Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Клематисы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=103)
-   -   Как посадить однолетние саженцы клематисов с ОКС (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=9971)

Марлена 03.03.2012 11:00

Как посадить однолетние саженцы клематисов с ОКС
 
Хочу посоветоваться. Какая емкость для однолеток годится,200гр стакан пластиковый подойдет? И еще , кто-то добавлял в грунт для клемов кокоску, как впечатления?

Farina 03.03.2012 11:20

Re: Все про агротехнику клематисов
 
Марлена, 200гр стакан очень мало( даже по высоте корешка не пройдет), минимум пивной.

Лозинка 04.03.2012 01:20

Re: Все про агротехнику клематисов
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 343221)
Хочу посоветоваться. Какая емкость для однолеток годится,200гр стакан пластиковый подойдет? И еще , кто-то добавлял в грунт для клемов кокоску, как впечатления?

Лена, контейнер не меньше 0,5л. Кокос добавляй, субстрат будет воздушный, вобщем хороший.:smile:

Ирина X 04.03.2012 11:21

Re: Все про агротехнику клематисов
 
А грунт на основе торфа подойдет? (6,5 РН)

Марлена 04.03.2012 11:28

Re: Все про агротехнику клематисов
 
Девочки,спасибки.:friends:Только я и имела в виду пивные стаканы,они вроде 500мл? О чем я только думала,когда писала?:crazy:

флорочка 05.03.2012 17:46

Re: Все про агротехнику клематисов
 
,Заказала клематисы на весну, перечитала тему ( матчасть), не могу понять - зачем молоденькие клематисы при посадке в грунт землей засыпаются постепенно, и почему нельзя засыпать сразу необходимый уровень?
И еще вопрос, обязательно ли доращивание маленьких клемиков в контейнере, или это зависит от состояния саженца т. е. возраста ?
Всем спасибо .

Марлена 05.03.2012 21:40

Re: Все про агротехнику клематисов
 
флорочка,в вашем вопросе- ответ. Это зависит от возраста.Т.к. у однолеток и корни небольшие и верхняя часть тоже. Доращивать очень желательно:pardon:Я попробовала один сразу в грунт-пропал. Другой из этой партии доращивала для мамы- выжил и даже осенью выдал один цветик.

natnic 05.03.2012 21:47

Re: Все про агротехнику клематисов
 
Потому что засыпать можно только одревесневшую часть побега, если вы получите саженцы 2-х летки и одревесневшая часть побега будет достаточной для засыпки, то засыпайте сразу, а если побеги зеленые, то по мере созревания будете засыпать летом.Но не сделайте мою ошибку, когда садила свой первый саженец малютку, оставила лунку для дальнейшей засыпки, но не сделала отвод воды, а тут откуда ни возьмись дожди, саженец задохнулся.
Я предпочитаю маленькие дорастить, но это не обязательно.

Адонис 05.03.2012 22:06

Re: Все про агротехнику клематисов
 
По всем правилам , клематис рекомендуется заглублять корневую шейку на 5-10-15 см. При посадке полученного посадочного материала, нужно иметь ввиду что мы получаем саженец после стрессовых условий транспортировки и хранения. Мы за него заплатили деньги, и хотелось бы чтобы не зря.
Саженцы с ЗКС да менее проблемные. А вот с открытыми корешками. Нужно быстро реанимировать. Запустить процессы жизнедеятельности.
Я в прошлом году каждый полученный корешок замочил в растворе радифарма на 2-3 часа предварительно очистив от сухих и подпорченных корней. Не лишним будет и освежить срезы корней острым ножом чтобы был сразу контакт живых клеток среза с радифармом (поинтересуйтесь действием этого стимулятора). А почку зачем же засыпать землёй ? Нам нужно чтобы быстрее начался процесс жизнедеятельности саженца, а как же без процесса фотосинтеза? Или мы будем ждать когда эта почка сама пробьется к свету , саженец ведь ещё очень слабый нам ему нужно помочь
Это всё вместе и жизнеспособность растения и защита от болезней. потом как появятся листочки можно присыпать сколько нужно.
Но такие саженцы да нужно сначала дорастить в горшочке или стаканчике.
И очень важно на первых порах после высадки корешка не перезалить а это легче всего обеспечить в закрытом грунте.

Лозинка 07.03.2012 22:21

Re: Все про агротехнику клематисов
 
Цитата:

Сообщение от флорочка (Сообщение 344839)
.....Ну а по поводу , доращивать в контейнере или на ПМЖ В сад,нужно смотреть по состоянию саженца - правильно ?....

Если саженцы однолетние с открытой корневой системой, то их доращивают в контейнере.
http://s001.radikal.ru/i196/1203/24/f4d8470de3d9t.jpg
Такой посадочный материал стоит довольно дешево- около 10грн, но требует особого ухода. Нужно помнить, что возможен небольшой отпад (по данным знаменитого селекционера М. Бескаравайной -до 20 процентов). С таким посадочным материалом, как правило, работают цветоводы имеющие определенный опыт в данном вопросе. Начинающие могут получить негативный результат. :cry:
Нужно доращивать и посадочный материал, который “попал “ в контейнер за несколько дней-недель до продажи, но продавец умолчал, что в контейнере высажен укорененный однолетний саженец. Определить такой посадочный материал просто- при аккуратном снятии контейнера субстрат осыпается и корневая оголяется. Возвращайте такой саженец обратно в контейнер и доращивайте несколько месяцев. Можно также попросить продавца снять контейнер и показать корневую- если отказывается, значит придётся несколько месяцев потратить на доращивание.

Но если Вы приобрели саженцы с закрытой корневой системой полностью освоивших контейнер, то доращивать вовсе не обязательно и не требуется всяких стимуляторов при посадке.:smile:

---------- Post added at 19:21 ---------- Previous post was at 19:14 ----------

Цитата:

Сообщение от флорочка (Сообщение 344872)
:Yahoo!: Ура! Уменя пока в заказе , только 3-я группа.....

Многие сорта клематисов, "объявленные" как со 2 группой обрезки, можно культивировать как 3 группа и при этом не теряется декоративность и обильность цветения.:good:

Нина_И 07.03.2012 23:17

Re: Все про агротехнику клематисов
 
Цитата:

Сообщение от Лозинка (Сообщение 346062)
Если саженцы однолетние с открытой корневой системой, то их доращивают в контейнере.
С таким посадочным материалом, как правило, работают цветоводы имеющие определенный опыт в данном вопросе. Начинающие могут получить негативный результат. :cry:

Тамара, а можно подробнее, чтоб "позитивный" результат был

иннуся 20.03.2012 13:38

Как посадить однолетние саженцы клематисов с ОКС
 
вопрос: почему однолетние саженцы необх. доращивать в контейнерах?
у меня оч. негативное отношение и опыт по " домашнему" доращиванию.
чем грозит высадка в ОГ с притенением, укрытием и т.п.?

larissa 20.03.2012 13:44

Re: Все про агротехнику клематисов
 
Цитата:

Сообщение от иннуся (Сообщение 352829)
вопрос: почему однолетние саженцы необх. доращивать в контейнерах?
у меня оч. негативное отношение и опыт по " домашнему" доращиванию.
чем грозит высадка в ОГ с притенением, укрытием и т.п.?

Инчик, ты о корешках? или о чем? Уточни о чем ты спрашиваешь:wink:Если о корешках- однозначно в грунт не лучший вариант:pardon:

иннуся 20.03.2012 13:46

Re: Все про агротехнику клематисов
 
о корешках.
а почему не лучший?

Татьяна Тройни 20.03.2012 15:01

Re: Все про агротехнику клематисов
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 352853)
они нормально укореняются, никаких особых плясок не надо. Посадил, один пролив корнестимулятора, закопал стакан в саду. И через пару месяцев- превалил в грунт

Лариса, я что-то туплю... Стаканы с корешками чтО, надо закапывать в землю?

larissa 20.03.2012 15:05

Re: Все про агротехнику клематисов
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Тройни (Сообщение 352895)
Лариса, я что-то туплю... Стаканы с корешками чтО, надо закапывать в землю?

я закапывала, чтобы не морочить себе голову. Они тогда не перегреваются и влагу лучше сохраняют, чем на окне.:wink:

Татьяна Тройни 20.03.2012 15:09

Re: Все про агротехнику клематисов
 
Ой, Ларисочка, вот же выручила советом, а то я уже сейчас своего свёкра подучивать начала, чтО, когда и сколько надо поливать и тренирую дома на рассаде. а то, думаю, уеду на 3 дня с дачи, пропадёт всё... А так, если в землю...

larissa 20.03.2012 15:11

Re: Все про агротехнику клематисов
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Тройни (Сообщение 352907)
А так, если в землю...

Танюша, а про шооо?:D

Татьяна Тройни 20.03.2012 15:19

Re: Все про агротехнику клематисов
 
Ну я представила, как я летом Дедулю своего буду наставлять поливать стаканы(24 шт, я точно с ума сошла) в ящичке или на окне на даче, а вдруг он пропустит чё-нить, как всегда!, и на голубом глазу мне на работу с дачи сообщит, что задание выполнено, а на самом деле -нет? В земле-то стаканЫ сохнут медленнее:crazy:

пятница 21.03.2012 10:55

Re: Все про агротехнику клематисов
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 352853)
Только грунт бери рыхлый, есть даже сразу с известью:good:

Ларис, а "пальцем ткнуть" можешь?:oops:
как для совершенных чайников в этой культуре (клемах)
а то я уже собралась месить нечто многокомпонентное
щаз как намесю...намешу...намешаю...:crazy:

---------- Post added at 09:55 ---------- Previous post was at 09:47 ----------

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 352853)
закопал стакан в саду

в полутень?полную тень?на солнце "под зонтик"?:oops:

Доминика 21.03.2012 11:14

Re: Все про агротехнику клематисов
 
Иннуся, где-то в начале темы я давала ссылку на статью российсого любителя, там подтверждение с фото выращивания, вернее, подращивания в ОГ и кониейнерах. Так в контейнере клематис в несколько раз быстрее наращивает корневую в первые года роста.
Я точно рисковать не буду, по опыту прошлых посадок - как садила в землю прутиком-заморышем, так и сидят-мучаются. Я лучше их в том же месте, но в контейнере прикопаю.
И еще, после первого цветка все ж легче будет их правильно скомпоновать, не нарушая корневую.

Ореховая Соня 21.03.2012 20:27

Re: Все про агротехнику клематисов
 
А если я выдержу свои клемы закопанными в стаканчики в землю до осени (а может статься что и до следующей весны), что будет? Корневая конечно пролезет через дырки и уйдет в землю, но при выкопке основной ком в стаканах все же сохранится, а что делать с вершками? брить, косить? (у меня их мнооого... :%))

larissa 21.03.2012 20:46

Re: Все про агротехнику клематисов
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 353295)
Ларис, а "пальцем ткнуть" можешь?:

можу, больше всего мне понравился грунт-compo sana универсальный, там красный гибискус на мешке намалеван, и наш полесский универсальный такой мешок яркий, цветы намалеваны. Я просто в прошлом году, головой ударилась -клематисы:D мне одного мешка было мало:D

Цитата:

в полутень?полную тень?на солнце "под зонтик"?:oops:
Свет, какой зонтик:D пожалей себя:good: это не мы для них, а они для нас:D Полутень закопай. Как только будет побег одеревенеет на уровне 15 см , сильно прольешь, сожмешь рукой стакан- и получишь крепкую " пасочку"- ком будет крепкий и оплетен корнями. И сади его в ОГ.

Анюта 21.03.2012 20:46

Re: Все про агротехнику клематисов
 
Цитата:

Сообщение от Ореховая Соня (Сообщение 353604)
А если я выдержу свои клемы закопанными в стаканчики в землю до осени (а может статься что и до следующей весны), что будет? Корневая конечно пролезет через дырки и уйдет в землю, но при выкопке основной ком в стаканах все же сохранится, а что делать с вершками? брить, косить? (у меня их мнооого... :%))

обрезать соответственно группе обрезки.:roll:
И лучше тогда сажать в горшки побольше и в них прикапывать, в стаканах очень маленькая площадь питания.
И по своему опыту скажу, что они за это время прикопа могут так заколоситься/зацепиться за всё возможное/переплестись друг с другом, что их легче будет обрезать и пересадить, чем распутывать.

larissa 21.03.2012 20:50

Re: Все про агротехнику клематисов
 
Цитата:

Сообщение от Ореховая Соня (Сообщение 353604)
А если я выдержу свои клемы закопанными в стаканчики в землю до осени (а может статься что и до следующей весны), что будет? Корневая конечно пролезет через дырки и уйдет в землю, но при выкопке основной ком в стаканах все же сохранится, а что делать с вершками? брить, косить? (у меня их мнооого... :%))

Ира, стакана будет мало:pardon::pardon: бери что-нибудь побольше. Главное повыше. тогда проблем не будет. Стакан ведь не будет заглублен как положено. А вдруг вымерзнет клема зимой? Вершки можешь оставить, шо не выживет побреешь следующей весной по факту или по групее обрезки:wink:

Лозинка 21.03.2012 21:47

Re: Все про агротехнику клематисов
 
Цитата:

Сообщение от Ореховая Соня (Сообщение 353604)
А если я выдержу свои клемы закопанными в стаканчики в землю до осени (а может статься что и до следующей весны), что будет? Корневая конечно пролезет через дырки и уйдет в землю, но при выкопке основной ком в стаканах все же сохранится, а что делать с вершками? брить, косить? (у меня их мнооого... :%))


Цитата:

Сообщение от Анюта (Сообщение 353618)
обрезать соответственно группе обрезки.:roll:
.......


Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 353619)
Ира, стакана будет мало.....побреешь следующей весной по факту или по групее обрезки:wink:

В первые годы побеги у саженца будут тонкими, а хочется хороший куст, поэтому(независимо от группы обрезки) побеги обрезать. А в последующие годы придерживаться группы обрезки. :smile:

Ореховая Соня 21.03.2012 23:03

Как посадить клематисы с ОКС
 
Девочки, стаканов да, мало, я придумала купить толстого полиэтилена и наклеить из него с помощью скотча трубок, приблизительно 30х10 см, а Януш, у которой о голова о моих клемах болит не меньше чем у меня, нарыла в сети вот такие "узкие рукава для рассады" http://www.agroplast.kiev.ua/index.php?categoryID=603&category_slug=uzkie-rukava-dlja-rassady мне кажется неплохое решение, но там опт, или такой вариант "Узкие рукавные пленки из HDPE" http://www.intercom-m.com.ua/product...e-film/36.html эти в розницу, у них другое предназначение, но если пленка достаточно плотная, похоже их тоже можно использовать.

Плюсы - их можно поставить один к другому очень компактно и не понадобится засыпать землей промежутки, как между стаканчиками, соответственно периметр ямы для прикопа тоже меньше.

Минус (как для клемов) - лианы переплетутся в один большой клубок, более здоровые затемнят малышей (может и до смерти). Повтыкаю палочки, может сетки натяну между рядками..

пятница 22.03.2012 00:11

Re: Все про агротехнику клематисов
 
щас меня модераторы меня забанят за рекламу но не могу не показать кое-что (горшок):oops:
http://td-leto.com.ua/product/2068
он тонкостенный и несколько хрупкий (мне в таком деть дарил гиацинты)
но цена ,по-моему, славная,не?

ТАМАРА 22.03.2012 00:11

Re: Все про агротехнику клематисов
 
Цитата:

Сообщение от Ореховая Соня (Сообщение 353690)
я придумала купить толстого полиэтилена и наклеить из него с помощью скотча трубок

Ира, скотч не надежен. При смене температур, влажность и т.д. может расклеится:Search: Уж лучше сшивать:"": степлером.

Витуся 22.03.2012 00:26

Re: Все про агротехнику клематисов
 
Орешка, возьми простую пленку, нарежь полоскиШириной в 20-25см. Длину прикинь - обмотай вокруг какой-то болванки, например 2-л пласт.бут или 1л банки. Можно два раза, если пленка не сильно плотная.. Так определишь длину. Потом наматывай стаканчики и степлером скрепляй. Раза три-четыре. Потом снизу подогнешь и в ящиких ставишь и придерживая насыпаешь земли для устойчивости. Потом туда сади клемы.
Кста, если намотать три раза, то и без степлера можно обойтись, но пленки больше уйдет
В общем ньюансов много и без практики страшно.
Кстати вместо степлера можно обматывать узкой мяляркой тремя поясками - вверху, посередке, и перед тем местом где подгибать дно. Она не раскисает и хорошо держит


Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot