Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Помогаем растениям жить (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Субстрат от чистки озера (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=7635)

Alenka 27.07.2010 17:49

Субстрат от чистки озера
 
Уважаемые садоводы, подскажите, если кто знает, можно ли как-то использовать при выращивании растений бурые водоросли. Например, в качестве мульчи, заделывать в землю или удобрять золой из них. Ребенок слышал по телевизору, что во Франции выращивают какую-то особо вкусную картошку, используя удобрение из бурых водорослей. Дык, а чем мы хужее хранцузов?! Жалко, добра этого безхозного уйма пропадаить. Руки чешутся приспособить как-то... Может кто подскажет как?

Ореховая Соня 27.07.2010 23:14

Alenka, не знаю, что именно это за бурые водоросли, но я приспособила под поздние посадки (в посадочные ямы) обычные прудовые водоросли, которые валялись на бережке после чистки водоема, трудно сказать точно, но у меня сложилось ИМХО что растеням они очень понравились.

Ник-то 28.07.2010 11:09

Аленка, сама идея хороша- я за использование подручных(местных) средств.Но как быть с солью? Водоросли, как я понимаю- из моря? Это ими у вас строящиеся дома утепляют(потолки)? тк они не горят?

Alenka 28.07.2010 15:58

Вера, 1) спасибо за поддержку, 2) если их промыть, то на вкус они вроде бы не соленые (едим же мы морскую капусту), хотя фактор солености меня тоже беспокоит, 3)они таки горят(проверила), о внесении золы от них говорилось на, чуть ли не единственном сайте, выданном гуглом на эту тему, - о выращивании конопли. Интересно... полезна ли она другим растениям... И мне бы хотелось её как мульчу, так как больше особенно не чем... Ну, может кто из приморских мест отзовется и чего присоветует...

Ник-то 28.07.2010 16:08



---------- Post added at 16:08 ---------- Previous post was at 16:07 ----------

Я уже советовала одной форумчанке перед посадкой перекапывать почву с бросовой рыбой-почвы-то у вас песчаные, бедные. Оказывается, она пробовала-соседские коты голодные всю грядку изрыли. Но,говорят, добавление органики животного происхождения в компост ускоряет его созревание.А об мульчировании водорослями писали на русском форуме( опыт на помидорах жительницы Южно-Курильска) ,

Elly 29.07.2010 06:54

Цитата:

Сообщение от Alenka (Сообщение 129844)
И мне бы хотелось её как мульчу, так как больше особенно не чем... Ну, может кто из приморских мест отзовется и чего присоветует...

На российском форуме когда-то была женщина с Курил, щедро делилась своим опытом, они там использовали водоросли, выброшенные на берег, именно в качестве мульчи.

Светлячок 27.10.2010 23:09

Не водоросли, но тоже водяное
 
Не знаю на счёт бурых водорослей. Я использую речную ряску мелкую, что уткам-гусям дают. В июне-июле чистим с мужем русло на дамбе у дома - граблями с поверхности снимаем это добро.Там же присутствуют панцири ракушечные. Сгребаем в кучу, до октября подсыхает, и раскладываем под теплицу или в компостную яму (ракушки желательно подробить). Пол кучи оставляем под расплод красных червей (и в компост потом бросаем и на рыбалку с ними ходим:roll:). Метод используем уже 3 года. Вижу результат - на моём песчаннике отродясь не было дождевых червей, сейчас потихоньку земля меняет цвет, и популяция дождевых работяг растёт.
Есть мнение моего соседа, что в этих же кучах охотно разводится медведка. Не подтвержу, не видела ни разу и предполагаю, что из-за ракушек (не любят они известковые остатки).
Кстати, и для улучшения экосистемы водоёма рядом с вами это тоже очень и очень.:good:И природе пользу принесёте. и своему любимому саду-огороду

пятница 15.09.2011 12:05

Субстрат от чистки озера
 
не знаю,как его правильно обозвать
и не ил, и не сапропель...нечто:smile:

У нас пару лет как вывезли на заброшенное поле.Кучи вперемешку с также вывезенным и кинутым навозом.
Ессно, все окрестные дачники паслись, и мы тоже.
Этот самый субстрат выглядит как перегной, и мы,грешным делом,как перегной его и использовали - под клубнику,деревья,кусты.
Под овощи,в основном, попал "настоящий" навоз (судя по запаху и соломенным фракциям).
Вопрос по кислотности этого субстрата.Там же торф, не перекислю ли я свои будущие деревья (в ямы под посадку накидали, ждем саженцы)?
за ягодные не так переживаю - они к небольшой кислинке,вроде, с удовольствием.Единственное - как крыжовник и ежевика?

садовник 15.09.2011 13:14

Re: Субстрат от чистки озера
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 266634)
не знаю,как его правильно обозвать
и не ил, и не сапропель...нечто:smile:
и мы,грешным делом

сия субстанция называется ДОННЫЙ ИЛ....и к употреблению готова тока через ПАРУ лет вылёживания в бурте.... нана шоб уся дрянь, шо тама накопилася выветрилася и разложилася, бо при прямом(как тока так и сразу) применении, особенно када думають ГРЕШНЫМ ДЕЛОМ!!!!:twisted:, мона сильно травануться(как крайняк).... либо травануться, но постепенно, шо так жа НАВЕРНЯКА!:pardon:

пятница 15.09.2011 13:24

Re: Субстрат от чистки озера
 
Олег, как раз года два он и вылежался, по разведданным.
....................
перепроверила, на прошлогодней спутниковой гуглмаповской фотке (от 13 августа,насколько я помню) уже лежит, весь поросший зеленью
так что,наверное,не 2, а 3 года ему

садовник 15.09.2011 13:26

Re: Субстрат от чистки озера
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 266671)
Олег, как раз года два он и вылежался, по разведданным.

вылежанный должон рассыпаться пошти в пылюку, када сухой...

пятница 15.09.2011 13:51

Re: Субстрат от чистки озера
 
есть такое, распадается, когда сухой (копали влажноватым, храним, накрыв п/э пленкой)
правда, имеются отдельные слежавшиеся комья

.............
так а стосовно его кислотности что?:oops:

садовник 15.09.2011 13:55

Re: Субстрат от чистки озера
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 266701)

.............
так а стосовно его кислотности что?:oops:

это жа ИЛ... не кислый..типа:pardon:

пятница 15.09.2011 15:28

Re: Субстрат от чистки озера
 
а по сравнению с перегноем чего к нему добавить, чтобы по питательности сравнялись?

Yury 15.09.2011 15:35

Re: Субстрат от чистки озера
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 266655)
сия субстанция называется ДОННЫЙ ИЛ....и к употреблению готова тока через ПАРУ лет вылёживания в бурте.... нана шоб уся дрянь, шо тама накопилася выветрилася и разложилася, бо при прямом(как тока так и сразу) применении, особенно када думають ГРЕШНЫМ ДЕЛОМ!!!!:twisted:, мона сильно травануться(как крайняк).... либо травануться, но постепенно, шо так жа НАВЕРНЯКА!:pardon:

Вы ставок чистили в прошлом году (в декабре)
В этом году уже немного пользовали грунт
Розы посаженные в обычный (неплохой) местный грунт и в землю привезенную со ставка - отличаются координально. Последние - в лучшую сторону :)

садовник 15.09.2011 23:05

Re: Субстрат от чистки озера
 
Цитата:

Сообщение от Yury (Сообщение 266764)
Последние - в лучшую сторону :)

так не хто и не грить ..шо в худшу... просто на дно любого пруда оседаеть много органической дряни, включая патогены... крысы знаетели тонуть и проч....если такой ил (без вылеживания) внести под плодовые или овощи, то проблемы не заставят себя долго ждать...:pardon:

Yury 16.09.2011 10:45

Re: Субстрат от чистки озера
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 266938)
так не хто и не грить ..шо в худшу... просто на дно любого пруда оседаеть много органической дряни, включая патогены... крысы знаетели тонуть и проч....если такой ил (без вылеживания) внести под плодовые или овощи, то проблемы не заставят себя долго ждать...:pardon:

Проверим :)

Викса 16.09.2011 10:49

Re: Субстрат от чистки озера
 
Цитата:

Сообщение от Yury (Сообщение 267005)
Проверим :)

Это как? :oops: Здоровьем рискнете?:shock:

Yury 16.09.2011 11:09

Re: Субстрат от чистки озера
 
Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 267006)
Это как? :oops: Здоровьем рискнете?:shock:

А лечебными грязями Вы мазаться не боитесь?:twisted:
Просто пост уважаемого Садовника был для меня первой и единственной на данный момент информацией, указывающей на необходимость более длительного (чем один сезон, точнее - одна зима) выдерживания сапропеля перед "употреблением" :pardon:

Викса 16.09.2011 11:15

Re: Субстрат от чистки озера
 
Цитата:

Сообщение от Yury (Сообщение 267014)
А лечебными грязями Вы мазаться не боитесь?:twisted:

То другое. Там соль, йод и прочие вещества, прибивающие гадость.
Цитата:

Сообщение от Yury (Сообщение 267014)
Просто пост уважаемого Садовника был для меня первой и единственной на данный момент информацией, указывающей на необходимость более длительного (чем один сезон, точнее - одна зима) выдерживания сапропеля перед "употреблением" :pardon:

Для меня - нет :pardon:. Наши местные озера раньше тоже часто чистили. Так люди или складировали на пару сезонов, либо рассыпали, но ничего съестного несколько лет не садили.

Yury 16.09.2011 11:20

Re: Субстрат от чистки озера
 
Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 267017)
То другое. Там соль, йод и прочие вещества, прибивающие гадость.

Погуглите "сапропель" :D Вашему удивлению не будет границ:smile:

Викса 16.09.2011 12:03

Re: Субстрат от чистки озера
 
Цитата:

Сообщение от Yury (Сообщение 267019)
Погуглите "сапропель" :D Вашему удивлению не будет границ:smile:

Не, ну это дело вкуса, конечно :D. Однако намазаться грязью из обычного озера я бы побрезговала :crazy:.
А первая ссылка в гугле выдает вот что:
Цитата:

В сельском хозяйстве сапропель применяют как удобрение (после промерзания вода при этом отделяется, структура — сыпучее состояние).
То есть его добывают, складируют, дают промерзнуть за зиму, растаять весной, высохнуть на солнце в пыль (сыпучее состояния). И тогда можно вносить :pardon:.

Yury 16.09.2011 12:10

Re: Субстрат от чистки озера
 
Вот что говорит Вики
Цитата:

В медицине
Сапропель (сапропелевая грязь (нативная)) используется в лечебной (физиотерапевтической) практике для аппликаций, разводных ванн для грязелечения.
[править]В сельском хозяйстве
[править]В земледелии
В сельском хозяйстве сапропель применяют как удобрение (после промерзания вода при этом отделяется, структура*— сыпучее состояние). Особенно эффективно применение на кислых и лёгких песчаных и супесчаных почвах а также для увеличения содержания гумуса в почвах, (доза под зерновые культуры 30-40 т/га, под овощные, картофель и кормовые корнеплоды 60-70 т/га), для приготовления компостов.
Применение сапропеля в качестве удобрения улучшает механическую структуру почв, влагопоглотительную и влагоудерживающую способность, и аэрацию, дает увеличение в почве гумуса, активирует почвенные процессы. Сапропелевое удобрение способствует мобилизации почвенного состава, приводит к самоочищению от болезнетворных растений, грибков и вредных микроорганизмов. Минеральная часть сапропелей, содержит большое количество микроэлементов, таких как: Co, Mn, Cu, B, Br, Mo, V, Cr, Be, Ni, Ag, Sn, Pb, As, Ba, Sr, Ti, богаты витаминами группы B (B1, B12, B3, B6), E, C, D, P, каратиноидами, многими ферментами, например, каталазами, пероксидазами, редуктазами, протеазами.
Сапропелевые удобрения*— уникальный продукт, единственное органическое удобрение, применяемое для коренного улучшения (рекультивации) и санации почвы.
[править]В животноводстве
Сапропель, богатые солями кальция, железа, фосфора, без примеси песка и бедные глиной, добавляют в рационы сельскохозяйственным животным в качестве минеральной подкормки (свиньям до 1,5*кг, коровам до 1,5*кг, курам 10-15 г в сутки)

Викса 16.09.2011 12:18

Re: Субстрат от чистки озера
 
Моя ссыль оттуда же :pardon:. Способ внесение - сыпучее состояние.

Yury 16.09.2011 12:22

Re: Субстрат от чистки озера
 
Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 267043)
Моя ссыль оттуда же :pardon:. Способ внесение - сыпучее состояние.

А я - о грязях :) И о вопросе кушать выросшее или мазать на ся :)
Почитайте ещё - там реально много интересного :)

Викса 16.09.2011 12:26

Re: Субстрат от чистки озера
 
Цитата:

Сообщение от Yury (Сообщение 267047)
А я - о грязях :) И о вопросе кушать выросшее или мазать на ся :)
Почитайте ещё - там реально много интересного :)

Грязи грязям - рознь :wink:. А кушать... Падаль же никто под куст клубники не закопает, правильно? Вот и сапропель также. Он должен высохнуть. А потом его вносят согласно нормам, в тоннах на гектар, сыпят в компост и далее по тексту.

larissa 16.09.2011 13:16

Re: Субстрат от чистки озера
 
Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 267017)
Наши местные озера раньше тоже часто чистили.

Вика, разные "чистки" бывают:wink: А сапропель в чистом виде очень редко получается:wink: не каждый донный ил является сапропелем. Если это просто донный ил, то достаточно передержать пару месяцев при температуры -10. Тогда он просто приобретает рассыпчатое состояние. По- поводу вреда от разложившихся тварей. А когда мы добавляем костную муку, или рыбную- это как ?:wink: Но здесь есть одно большое НО в применении. Как правило это очеень кислый грунт. И если участок с кислой почвой, то пользы от такого удобрения не будет, а только вред. У Юрия, скорее всего почва, щелочная. По виду на фото видно. Поэтому розы так сразу и отреагировали. Они же полюбляют слабокислую почву.

Викса 16.09.2011 13:35

Re: Субстрат от чистки озера
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 267064)
По- поводу вреда от разложившихся тварей. А когда мы добавляем костную муку, или рыбную- это как ?:wink:

Лариса, так мука - это же переработанный продукт, приготовленный определенным способом, а не кость с ошметками жил и мышц:pardon:. Донные отложения прямиком из озера - это та же непереработанная кость.
А падаль - это умершее, но не разложившееся...

садовник 16.09.2011 13:46

Re: Субстрат от чистки озера
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 267064)
. Как правило это очеень кислый грунт. .

пардоньте!!!! а с какой это радости он кислый?!!!!!!!!!:shock::%) тамжа пОлно скелетов!!!!! типа чистейший кальций!!!!:pardon:

---------- Post added at 13:46 ---------- Previous post was at 13:43 ----------

Цитата:

Сообщение от Yury (Сообщение 267005)
Проверим :)

:%) наводяшшый вапрос.. а чоб тада не попробовать цианидом удобрять?:twisted:... макроэлемент(источник калия) упольне подходяшшшый!!!:good:

larissa 16.09.2011 13:53

Re: Субстрат от чистки озера
 
Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 267076)
Лариса, так мука - это же переработанный продукт, приготовленный определенным способом, а не кость с ошметками жил и мышц:pardon:. Донные отложения прямиком из озера - это та же непереработанная кость.
А падаль - это умершее, но не разложившееся...

Вика,я тебя огорчу:wink: костная мука-это просто перемолотые кости + всякие другие жилы и т.п. Никакой другой обработки нет:pardon: По поводу донных отложений. Многое зависит еще откуда они. Если это чистое место, то никаких проблем не будет. Во-первых всю падаль, съедают жители водоемов, раки и прочие.
А вот если это донный ил с близлежащих к городу водоемов. То их и даже после многих лет промораживания, применять нельзя. И не по причине падали.
Промораживание надо только для получения рыссыпчатого состояния. Если почва на участке песчаная, то можно таким и не заниматься. Просто на зиму раскладывают небольшим слоем сверху, а весной просто заделывают. Или сразу заделывают.

---------- Post added at 13:53 ---------- Previous post was at 13:49 ----------

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 267080)
пардоньте!!!! а с какой это радости он кислый?!!!!!!!!!

пардоню:D про кислород батенька забыли?:wink: любой донный ил надо известковать перед применением на кислых почвах.:wink: Сапропель в чистом виде видела один раз за все годы. Это чистили старое заброшенное озеро. А донный ил - регулярно вижу. Когда чистят пруды рыбразводников. :roll: Два этих вида различаются по виду .


Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot