Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Клематисы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=103)
-   -   Клематисы из семян (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=8607)

arizona2006 12.03.2011 13:20

Клематисы из семян
 
Купила семена клематисов, у кого-то есть опыт выращивания из семян?

Адонис 12.03.2011 13:47

Цитата:

Сообщение от arizona2006 (Сообщение 203082)
Купила семена клематисов, у кого-то есть опыт выращивания из семян?

А какие семена ? какого клематиса? ну сейчас ещё не поздно посеять в небольшую емкость 2 дня при комнатной температуре.Потом в холодильник (не в морозилку)на 4-6 недель. Потом при комнатной температуре проращивание .Всходят долго от 1 до 3 месяцев и более. Но там ещё от вида зависит.

---------- Post added at 12:47 ---------- Previous post was at 12:44 ----------

Я вот кое-что тоже проращиваю корейскую красавицу вытащил из холодильника. Остальные 27-го числа вытаскивать буду.

arizona2006 12.03.2011 18:01

На пакетике написано Клематис прямостоячий нежно - голубой,12 семушек.
А в землю сразу нельзя?

Адонис 13.03.2011 08:53

Цитата:

Сообщение от arizona2006 (Сообщение 203224)
На пакетике написано Клематис прямостоячий нежно - голубой,12 семушек.
А в землю сразу нельзя?

В смысле в открытый грунт сразу? ну в принципе можно . Но если их 12 штук то так мало кто поступает. Я выращивал только семена тангутика условия проращивания такие-же и у прямостоячего . В основном прорастает быстро и дружно. Если нет желания заморачиваться с холодильниками и подоконниками посейте в маленьую коробочку и на открытый воздух выставьте . Прорастет не быстро но зато уверенно.

tato4ka 13.03.2011 09:45

Я выращивал только семена тангутика условия проращивания такие-же и у прямостоячего . В основном прорастает быстро и дружно.

Цитата:

Сообщение от Адонис (Сообщение 203462)
Я выращивал только семена тангутика условия проращивания такие-же и у прямостоячего . В основном прорастает быстро и дружно.

Адонис, а насколько быстро семена прорастают?

Адонис 13.03.2011 09:53

Да точно уже не помню это было 12 лет назад я только купил дачу и опыта никакого не было. Но не месяц это точно недели 2 я ждал . С тех пор у меня этот тангутик на даче уже натурализовался сам сеется сам растёт и совсем не мешает очень эффектно выглядит на заборе.Я его по осени обрезаю всю надземную часть и укрываю этой массой неморозостойкие культуры.

tato4ka 13.03.2011 10:00

Цитата:

Но не месяц это точно недели 2 я ждал .
активненько растут
Цитата:

С тех пор у меня этот тангутик на даче уже натурализовался сам сеется сам растёт и совсем не мешает очень эффектно выглядит на заборе.
мне тангутик очень понравился. Какой-то он не такой, как все клематисы. Я себе заказала его недавно. Вот жду:smile:

Прошлой весной ходила по Дарницкому рынку, а там продавали малюсенькие клематисы, ну я, естесственно, неудержалась, купила. Он длиной см 30 был, за лето вырос немножко, может в этом году и цвести будет.

Адонис 13.03.2011 10:06

Да я думаю зацветёт особенно если на открытом солнечном месте. У меня один даже в год посева зацвёл и хорошо так разросся . Его и выкопали "ценители прекрасного":evil:

tato4ka 13.03.2011 10:15

Цитата:

Сообщение от Адонис (Сообщение 203475)
Да я думаю зацветёт особенно если на открытом солнечном месте.

Да, он на открытом солнечном грунте.

Цитата:

Сообщение от Адонис (Сообщение 203475)
У меня один даже в год посева зацвёл и хорошо так разросся . Его и выкопали "ценители прекрасного":evil:

жалко :sad:

arizona2006 19.03.2011 12:46

Пасочки из под Куриных ножек Наша Ряба - такие желтые пластмассовые. Дырочки я там сделаю. А семена глубоко садить? Сколько примерно см сверху насыпать, и насколько влажной должна быть почва? И стоит ли делать парничек?

Марлена 19.03.2011 16:05

arizona2006:D,это я стратила,я про саженцы,а вы за семена...

Юленька 27.04.2011 06:01

А может приходилось кому выращивать клематис Потанина из семян?когда и как его нужно сеять,какой за ним уход?

afinna 27.04.2011 07:23

Цитата:

Сообщение от Юленька (Сообщение 222786)
А может приходилось кому выращивать клематис Потанина из семян?когда и как его нужно сеять,какой за ним уход?

пользуйтесь поиском

Марлена 03.06.2011 18:04

Re: Клематисы
 
Адонис мне интересно,как княжик из семян поживает? Получилось?

Адонис 03.06.2011 18:07

Re: Клематисы
 
Взошло 3 штуки остался один жду дальше может ещё что-то появится

Марлена 03.06.2011 18:14

Re: Клематисы
 
У меня пока 2шт. Сидят в плошке. Думаю,что надо по стаканчикам?

Адонис 03.06.2011 18:21

Re: Клематисы
 
И прямостоячий 2 штуки взошло и 2 осталось но они лучше развиваются. да я думаю надо в стаканчик а когда оплетут корни ком можно и переваливать. Тангутский легче из семян выращивать.

Марлена 25.10.2011 20:04

Клематисы из семян
 
Адонис,можно узнать судьбу саженцев княжика крупнолепестного? Мои таки почили.Кажется опоздала с рассадкой и корням стало некуда развиваться в плошке. Но буду еще поробовать.

Адонис 25.10.2011 20:17

Re: Клематисы
 
Княжики у меня штуки 3 взошли но я их наверное залил. А вот клематис прямостоячий получилось 2 растения довольно крепкие как для первого года.
А в княжиках я несколько разочаровался. У меня их 3 сорта. но развиваются слабо. Дело в том что кроме цветков там ещё декоративную роль играет листва. Может быть в умеренных широтах она хорошо выглядит. Но в нашей жаре очень ущербно.

Марлена 25.10.2011 20:20

Re: Клематисы
 
А я-то надеялась:DНу,да ладно будем еще экспериментировать,семена еще остались.Прорастить ведь получилось?Бум искать ошибки.Хотя,да жарковато у нас.:pardon:

Marta 27.10.2011 00:40

Re: Клематисы
 
Цитата:

Сообщение от Адонис (Сообщение 280949)
Княжики у меня штуки 3 взошли но я их наверное залил.

Адонис, а где можно почитать, как Вы проращивали княжики?

Адонис 27.10.2011 06:41

Re: Клематисы
 
Цитата:

Сообщение от Marta (Сообщение 281482)
Адонис, а где можно почитать, как Вы проращивали княжики?

Не помню писал я это или нет. Посеял во влажный субстрат. Два дня подержал при комнатной температуре. Потом на месяц в холодильник. А потом на проращивание на балкон.

Адонис 15.12.2011 16:24

Re: Клематисы из семян
 
По опыту выращивания клематисов из семян, Могу точно сказаь что Тангутский всходит очень легко и дружно , если семена конечно свежие. Ну до посадки можно пакетик хранить в сухом виде в холодильнике.
Так же легко я думаю всходят и другие ориентальные клематисы.
Есть информация что никаких проблем не возикает при проращивании и других мелкоцветковых клематисов из семян Борщевиколистный ,Виноградолистный,Кустарниковый лопастный,Прямой,Сизый,Тангутский,Цельнолистный,Ше стилепестный,Ладацкий,Рехдера,Пильчатолистный,Манч журский.
Если у нас семян в достаточном количестве можно высевать под зиму в открытый грунт.Если мы покупаем пакетик и там всего несколько штук семян.То конечно в этом случае лучше выращивать через рассаду в закрытом грунте в стерильном субстрате. Подвергнув предварительной стратификации в течение 1-2 месяцев. Конечно внимательно следить за емкостью с посевами не перезалить и не пересушить (и лучше недолить воды чем перелить) . И наберитесь терпения некоторые семена всходят от 1-го до 6 месяцев.
http://s017.radikal.ru/i444/1112/6a/809e6ff7abe8t.jpg

Юленька 07.01.2012 15:09

Re: Клематисы из семян
 
вчера купила семена клематиса тангутского Локатор любви.когда уже можно будет его сеять?

Адонис 07.01.2012 15:51

Re: Клематисы из семян
 
Как обычно лучше весной в марте на рассаду посейте. А пока храните пакетик в холодильнике

Belco 07.01.2012 19:03

Re: Клематисы из семян
 
Саша, а у меня мои клем Тангутский (желтый) весь в "семенах" - а что, если собрать? Есть шанс, что взойдут?

пятница 07.01.2012 20:42

Re: Клематисы из семян
 
Лена, сиид-шоп тангутский продает
наверное, взойдут

Belco 07.01.2012 20:52

Re: Клематисы из семян
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 310593)
Лена, сиид-шоп тангутский продает
наверное, взойдут

Я к тому, что может их стоило как-то "по-людски" собирать, типа осенью, а то уже перемерзшие-отсыревшие?
Раз мы уже такие тут клематисоводы стали:D, то надо и из семян попробовать вырастить, тем более, что только за угол дома сходить надо, чтоб собрать:wink:

пятница 07.01.2012 21:13

Re: Клематисы из семян
 
Цитата:

Сообщение от Belco (Сообщение 310600)
Я к тому, что может их стоило как-то "по-людски" собирать, типа осенью, а то уже перемерзшие-отсыревшие?

я лазила по форумам по поводу всяуих "семенных" клемиков, так некоторые из них самосеюцца,аж гай гуде
так что попробуй
считай, что они у тебя уже стратифицировались :D

Юленька 07.01.2012 21:32

Re: Клематисы из семян
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 310593)
Лена, сиид-шоп тангутский продает
наверное, взойдут

я вчера купила семена тангутского клематиса(русский огород)в маг."Садiвник"на м.Лесная


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot