 892867)
главное, на огород это добро не нести - будут газонные кочечки)

это новость:roll: я "это добро" на огород таскаю уже лет 10 ,не меньше. и никаких кочечек не наблюдала пока.


Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot