Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Садовая техника, инструмент, оборудование (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Шланг для полива (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=10080)

Святослав Викторович 29.03.2012 15:37

Шланг для полива
 
Помогите выбрать шланг, пожалуйста. Ни черта в них не разбираюсь. Знаю, что есть 2-х слойные, 3-х слойные, 4-х слойные. А вот стоит ли переплачивать за эти лишние слои? И шланги какого производителя идеальны по соотношению цены и качества?

хомячок 13.04.2012 21:20

Re: Шланг для полива
 
Цитата:

Сообщение от Святослав Викторович (Сообщение 357263)
Помогите выбрать шланг...

По специфике моей работы я работал в разных садах, но мне понравился более всего гарденовский на 3/4 серого цвета с ярко-красной полосой. Внутри слой черного пластика. Двухслойный армированный, бухта 25м очень легкая; не ломается на сгибах и не трещит. Цена до 480гр. Желтые резиновые не люблю- очень тяжелые с водой, таскать упаришься. Зеленые китайские морозов не любят, со временем дубеют,но дешевы. Выбирайте.

рыбий доктор 15.04.2012 15:32

Re: Шланг для полива
 
Цитата:

Сообщение от Святослав Викторович (Сообщение 357263)
Помогите выбрать шланг, пожалуйста. Ни черта в них не разбираюсь. Знаю, что есть 2-х слойные, 3-х слойные, 4-х слойные. А вот стоит ли переплачивать за эти лишние слои? И шланги какого производителя идеальны по соотношению цены и качества?

САмый лучший шланг это ПВХ водопроводная труба 1/2 дюйма... 3 гривны метр:smile:

garlic 15.04.2012 16:54

Re: Шланг для полива
 
А почему не 2? У меня дешевый китайский зеленый с ранней весны и до конца осени, пока не отключу насосную станцию, лежит в саду. Удобно, на подхвате, и не жалко, если то самое:pardon:. Да, он некачественный, легко пережимается, но цена... :good:.А второй, многослойный для серьезного полива, когда нужно много тягать шланг по участку. А если решите остановиться на одном, конечно, берите качественный.

Ветка 15.05.2012 18:33

Re: Шланг для полива
 
В этом году у нас на рынке появились шланги, называемые туман. Это такая черненькая легенькая шлангочка с дырочками в разных местах, ее подсоединяешь к шлангу полива или трубе- и происходит полив из этих дырочек, говорят диаметр захвата до 6-8 м .Кто нибудь имеет у себя такую вещь и каковы ваши отзывы, вот думаю капля мне в этом году не светит, может такое чудо приобрести (стоит 2-3 грн м)

Васька 15.05.2012 19:37

Re: Шланг для полива
 
Ещё её называют "спрэйка", туман., лайфлэт. Хорошая штука. Я ею в балаганах поливаю, когда нужно землю увлажнить перед вспашкой. Сейчас на участке она поливает. Там есть разные водовыливы, ширина полива тоже разная. Маман своей тож такое дело поставил - довольна.
Короче, там где нужно и можно поливать сверху - самое то. Хотел ещё сверху приспособить в теплице, где огурец растёт, шоб в жару растения увлажнять - видно не судьба в этом году.,т.как через недельку огурец на удаление, а на его место томат "заселим", а томату это дело нельзя...

hymik 15.08.2012 14:12

Re: Шланг для полива
 
Цитата:

Сообщение от Ветка (Сообщение 378658)
происходит полив из этих дырочек, говорят диаметр захвата до 6-8 м . (стоит 2-3 грн м)

Это ж какое давление надобно для такого диаметра,торгаши горазд рассказывать.
У нас летом давление падает на порядок, кроме того что поливают, так и водоканальщики руку прилаживают. Вот так возьмёшь, а толку ма!!!
А на счёт шланга, посоветовал бы чёрный, на манер старых. Качество довольно таки нормальное,и в глаза так не бросается,что б ноги не приделали...если забудешь убрать.

Nils 30.01.2013 19:06

Re: Шланг для полива
 
Цитата:

Сообщение от hymik (Сообщение 411676)
Это ж какое давление надобно...
У нас летом давление падает на порядок....

Хоть тема и старая, но напишу есть специальный шланг Drip он черного цвета, именно для капельного полива. Прелесть в том, что давления практически и не нужно. У меня на возвышении 1 м стоит бочка 200 л, самотеком по шлангу. Закопал его на 15 см, над ним посадил то что нужно и забыл про полив, только периодически бочку наполняю.

hymik 31.01.2013 07:57

Re: Шланг для полива
 
Согласен, шланг хорош,но и стоит!!!
Только по сути вопроса- у вас самотёк, а выше туман...

Nils 31.01.2013 09:07

Re: Шланг для полива
 
Не понял про туман? :)
Цена этого шланга да... не низкая, но с ним не приходится колхозить, закопал или просто бросил поверху.

hymik 31.01.2013 09:44

Re: Шланг для полива
 
Цитата:

Сообщение от Nils (Сообщение 485121)
Не понял про туман? :)

туманообразование ,если я правильно понял пост от Ветка, а на него давления как раз может и не хватить:wink:

Elly 31.01.2013 09:53

Re: Шланг для полива
 
Цитата:

Сообщение от Nils (Сообщение 484816)
У меня на возвышении 1 м стоит бочка 200 л, самотеком по шлангу. Закопал его на 15 см, над ним посадил то что нужно и забыл про полив, только периодически бочку наполняю.

Сильно подозреваю, что бочку приходится наполнять минимум два раза в день, чтобы хоть что-то пролилось))
И очень малая ширина пролива, см 30 максимум, так что закапывать его нужно под каждый ряд посадок. Или не закапывать :smile:
hymik, шланг Nils-а туман не образует, он сочится даже под давлением.

hymik 31.01.2013 10:23

Re: Шланг для полива
 
:%)да кто ж спорит, я ж не о том.:D
Кстати, недавно попалась статья о + и - кап. полива...суть:предпочтение отдаётся подземному, оно и понятно, только поправка на состав,структуру почвы есть. На тяжёлых, глинистых, суглин. почвах подземный малоэффективен. Вот, как то так:pardon:

Nils 31.01.2013 11:35

Re: Шланг для полива
 
Да, этот шланг сочится при давлении и при очень низком давлении. Если закопать на 15-20 см, то экономия воды примерно 70% (для кого жто критично). Н оплюс в том, что поливается только корневая система. Я в прошлом году посадил белые огурцы, прикола ради - соседи были в шоке - я их не поливал традиционным способом, бочка была замаскирована (декоративно)...

Для "тумана" есть другой шланг, плоский с перфорацией, но я его еще не устанавливал, поэтому ни чего сказать не могу. Но если логически рассуждать, то надо для качественного "тумана" хорошее давление.

---------- Post added at 11:35 ---------- Previous post was at 11:29 ----------

Цитата:

Сообщение от Elly (Сообщение 485155)
Сильно подозреваю, что бочку приходится наполнять минимум два раза в день, чтобы хоть что-то пролилось))
И очень малая ширина пролива, см 30 максимум, так что закапывать его нужно под каждый ряд посадок. Или не закапывать :smile:
hymik, шланг Nils-а туман не образует, он сочится даже под давлением.

Я запросил ТТХ, будут данные отпишусь. Относительно бочки, да надо наполнять периодически, но наполнял в воскресенье вечером, в следующую субботу утром была пустая :))) поэтому по времени ни чего сказать не могу.

В этом году хочу поставить программатор, что бы по рассвету и закату (датчик освещенности) - сам включал насос минут на 15-ть... Прграмматор купил еще в прошлом году в каком то гипермаркете...

По проливу... думаю да, сантиметров 30... но можно его уложить между грядок :), тогда поливает сразу две :)...

Elly 31.01.2013 11:39

Re: Шланг для полива
 
Цитата:

Сообщение от Nils (Сообщение 485247)
По проливу... думаю да, сантиметров 30... но можно его уложить между грядок :), тогда поливает сразу две :)...

Наоборот)) на одну грядку 1 метр шириной надо два-три ряда шланга :%) Я два года наблюдаю, и даже копала, чтобы посмотреть, насколько и где земля увлажнена, и бочка у меня опустошается за полдня. Купила еще перфорированный, но он вроде бы не туман образует, а струйки пускает, захватывая 3 метра в ширину. Струйки мне в огороде совсем не надо, буду экспериментировать с укладкой отверстиями вниз

Nils 31.01.2013 11:47

Re: Шланг для полива
 
Вот, нарыл расход воды:
все зависит от давления, 1 бар - 10л/ч, 2 бар - 17,5л/ч, 3 бар - 25 л/ч на 1 метр шанга.
То есть если практически без давления, то 0.5-3 л/ч на метр шланга.
Итого на шланг 5-15 л в час. Бочки хватит на примерно двое суток.
В этом году обязательно замерю время расхода.

---------- Post added at 11:47 ---------- Previous post was at 11:44 ----------

Цитата:

Сообщение от Elly (Сообщение 485257)
Купила еще перфорированный, но он вроде бы не туман образует, а струйки пускает, захватывая 3 метра в ширину. Струйки мне в огороде совсем не надо, буду экспериментировать с укладкой отверстиями вниз

Да, струйки, но если давление приличное, то в туман распыляестя.

Перфорацией вниз, то же вариант, интересно как оно будет если без давления из бочки?

Elly 31.01.2013 11:48

Re: Шланг для полива
 
Цитата:

Сообщение от Nils (Сообщение 485260)
Бочки хватит на примерно двое суток.

А разве от площади расхода это не зависит?:smile: У меня восемь грядок 5,5 х 1метр и еще чуть "хвостиков"
Сочащийся шланг покрывает половину грядок)

Nils 31.01.2013 12:00

Re: Шланг для полива
 
посмотрел - есть 7.5 м и 15 метров, двух по 15 м один за другим?

dnd 31.01.2013 13:24

Re: Шланг для полива
 
Собираюсь в Эпицентре посмотреть на гофру, которая используется для электропроводки)....
Пользовалась лентой для капельного полива - "выплыл" нюанс - удобно только для ровных грядок.... , а на цветниках, где изгибы разные - он все время норовит вырваться из крепления ....
Выпросила "на попробовать" (:oops:) у мужа кусок такой гофры.... сделала аккуратные дырочки, уложила как мне надо, пришпилила, соединила со шлангом подачи воды.... результатом довольна...
До момента, пока дырочки не делала - просто с его помощью поливала (основного не хватало.....) - тоже вариант....
Соединителей сейчас разных много - легко можно состыковать.... и цена как-то так.... :wink:

hymik 31.01.2013 13:48

Re: Шланг для полива
 
Цитата:

Сообщение от dnd (Сообщение 485299)
Собираюсь в Эпицентре посмотреть на гофру, которая используется для электропроводки).... :wink:

Такая гофра через сезон рассыпется на колечки(если на зиму не убрать), лежит себе да лежит -начинаешь перелаживать, изменять-разваливается на куски. То же как то шланга не хватало, лежала как промежуточное звено, пришло время убирать, а она и рассыпалась...., но и опять же может они по качеству отличаются...или мне так повезло:D:D

dnd 31.01.2013 19:10

Re: Шланг для полива
 
Цитата:

Сообщение от hymik (Сообщение 485304)
.... через сезон рассыпется ....

....мой кусок пролежал пол-лета, правда, я его немного прикрывала где землей, где мульчей...., но все равно был на жаре....убирала, когда температура на улице была где-то 16-18, т.е. тепло...., скрутила, прихватила веревочкой и повесила до весны.... посмотрим...

Алла-садовница 31.01.2013 21:25

Re: Шланг для полива
 
Лет пять назад купила на рынке черный гофрированный шланг . Бухта была обтянута полиэтиленом , а внутри этикетка -шланг поливной производство Беларусь . Внешне он очень похош на гофру к электропроводке , но помягче . Работает он у нас наизнос - за лето по сто раз перетаскивается . Шланг очень хорошого качества - купила бы еще , но больше нигде не попадается .

Rain 01.02.2013 03:57

Re: Шланг для полива
 
Долго перебирала всевозможные шланги, поливочные системы в том числе и капельный полив. В итоге надоело то, что служит это все один сезон. Поехала купила обычную водопроводную трубу, фитинги,краники и прочие нужные вещи.Собрали,протянули по всему саду с отводками в нужные части сада. К ним подключаю шланг и поливалку. Шланг купила пищевой, прозрачный. Он достаточно гибкий но очень прочный. 4 года назад брала 13грн. метр, в прошлом году купила еще один такой же но в связи с подорожанием стал стоить 19грн. метр. Служит отлично, проблем никаких нет.. Не раз забывала его убрать в гараж на зиму, спокойно лежал при минус 10,нигде не лопнул.

hymik 01.02.2013 08:33

Re: Шланг для полива
 
Цитата:

Сообщение от dnd (Сообщение 485454)
.... скрутила, прихватила веревочкой и повесила до весны.... посмотрим...

воот, а мой всю зиму ещё провалялся:D. А, что так-что так его выбрасывать надобно было, т.что он своё и отслужил...:wink:

Nils 01.02.2013 12:05

Re: Шланг для полива
 
Цитата:

Сообщение от Rain (Сообщение 485630)
Шланг купила пищевой, прозрачный. Он достаточно гибкий но очень прочный. Служит отлично, проблем никаких нет.. Не раз забывала его убрать в гараж на зиму, спокойно лежал при минус 10,нигде не лопнул.

Тут не поспоришь, а какой диаметр 1/2 или 3/4?

Еще про математику - 25 метров по 19 грн метр = 475 грн!!!
За эти деньги можно купить супер качества поливочный шланг, который и прочный, и не перекручивается, и с хорошим температурным диапазоном... и ко всему еще и с внутрениим слоем, предназначеным для пищевой воды :)

В чем выгода?

---------- Post added at 12:05 ---------- Previous post was at 11:59 ----------

... и вот уточнил по ценам...
Один из самых навороченных - шланг 3/4, +дополнительно приятный на ощупь - 16 грн/метр

Rain 01.02.2013 14:35

Re: Шланг для полива
 
Цитата:

Сообщение от Nils (Сообщение 485747)
Тут не поспоришь, а какой диаметр 1/2 или 3/4?

Еще про математику - 25 метров по 19 грн метр = 475 грн!!!
За эти деньги можно купить супер качества поливочный шланг, который и прочный, и не перекручивается, и с хорошим температурным диапазоном... и ко всему еще и с внутрениим слоем, предназначеным для пищевой воды :)

В чем выгода?

Я считаю, что это вполне адекватная цена:smile: И меня на 100 % устраивает качество именно этого шланга, поэтому я и купила за эти деньги и прозрачный и не перекручивающийся, и отлично переносит температуры, в отличии от предназначенных специально для полива:D В моем случае выгода в прочности и удобстве:wink:

Nils 01.02.2013 17:06

Re: Шланг для полива
 
Цитата:

Сообщение от Rain (Сообщение 485813)
В моем случае выгода в прочности и удобстве:wink:

Вот по прочности можно поспорить :)... и удобство... пузырьки разглядывать? Шучу :)

Я пишу про стоимость шланга, у которого 5 слоев с поперечными и продольными оплетками... и внутренним пищевым слоем.

Поэтому и не понятно. Н окак говорится - на вкус и цвет - все фломастеры разные :)

Rain 01.02.2013 20:52

Re: Шланг для полива
 
Цитата:

Сообщение от Nils (Сообщение 485859)
Вот по прочности можно поспорить :)... и удобство... пузырьки разглядывать? Шучу :)

Поэтому и не понятно. Н окак говорится - на вкус и цвет - все фломастеры разные :)

Да хоть и пузырьки:wink: Вам же никто не запрещает покупать 5ти слойные правда?)) А я для себя выбор сделала в пользу пищевого шланга. Так что видимо да, фломастеры разные.

Marshall 02.02.2013 17:56

Re: Шланг для полива
 
Сколько людей, столько и мнений. Когда в магазине смотришь на витрину со шлангами - глаза разбегаются. Я делаю так. Смотрю на самый дешевый и самый дорогой, а выбираю аккурат средний между ними. Трехслойный шланг "Гардена" служит верой и правдой не один год уже. И зимует в сарае, только воду с него сливаю. Только один совет: если шланг подключать к насосу - минимум диаметром 3/4 брать нужно

Nils 04.02.2013 11:03

Re: Шланг для полива
 
По поводу 3/4 - 100% согласен. А от него можно разводку делать, так как большинство всяких соединителей на 1/2...


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot