Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Что, где и почём (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Школа садовника. НБС им.Н.Н.Гришко (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=5825)

Ирина1976 18.03.2011 15:34

Школа садовника. НБС им.Н.Н.Гришко
 
http://www.nbg.kiev.ua/ru/service/orenda/
Извините, что пишу сюда. Тема про обучение закрыта.
Кто-то ходит? интересные занятия? у меня, к сожалению, не было возможности, посещать весь курс, но там можно и отдельными занятиями.
Стоит 1 лекция 40гр.

иннуся 18.03.2011 20:23

в пр. году была на обрезке. понравилось.

Люд.а 19.03.2011 00:15

В прошлом году ходила выборочно на интересующие меня лекции. Их читают разные специалисты. Про прививки очень толково рассказывали и показывали. Про обрезку. Про злаки не понравилось - речь шла не о декоративных. В этом году опять схожу на некоторые лекции. Мне удобнее посещать отдельные лекции по мере интереса (садовод я молодой :) Ботсад очень люблю, а на практикумах можно попасть туда, куда посетителей не пускают :)

Нина 19.03.2011 09:01

Жалко только,что в этом году лекций по прививкам не будет.

Ирина1976 01.04.2011 19:30

Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 205880)
Жалко только,что в этом году лекций по прививкам не будет.

В этом году о прививках рассказывали и показывали на занятии о розах. Но я хожу выборочно. Я наверно полностью курс повторила бы осенью, так нагляднее для меня, человека, плохо знающего растения.

viki:) 17.04.2011 21:54

Я закончила школу осенью, на некоторые лекции ходила повторно весной (по обрезке, например), лекции о кизиле осенью не было, - прослушала с огромным удовольствием и интересом, т.к. читала ее сама Клименко С.В.! Вообще, все очень понравилось и было интересно.

Samarjanka 16.08.2011 11:58

Re: Курсы в ботсаду
 
очень хочу на такие курсы, к сожалению они всегда проходят 3 раза в неделю. Для меня это не реально(((
Вот если бы их организовали сплошным курсом, можно было бы пожить в Киеве пока проходят, а так((((( одно расстройство

Вика П. 03.10.2011 17:49

Re: Курсы в ботсаду
 
Сегодня на сайте НБС Гришка увидела объявление что начинаются курсы с 3 октября. Позвонила- сказали, что в следующий понедельник- 10.10.2011 в 14:00 подойти, будет известен план занятий. Стоимость 1100 грн за все. Но пока не набрана группа. Так мало людей записались, что группа не набирается и занятий этой осенью может не быть, в.т.ч. и выборочных.:Search:

cheshirskaia 18.01.2012 10:54

Re: Курсы в ботсаду
 
С февраля начинаются занятия в школе садовника, вот уде и список уроков вывесили: http://www.nbg.kiev.ua/service/orenda/

WOLF 10.02.2012 07:30

курсы в ботсаду
 
Уважаемые форумчане (особенно, новички из Киева)!
В ботаническом саду (Печерск) работает Школа садовников
25 февраля 2012 года в 10-00 будет практическое занятие по обрезке плодовых деревьев, стоимость 40 грн. (для льготников - 25).
Телефон для связи в организатором - 358-64-04.
Ранее на форуме писали, что это очень полезно.
Это не реклама. Сам нашел и иду на занятие.
С уважением, Константин

Fleur 15.02.2012 21:21

Re: Курсы в ботсаду
 
Была сегодня на курсах в ботсаду в " Школе садовника":-o КОШМАР!!!:shock:
Совдепия рулит! :cool:

садовник 15.02.2012 21:26

Re: Курсы в ботсаду
 
Цитата:

Сообщение от Fleur (Сообщение 333240)
Была сегодня на курсах в ботсаду в " Школе садовника":-o КОШМАР!!!:shock:
Совдепия рулит! :cool:

а эта.... а расшифруйте...:oops:

Fleur 15.02.2012 21:47

Re: Курсы в ботсаду
 
Ну что расшифровывать?
Тема:Традиційні насіннячкові плодові культури (груша, яблуня) – підбір сортів, особливості агротехніки.
Изложение путанное, не последовательное. Такое впечатление, что лектор вообще к лекции не готовилась, никакого плана изложения не имела, "прыгала" с одного материала на другой. Я не спец во фруктовом садоводстве( для того и пошла на курсы), но верите, я бы даже без подготовки лучше бы эту лекцию провела, не говоря о том, что никакой новой или интересной информации я там не приобрела. Зря потратила время.Я так ждала эти курсы и вот... Пойду теперь только на практические занятия по обрезке и прививкам.

Люд.а 15.02.2012 22:37

Re: Курсы в ботсаду
 
Люда, все не так плохо;
Каждую тему читает специалист с соответствующего участка. Они больше практики, не лекторы. У одних лучше получается излагать, у других хуже. Я ходила и буду ходить на лекции по мере возникновения интереса к той или иной культуре, но на многих уже побывала. На обрезку в 3й раз пойду (подружку поведу). Практические занятия интереснее.

YuliaUA 15.02.2012 22:44

Re: Курсы в ботсаду
 
Цитата:

Сообщение от Люд.а (Сообщение 333303)
Люда, все не так плохо;
Каждую тему читает специалист с соответствующего участка. Они больше практики, не лекторы. У одних лучше получается излагать, у других хуже. Я ходила и буду ходить на лекции по мере возникновения интереса к той или иной культуре, но на многих уже побывала. На обрезку в 3й раз пойду (подружку поведу). Практические занятия интереснее.

Согласна полностью. Мне тоже не все лекции нравились.
Постараюсь попасть на практические занятия. На некотрые пойду по третьему разу - очень нравится БотСад ранней весной, да еще и в потаенных уголках.
Единственное, что смущает, не рановато ли для обрезки февраль-начало марта. С этой странной поздней зимой... еще и снег вовсю может лежать.

Викса 15.02.2012 23:00

Re: Курсы в ботсаду
 
Девочки, а в третий раз зачем? :oops: :oops:

YuliaUA 15.02.2012 23:12

Re: Курсы в ботсаду
 
Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 333309)
Девочки, а в третий раз зачем? :oops: :oops:

Нравится :smile:.
Практические занятия часто проводят на участках, куда посетители БотСада не попадают. Типа "научно-исследовательские зоны". Там очень интересно. Есть участки с формированными хвойными, плодовыми.
Плюс общение с увлеченными людьми - и с курсантами, и с сотрудниками БотСада.
Плюс на практике по обрезке приходишь со своим секатором - и режь чего хочешь и сколько хочешь:D. Если серьезно - обрезку тебе покажут, расскажут, откорректируют, руку набьешь. Я вообще-то боюсь резать растюхи , жалко. А после практики в БотСаду - резала у себя в саду все на раз. До следующего сезона. Опять боюсь :smile:

Люд.а 15.02.2012 23:41

Re: Курсы в ботсаду
 
В позапрошлом снег и лежал. Ходили по колено в снегу. Правда предупреждали о подходящей обуви, да и идти далеко. Но зато свои деревья чикала в марте уже со знаниями. Их правда не хватило и той же осенью опять пошла на практикум. Рекомендую. Какой там формовый сад! Я даже не знала, что он там есть, хотя в Ботсад хожу 2-4 раза в год. А по обрезке у меня опять вопросики накопились:)

Fleur 16.02.2012 05:34

Re: Курсы в ботсаду
 
Цитата:

Сообщение от Люд.а (Сообщение 333303)
Каждую тему читает специалист с соответствующего участка. Они больше практики, не лекторы.

Согласна. Я же не говорю, что все курсы будут такие. Но вчерашняя лекция была крайне плохая и в плане информации и в плане методики изложения.Если уж специалист берется провести лекцию, так он должен к ней подготовиться, систематизировать свои знания, а не "валить все в кучу и в беспорядке" все что ему известно.И какая гарантия, что следующая лекция не будет такой же?
На практические занятия я обязательно пойду. Только вот смущает, нас там курсантов человек сорок, как при этом будет осуществляться индивидуальный подход по обучению обрезке и прививке?

Инесса 16.02.2012 12:14

Re: Формирование кроны плодовых деревьев
 
Цитата:

В ботаническом саду (Печерск) работает Школа садовников
25 февраля 2012 года в 10-00 будет практическое занятие по обрезке плодовых деревьев,
Я пойду на это занятие. Есть еще желающие? Отзовитесь. Встретимся у входа ,заодно и познакомимся ( если еще не знакомы).

Кузик 16.02.2012 12:22

Re: Курсы в ботсаду
 
Цитата:

Сообщение от Fleur (Сообщение 333344)
...как при этом будет осуществляться индивидуальный подход по обучению обрезке и прививке?

Никак :D Кто понаглее и повыше ростом - те сразу вперед, а остальные :pardon:
Была на обрезке актинидии и винограда: все посажено рядами, вдоль проволоки и я все время оказывалась не с "нужной" стороны, приходилось нырять в снег и пробираться к лектору. :D
Но, рассказывали и показывали классно, а потом завели в какой-то потаенный сарайчик и угощали разными компотами из актинидии :roll:

Oza 16.02.2012 13:59

Re: Формирование кроны плодовых деревьев
 
Я тоже собираюсь. Только перед 25фев. непосредственно надо звонить организатору насчет будет или не будет ( по погоде) практикум.
Кстати, тел. организатора, указанный в посте Константина, моб. с префиксом 050.

cheshirskaia 16.02.2012 14:13

Re: курсы в ботсаду
 
И я пойду

Люд.а 16.02.2012 22:52

Re: Школа садовника. НБС им.Н.Н.Гришко 2012
 
Для занятия по обрезку группа делится на две. Одни идут смотреть как режут косточковые, другие семечковые, и наоборот спустя половину времени занятия.

Ksu160576 18.02.2012 20:17

Re: Формирование кроны плодовых деревьев
 
Цитата:

Сообщение от инесса (Сообщение 333532)
Я пойду на это занятие. Есть еще желающие? Отзовитесь. Встретимся у входа ,заодно и познакомимся ( если еще не знакомы).

ой я хочу, секатор нужно брать?

Инесса 19.02.2012 13:13

Re: Формирование кроны плодовых деревьев
 
Цитата:

ой я хочу, секатор нужно брать?
я буду звонить организаторам 25.02, все узнаю, напишу сюда и всем желающим предлагаю встретиться у входа ,например, в 9-40.:smile:

Нина 19.02.2012 15:42

Re: Школа садовника. НБС им.Н.Н.Гришко 2012
 
Что бы встретится в 9-40 , нужно многим уже знать информацию до 8-40, потому позвоню 24. Я тоже планирую пойти.

Инесса 19.02.2012 16:25

Re: Школа садовника. НБС им.Н.Н.Гришко 2012
 
Ой,это я протупила.:oops: Думала занятие 27.02,потому звонить собралась 25.02. Конечно будем звонить 24.02 ! И если занятия состоятся,встретимся!

Нина 19.02.2012 17:20

Re: Школа садовника. НБС им.Н.Н.Гришко 2012
 
А практических занятий по прививке там не бывает?

Ирина X 19.02.2012 17:58

Re: Школа садовника. НБС им.Н.Н.Гришко 2012
 
Очень для меня нужное занятие намечается.:oops:..и компания подходящая собирается!:friends: Надо идти! Инесса, Нина, если дозвонитесь и занятие будет -маякните сюда в темку, плиз!:Rose:


Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot