Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Юридические вопросы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Приватизация земельного участка. (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1493)

Enotera 10.03.2009 23:03

Приватизация земельного участка.
 
А у меня сегодня шок! председатель нашего дачного поселка сказал, что кто-то приватизировал мой участок, вернее землю , а дом можем свой уносить сами куда угодно. Родители в таком шоке. Что мне делать? от многих слышала, что главное акт на землю получить, а суды на стороне владельца акта, так как земля государственная и ее может взять любой. :cry: :evil:

Ленка 10.03.2009 23:05

Re: Эмоции (((
 
Цитата:

Сообщение от Enotera
А у меня сегодня шок! председатель нашего дачного поселка сказал, что кто-то приватизировал мой участок, вернее землю , а дом можем свой уносить сами куда угодно. Родители в таком шоке. Что мне делать? от многих слышала, что главное акт на землю получить, а суды на стороне владельца акта, так как земля государственная и ее может взять любой. :cry: :evil:

Ужас какой. :( :shock:
А земля у вас не была приватизирована?
Лена, не оставляй это так, иди к юристу, консультируйся, бери все бумаги (только оригиналы никому не давай) доказывай свою правоту.

Enotera 10.03.2009 23:08

Re: Эмоции (((
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
А земля у вас не была приватизирована?
Лена, не оставляй это так, иди к юристу, консультируйся, бери все бумаги (только оригиналы никому не давай) доказывай свою правоту.

Только подали документы, но сама понимаешь, в сельской местности действуют свои законы. Кум, сват , брат и даже деньги не все решают. В Киеве проще...

рыба 10.03.2009 23:10

Re: Эмоции (((
 
а разве законодательство позволяет приватизировать землю дачных кооперативов без согдасия членов кооператива? что-то председатель мудрит! нужно увидеть основание для приватизации. обычно вся приватизация на дачных участках проводится с "зеленого свистка" правления кооператива.

Enotera 10.03.2009 23:14

Re: Эмоции (((
 
Цитата:

Сообщение от рыба
а разве законодательство позволяет приватизировать землю дачных кооперативов без согдасия членов кооператива? что-то председатель мудрит! нужно увидеть основание для приватизации. обычно вся приватизация на дачных участках проводится с "зеленого свистка" правления кооператива.

Фиг его знает! Завтра с утра родители помчатся в поссовет на разборки! Мне чуть плохо сегодня не стало! Сразу все свои растения пожалела и вспомнила, а муж свои вложения в заборы, ремонт в доме и тд. Не вам мне рассказывать, все мы живем своими участками и растюхами... А тут такое!

рыба 10.03.2009 23:17

Re: Эмоции (((
 
Цитата:

Сообщение от Enotera
Только подали документы, но сама понимаешь, в сельской местности действуют свои законы. Кум, сват , брат и даже деньги не все решают. В Киеве проще...

энотера. спокойно. если подали документы на приватизацию, они автоматически попадут в земельный кадастр с момента подачи!!! ваша земля приватизирована с момента подачи документов, если вам не было отказано по каким-то причинам. отказ должны дать на основании решения коллективного органа или если ваша земля в ограниченном пользовании ( например через вас проходят газовые трубы или пр). неофициально пойдите в обслуживающую вас государств нотариальную контору и узнайте у секретаря или помощника нотариуса, пока док-ты будут в суде. но судебный иск можно подать, если есть док-ты , свидет о том, как вам дали эту землю и о том, что вы подали на приватизацию.

Katrin-ka 11.03.2009 16:38

Re: Эмоции (((
 
Да уж...я все оттягиваю приватизацию, все думаю что это филькина грамота в садовом товарищистве...

рыба 11.03.2009 16:52

Re: Эмоции (((
 
не переживайте, сегодня энотеры родители все узнают и она нам сообщит, чте ее участок приватизировала.... ОНА!

Enotera 11.03.2009 17:43

1
 
Оказывается, что наши дачные участки разбивают по улицам. Это так надо по закону. Теперь номерация идет не от 1 к 140, а по улицам. Вот та тетенька и сказала, что уже приватизировала участок под 8-м номером( это наш по старой схеме), но на своей улице! Хотя все это так хорошо закончилось, осталась обида на председателя- он знал эту инфу еще с осени и не предупредил, что под 8-м номером прошла приватизация, а только сейчас рассказал об этом, а вдруг было-бы поздно?! Нам многие завидуют, что мы купили 3 учаска соседских еще давно, а теперь у людей деньги есть, а дач продаваемых нет. Вот такая сегодня новость! Спасибо всем сопереживающим! :beer:

Ленка 11.03.2009 18:24

Re: Эмоции)))
 
Леночка, как хорошо, что тревога была ложной. :)
Надо своих потрясти, что бы не тянули с приватизацией, а то вдруг....

Leleka 11.03.2009 20:37

Re: Эмоции (((
 
Девушки, хорошо, что возникла эта тема!
Я уже с год убеждаю своего супруга заняться приватизацией, но, простите, благодаря рассказам Лены, наконец он убедился. У нас под Кировоградом дачи 24 сотки (две по 12), можно брать хоть еще столько же. Но я хочу точно знать, что земля моя и ничья больше!

vigorec 12.03.2009 00:02

Re: Эмоции (((
 
Цитата:

Сообщение от Leleka
Девушки, хорошо, что возникла эта тема!
Я уже с год убеждаю своего супруга заняться приватизацией, но, простите, благодаря рассказам Лены, наконец он убедился. У нас под Кировоградом дачи 24 сотки (две по 12), можно брать хоть еще столько же. Но я хочу точно знать, что земля моя и ничья больше!

Право бесплатной приватизации участка под "садивництво" вы , как я понял, уже исчерпали.(Дают по 12 сот на человека). Если хотите еще, то оформляйте на кого-то из доверенных лиц , а потом через куплю или дарственную. Придется два раза акты оформлять, но зато железобетонно будет ВАШЕ !!!

Leleka 12.03.2009 00:36

Re: Приватизация земельного участка.
 
В том-то и дело, что еще ни одного по 12 не приватизировали, а убедила, что это необходимо, так что предстоит оформить 24, что есть в наличии.Я имела в виду, что пока желающих обрабатывать несколько меньше, чем участков. Но это вовсе не означает, что через несколько месяцев их не станет больше, и кто-то вот так же не возжаждет мой участок. А приватизировать можно и еще -у нас двое взрослых детей, маловероятно, что в Киеве или в Одессе представится такая возможность...

vigorec 12.03.2009 19:14

Re: Приватизация земельного участка.
 
Цитата:

Сообщение от Leleka
В том-то и дело, что еще ни одного по 12 не приватизировали, а убедила, что это необходимо, так что предстоит оформить 24, что есть в наличии.Я имела в виду, что пока желающих обрабатывать несколько меньше, чем участков. Но это вовсе не означает, что через несколько месяцев их не станет больше, и кто-то вот так же не возжаждет мой участок. А приватизировать можно и еще -у нас двое взрослых детей, маловероятно, что в Киеве или в Одессе представится такая возможность...

Ну , так не зевайте! "Чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно ....." :D

Leleka 12.03.2009 19:42

Re: Приватизация земельного участка.
 
Спасибо за поддержку!

Варюша 15.03.2009 09:20

Re: Приватизация земельного участка.
 
Вы чё народ! Как это "не приватизировали до сих пор"! Вы что не знаете,что кругом твориться! На трассе в аеропорт люди уже второй год сидят бастуют.И Луценко к ним приезжал и представитель Ющенки,а толку нифига. Судебных заседаний около полусотни уже было,а вопрос не решен. А ведь им оставалось только акты на руки получить - просто на тот момент бланков не было,вот и тянули,а потом шарах:"Земля уже не ваша"! У меня у самой там 15 соток тютюкнуло! :cry:
А с другой стороны Борисполя народ уже и дома на участках построили и акты даже у многих были,а землю все равно отбирают,так они хоть чем-то отбиться могут. А тут и бумажки нету никакой. :sorry:

Нина 17.03.2009 13:58

Re: Приватизация земельного участка.
 
Да-а.Вот дела творятся. :x

Leleka 17.03.2009 19:16

Re: Приватизация земельного участка.
 
Завтра иду бумаги писать и деньги вносить, -в нашем садовом товариществе этим занимается бухгалтер, когда сразу много участков приватизируется, то дешевле. Еще надо справку в "земельном кадастре" взять, что у меня нету собственной земли.

Мария 19.03.2009 16:13

Re: Приватизация земельного участка.
 
А как переоформляют акт на землю? земля приватизирована давно , мы купили ее неофициально, пока нифига неоформлено., тока генеральная доверенность выписана на имя мужа (у его маман купили... по рыночной цене 2007 года :%) ... ) знала бы не связывалась... ну это другая история...

Лена Мерлин 19.03.2009 16:27

Re: Приватизация земельного участка.
 
Нужен договор купли продажи и налог придется платить :(

Leleka 19.03.2009 19:32

Re: Приватизация земельного участка.
 
Давно - это когда? На руках акт нового образца? Если нет, его нужно по-новой получать...

vigorec 19.03.2009 20:09

Re: Приватизация земельного участка.
 
Цитата:

Сообщение от Мария
А как переоформляют акт на землю? земля приватизирована давно , мы купили ее неофициально, пока нифига неоформлено., тока генеральная доверенность выписана на имя мужа (у его маман купили... по рыночной цене 2007 года :%) ... ) знала бы не связывалась... ну это другая история...

Вначале на основе Генеральной Доверенности вам придется оформить Акт на свекровь (но за свои денежки). А потом оформите Дарственную на мужа (как близкий родственник без налога). А потом еще раз Акт переделать на мужа ( и опять денежку заплатить).
Генералка на сколько лет выписана, обычно на три пишут?

Мария 24.03.2009 13:37

Re: Приватизация земельного участка.
 
кинулась помотреть на скока ж выписана доверенность и когда приватизировали участок, а найти не могу.... :shock: аж страшно стало ...если честно то это очень очень грустная и поучительная история о том что такое доверие, материнская любовь и жадность...
документами собираюсь занятся вплотную, буду "живописать сюда" весь процес.. начали мы с поиска села "Первое мая" и сельской рады... которая теоретически работает в каждую среду до обеда... (мне в кооперативе сказали что туда надо обращатся).

Nadegda 31.03.2009 12:09

Re: Приватизация земельного участка.
 
У нас договор купли -продажи и приватизация оформлена на мужа, теперь предлагают нам соседний участок, он не приватизирован. Вопрос: могу я приватизировать его на себя?

Лена Мерлин 03.04.2009 14:00

Re: Приватизация земельного участка.
 
Можете.

vigorec 05.04.2009 00:03

Re: Приватизация земельного участка.
 
Цитата:

Сообщение от Nadegda
У нас договор купли -продажи и приватизация оформлена на мужа, теперь предлагают нам соседний участок, он не приватизирован. Вопрос: могу я приватизировать его на себя?

Если участок приобретен на основании Договора купли-продажи, то значит , что право на бесплатную приватизацию не использовано ни вами, ни Вашим мужем. Надо получить об этом справку в Центре земельного кадастра. И приватизировать соседний участок, на кого хотите.

Вольха 13.04.2009 09:57

Re: Приватизация земельного участка.
 
У нас тоже дачный кооператив, так он числится по Поссовету. Но на этом и заканчивается название - дачи. Поле, поделенное на участки в 1987 году. Несколько домов на 300 участков, остальное трава по пояс (бурьян) и картошка, тоже уже редко кто садит. Участки заростают, (но не продаются сейчас). Даже ходить стало туда страшновато, людей почти нет. Купили несколько лет назад , а когда стали оформлять приватизацию, то заплатили почти столько, сколько за покупку участка. И говорят, что будет стоить оформление еще дороже.
Вот не знала, что можно взять такую справку :unknown: и заплатила порядочную сумму за акт.

vigorec 14.04.2009 23:54

Re: Приватизация земельного участка.
 
Цитата:

Сообщение от Вольха
У нас тоже дачный кооператив, так он числится по Поссовету. Но на этом и заканчивается название - дачи. Поле, поделенное на участки в 1987 году. Несколько домов на 300 участков, остальное трава по пояс (бурьян) и картошка, тоже уже редко кто садит. Участки заростают, (но не продаются сейчас). Даже ходить стало туда страшновато, людей почти нет. Купили несколько лет назад , а когда стали оформлять приватизацию, то заплатили почти столько, сколько за покупку участка. И говорят, что будет стоить оформление еще дороже.
Вот не знала, что можно взять такую справку :unknown: и заплатила порядочную сумму за акт.

Справка дает право на БЕСПЛАТНУЮ приватизацию земельного участка ОПРЕДЕЛЕННОГО целевого назначения. Т.е. , один на застройку, один на садоводство, один на ОСГ. А оформление АКТа оплачивается в любом случае, если вы его хотите оформить. ( что всем советую)

Вольха 15.04.2009 15:48

Re: Приватизация земельного участка.
 
Все равно получается, что я имею право на один бесплатный участок! Хоть и с оформлением. Вот только кто его мне даст... :roll:

Elly 15.04.2009 16:04

Re: Приватизация земельного участка.
 
Да мы все, между прочим, имеем право на бесплатную приватизацию участка земли в 10 соток в Киеве, только кто нам их... :lol:


Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot