Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Огород (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Арбузы и дыни (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1488)

Ленка 10.03.2009 22:17

Арбузы и дыни
 
В этом году купила семена арбуза.
Правда еще в момент покупки меня терзали смутные мысли, что это все пустое и не надо выбрасывать деньги. :pardon:

Подскажите, земляки, у вас получалось вырастить арбузы?

жанет 10.03.2009 22:23

Re: Арбуз.
 
В прошлом году под Житомиром у отца выросли арбузы- 1-1,5 кг, и дыньки сладкие.Умные люди говорят, что надо выращивать самые ранние сорта.Я в этом году хочу тоже попробовать. :D

Ленка 10.03.2009 22:26

Re: Арбуз.
 
Уря-я-я!
Будем экспериментировать вместе! :beer:
Вы будете рассаду выращивать или сеять прямо в грунт?

жанет 10.03.2009 22:32

Re: Арбуз.
 
Буду сеять и на рассаду под агроволокно на даче и на постоянное место в глубокие лунки, укрытые пленкой . т.е. буду пробовать.

Людмилка 11.03.2009 11:56

Re: Арбуз.
 
Какая хорошая тема,арбузы и дыни обожаю.В прошлом году урожай был плохой все были очень маленькие и больше половины вообще не поспели.А почему даже и не знаю толком.Семена я садила прямо в грунт,а это думаю может попробовать через рассаду :Search: А какие кто покупает семена? У меня ещё на старой даче не плохо росли Крымсон Свит,Клондайк и Огонек.Но это было только один год,а в основном всё мелочь пузатая вырастает.Но сдаваться не хочу в этом году опять буду пробовать :D

Аришка 13.03.2009 12:21

Re: Арбуз.
 
Ой, девушки, а меня в свою компанию примете?
Тоже в этом году решила поэкспериментировать с арбузами и дыньками. Впервые.
Рылась-рылась в Интернете, и "нарыла" для нашей климатической полосы (50 параллель) наиболее оптимальные сорта арбузов: "Шуга бэби", "Крымсот Свит" и "СРД-2".
Также "вынесла" из многочасовых чтений форумов, что очень неплохо бы накрыть грядку черным спанбондом или пленкой. А если еще проложить шланги капельного орошения под этой пленкой - цены такой грядки не будет. :lol:
Ну, с капельным орошением у нас сложновастенько, а вот черную пленку плотностью 120, шириной 3 метра и длиной 5 метров я уже купила. Надеюсь, какой-никакой барьер для сорняков будет, и влага в почве сохранится лучше. А для поливов планирую возле каждого куста вкопать 2 пятилитровые пластиковые бутылки. Буду наполнять их водой 2 раза в сутки в выходные, когда бываю на даче.
Бутылки уже собираю :Yahoo!:
А вы как готовитесь к арбузному сезону?
А, вот еще что !!!
Пишут много, что абрузики неплохо прививаются на тыкву, особенно если делать щадящую прививку сближением, например. Зато потом благодаря мощной корневой системе тыквы арбузику и воду находить будет легче, и корневыми гнилями болеть должен меньше.
У кого-нибудь опыт соответствующий есть?
Я вот надумала пробовать прививать. Сейчас еще рано, а где-то через месяц начну эксперименты.
Кто со мной? И какой бы сорт тыквы лучше взять? У какого сорта корневая самая-самая мощная?

садовник 13.03.2009 14:07

Re: Арбуз.
 
Цитата:

Сообщение от Аришка
И какой бы сорт тыквы лучше взять?

Тот, который бабушки у Вас на базарах продають. Но прививать можно и в расчеп. Когда-то, дамно, прививал сеянцы дыни на тыкву. Всё срослось бистро. Дыньки вкушал.

Ленка 13.03.2009 17:36

Re: Арбуз.
 
Цитата:

Сообщение от Аришка
Ой, девушки, а меня в свою компанию примете?
...
А вы как готовитесь к арбузному сезону?...

Аришка, конечно примем. :friends:

Я пока только думаю, как готовиться, когда сеять и куда садить.
У меня один знакомый пустил арбуз на шпалеру, а плоды в сетку подвесил. :shock: Прикольно наверно было на это смотреть. :D

Титтан 13.03.2009 19:10

Re: Арбуз.
 
Цитата:

Сообщение от Аришка
Ой, девушки, а ... с капельным орошением у нас сложновастенько,...
Я вот надумала пробовать прививать. Сейчас еще рано, а где-то через месяц начну эксперименты.
Кто со мной?

Вот! Покромсал Ваш пост.
Так что у Вас с капельным орошением? В чем сложности? Поможем, расскажем... Все просто даже если дача у Вас на северном полюсе. Заодно по ссылочке сходите viewtopic.php?f=64&t=242
А прививка? Так правильно Садовник говорит. Лучше в расщеп. По семядольным листочкам. На их уровне. В прошлом годе три дыни на три тыквы привил. Все принялись. И росли хорошо.

Аришка 16.03.2009 12:54

Re: Арбуз.
 
Цитата:

Сообщение от Титтан
Вот! Покромсал Ваш пост.
Так что у Вас с капельным орошением? В чем сложности? Поможем, расскажем... Все просто даже если дача у Вас на северном полюсе. Заодно по ссылочке сходите viewtopic.php?f=64&t=242
А прививка? Так правильно Садовник говорит. Лучше в расщеп. По семядольным листочкам. На их уровне. В прошлом годе три дыни на три тыквы привил. Все принялись. И росли хорошо.

Спасибо за участие :Rose:
Зашла по ссылочке ... у-у-у-у ... задавили блондинку интеллектом :Yahoo!: Но серьезность подхода внушает!
Применительно к моей ситуации: дача совсем не на северном полюсе, а ровно на 50 параллели ! Арбузы предполагается выращивать на заброшенном дачном участке (временно, сроком на 1 сезон взяли в аренду). Соответственно делать капинвестиции типа бить скважину или покупать/ставить бак для воды - смысла нет. В округе также нет ни колодцев ни иных источников воды. Единственный доступный "кладезь" - проложенные по границе участка трубы, по которым теоретически в течение мая-октября 2 раза в неделю 2 часа в сутки должна подаваться ржавая ледяная вода из скважины.
Поэтому идею с капельным орошением через пластиковые бутылки считаю самой оптимальной.
Спасибо за поддержку идеи с прививкой! Будем пробовать!

Лена Мерлин 08.04.2009 15:20

Re: Арбуз.
 
Собираюсь в эти выходные арбузы на рассаду садить. У меня сорт Огонек - ранний.
Кто со мной? :)

Петровна 08.04.2009 15:57

Re: Арбуз.
 
Дак, я уже не один год сажаю бахчевые. У меня всегда хорошая грядка. Ленка ты ж видела в прошлом году. С северной стороны кукуруза, северный ветер не дует. Всю грядку мульчирую скошенной травой. Сорняк не растет. Кусты растут хорошо... Сажаю только ранние сорта. В августе арбузы и дыни (с дынями я даже в гости ездила :P ).

Аришка 08.04.2009 17:21

Re: Арбуз.
 
Я!
Как раз сегодня решила для себя, что буду прививать арбузики и дыньки на тыкву Голиаф, а пару огурчиков (для пробы) на посудную тыкву.
Весь перерыв бегала по садовым магазинам - и что? И ничего. Ни в одном нет семян - ни Голиафа, ни посудной.
В итоге, купила пакетик "стофунтовой". Не знаю - "покатит" ли?
Но ... будем пробовать , в общем :oops:

Лена Мерлин 08.04.2009 17:23

Re: Арбуз.
 
Ариша аблизательно фоткай процесс! Так интересно... :roll:

Титтан 08.04.2009 20:53

Re: Арбуз.
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
Кто со мной? :)

Что бы быть с вами надо быть "девочкой". "Мальчиков" почему-то не приглашали.
А у "мальчиков" двухцветная мульчирующая пленка есть...

Elly 08.04.2009 20:58

Re: Арбуз.
 
Что такое двухцветная? Титтан, Вам персональное приглашение от меня во всех темах. :D

Титтан 08.04.2009 21:07

Re: Арбуз.
 
Цитата:

Сообщение от Elly
Что такое двухцветная? Титтан, Вам персональное приглашение от меня во всех темах. :D

Спасибо. Буду участвовать по мере сообразительности.
Двухцветная она и есть двухцветная. Снизу черная, а сверху белая (желтая, зеленая, серебристая). Черная для предотвращения прорастания сорняков, это ясно. А цветная... Здесь сложнее, но не очень. Для каждого типа растений есть свой спектр излучения. Его то и отражает пленка. Отраженной излучение (Не инфракрасное) попадает и на нижние стороны листьев. Что улучшает фотосинтез. Борьба с сорняками и рыхление исключаются. Как и ручной полив.
Это Фридрих Филиппович меня заражает "вражескими" технологиями.
Про затеняющие сетки рассказывать?

Elly 08.04.2009 21:27

Re: Арбуз.
 
Обязательно рассказывать! Мне его затеняющие сетки на картинках всегда нравились. Особенно актуально для юга Украины. Только переедем, пожалуй, с этими вопросами в Земледелие :)

Ленка 18.04.2009 23:03

Re: Арбуз.
 
Цитата:

Сообщение от Титтан
... А цветная... Здесь сложнее, но не очень. Для каждого типа растений есть свой спектр излучения...

Титтан, а какого цвета мульчу лучше использовать на бахче?

рыба 18.04.2009 23:06

Re: Арбуз.
 
в том месте, где у меня утопленный сад - был холм. и там был баштан. и старожилы говорили, что росли там 30-10 лет назад потрясающие арбузы размером с футбольный мяч, то есть небольшие. и это значит, что арбузы в киевской области - традиционная культура

Титтан 19.04.2009 15:24

Re: Арбуз.
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
Титтан, а какого цвета мульчу лучше использовать на бахче?

:unknown:
Пока не знаю. Дело новое. В этом году буду пробовать на томатах, огурцах, кабачках... На что 150 м пленки хватит. Потом скажу.

Нина 19.04.2009 16:11

Re: Арбуз.
 
Цитата:

Сообщение от рыба
в том месте, где у меня утопленный сад - был холм. и там был баштан. и старожилы говорили, что росли там 30-10 лет назад потрясающие арбузы размером с футбольный мяч, то есть небольшие. и это значит, что арбузы в киевской области - традиционная культура

Моя мама рассказывала, что моя бабушка сажала дыни и осенью подводой возила продавать на рынок в Васильков. Услышав это,я начала сажать дыни и арбузы у себя. И теперь всегда сезон копания картошки совпадает с сезоном поедания арбузов и дынь. Самым лучшим показал себя арбуз Огонек. Всегда поспевает и сладкий. Дыни разные хороши. Сею их в то же время, что и огурцы, в рядок. Способ отдельными лунками не дал таких результатов, плоды были маленькие. В рядок желательно насыпать перегной и полить водой,потом засыпать землей. Сею всегда намочеными семенами.

Лыбидь 22.04.2009 12:15

Re: Арбуз.
 
Ребята я с вами!
Посеяла на рассаду арбуз Огонек и дыню Золотистую.
Жду всходов. Арбуз уже показался, а дынька пока сидит :)
Идеей с прививкой на тыкву совершенно заинтригована. Буду пробовать :)

Мария 22.04.2009 13:09

Re: Арбуз.
 
у меня дынька колхрзница вовсю уже растет, а вот арбузики сидят, даже не показываются. (огонек), я в прошлом году попробовала арбуз который на балконе вырос!!!

Лена Мерлин 22.04.2009 13:19

Re: Арбуз.
 
А у меня все взошло, если у вас не взойдет - то поделюся. Зачем мне так много, а вот интересно Руня кажись рассказывала про один помидор на двух корнях, такое же точно с дынями мона провернуть? :roll:

Титтан 22.04.2009 13:28

Re: Арбуз.
 
Меня попросили достать семена БЕССЕМЯННОГО арбуза. А если он бессемянный, то откуда семена? Чешу репу.

Лена Мерлин 22.04.2009 13:48

Re: Арбуз.
 
Я даже такого не слышала, может голосеменная, типа тыква такая есть, там семушки можно вынуть и пожарив кушать - нету кожуры...

Anna 22.04.2009 13:56

Re: Арбуз.
 
есть такой арбуз: вот здесь о нем http://www.agromage.com/stat_id.php?id=281

Лена Мерлин 29.06.2009 20:52

Re: Арбуз.
 
У меня уже длинненькие плети и цветочки арбузиков, так трогательно и красиво...Чем бы их подкормить? :roll:

садовник 29.06.2009 20:54

Re: Арбуз.
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
Чем бы их подкормить? :roll:

дык всё тем же ж.. :twisted:


Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot