Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Луковичные и клубнелуковичные растения (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Лилии-2 (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=11904)

дачница светлана 30.09.2012 18:12

Лилии-2
 
Задам вопрос по посадке лиллий: надо ли поливать луковицы лилий при посадке (купленные луковицы, не пересадка), думаю если полить пойдут в рост, а оно им надо в зиму, не полью- засохнут. Вроде все просто, а заклинило :pardon:

садовник 30.09.2012 20:57

Re: Лилии
 
Цитата:

Сообщение от дачница светлана (Сообщение 426216)
Задам вопрос по посадке лиллий: надо ли поливать

полейте почву ПЕРЕД посадкой и усё...еси сложно , то налейте воду В ПОСАДОЧНУ лунку... почекайте када вода впитаетца...и потом садите луквицу! сверьху присыпьте сухой почвой и усё....:good:

Ann 02.10.2012 10:30

Re: Лилии
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 426305)
полейте почву ПЕРЕД посадкой и усё...еси сложно , то налейте воду В ПОСАДОЧНУ лунку... почекайте када вода впитаетца...и потом садите луквицу! сверьху присыпьте сухой почвой и усё....:good:

Ура! Только лунку не поливала - итак мокро.
Тогда вопрос номер два - уже пора ориенталки укрывать или рано? (обещают дожди). Боюсь, чтобы не было им слишком теплично под пленкой... :oops:
Что-то я третий год не могу с этой пленкой разобраться - бегаю, как та баба с пысаной торбой - открываю/закрываю, есть дождь - укрываю, нету - раскрываю... :oops:

садовник 02.10.2012 18:11

Re: Лилии
 
Цитата:

Сообщение от Ann (Сообщение 427069)
Что-то я третий год не могу с этой пленкой разобраться - бегаю, как та баба с пысаной торбой - открываю/закрываю, есть дождь - укрываю, нету - раскрываю...

это мне напомнило одну хорошую поговрку.. про то шо ***** робыть, воду миряе...
ну вот кто вам такое сказал про укрытие закрытие...:shock: у восточных лилий прикрывают ТОЛЬКО почву под растениями...и то только тогда, когда осень шибко влажная и растения живут на плотной глине( среднем и тяжёлом суглинке)... в этом году прикрывать грутн нужно начинать тока с этова месяца...растения трогать не нать.... :pardon:
п.с ответ про полив лунок перед посадкой давался исключительно для форумчанки с северного крыма, а не для всех!:no:

Ann 02.10.2012 19:22

Re: Лилии
 
садовник, про полив лунок поняла, спасибо. Я бы полила, но грунт достаточно влажный, так что смысла не было.

Аха. Тоисть на песочке их можно и не укрывать вовсе? Я просто (простите, что туплю) не понимаю, как это - прикрыть почву под растениями. Я их срезаю на пенек после пожелтения листвы (пожелтела еще не у всех), засыпаю шиголками (хвойный опад) сантиметров на 10, и сверху пленку. В прошлом году положила просто пленку, а сверху закидала бурьянами, потому что пленка черная была.

садовник 03.10.2012 13:54

Re: Лилии
 
Цитата:

Сообщение от Ann (Сообщение 427280)
[B].

Аха. Тоисть на песочке их можно и не укрывать вовсе? Я просто (простите, что туплю) не понимаю, как это - прикрыть почву под растениями. .

укрывать НА ЗИМУ и прикрывать от осенних чрезмерных осадков две большие разницы, как грят в одессе-маме....:pardon:
укрытие на зиму это обязательный приём агротехники в нашенских условиях зимовки... и плёнка тут не до чого....
НО! восточки страх как не лю избытка влаги в конце вегетации... типа октябрь-и до сталых морозов...:pardon: бо в их на родине в этот период осадков мало(и оне хорошо помнють шо им грили папа и мама в детстве)...:oops:
посему дабы сберечь луковицу(а мона кажен год покупать новые... падумаешь всего ничего:pardon:) и пименяют ограничение влаги в виде прикрытия ПОЧВЫ!!!!! под растеньками..
п.с. на зиму побеги у лилий НЕ ОБРЕЗАЮТ!!!!! а выламывают или выкручивают... т.к. через пенёк к луковице напряму идут все кому не лень...:%) ви мине понЯли, не?:twisted:

Zanna 05.10.2012 23:08

Re: Лилии-2
 
Людиии,а можно сейчас луковицы покупать в Зеленом Эдеме ,или лучше весной? А весной вдруг не будет того,что хочется.:smile:

Ира-Лилия 06.10.2012 09:18

Re: Лилии-2
 
в прошлом году последнии лилии садила 20октября (уцененные покупала), только укрыла на всякий случай ветками, в этом году нормально цвели, так что можно покупать спокойно еще с месяц, если погода еще хорошая, без резкого понижения тем-ры. а вы на выгонку их ради эксперимента не хотите поставить?

садовник 06.10.2012 10:58

Re: Лилии-2
 
Цитата:

Сообщение от Zanna (Сообщение 428799)
Людиии,а можно сейчас луковицы покупать в Зеленом Эдеме ,или лучше весной?

лучче щас... тока прикрыть придётся тщательнее...:pardon:

Zanna 06.10.2012 22:28

Re: Лилии-2
 
Так если их зимой выгонять,то летом ини цвести не будут.:pardon:

пятница 10.10.2012 00:00

Re: Лилии-2
 
чешуйки в кокосовом субстрате до весны держать в темноте?:oops:

Ира-Лилия 10.10.2012 00:06

Re: Лилии-2
 
я в шкафу держала, и я бы переодически их просматривала, а то раз забыла, почти сухарики достала, кажется маленькие луковички, которые нарастают, за счет чешуйки "питаются", а когда "соки все выпьют", то лучше в землю посадить и на подоконник на доращивание до весны ИМХО.

пятница 11.10.2012 21:36

Re: Лилии-2
 
:shock::shock:
вытащила из шкафа,рассмотрела:%)
у меня с 31 августа на чешуйках уже луковички понарастали, из субстрата выперлись и корни по всему дну блистера видны

пересадить в стаканчики(пивные стаканы,горшки)?:oops:

Ира-Лилия 11.10.2012 21:48

Re: Лилии-2
 
если боитесь - садите в стакан, если нет - можно в ОГ (только место обозначить, чтобы не потерять), и хорошо укрыть мульчей, пусть растет, ведь лилии до сих пор можно садить, то чем детка хуже, пусть привыкает, если сомневаетесь, сделайте поплам

ТАМАРА 12.10.2012 13:11

Re: Лилии-2
 
Света, не мучай лилийки:roll: не надо в стаканы:no:, намучаешься с ними, ведь необходимую для спячки температуру, ты им не обеспечишь. Высаживай луковки в ОГ:good:, только не в цветник, а в рассадничек (у меня есть специально огражденное место, куда отсаживаю всех на доращивание, и не пропалываю там, пока все(большинство) не повылазят:D) . Чешуйки, на которых нет луковок, оставь пусть нарастают.
Прошлой зимой кулечек, с чешуйками в торфе, лежал в погребе до весны:good:
Первый опыт был 2 года назад. После весенней заказа-посадки, чешуйки потерялись на 2 месяца, а когда нашли пакет, там были уже приличные луковички. Высадила летом. Этим летом 3 штучки зацвели, правда на них были одиночные цветочки, но приятно:Yahoo!:

kat-leo 12.10.2012 16:01

Re: Лилии-2
 
Я такие сажаю в горшки или обрезанные 5л пластиковые бутылки на даче. Примерно когда начинаю укрывать розы и др. на зиму - прикапываю и прикрываю лапник + иголки. Можно и в грунт, только потерять боюсь.

kAtik 15.10.2012 15:50

Re: Лилии-2
 
А я в обычный овощной пластиковый ящик насыпаю немного грунта, потом раскладываю чешуйки с луковичками и закапываю. Сверху немного соломки или хвои. Так ничего не теряется.

lusa 17.10.2012 09:06

Re: Лилии-2
 
Высаживала прямо в ОГ даже самые маленькие луковки из чешуек. что не вылезло на этот год, повылазило в следующем. Стойкие и жизнелюбивые они.)

lusa 11.11.2012 07:36

Re: Лилии-2
 
Впервые увидела почвопокровные лилии. Пишут, что новая инновация. На фото (извините, радикал временно не работает, уменьшить не получается) лилия ориенталка серии Colour Carpet® сорт 'Dazzler'. Высота 60 см, цветет в августе-сентябре, ароматная. В первый год луковица цветет 10 цветами, в следующие годы их количество увеличивается. В срезке стоит до 2 недель. Серия удостоена медали "Лучшая в своем классе". Еще в этой серии Colour Carpet® есть ‘Sparkler’ и ‘Glimmer’.

http://images.greenfingers.com/image.../DD7202D_l.jpg
Чтобы получить такой ковер, луковицы надо высадить на расстоянии 15 см друг от друга. На 0,5 кв.м нужно 10 луковок.
ЗЫ. на другом сайте дают высоту 30 см, что кажется мне более правдивым.

Волька1 11.11.2012 09:10

Re: Лилии-2
 
У меня растут такие. Смотрятся очень красиво, цветут очень долго. Только в срезку они не годятся. Слишком низкие. Если только одни цветы без ножки.:smile:

Марлена 11.11.2012 09:49

Re: Лилии-2
 
Какая красота! У меня из низких Мускадет, старый сорт. Но очень нравится. Нашла старую фотку, во время цветения этого года фотик еще не прибыл.

http://i.piccy.info/i7/3c1849a486a47...71/002_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-11-11-07...40x202-r/i.gif

восторг 19.11.2012 20:33

Re: Лилии-2
 
:smile:Знаю, качество фото очень плохое(ни как не получилось лучше) http://s019.radikal.ru/i639/1211/7b/d754c5f013c8t.jpgНо виден размер луковки и корни. Выросла на отпавшей чешуйке, где то с начала апреля. Росла дома, в упаковке от молока.
Так получилось, что листики усохли. Решила посмотреть, что с луковичкой.
Корешки длинные, в коробочку уже нельзя (завернуться). В сад - думаю, тоже не сейчас. Может, в глубокую и узкую емкость? Типа срезанной пластиковой бутылки? И как поступить с корешками? Там и маленький росточек пошел. Прошу совета:smile:

Марлена 19.11.2012 20:42

Re: Лилии-2
 
Я бы в сад посадила.

восторг 19.11.2012 20:48

Re: Лилии-2
 
Думаете? Опасаюсь, не поздно ли. Ведь прижиться до промерзания земли уже могут и не успеть..

Марлена 19.11.2012 20:57

Re: Лилии-2
 
Но корни ведь не совсем высохли? Т.е. вполне приживутся.

Ира-Лилия 19.11.2012 21:38

Re: Лилии-2
 
а я бы назад в землю и на непромерзаемый балкон, плюс следить за влажностью субстрата, а весной, когда земля оттаит - в грунт ИМХО

садовник 19.11.2012 21:49

Re: Лилии-2
 
Цитата:

Сообщение от восторг (Сообщение 446803)
Прошу совета:smile:

в сад под укрытие(любым органическим материалом)!:good:

восторг 19.11.2012 22:31

Re: Лилии-2
 
Всем большое спасибо за внимание к вопросу!
Корни в отличном состоянии.
Читала ваши ответы, думала... В сад лучше - там хоть земля не пересохнет. На балконе могу не угадать с поливом. Но, теперь смущает наличие росточка - лилия листик несет. В саду ведь не остановится, значит, он пропадет. Это не приведет к гибели и самой луковки?
Кто бы мог подумать - всего то махонькая луковичка, и откуда столько беспокойства? (жаль, если не научусь понимать растеньеце)

Марлена 19.11.2012 22:35

Re: Лилии-2
 
Таня, о чем вы, как росточек при такой температуре не остановится? Он будет в холодной, темной земле, обязательно остановится в росте.

восторг 19.11.2012 22:37

Re: Лилии-2
 
ЛенаМарлена, спасибо!
Тогда в сад, только в сад!


Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot