Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Помогаем растениям жить (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Мульчирование и компост- где взять столько органики? (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=21763)

Teglen 03.05.2016 09:51

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Chita (Сообщение 894455)
За мульчировала опилками малину. В надежде, что пырей приглушит. Читаю, что опилки нужно пролить раствором мочевины. А карбамид в какой дозе разводить, чтоб опилки пролить и малине не навредить?

Только рассчитайте правильно количество воды и мочевины (карбамида) на ведро опилок должно пойти примерно 10 гр мочевины и 0,5 - 0,7 ведра воды. Опилки очень много воды впитывают. Если опилки уже уложили на грядки, то может получиться ситуация , когда не угадаете с водой. В итоге верхний слой смочите, а до низа вода и мочевина на дойдут. Тогда нижний слой потянет из почвы азот.

Я после ошибок прошлого года сначала высыпаю опилки в кучу, и проливаю раствором мочевины, потом хорошо перемешиваю, опять проливаю. И так несколько раз, пока не израсходую нужное количество мочевины и опилки не будут равномерно смочены.

Если опилки уже уложены, тогда их лучше при поливе переворошить плоскорезом или тяпкой аккуратно и убедиться, что до нижнего слоя влага и удобрение дошли.

Ещё бы посоветовал на ведро опилок добавлять стакан золы. Т.к. Опилки при разложении дают кислую реакцию.

Инженерр 03.05.2016 09:54

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от yuzhanin (Сообщение 894501)
Старую не трогаю и добавляю новую по мере убытия.

И отмершие листья тоже не убираете?

yuzhanin 03.05.2016 21:33

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Раньше убирали, потом прекратили. Не нашли в этом смысла т.к. земляника особо не болеет ,а оставленые листья это тоже мульча еще и хорошо уложеная.

Делали контрольные ряды, разницы особой не увидели.

анила ечвас 31.07.2016 22:09

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
А можно мульчировать свежими листьями от плодовых деревьев овощные культуры? Пойдет это им на пользу? Я абрикосовыми листьями замульчировала помидоры:D

садовник 31.07.2016 23:48

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
только если они полностью здоровы, а иначе рискуете размножить все плодовые болячки...:pardon:

Елка 01.08.2016 07:58

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
а как теперь абрикосе без листьев?:shock:..не пойму, как такое может быть, в сезон помидоров ненужные Свежие фруктовые листья:%)

садовник 01.08.2016 10:53

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 931818)
а как теперь абрикосе без листьев?:shock:..не пойму, как такое может быть, в сезон помидоров ненужные Свежие фруктовые листья:%)

легко! заболел и сбросил лисики..:pardon:

vitaya 01.08.2016 11:31

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 931818)
а как теперь абрикосе без листьев?:shock:..не пойму, как такое может быть, в сезон помидоров ненужные Свежие фруктовые листья:%)

может у кого лишний абрикос был...

анила ечвас 01.08.2016 11:38

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 931818)
а как теперь абрикосе без листьев?:shock:..не пойму, как такое может быть, в сезон помидоров ненужные Свежие фруктовые листья:%)

Абрикосу спилила, листья собрала, они ей уже не нужны, а помидорам нужны :D:D

садовник 01.08.2016 13:55

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
лисики хоть здоровые были, не?:wink:

анила ечвас 01.08.2016 16:22

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 931943)
лисики хоть здоровые были, не?:wink:

здоровые, сочные ,зеленые листики

Olga Energizer 01.08.2016 16:43

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от анила ечвас (Сообщение 931878)
Абрикосу спилила, листья собрала, они ей уже не нужны, а помидорам нужны :D:D

ЛИСТЬЯ СОБРАЛА?
прям ... завидую ... видимо я слишком много работаю ... или как то не так предствляю себе сбор листиков на мульчу со спиленой абрикосы ...

"мои" иглица и водоросли уже мне кажутся легкой шалостью
абрикоса/черешня пилится, дрова сортируются по калибру на мангал/копчение - а вот все что листики потом в состоянии - веником в компост

анила ечвас 01.08.2016 16:52

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Olga Energizer (Сообщение 932027)
ЛИСТЬЯ СОБРАЛА?
прям ... завидую ... видимо я слишком много работаю ... или как то не так предствляю себе сбор листиков на мульчу со спиленой абрикосы ...

"мои" иглица и водоросли уже мне кажутся легкой шалостью

:D:D:D Час времени - пару ведер листвы

Deva28 28.11.2016 18:29

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Как приучили в советское время заготавливать сено для сельского хозяйства, до сих не могу остановиться
http://i.piccy.info/i9/78aeb9d7d41ca...C02191_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-11-28-16...40x180-r/i.gif

flowerss 28.11.2016 18:48

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Григорий, :good: сено заготавливаете для животных или используете в мульчировании? из сенной трухи классные ванны). Наверное, не на участке косите? Что входит в состав?:wink:

Deva28 28.11.2016 19:15

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

сено заготавливаете для животных или используете в мульчировании?
Для укрытия всего и как одеяло для почвы зимой, летом как мульча и на дорожки - удобно ходить.
Если здоровье позволяет - это круглогодичное хобби.

flowerss 28.11.2016 20:49

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Григорий, как я поняла у Вас дача? (какова площадь?) Не представляю : куда можно сложить снопик)?, как и где Вы сушите такое кол-во травы? кол- во грызунов не зашкаливает? :crazy: ( на маленькой территории сноп - идеальная "хатка") и про состав, пжс. поподробнее , видела посевы сидератов, неужели их сушите? Спасибо.:Rose:

Bayer 18.12.2016 22:24

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
После Нового Года народ начнёт массово выкидывать свои ёлки, - источник бесплатной органики. Присмотрюсь к ним внимательнее. Если иголки ещё несильно осыпались, нарежу себе елового лапника и утеплю кустики на зиму. Весной эти веточки потом на компост кину.

Deva28 19.12.2016 11:57

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от flowerss (Сообщение 975417)
Григорий, как я поняла у Вас дача? (какова площадь?) Не представляю : куда можно сложить снопик)?, как и где Вы сушите такое кол-во травы? кол- во грызунов не зашкаливает? :crazy: ( на маленькой территории сноп - идеальная "хатка") и про состав, пжс. поподробнее , видела посевы сидератов, неужели их сушите? Спасибо.:Rose:

Дача - 8 соток. Сено укладываю на землю - зимой это одеяло для земли, весной и летом мульча.Сено разное, какое попадется, иногда даже с семнами - но все это укрывает, мульчирует и сидирует.В этом году был случай когда привез траву с семенами -они взошли щетиной, но пришлось просто плоскорезом подняь мульчу в стадии белого волоска - и все, но мульча осталась на месте. Мыши есть - но как то не беспокоят - проблема только когда яблоки складирую за сараем под навесом на улице осенью до больших морозов, но и здесь проблема решается отравленными зернышками. Если что сеном укрываю - ставлю ту же отраву. Ну а мыши и так вольготно себя чувствуют - им хватает мест где их никто не тревожит, например тобинамбур в земле. Да и не пытаюсь их уничтожить -просто обезопасиваюсь в местах риска. Сидераты не сушу, они так стоят до весны и прямо по ихним остаткам сажу не копяя. Рожь приходится перекапывать - она мне нравится тем что в земле жизнь кипит до весны, а перекапывая ее, приятно чувствовать шелест земли - такого нет при перекопки голой земли.

flowerss 19.12.2016 18:59

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Рожь, оставшуюся от посевальщиков, зимой привозила на дачу для птичек, а вот что получилось весной: всходы.
Летом разрослась - повырывала "снопики", замульчировала ими землю и уже осенью рожь дружно взошла . Сейчас на этом участке полянка ржи, не перекапывала, оставила зимовать).

Deva28 19.12.2016 19:56

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от flowerss (Сообщение 983412)
Сейчас на этом участке полянка ржи, не перекапывала, оставила зимовать).

Мысли наших знакоков :

"Котвицкий Леонид : Рожь
Поверхностная культивация - как раз очень хорошая вещь. Что Овсинский, что Шугуров, что многие другие как раз ею и свои поля только поддерживали. Рожь даёт настолько мощные корешки в верхнем слое, забивая ими все капилляры, что если даже её рост остановить, то пока эти корешки не перегниют, верхний слой будет равен корке, земля будет дубовой и доступа воздуха к почве вглубь почти не будет. Проверил на своём печальном опыте уже. А если этот верхний слой разрушить, то корка исчезает, земля оживает и т.д. Частично именно из-за образования такой корки и дёрна рожь и не даёт расти сорнякам. Рожь я очень люблю: растёт в основном зимой, никому не мешает, массу даёт капитальную - что вершков, что корешков, но вот это её образование корки и дёрна требует уничтожения, причём вручную это делать очень тяжело.
...Да, фитонциды тоже играют роль. Но если ещё и корку не разрушать, то бывает, что месяц на месте ржи не можешь дождаться роста. Это как некоторые гербициды, которыми обрабатывают по почве после посева, например, сахарной свеклы: ничего не растёт, кроме свеклы, месяца два, но стоить хоть чуть-чуть протяпать, нарушив верхнюю корку почвы, - сразу идёт рост сорняков. И это - обычная тонкая корочка, возникающая после подсыхания почвы, а после хорошо развившейся ржи это - вообще дубовый слой как минимум на пять сантиметров.


Альбертыч: После ржи, сразу садить ничего нельзя, нужно, что бы земля выстоялась 2-4 недели.
Для картошки достаточно 2-х, для остального больше или культивация верхнего слоя. Так что с рожью осторожно начинать надо.
Из озимых безопаснее сурепицу или рапс, но у меня в этом году они не перезимовали, сгнили на корню, зима была тёплой, наверное съело что-то."

flowerss 19.12.2016 20:22

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Григорий! :Rose: Вот только , на моей песчаной почве , корки никогда не видела, возможно на чернозёме... Земля , после мульчирования рожью: замечательная, пушистая с червячками! :good: Овощи у меня там не растут, а цветочки) - сказали Спасибо! Всё зависит от почвы, а понять, что для неё лучше , можно только экспериментируя.)

lobzik 31.03.2017 09:06

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Вот и я решил заняться мульчированием и заквашиванием травы в бочке, для облегчения труда решил купить триммер. Возникает вопрос - пригодна ли сильно измельченная триммером трава для моих целей?

Олеся Ивановна 31.03.2017 09:29

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Идеальна!!!

ВалентинаЯ 01.10.2018 19:59

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Перечитала тему, все про органику,а отдельно тему об агроволокне, увы, не нашла...
Спрошу здесь, если кто-то подскажет куда перенести вопрос-перенесу)))
Ответьте пжлст
Постелила под клубничку в конце июля агроволокно, куплено на рынке, 50% говорили, не дорого, порядка 15грн/метр погонный, ширина 3 м.
В общем пролежало оно 2 месяца, то, что начало "разлазиться", то ладно, но сорняков под ним образовалось невероятное количество!!!
Нерв не выдержал, сняла, смотрю теперь в сторону соломы и хвойных иголок, еще думаю что больше почве подойдет..... Но!!!! Многие же используют успешно! Видела в Эпицентре шикарного качества, 100% написано, плотное, надежное, 31 грн/метр, ширина 1,5м. Читала, что оно имеет 2 стороны, может сама виновата......
Пролейте свет пожалуйста... кто где какое берет? может не в тот период постелила....может не той стороной, может плохого качества...хочется его все же использовать. Планирую еще и смородину и малину и между рядами хотела именно агроволокно, как по мне может и дороже соломы но и глазу больше нравится и на несколько лет минус головная боль по сорнякам, влаге и просто красиво....
http://i.piccy.info/i9/a19b79c32b046...114211_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-10-01-16...81x500-r/i.gif

BARBACYCA 02.10.2018 10:21

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от ВалентинаЯ (Сообщение 1170715)
Многие же используют успешно!

У меня опыт использования 4 года. БОльшая часть цветников затянута агроволокном. Клубничная грядка под агроволокном. Таких страстей с сорняками и плохим качеством, как в вашем сообщении, никогда не знала. На цветниках агроволокно мульчируется сосновой корой, на клубничной грядке лежит в открытом виде. Перед тем, как уложить агроволокно сорняки пропалывались, особенно пырей старались выбрать по максимуму. Полотна укладывались в натяжку. Если сорняки и растут под ним, я об этом не знаю- полотно, как лежало, так и лежит. Пролезают только в посадочные прорези, за компанию с клубничной розеткой. По полотну топчусь варварски. В этом году появились первые признаки обветшания, при удалении старых клубничных кустов, ткань легко рвётся. С учётом того, что несколько лет полОтна были открыты солнцу-снегу-дождю, результат отличный. Буду ли менять обветшавшие полотна-покажет состояние на следующую весну. Использую ширину 1,60м, полотна укладываю с нахлёстом, пришпиливаю к грунту зонтиками для ЭППС (дешёвый и удобный вариант). Как по мне, то 3-х метровая ширина не очень удобна в работе. Такой вариант, как у вас, с активным прорастанием сорняков под агроволокном, у меня был, когда приготовила грядку под посадку малины и накрыла её агроволкном, чтобы не проросли сорняки, пока дойдёт очередь до посадки. В нескольких местах сверху положила камешки, вот там был разгул растительности- начиная от пырея с проросшей крапивкой от соседних кустов малины и заканчивая грибами:D. Не было плотного прилегания агроволокна к грунту и у сорняков хватало сил поднимать его. Агроволокно беру здесь, рулоном 100м, плотность 60-я. На качество нареканий не было . В этом году появилась надпись в скобках про 3года. Изменилось ли качество самого полотна или это другое агроволкно- не скажу. Визуально и на ощупь полотно такое же, как и раньше , о качестве можно будет говорить, как минимум, через два года https://www.liderpak.com.ua/. В Эпицентре покупали этим летом, срочно нужно было затянуть цветник. Куплено было шириной 1м и 90-я плотность. Сверху сорняки сеятся одинаково, что на 60-ю плотность, что на 90-ю, а тонкого слоя коры им хватает, чтобы прорасти, но их и удалять легко, к тому же их количество не критично. Но под самим агроволокном сорняки не прорастали. Какой стороной укладывать- перестала этим озадачиваться, агроволокно "работает" совершенно одинаково, независимо от стороны укладки. Рассказала о своём опыте, поэтому вступать в дискуссии "правильно-не правильно" не буду. На вопросы, если будут, готова ответить, опять же, опираясь на свои наблюдения 4-х летнего опыта.

ВалентинаЯ 02.10.2018 11:08

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Алла, спасибо за такой подробный ответ. Все делала как Вы и описываете, сорняки 2 года на этом участке перекапывала и удаляла корни. Перед посадкой была идеальная земля, чистая, даже золой ее посыпала.... Агроволокно плотно положила, придавила к земле кирпичами правда..... Грядка была как раз под 3 м, вот и купила такую ширину.
Буду пробовать еще...
Поливала правда эту грядку через день в течении месяца, т.к. корневая у клубнички была очень не развита...может еще обилие влаги сыграло...
Надежду дали, пошла искать агроволокно ))))) ох и заразное это дело, дача....
http://i.piccy.info/i9/bfdc132216092...135036_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-10-02-08...81x500-r/i.gif http://i.piccy.info/i9/6414b18a2536d...143909_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-10-02-08...81x500-r/i.gif

BARBACYCA 02.10.2018 11:28

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от ВалентинаЯ (Сообщение 1170800)
Поливала правда эту грядку через день в течении месяца, т.к. корневая у клубнички была очень не развита...может еще обилие влаги сыграло...
Надежду дали, пошла искать агроволокно ))))) ох и заразное это дело, дача....

Не думаю, что дело в поливе. У меня грядка расположена в таком месте, где естественная влага сохраняется, практически, постоянно. Сорняки под агроволокном прорастать будут, но отсутствие солнца не даёт им активного роста. Если не отказались от решения с агроволокном, просто не озадачивайтесь тем, что происходит под ним. По своим цветникам вижу, что тот же пырей будет плашмя расти под агроволокном, в попытках найти выход наружу и может так тянуться несколько метров до ближайшего посадочного круга. И если на замульчированном агроволокне сорняки насеваются сверху, то на голом не сеятся вообще. Я не считаю себя вправе раздавать советы. Всё, что могу- поделиться своим опытом. И о кротах. На клубничную грядку они не делают попыток пролезть. По периметру вижу поверхностные ходы, но под самой грядкой их нет. При укладке агроволокна по периметру рыли небольшую траншею, глубиной сантиметров 40, укладывали в неё край полотна и прикапывали. Возможно, это их останавливает.

ludashch 02.10.2018 15:48

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от ВалентинаЯ (Сообщение 1170715)
В общем пролежало оно 2 месяца, то, что начало "разлазиться",
http://i.piccy.info/a3/2018-10-01-16...81x500-r/i.gif

Я на эти грабли уже наступала:smile:. Где-то даже писала.
Если агроволокно быстро разлезлось, то значит оно неустойчивое к ультрафиолету.. Т.е. на солнце его использовать нельзя. Смотрите, чтобы на упаковке было написано буквы UV и цифры (чем больше, тем лучше). Последнее время покупаю покупаю агроволокно Agreen. Три года под клубникой и на четвертый под помидоры постелила. Есть разрывы но не критично.

v.triv 07.10.2018 20:12

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
В этом году в качестве мульчи применял лузгу(шелуху) подсолнечника. Причем не чистую, а как отработанные мешки после выращивания вешенки. Грибные хозяйства реализуют их буквально за копейки, а некоторые еще и спасибо скажут за вывоз. Объемы у таких хозяйств немаленькие, поэтому и Вы можете взять таких мешков сколько будет возможности вывезти.
В таких мешках лузга, частично обросшая грибным мицелием. Крошится без проблем. Сам мицелий быстро погибает без мешков и остается просто лузга.
В качестве мульчи превосходно лузга показала себя на огурцах, перце, томатах, баклажанах. Чуть хуже на клубнике, поскольку в период созревания ягод пошли дожди, и ягоды, лежащие на мульче, снизу могли прихватываться грибком.
По самой мульче. Сыпал слоем около 5 см. Земля у нас глинистая, и под солнцем на следующий день хватается камнем без укрытия. Под лузгой же при температуре около 35 градусов и открытом солнце почва под мульчей через двое суток после полива оставалась влажной и рыхлой.
Осенью перекопаю вместе с мульчей. Будет как удобрение. На следующий год буду брать для мульчирования ее же.


Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot