Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Удобрения, стимуляторы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Гербициды (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=7644)

larissa 09.09.2011 23:04

Гербициды
 
По-поводу гербицидов. Речь идет именно о Раундапе и ему подобных. Утверждаю, что если не употреблять в пищу обработанные сорняки в течение 2 недель после обработки, никакого вреда никому и ничему не будет. Достаточно посмотреть на что и как действует этот препарат, и что получаем в итоге.

Котвицкий Леонид 09.09.2011 23:21

Re: Сидераты
 
Касаемо гербицидов, то они - всё же яды, хоть и слабые, и никто не может гарантировать, что со временем окажется, что на что-то он таки вредит, только пока неизвестно, чем. Какую сейчас "химию" не возьми, все употребляются в допустимых дозах, а аллергии и рак прямой кишки растут лавинообразно, а потому что в малой дозе и в чисто одном виде может оно и не вредить, а когда в нас накопляются этих разных -цидов десятки, то вред может усиливаться и появляться такие эффекты, которых в эксперименте с одним лишь веществом и в помине не было. Здесь на форуме всё же девиз "Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках", поэтому тему пестицидов я стараюсь не развивать.
Ещё - лишиться после обработки раундапом раз и навсегда многолетних сорняков не получится. Насеется с семян, укоренится и постепенно снова будет разрастаться. Будь так просто, то уже давно раундапом всё бы извели, а так я вижу вокруг, как каждый год по новому на тех же самых площадях снова и снова валят гербициды.
Ну и также нельзя забывать, что сидеральный пар имеет массу других плюсов, которых не имеет изведение сорняков гербицидами - за год получается и сорняки извести, и хворей уменьшить количество, и плодородие неслабо повысить, и структуру почвы и т.д. Никакой гербицид всего этого не даст. Так что не такая уж тут и профанация, хотя, конечно, и не панацея.

рыбий доктор 10.09.2011 14:25

Re: Сидераты
 
Раундап не панацея, двудольные типа вьюнка не берет. Приходится добавлять ещё и Д -Камбу. Что можете о ней рассказать?.

larissa 10.09.2011 21:39

Re: Сидераты
 
Цитата:

Сообщение от рыбий доктор (Сообщение 265104)
Раундап не панацея, двудольные типа вьюнка не берет. .

Берет, за две, максимум три обработки, только раундап надо брать настоящий а не расфасованный в мелких флаконах. Это совершенно разные вещи:pardon: Действие того Раундапа , который в канистрах, и того который продается в бутылочках, просто не сравнимы:pardon:

Васька 10.09.2011 23:23

Re: Сидераты
 
А оно всё так-в мелких расфасовках обычно качества ноль.

Ludmila 11.09.2011 09:51

Re: Сидераты
 
Пестициды, гербициды.... Бросаемся в крайности, смотришь некоторые огородники окраек огорода метровой ширины с сорняками обрабатывают гербицидами. Мы эту проблему решили просто -от соседа заполз пирей и разросся полосой метровой ширины - муж перекопал осенью, а я два раза осенью и весной вилами выбрала. А сидераты я использую для того, чтобы не пахать и не копать огород в первую очередь, во-вторых как фитосанитары, далее -мульча, снегозадержание, сохранение влаги весной, быстрое созревание почвы весной, удобрение, кажется немало, хотя может быть что то и упустила. Осознать это мне помогли книги Б. Бублика, а окончательно принять решение - экскурсия на его участок.

larissa 11.09.2011 18:57

Re: Сидераты
 
Цитата:

Сообщение от Васька (Сообщение 265218)
А оно всё так-в мелких расфасовках обычно качества ноль.

Сереж, так они наверно все фасуют по-Райкину, 1- пишем, 2- на ум пошло:D

громов 16.09.2011 15:02

гербициды
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 265197)
Берет, за две, максимум три обработки, только раундап надо брать настоящий а не расфасованный в мелких флаконах. Это совершенно разные вещи:pardon: Действие того Раундапа , который в канистрах, и того который продается в бутылочках, просто не сравнимы:pardon:

А если добавить ещё в канистровую расфасовку азотное удобрение, то получится "НАПАЛМ"

larissa 16.09.2011 16:15

Re: гербициды
 
Цитата:

Сообщение от громов (Сообщение 267154)
А если добавить ещё в канистровую расфасовку азотное удобрение, то получится "НАПАЛМ"

Громов, а зачем добавлять? При использовании Раундапа, те растения которые мы уничтожаем, сами по себе азот привносят в почву. Или это для усугубления процесса?:D

утя 16.09.2011 22:55

Re: Сидераты
 
Цитата:

Сообщение от рыбий доктор (Сообщение 265104)
Раундап не панацея, двудольные типа вьюнка не берет. Приходится добавлять ещё и Д -Камбу. Что можете о ней рассказать?.

Могу поспорить. Я писала о ковре вьюнка в 15 см толщиной. Дело не в количестве Раундапа, а времени внесения. Обмазала вьюнок весной, второй раз осенью, когда был большой отток питательных веществ в корни. И выбирать из земли уже следующей весной было почти нечего.

громов 19.09.2011 10:20

Re: гербициды
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 267206)
Громов, а зачем добавлять? . Или это для усугубления процесса?:D

Как сказали "Умные люди", для усугубления процесса. Хотелось услышать мнение специалиста, или кто пробовал, результат. Но сам буду пробовать, за забором не страшно если не получится.

---------- Post added at 10:20 ---------- Previous post was at 09:21 ----------

Цитата:

Сообщение от утя (Сообщение 267345)
Могу поспорить. Дело не в количестве Раундапа, а времени внесения. Обмазала вьюнок весной, второй раз осенью, когда был большой отток питательных веществ в корни. И выбирать из земли уже следующей весной было почти нечего.

Верной дорогой идёте товарищи. Не буду цитировать "Огородник", в №9 за 2011г стр.63 " Ні - берізці польовій на присадибних ділянках", всё доходчиво написано.

larissa 19.09.2011 14:08

Re: гербициды
 
Цитата:

Сообщение от громов (Сообщение 267631)
Но сам буду пробовать, за забором не страшно если не получится.
.

Громов, а что не получится. Все получится, помрет все, и по логике вещей, к тому азоту который должен был остаться добавится еще. Или вариант два- может добавление азота связано в фазой растения, когда ведется обработка. В смысле если именно поглащающей поверхности немного. Хотя какая разница- не понимаю.:pardon:А с березкой- это проблема концентрации. Не достаточно зеленой поглощающей массы для насыщения длиннючих корней. Вот остатки и возраждаются. Там же принцип действия какой- должно быть достаточное ко-во препарата быть поглощено, что бы хватило и на корневую систему.

громов 19.09.2011 17:39

Re: гербициды
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 267737)
:pardon:А с березкой- это проблема концентрации. Не достаточно зеленой поглощающей массы для насыщения длиннючих корней. Вот остатки и возраждаются. Там же принцип действия какой- должно быть достаточное ко-во препарата быть поглощено, что бы хватило и на корневую систему.

Я не утверждаю, цитирую кратко заметку.Берізка стійка до гербіцідів гліфосатної групи. Тому використовують гербіциди, що містять у своєму складі дикамбу. Дальше , я думаю нет смысла развивать процедуру. Об этом уже кто-то писал на форуме. Я с беризкой справился без химии, культиватор с фрезой. А по поводу достаточного количества есть несколько вариантов; 1) по рекомендации на упаковке, 2)кашу маслом не испортишь, 3) чем больше тем надёжней. Вот по последнему я и сделал и только через 2года начал собирать урожай, зато два сезона земля как асфальт, ни полоть, ни сапать.

Розочка 15.12.2011 09:01

Re: Сидераты
 
Цитата:

Сообщение от Ludmila (Сообщение 265247)
Пестициды, гербициды.... Бросаемся в крайности, ... Мы эту проблему решили просто -от соседа заполз пирей и разросся полосой метровой ширины - муж перекопал осенью, а я два раза осенью и весной вилами выбрала. ...Осознать это мне помогли книги Б. Бублика, а окончательно принять решение - экскурсия на его участок.

Це працює на 6сотках, а коли 60 і пирій ковром по всій площі - то Бублік відкладається далекий ящик...:crazy:

larissa 15.12.2011 10:34

Re: гербициды
 
Цитата:

Сообщение от громов (Сообщение 267631)
Хотелось услышать мнение специалиста, или кто пробовал, результат. Но сам буду пробовать, за забором не страшно если не получится..

Громов, ну как результат? Поделитесь впечатлением, хто, как и когда помер после обработки:D:Rose:

Альбертыч 15.12.2011 16:45

Re: Гербициды
 
А вот, что по повлду вьюнка, говорит небезызвестный тов. Бублик

Бублик Б. А.

В самом деле, чем вьюнок так уж плох? Корни его в пахотном слое, в
основном, гладкие, без волосков, то есть с культурными растениями он
практически не соперничает, влагу и питательные вещества добывает в
более глубоких слоях и пахотный слой не истощает. Аллелопатическая
активность вьюнка невелика. Он достаточно хорошо прикрывает почву,
то есть является живой мульчей для культурных растений. Выносит на
поверхность массу питательных веществ, в том числе и микроэлементы.
Так что можно не горевать, а просто держать вьюнок под контролем и под*
резать в сухую погоду (или дождавшись холодов). Кстати, обсеменяется
он не очень охотно: и не всегда, и скупо.
Он привлекает журчалок и божьих коровок. Но
ухо всё же нужно держать остро, чтобы с отчаяния не пришли в голову
крамольные мысли о «безвредном» и «эффективном» средстве подавления
сорняков - раундапе.
Явно преувеличенно рекламируется способность раундапа истреблять
сорняки. На одном из соседних огородов доверчивые хозяева пытались
искоренить вьюнок раундапом. Искоренили... На год...
А вот против почвообразующих микроорганизмов, дождевых червей,
полезных насекомых, птиц, животных и, возможно, внуков он действи*
тельно (но уже не на год!) эффективен. Выявлены генетические повреж*
дения печени и почек у мышей, попавших под воздействие раундапа. Ус*
тановлена канцерогенность продуктов его распада. Зато реклама - будьте
нате! Да вот беда - её эффективность определяется вовсе не качеством
продукта, а мощью фирмы-производителя, её способностью оплачивать
самую несусветную рекламу. А фирма-монстр Monsanto - производитель
раундапа - как раз такова!
В крайнем случае, если уж вьюнок вышел из-под контроля, то в качес*
тве гербицида можно использовать столовый уксус: капля уксуса в центр
розетки может подавить растение, не причинив вреда окружающей среде
и самому огороднику. При неудаче следует капнуть еще раз.

садовник 15.12.2011 22:35

Re: Гербициды
 
Цитата:

Сообщение от Альбертыч (Сообщение 303422)

может подавить растение

может, не значит- будет...:no:
зы. с бубликом не знаком:pardon:

Альбертыч 15.12.2011 22:40

Re: Гербициды
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 303518)
может, не значит- будет...:no:
зы. с бубликом не знаком:pardon:

Слово "может" имеет несколько значений, к примеру "умеет" или "в состоянии", но смысл не в этом, а в том, что не столь уж вьюнок и страшен...

Интересный дядька, сейчас, в соавторстве с Гридчиным, выпустил книгу, "Сидераты всему голова", очч интересно, соавтор, к слову, профессиональный агроном...
Эта же цитата. из книги "Меланжевый огород", тоже много интересного по совместимости и сожительству растений на огороде...

садовник 15.12.2011 22:47

Re: Гербициды
 
Цитата:

Сообщение от Альбертыч (Сообщение 303521)
что не столь уж вьюнок и страшен....

ага пока не залезет меж или вовнутрь растени...
да и 2,4-Д его неплоха берёть...:pardon:

Альбертыч 15.12.2011 22:51

Re: Гербициды
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 303523)
ага пока не залезет меж или вовнутрь растени...
да и 2,4-Д его неплоха берёть...:pardon:

Собственно, мне его свойства по барабану, он мне не мешает... в смысле, те количества, которые выжили после сидератов и вылазят из под мульчи, не вызывают желания с ним бороться систематически...
Я, чисто так, кому он мешает, могут попробовать, в конце концов, дядька Бублик и пишет, что не стоит его распускать...

садовник 15.12.2011 23:11

Re: Гербициды
 
Цитата:

Сообщение от Альбертыч (Сообщение 303528)
Бублик и пишет, что не стоит его распускать...

ну писать у нас все мастаки...:pardon:

Альбертыч 15.12.2011 23:20

Re: Гербициды
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 303545)
ну писать у нас все мастаки...:pardon:

Ну, дык ить, этот-то ещё и делает... личность-то известная и Бублик, это не ник, а фамилия, следовательно проверяется...

садовник 15.12.2011 23:22

Re: Гербициды
 
Цитата:

Сообщение от Альбертыч (Сообщение 303554)
. личность-то известная ...

и чем же?:twisted:

Альбертыч 15.12.2011 23:28

Re: Гербициды
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 303557)
и чем же?:twisted:

Примерно тем же чем и Курдюмов, но в отличие от него, описывает собственный опыт, вопчем советую почитать, может чё и понравитсо

садовник 15.12.2011 23:30

Re: Гербициды
 
Цитата:

Сообщение от Альбертыч (Сообщение 303565)
Примерно тем же чем и Курдюмов, но в отличие от него, описывает собственный опыт,

про курдюмова ни слова.. тама полный бред:%):%)
а на бублика посмотрим...:twisted:

рыбий доктор 18.12.2011 15:39

Re: Сидераты
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 265197)
Берет, за две, максимум три обработки, только раундап надо брать настоящий а не расфасованный в мелких флаконах. Это совершенно разные вещи:pardon: Действие того Раундапа , который в канистрах, и того который продается в бутылочках, просто не сравнимы:pardon:

Я всегда покупаю в литровых емкостях. Но начал применять против вьюнка Ди- Камбу. Кстати в смеси с раундапом она продается как Антибурьян.

andostapenko 18.12.2011 18:00

Re: Гербициды
 
гербицидом пользуюсь пока только в самых крайних случаях -на вьюнке что лезет в балаганы от соседей.Развожу пару литров и брызгалкой (как для белья) аккуратно брызгаю на само растение что бы не попало больше никуда. Приходится для гарантии проходить пару раз с интервалом в 3 недели.Результатом доволен(пользуюсь ураганом).А так в основной сапой:good: или возле помидор и где капельное -ручечками и на карачках:cry: рвешь травку и в ведро.Пару раз -и потом весь сезон в основном и травы особенно нет.Можно конечно же пройти и Мистралем по помидорам,но все никак не решаюсь....да и сам не хочу лишнюю химию давать + опять ведь затраты....а свой труд:D-бесплатно!

VARIKA 25.04.2012 21:33

Re: Гербициды
 
С осени не занесла в дом новый флакончик Урагана, он зимовал в сарае, понятное дело, замерзал в морозы. Условия хранения написаны не ниже 0 град.
Выбрасывать жалко, развела как положено и опрыскала пырей.
Через неделю пырей пожелтел!!!

садовник 25.04.2012 21:36

Re: Гербициды
 
Цитата:

Сообщение от VARIKA (Сообщение 370675)
.
Через неделю пырей пожелтел!!!

от стыда видать....:crazy:

VARIKA 25.04.2012 21:38

Re: Гербициды
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 370679)
от стыда видать....:crazy:

та нет, в другом месте от стыда почему то не желтеет, паразит, завтра опять опрыскаю новый пятачок. И хмель еще...


Текущее время: 05:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot