Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Декоративные деревья и кустарники (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   гортензия крупнолистная ( макрофила) (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=15153)

Elka 13.05.2013 22:53

гортензия крупнолистная ( макрофила)
 
Куст гортензии макрофилы сильно загущенный.http://s018.radikal.ru/i510/1305/87/46ccfeac7c78t.jpghttp://s018.radikal.ru/i502/1305/09/88c0c7637fact.jpghttp://s019.radikal.ru/i620/1305/94/85be9859fa0dt.jpg
На срезанной ветке шесть соцветий, ветка средней величины.
Веток одиннадцать включая прошлогодних пять нульовок плюс шесть второго порядка с позапрошлогодних. Новых веток пока пять, они еще без соцветий но сильные - листья крупнее - будут высокими. Не знаю как правильно, но я думаю оставить пять-шесть нульовок и десять соцветий. Выберу которые посильней и те которые не мешают развиваться нульовкам.

larissa 13.05.2013 22:57

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 538707)
Куст гортензии макрофилы сильно загущенный..

Елка, и где вы увидели загущенный куст?))) нормальный, средней упитанности))) послушайте мой совет, оставьте ее в покое. А что будет, если куст будет диаметром 1.5м?)))

Elka 13.05.2013 23:08

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 538712)
Елка, и где вы увидели загущенный куст?))) нормальный, средней упитанности))) послушайте мой совет, оставьте ее в покое. А что будет, если куст будет диаметром 1.5м?)))

Соседей задавит. Я же не предполагала, что он может быть шикарным.

larissa 13.05.2013 23:15

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 538721)
Соседей задавит. Я же не предполагала, что он может быть шикарным.

так любая макрофилла к десяти годам становится диаметром больше метра))) даже если обмерзает, не цветет- то нарастает все равно такой объем.

Elka 14.05.2013 10:36

Re: Гортензии
 
Larissa, для того чтобы куст был очень "упитанный" воды и минеральных удобрений хватит? Садила только в свежую землю, без добавок.Куст сидит в ограниченном пространстве (острый угол клумбы, края в граните) органику практически некуда подсыпать, может куряком пролить? ну и внекорневые как всем.

ViktoriYa Ya 16.05.2013 23:38

Re: Гортензии
 
Товарищи эксперты! Снова нужна Ваша консультация! :smile:
После высадки в грунт гортензии метельчатой рост ее пока ни капли не продвинулся :pardon:, обе ремонтантные осенней посадки тоже после раскрытия сидят, как партизаны в кустах! :-o Так и должно быть? Пока рано волноваться? Или нужно применить какую-то терапию? :Rose:
п.с. В ямку всем удобрений, перегноя и торфа добавляла. Место посадки полутень.

bony 17.05.2013 00:07

Re: Гортензии
 
У меня два куста крупнолистной гортензии весну встречают в неприглядном виде. У соседки тоже такой вид. на зиму укрывались по всем правилам агротехники. Что ей не нравится?http://s018.radikal.ru/i515/1305/b0/5251adcc6faft.jpg

Марлена 17.05.2013 09:28

Re: Гортензии
 
Лена, те ветки, что я не подняла, сейчас с соцветиями. Те что были подняты- в таком же виде, уже обрезала. Наверное рано подняли , больше ничего в голову не приходит. Зато те,что пришпиленные остались, никогда столько соцветий не выдавали.

Elka 17.05.2013 11:20

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 540084)
Лена, те ветки, что я не подняла, сейчас с соцветиями. Те что были подняты- в таком же виде, уже обрезала. Наверное рано подняли , больше ничего в голову не приходит. Зато те,что пришпиленные остались, никогда столько соцветий не выдавали.

Лена, куст в пост.1779 вообще ничем небыл укрыт никогда, а рядом растет куст который укрыла и картина частично такая же как у Лены. Может листья ест какое-то насекомое? Нульовки растут нормальные, они скоро закроют старые побеги, вероятно их нужно вырезать.

larissa 17.05.2013 22:57

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 538853)
Larissa, для того чтобы куст был очень "упитанный" воды и минеральных удобрений хватит? Садила только в свежую землю, без добавок.Куст сидит в ограниченном пространстве (острый угол клумбы, края в граните) органику практически некуда подсыпать, может куряком пролить? ну и внекорневые как всем.

минеральных маловато, если хотим получить настоящую упитанную барышню))) Есть такие мешки- называются " Биотерра":wink::good: и удобрением по листу тоже не злоупотребляйте. Это же не показательные выступления. Не самый лучший способ подкормки таким образом.

Elka 17.05.2013 23:37

Re: Гортензии
 
Larissa, мне конечно стыдно, но я не знаю как сделать подсыпку "Биотерой". Нужно снять верхний слой и заменить грунт?
Очень хочу парад цветущих жизнерадостных гортензий. Жду цветения новых, с нетерпением и с суетой. Я же под синие и баклажанные положила алюминий, полила хелатом железа и спец удобрениями для подсинения. Хорошо что в отпуск уезжаю, а то точно всех угроблю

larissa 18.05.2013 22:38

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 540417)
Larissa, мне конечно стыдно, но я не знаю как сделать подсыпку "Биотерой". Нужно снять верхний слой и заменить грунт?

нет, что Вы))) просто перемешайте с верхним слоем. Только не усердсвуйте))) на куст пару горстей предостаточно.
Цитата:

Очень хочу парад цветущих жизнерадостных гортензий. Жду цветения новых, с нетерпением и с суетой.
фото будут?))) уже соцветия наметились.
Цитата:

Хорошо что в отпуск уезжаю, а то точно всех угроблю
хорошего отдыха:good:

ViktoriYa Ya 19.05.2013 09:22

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от ViktoriYa Ya (Сообщение 539997)
Товарищи эксперты! Снова нужна Ваша консультация! :smile:
После высадки в грунт гортензии метельчатой рост ее пока ни капли не продвинулся :pardon:, обе ремонтантные осенней посадки тоже после раскрытия сидят, как партизаны в кустах! :-o Так и должно быть? Пока рано волноваться? Или нужно применить какую-то терапию? :Rose:
п.с. В ямку всем удобрений, перегноя и торфа добавляла. Место посадки полутень.

Коко вроде сначала показала почку, а сейчас она пропала куда-то. Как стояли голые три веточки, так и осталось. Может стоит пересадить в более светлое место?

larissa 19.05.2013 09:58

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от ViktoriYa Ya (Сообщение 540797)
Коко вроде сначала показала почку, а сейчас она пропала куда-то. Как стояли голые три веточки, так и осталось. Может стоит пересадить в более светлое место?

Думаю, что пересаживать не стоит, я о солнечной стороне. Крупнолистные гортензии горят на солнце. А вот почистить основание куста- освободить корневую шейку стоит. Только аккуратно. Скорее всего грунт тяжелый, могло быть замокание.

ViktoriYa Ya 19.05.2013 12:32

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 540805)
Думаю, что пересаживать не стоит, я о солнечной стороне. Крупнолистные гортензии горят на солнце. А вот почистить основание куста- освободить корневую шейку стоит. Только аккуратно. Скорее всего грунт тяжелый, могло быть замокание.

Я это сделала. :wink: Но мне кажется там от забора чересчур тенисто! И после дождей - да - там мокро и из-за тени не спешит просыхать! А погода сейчас зарядила не радужная для моей ситуации, каждый день дождь! :cry:
Я не думала именно солнечное место, просто более светлое что ли...
Всех "потерпевших" и не внушающих доверие собираюсь пролить или "НВ-101" или "Радифармом":oops:

п.с. Еще "крот" мой, "садовник-помичнык", кобель немецкой овчарки, тоже разок решил помочь мне пересадить именно этого доходягу - "Коко", вырыл из грунта и поставил у можжевельника, хорошо, вовремя заметила, обратно прикопала. :%)

larissa 19.05.2013 21:31

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от ViktoriYa Ya (Сообщение 540842)
Я это сделала. :wink: Но мне кажется там от забора чересчур тенисто! И после дождей - да - там мокро и из-за тени не спешит просыхать! А погода сейчас зарядила не радужная для моей ситуации, каждый день дождь! :cry:

Тогда можно сделать ход конем))) нам же заглубление надо для кущения, заменим почву в районе корневой шейки на песок:wink: или смесь с большим содержанием песка. И все. Корням влага не страшна, даже наоборот. Она и корневой шейке страшна только первые пару лет. Потом она-горта Вам спасибо еще скажет... когда будет много влаги.

Elka 20.05.2013 12:28

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от ViktoriYa Ya (Сообщение 540797)
Коко вроде сначала показала почку, а сейчас она пропала куда-то. Как стояли голые три веточки, так и осталось. Может стоит пересадить в более светлое место?

Есть утешительный пример. В прошлом году летом (в том месте где росла горта копали траншею) пришлось пересаживать маленькую совсем заморыша. В результате она совсем сбросила листья и засохла, а спустя три месяца выпустила новые побеги, которые невызревшие зимой погибли, но весной вновь отросла. Ваши побеги вероятно тоже не вызревшими вошли в зиму, поэтому и все проблемы. Если собака выкопала уже, тогда пересаживайте, поливайте и ждите, она обязательно отрастет. Девочки поделятся опытом - горты очень живучи - не цветут - да, но живут!
У меня создалось впечатление, что новое поколение сортов еще более сильнорослое. Весной посаженные кусты развиваются активней старых кустов, при том старые стартовали раньше.

ViktoriYa Ya 21.05.2013 03:32

Re: Гортензии
 
Девчата, целую Вас всех за помощь!:kiss: :friends: Вчера после обхода своих садовых владений обнаружила на одной моей ремонтантной горте парочку зреющих соцветий! (не Коко:D, это было бы слишком оптимистично, на нее возлагаю надежды на след.сезон).

Птица 17.06.2013 23:47

гортензия крупнолистная ( макрофила)
 
Второй раз зацвела гортензия. Цветочные кисти в 4-5 раз больше, чем прошлогодние, первого цветения. И пусть в ней нет ничего особенного, и названия сорта я не знаю - я счастлива!
http://s61.radikal.ru/i174/1306/94/40d2c79c012et.jpg http://s60.radikal.ru/i169/1306/eb/1455d9069d12t.jpg

Ветка 17.06.2013 23:51

Re: Гортензии
 
Ирина, очень красивая ваша гортензия!!! Я только мечтаю о таких (ну ничего у меня еще все впереди).

Марічка 18.06.2013 11:57

Re: Гортензии
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как исправить хлороз листьев (вроде бы больше всего на него похоже) на кусте гортензии макрофилы, неделю назад пролила калиймагнезией, результата пока не видно. Прочла о ЖК под корень, но боязно, не сожгу ли?

Elka 19.06.2013 23:16

Re: Гортензии
 
Подскажите пожалуйста как называется гортензия. Сорт не новый, у меня пятый год.http://s017.radikal.ru/i426/1306/a5/71bb5f4557cet.jpg
Цветет на боковых (не верхушечных) почках.

larissa 19.06.2013 23:19

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 555298)
Подскажите пожалуйста как называется гортензия. Сорт не новый, у меня пятый год.

Елка, определить сорт таких гортензий практически не возможно. Если нет каких-то характерных признаков... вообще из разряда невозможного . Они даже в разных питомниках один и тот же сорт под разными именами проходит. А что тогда говорить о потребителях. :pardon:Плюс- цвет меняется.

Elka 19.06.2013 23:39

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 555301)
Елка, определить сорт таких гортензий практически не возможно. Если нет каких-то характерных признаков... вообще из разряда невозможного . Они даже в разных питомниках один и тот же сорт под разными именами проходит. А что тогда говорить о потребителях. :pardon:Плюс- цвет меняется.

Лариса, спасибо. Хотела еще спросить, ремонтанная это та, что цветет на нулевых побегах?

Elka 20.06.2013 00:07

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 555325)
[/COLOR]ремонтантная- это та, которая может выдать побеги второго порядка и процвести из нижних почек побегов прошлого года. Все просто. Иногда, этот сорт может в теплых краях))) после обрезки первого цветения зацвести повторно))) но у нас не хватает периода тепла, для такого действа. Хотя и неремонтантые сорта тоже могут цвести таким образом повторно. Все зависит от продолжительнос тепла.

То есть в наших условиях нужно покупать те, которые цветут на побегах второго порядка,... и зимой можно не укрывать. Пропадают ведь только верхучечные почки. На фото цветок из нижней почки.

larissa 20.06.2013 00:11

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 555343)
То есть в наших условиях нужно покупать те, которые цветут на побегах второго порядка,... и зимой можно не укрывать. Пропадают ведь только верхучечные почки. На фото цветок из нижней почки.

не совсем так))) все гортензии макрофиллы цветут на побегах второго порядка. Место расположения ( возможности цвести) почки, из которой получится цветение на побеге первого порядка. Есть сорта, которые могут цвести только из почек ( потом побеги) которые находятся в верхней трети, а есть, которые могут цвести из по побегов с нижней части.

Elka 20.06.2013 00:18

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 555348)
не совсем так))) все гортензии макрофиллы цветут на побегах второго порядка. Место расположения ( возможности цвести) почки, из которой получится цветение на побеге первого порядка. Есть сорта, которые могут цвести только из почек ( потом побеги) которые находятся в верхней трети, а есть, которые могут цвести из по побегов с нижней части.

Нужны только те, которые цветут из нижних почек. Жаль только, что проверяется это опытным путем.

larissa 20.06.2013 00:25

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 555349)
Лаймлайт хорошо обрезается, надеюсь удержать в нужных размерах. Или зря надеюсь?

Елочка, можно и нужно пробовать.:good: Тем более, что у этого вида гортензии наблюдается старение основных побегов где-то на 6 год. Поэтому вырезая старые частично, можно контролировать высоту в целом. Не бойтесь резать:good: и смотрите, как реагирует на разные виды обрезки. Меня никто не учил и не показывал:pardon: у нас многие рекомендуют, без опыта и даже не понимая, что советуют))) полюбляют придумывать))) я сама просто опытным путем резала и наблюдала, что происходит в том или ином случае на разных сортах.

---------- Post added at 23:21 ---------- Previous post was at 23:20 ----------

Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 555354)
Нужны только те, которые цветут из нижних почек. Жаль только, что проверяется это опытным путем.

ну почему опытным)))) я где-то в теме давала перечень известных и более-менее доступных сортов с такими свойствами. Главное обратите внимание на слово " синоним":wink:

---------- Post added at 23:25 ---------- Previous post was at 23:21 ----------

Цитата:

Сообщение от Марічка (Сообщение 554478)
Прочла о ЖК под корень, но боязно, не сожгу ли?

а Вы не хотите просто обработать по листу удобрением в хелатной форме:wink: проще простого- и переживать не надо)))
п.с. и обязательно разберитесь в причине хлороза. Просто так ничего не бывает. Обработка- это лишь снимание симптомов на время. Но не убирание причины. Если это, конечно, хлороз.

Elka 20.06.2013 18:57

гортензия крупнолистная ( макрофила)
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 555357)
[/COLOR]а Вы не хотите просто обработать по листу удобрением в хелатной форме:wink: проще простого- и переживать не надо)))
п.с. и обязательно разберитесь в причине хлороза. Просто так ничего не бывает. Обработка- это лишь снимание симптомов на время. Но не убирание причины. Если это, конечно, хлороз.

У меня половина гортензий хлорозят, если это хлороз. И что любопытно хлороз на определенных сортах. Садила вдоль бардюра новой дорожки, понятно в землю попало много цемента получилась щелочная почва. В ямы добавляла торф с компостом (перегнившая трава), проливала уксусом и хелатом железа, хелатом сверху по листья лила. Сразу все востановилось, а теперь на некоторых кустах опять хлороз. Или это что-то другое?

larissa 20.06.2013 21:25

Re: Гортензии
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 555707)
Или это что-то другое?

надо фото. иногда вредители могут оставлять следы похожие на хлороз. Вернее, это само растение так реагирует на наличие сосуще-грызущих.


Текущее время: 02:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot