Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Бытовая техника (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=99)
-   -   Кондиционер в доме (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=3569)

sim 20.07.2010 12:28

Кондиционер в доме
 
Я живу в прошлом веке,нет у меня кондиционера.Раньше не заморачивалась,так как на работе видела от него разные последствия от него: и простуды, и инфекции,и вонь ,не понятно откуда затянутая. Но это ЛЕТО уже меня доконало,Я хочу кондишн домой. Народ,посоветуйте,какой взять? На одном из форумов читала,что нужно инвекторный,мне это ни о чем не говорит, какую марку нужно брать. Какая сейчас их стоимость? Может у кого-то есть мастера знакомые,или ,просто поделитесь отзывами и мнениями.А то умру:cry:.

Edelka 20.07.2010 13:11

сейчас есть другая проблема - мастера на установку расписаны на месяц вперед...

sim 20.07.2010 13:31

Все-равно, вопрос актуален, если не сейчас,то осенью обязательно установлю,т.к. каждое лето 1-2 недели такой жары бывает.Так что,мнения собираю,рассказывайте,где,что,почем.

Irhen 20.07.2010 14:00

У меня везде в доме Панасоники, пашут отлично ,довольна, а какие имеенно надо бы у спецов поспрашивать, ведь модели устаревают и появляются новые, а по мощности - зависит от размера комнаты.

Татьяна Тройни 20.07.2010 15:32

Цитата:

Сообщение от sim (Сообщение 127880)
Я живу в прошлом веке,нет у меня кондиционера.

Ирочка, дорогая, я тоже в прошлом веке и дома и на даче, прям кошмар какой-то, как принцесса на горошине- не могу уснуть от жары:cry: . Даже, если устаю как собака:cry::cry:
Девчонки, помогайте советами, пожалуйста, если этим летом не установим с Ирой кондиционеры, осенью поставим!:smile:

Marichka 20.07.2010 15:51

Вы наверное имеете ввиду сплит-систему? внешний блок+ внутренний
(внутренний бывает потолочный,канальный,кассетный,настенный). самые недорогие/распространенные настенные. я хочу у себя мультисплит, это когда один наружный блок и несколько внутренних. есть еще мобильные системы-как моноблочные так и мобильный сплит, но это шумно, потому что копрессор у вас в комнате будет.
Мощность подобрать достаточно просто - если не вдаваться в расчеты (а тут учитывают и выделения тепла как людьми так и приборами, солнечная комната или нет, площадь остекленения, ну и т.д. -это делает специалист, - на 10 м.кв площади при высоте потолка 3м надо 1 кВт минимум. прчем для южных комнат на 50% минимум увеличивается. учтите что кондер воздух только охлаждает и гоняет по кругу, а не забирает с улицы, т.е. надо иногда его выключать и пускать кислород в комнату ну и восстанавливать нормальную влажность воздуха в помещении.-
Инвертор позволяет регулировать мощность компрессора. вы задаете температуру и кондер не отключается а переходит на пониженную мощность - это многократно лучше как в плане енергопотребления так и в плане сроков службы агрегата, так как нет постоянных циклов пуск-остановка. и конечно значительно тише, а зимой внешний блок не будет замораживаться. ну а функция нагрева воздуха (присутсвие ТЭна) думаю лишне в кондере ИМХО. та что я для себя выбрала мультисплитсистему с инвертором. а производитель уже дело вкуса. у меня критерий шумность на первом месте. у кого-то енергопотребление, у кого-то красота внутреннего блока.

sim 20.07.2010 16:11

Цитата:

Сообщение от Татьяна Тройни (Сообщение 127945)
Ирочка, дорогая, я тоже в прошлом веке и дома и на даче, прям кошмар какой-то, как принцесса на горошине- не могу уснуть от жары:cry: . Даже, если устаю как собака:cry::cry:
Девчонки, помогайте советами, пожалуйста, если этим летом не установим с Ирой кондиционеры, осенью поставим!:smile:

Ой,Танечка,это точно...

Татьяна Тройни 20.07.2010 17:52

Marichka! Спасибо! А себе, себе-то какой фирмы выбрали и почём?
Спасайте, а то коллапс получается какой-то: из любимой квартиры и любимой дачи скачешь на работу, как на праздник, ПАТАМАШТА там кондиционер есть!:%)

Lusenka 20.07.2010 17:55

Мой хороший знакомый инженер вентиляционных систем советует сейчас обратить внимание на Mitsubishi и ни в коем случае не брать Самсунг :pardon:.
И хочу Вас расстроить: если купите кондиционер и найдете мастера в ближайший месяц - точно повезло....

Мелисса 20.07.2010 19:44

В Чернигове есть. И езды-то всего 2 часа

sim 21.07.2010 11:14

Девочки,не все так страшно,я вчера звонила,на пятницу вызвала родителям,себе ищу на выходные. На вторник-среду- без проблем, люди рубят капусту,пока можно.Люсенька, а я как раз выбрала Самсунг:shock:, сейчас на фирмах кондиков мало-не успевают завозить,выбирала из того,что есть... Сейчас займусь поисками снова.

Lusenka 21.07.2010 11:22

У меня дома два Самсунга - пашут уже лет шесть....
Этот мой знакомый говорит, что сейчас их где-то собирают у нас, поэтому качество хуже, но может, лучше проконсультироваться у тех, кто устанавливает непосредственно? Я своими машинками довольна...:pardon:

Russula 21.07.2010 11:28

Ага, сейчас у них горячая пора. У мужа на складе помещение арендует фирма, торгующая кондиционерами. Так он говорит, что в день у них до 50 клиентов бывает :shock: А это ж не магазин, это все - оптовые покупатели.
Дома у нас тоже нет кондиционера, спасаемся открытыми настежь окнами-балконами-дверями.
А на работе у нас Деккер установлен. Регулярно каждый сезон раз или даже два раза потоп нам устраивает - по стенке вода ручьем бежит, тазики и миски главное вовремя подставить :%)

sim 21.07.2010 12:31

Девочки,еще один вопросик.На какой стене его лучше вешать- над кроватью или напротив кровати. Мне кажется,луче над- поток воздуха будет идти на противоположную стену, а если повесить напротив кровати- то будет дуть прямо на нас. Я права или нет?

Russula 21.07.2010 12:53

Цитата:

Сообщение от sim (Сообщение 128231)
Девочки,еще один вопросик.На какой стене его лучше вешать- над кроватью или напротив кровати. Мне кажется,луче над- поток воздуха будет идти на противоположную стену, а если повесить напротив кровати- то будет дуть прямо на нас. Я права или нет?

Абсолютно права!!! Ни в коем случае воздух не должен дуть на вас! У нас на работе дует прямо на мое рабочее место - это такой кОшмар!!! :sad: То протянет, то холодно сильно, постоянный дискомфорт! Крылышки можно выставлять в разном положении, но когда они направлены четко вниз по стене - вроде и никакого эффекта тогда нету :pardon: Поэтому у нас они выставляются в основном на постоянное движение вверх-вниз

Irhen 21.07.2010 22:26

Цитата:

Сообщение от sim (Сообщение 128231)
Девочки,еще один вопросик.На какой стене его лучше вешать- над кроватью или напротив кровати

Мне устанавливали спецы и определили место на стенке , к которой приставлена спинка кровати- но он не над кроватью, а смещен сбоку, поэтому так комфортно спать, поток идет рядом на противоположную стенку и не дует на спящих.

VARIKA 22.07.2010 18:31

У меня муж более пяти лет устанавливал кондеры.

Цитата:

Сообщение от Marichka (Сообщение 127955)
я хочу у себя мультисплит, это когда один наружный блок и несколько внутренних.

В такой системе один недостаток. Если сломается наружный блок, то жарко будет во всех комнатах, где висят внутренние блоки. А если в каждой комнате по сплиту, то вдруг один сломается в вашей комнате - спасетесь в от жары в другой.

---------- Post added at 18:20 ---------- Previous post was at 18:17 ----------

Цитата:

Сообщение от Lusenka (Сообщение 127985)
Мой хороший знакомый инженер вентиляционных систем советует сейчас обратить внимание на Mitsubishi и ни в коем случае не брать Самсунг.

Да, могу подтверить, Mitsubishi дествительно хвалят.
Про Самсунги такое говорили и три, и пять лет назад. Вообще покупка любой бытовой техники - это своего рода лотерея.

---------- Post added at 18:22 ---------- Previous post was at 18:20 ----------

Цитата:

Сообщение от sim (Сообщение 127910)
Все-равно, вопрос актуален, если не сейчас,то осенью обязательно установлю.

Сезон установок кондёров начинается в конце апреля - начале мая, спадает спрос обычно в конце августа. Потом цены на установку немного падают.

---------- Post added at 18:26 ---------- Previous post was at 18:22 ----------

Цитата:

Сообщение от sim (Сообщение 128202)
а я как раз выбрала Самсунг:shock:, сейчас на фирмах кондиков мало-не успевают завозить,выбирала из того,что есть.

Мы всё время жили как сапожник без сапог. Муж кондёры устанавливал, а сами себе позволить не могли. В конце концов купили самый дешевый китайского пр-ва. Три года малашматит (тьфу-тьфу-тьфу). Так что ориентируйесь на финансовые возможности и техн. характеристики.

---------- Post added at 18:31 ---------- Previous post was at 18:26 ----------

Цитата:

Сообщение от Marichka (Сообщение 127955)
ну а функция нагрева воздуха (присутсвие ТЭна) думаю лишне в кондере ИМХО.

А я довольна, что у нас есть нагрев. Т.к. ранней осенью бывают дни, когда прохладно, газовое отопление вроде еще рано включать, а кондиционер на обогрев можно - работает как тепловентилятор.ИМХО
А вообще, если бы мы, как раньше, жили в квартире, то думаю в то время, когда отопление еще не включили -спасались бы кондером.

Marichka 22.07.2010 19:04

Да я знаю про такой недостаток мультисплитов, но как дочь архитектора меня жутко раздражают обвешанные блоками кондеров балконы -наверное единственная причина почему мы до сих пор без него :fool:, и так тарелка висит, каждый раз чувстов вины когда голову поднимаю и смотрю на свои окна. но по такой жаре точно не до красоты.тем более на наших типовых многоэтажках.

VARIKA 22.07.2010 19:10

Да, такое есть. Мужу когда приходилось устанавливать несколько кондиционеров на одном фасаде, то он все вешал на одном уровне, что бы не так глаза резали. Но в такую жару стоит думать или о красоте здания, или о спасении от жары...

садовник 22.07.2010 19:54

Цитата:

Сообщение от VARIKA (Сообщение 128496)
когда отопление еще не включили -спасались бы кондером.

а сикоко по ваттам это бу?:shock:

Irhen 22.07.2010 22:55

Я тоже часто пользуюсь режимами нагрева в межсезонье,хотя живу в частном доме и могу включить отопление.Но весь дом греть нет смысла,а когда сыровато либо дождь идет- приятно включить и сразу ощутить приток теплого воздуха.Так что такая функция очень полезная, не пренебрегайте ею. Посмотрела по киловаттам- 2-2.5 будет, что нагрев,что охлаждение

VARIKA 22.07.2010 23:16

Да, в межсезонье обогрев спасает. И правда, скорее не от холода, а от сырости. Я то же в частном доме могу вкл. отопление, но газ дороже...
А сколько по киловаттам будет - не могу сказать. Когда речь идет о том, что бы не замерзнуть, или не обалдеть от жары, я над кВт не задумываюсь (имхо)

---------- Post added at 23:16 ---------- Previous post was at 23:13 ----------
Спец. посмотрела, за июнь наматали 230 кВт. В июле наверное будет столько же, или боьше.
А чё, за удовольствия нужно платить. :cool:

Ink_i 07.08.2010 14:16

Урррра!!!:Yahoo!: Мы КУПИЛИ КОНДИЦИОНЕР!!!!!!
Midea MSG-09HR-QB4
Охлаждение+отопление.
Завтра или послезавтра будут устанавливать!

Lusenka 07.08.2010 14:33

:Rose:поздравляю! это и правда большое облегчение... особенно, если пламенный моторчик иногда ругается:wink:

corableva 07.08.2010 14:35

Цитата:

Сообщение от Ink_i (Сообщение 131598)
Midea MSG-09HR-QB4
Охлаждение+отопление.

Я тоже хотела такой приобрести. Вроде бы он по цене доступный. Интересно, как на отопление будет работать.

Ink_i 07.08.2010 15:02

Цитата:

Сообщение от Lusenka (Сообщение 131599)
особенно, если пламенный моторчик иногда ругается:wink:

Ругается, ругается, и не только у меня, а еще и у старенькой мамы.

Когда установят и как будет работать - отпишусь.

VARIKA 08.08.2010 09:57

Midea хвалят, муж говорит тоже хорошие.

sim 09.08.2010 11:01

Поздравляю!!! А меня муж обломал, сказал,что скоро лето кончиться, а в таком деле не стОит спешить. В общем,подошел к этому вопросу серьезно:twisted:,а я изнываю от жары

Ink_i 10.08.2010 09:10

:Yahoo!:Вчера установили кондиционер!!! Впервые за всю эту жару утром вся семья проснулась ВЫСПАВШЕЙСЯ :good: и не мокрой :D

Гала 10.08.2010 09:52

Поздравляю! А я не хочу пока устанавливать кондиционер. Спасаюсь плёнкой, отражающей солнечные лучи(наклеила скотчем к стеклу), и все занавески закрыты. Ночью прохладно, днём до16 часов терпимо.
Хотя, если и следующее лето будет таким, подумаю. Раньше 2 недели жара держалась, а теперь поболе будет.


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot