Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Помогаем растениям жить (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Мульчирование и компост- где взять столько органики? (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=21763)

Нина 25.04.2016 05:49

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Ну а при чем тут цена триммера? Он к природному земледелию каким боком? Или Вы не собирались косить газон или просто приводить свой участок в порядок? И потом, навоз, помет или просто солома нужны на участке и без природного земледелия, даже применяя химию и обычную пахоту участка с оборотом пласта.

Teglen 25.04.2016 18:07

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 891811)
Ну а при чем тут цена триммера? Он к природному земледелию каким боком? Или Вы не собирались косить газон или просто приводить свой участок в порядок? И потом, навоз, помет или просто солома нужны на участке и без природного земледелия, даже применяя химию и обычную пахоту участка с оборотом пласта.

Тримером кошу бурьян, траву, камыш везде в окрестностях и тяну это на свои участки. До экспериментов с природным земледелием он не нужен был. Еще доски в затратах не указал для узких теплых и прочих грядок и для компостных куч. Перегноя раньше в таком количестве не завозил.
Землю с переворотом пласта уже лет 10 не копал, как купил мотоблок с фрезами.

Южная 25.04.2016 23:10

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
вчера сосед косил газон. Результаты покоса отдал мне. испытала чувство глубоко удовлетворения:D

andreikaFA 26.04.2016 12:21

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Я в березні засипав під колонками соломи--непогано вже колоситься.....((Дуже багато всходів,хоча того року таких проблем не мав......от думаю що тирса вже ж таки краще,ну і з лісу хвойний опад.........але його збирати важче і там теж всходи потім трапляються)))

Нина 27.04.2016 11:16

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от andreikaFA (Сообщение 892412)
.от думаю що тирса вже ж таки краще

Тирса на порядок гірша мульча, ніж солома. Хіба що коли вона уже перепріла кілька років, та й то може збиватись від вологи і не пропускати повітря до коріння.

Lusenka 27.04.2016 12:16

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Южная (Сообщение 892260)
вчера сосед косил газон. Результаты покоса отдал мне. испытала чувство глубоко удовлетворения:D

главное, на огород это добро не нести - будут газонные кочечки)

Alllla 27.04.2016 13:18

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Дозвольте не погодитись: всі укоси і на город, і на клумби. Головне правильна товщина. А якщо тільки притрусити, то проросте однозначно.

Gusenitsa 27.04.2016 13:51

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Lusenka (Сообщение 892867)
главное, на огород это добро не нести - будут газонные кочечки)

Главное, вовремя скосить, пока семена не завязались! И можно нести на любые грядки! :good:

Lusenka 27.04.2016 13:56

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Gusenitsa (Сообщение 892928)
Главное, вовремя скосить, пока семена не завязались! И можно нести на любые грядки! :good:

в идеале! :wink:

Южная 27.04.2016 21:54

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Lusenka (Сообщение 892867)
главное, на огород это добро не нести - будут газонные кочечки)

это новость:roll: я "это добро" на огород таскаю уже лет 10 ,не меньше. и никаких кочечек не наблюдала пока.

Нина 28.04.2016 08:44

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Южная (Сообщение 893109)
это новость:roll: я "это добро" на огород таскаю уже лет 10 ,не меньше. и никаких кочечек не наблюдала пока.

Аннушка, вам везет. А я два года назад впервой набрала травы и застелила грядку с перцем от солнцепека, так на след год пришлось нанимать трактор с дисками, что бы этот луг на огороде перемолоть. И до сих пор кочки травы выпалываю весь сезон.

Елка 28.04.2016 08:50

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
а я специально травой с "газона" мульчировала междурядья смородины, чтобы не сеять её там:oops: Мы не успеваем скосить газон без колосьев, приезжая раз в неделю:pardon:

Olga Energizer 28.04.2016 08:57

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
эх завидую кто "может себе позволить" широкие дорожки ...
вы же и дорожки потом косите ?

Нина 28.04.2016 09:06

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Я боюсь заводить траву на дорожках там, где грядки, ее же нужно регулярно скашивать, что бы не успела зацвести и посеяться. А траву потом очень сложно выколупывать из земли, и все равно будет прорастать все время.

natabu 28.04.2016 09:37

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 892835)
Тирса на порядок гірша мульча, ніж солома. Хіба що коли вона уже перепріла кілька років, та й то може збиватись від вологи і не пропускати повітря до коріння.

В минулому році замульчувала новозакладений квітник дрібною тирсою. Шар не товстий, 1-2 см. Рослини почувалися чудово. :pardon: Пройшов рік, відросли, мають гарний вигляд.

flowerss 28.04.2016 22:39

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Teglen (Сообщение 891793)
цена тримера 4500, цена одного тюка сена весом 15 кг - 17 грн, цена одного мешка перегноя - 30грн. Доставка любого вида груза зилом - 400 грн.
Вот и получилось солома/сено с доставкой 3 куба 800 грн. , перегной 60 мешков 2400, гранулированного помета 50 кг 450 грн, 2 куба опилок -600 грн плюс тример 4500 вот и набегает десятка.
И что не рационального?

А кто вам сказал , что будет легко?! Вы же захотели органического земледелия ... и ... сразу результат!).
Уважаемый Teglen, нельзя объять необъятное)) : люди годами осваивают территорию, находят "свои растения", ищут подходящие мульчирующие материалы ( для своей земли), засеивают седераты и т д. А Вы хотите всё и сразу! - Тогда раскошеливайтесь , иного не дано...

Teglen 28.04.2016 22:40

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Опилки нужно либо мочевиной пересыпать из расчёта 200 гр на 20 ведер опилок и смачивать водой ( примерно 10 - 12 ведер воды) или перемешать с 10 кг куриного помета и увлажнить таким же количеством воды. Иначе опилки первый год вытягивают азот из почвы и растения гибнут. Обжегся в прошлом году на перце и помидорах. Еле отлил настоем куриного помета.
Цветы - разные бывают. Одним азот нужен, другим нет, третьи сами его накапливают , точнее бактерии/грибки на их корнях.
Либо опилки должны лежать до потемнения, а это 1-2 года, если не толстым слоем разложены.
В этом году, после прошлогоднего пролива настоем куриного помета, земля где были опилки просто пух практически.
В этом году завез несколько кубов опилок. Проведу эксперимент - половину пролью раствором мочевины, половину настоем куриное помета и полью оба варианта ЭМ бактериями. Проверю, где быстрее потемнеют и где лучше растения себя будут чувствовать. Читал, что вроде ЭМ бактерии погибают от мочевины. Вот и проверю.
С соломой тоже договорился. Должны завезти. Сравню результат с опилками.

Медведь 30.04.2016 09:11

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Поищите места, где те же опилки используют как подстилку для живности. Не нужно будет смешивать... Я так и делаю. Вывод об воровстве опилочной мульчей азота неправильный.... Причина в другом...По убитой почве неработает любая мульча. Почва должна быть насыщена органикой. Плюс нужно учитывать физиологические особенности растений. Если помидор в состоянии перебросить корневую систему( это при сильной и мощной рассаде) под мульчу, в зону наивысшей почвенной активности, то перец и баклажан это делают туго.

Olga Energizer 30.04.2016 09:29

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
[QUOTE=Медведь;894 Если помидор в состоянии перебросить корневую систему( это при сильной и мощной рассаде) под мульчу, в зону наивысшей почвенной активности, то перец и баклажан это делают туго.[/QUOTE]
А можно чуть подробнее - зачемпомидору перебрасывать корневую? Например я планируют садить в заправленные компостом ряды с глубоким междурядьем для полива и мульчировать соломой сначала(мало) потом опилок добавлять?
Ну и перец примерно так же только мульча ему по остаточному принципу.....
Вы хотите сказать что если замульчировать например компостом(или чем то другим уже готовым к употреблению?)- то корни пойдут в мульча - как в более питательное место?

Чайник садовый 30.04.2016 11:04

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Teglen (Сообщение 893599)
В этом году, после прошлогоднего пролива настоем куриного помета, земля где были опилки просто пух практически.
В этом году завез несколько кубов опилок. Проведу эксперимент - половину пролью раствором мочевины, половину настоем куриное помета и полью оба варианта ЭМ бактериями. Проверю, где быстрее потемнеют и где лучше растения себя будут чувствовать. Читал, что вроде ЭМ бактерии погибают от мочевины. Вот и проверю.
.

Вешинководы кстати не знают куда пристроить тонны компоста после сбора урожая.

yuzhanin 30.04.2016 12:33

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Это ответ насообщение номер30. Немножко перепутал.

Перегной, это уже почти съеденая пища. Опилки бедная пища, да и дорого Вы их купили.
Тример по стоимости 4 тонны соломы с целью косить траву на мульчу я бы не покупал, купил готовую мульчу.

Теперь посчитаем выгоду от покупки готовой соломы. В прошлом сезоне в период уборки раних зеновых стоимость тюкованой соломы с доставкой потребителю 1грн=1кг. Конечно если проспать этот момент то с ангара или скирды фермера Вы ее купите дороже.

Считаем дальше.10000грн=10 тонн соломы,что равно40м3 пресованой соломы.
Пресованой соломой можно мучировать слоем-5см(если хотите толще раструсите ее и получится слой мульчи более 10см)

Итог 40м3 соломы можно замульчироват:40м3умножить на20 слоев=8соток.

Эта мульча будет Вам служить 2-3 года. И в и тоге значительно улучшит свойства вашей почвы.

Елка 30.04.2016 16:12

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Чайник садовый (Сообщение 894136)
куда пристроить тонны компоста после сбора урожая.

..я могу им рассказать подробненько как доехать к месту пристраивания:wink:
только они или в далеко или я с ними не знакома..

Чайник садовый 30.04.2016 16:28

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 894182)
..я могу им рассказать подробненько как доехать к месту пристраивания:wink:
только они или в далеко или я с ними не знакома..

Дело за малым. Познакомится и готовить место под горы компоста.:wink:

Нина 01.05.2016 12:19

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 894182)
..я могу им рассказать подробненько как доехать к месту пристраивания:wink:
только они или в далеко или я с ними не знакома..

Одна знакомая из Харькова покупает в Змиеве, Змиевской Торговый Дом, ООО, Харьков. Можно через инет поискать адреса компаний , выращивающие грибы, и связаться с ними. Ну что бы найти подешевле и поближе.

Инженерр 01.05.2016 12:49

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от yuzhanin (Сообщение 894153)
Эта мульча будет Вам служить 2-3 года. .

Конкретно на вашем земляничнике солома лежит три года или каждой год по весне её сгребаете со старыми листьями?

Chita 01.05.2016 14:25

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
За мульчировала опилками малину. В надежде, что пырей приглушит. Читаю, что опилки нужно пролить раствором мочевины. А карбамид в какой дозе разводить, чтоб опилки пролить и малине не навредить?

садовник 01.05.2016 14:30

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
1 столовый ложечка на 10 л гидрата водорода!:good: поливать через ситечко!:wink:

yuzhanin 01.05.2016 16:32

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 894429)
Конкретно на вашем земляничнике солома лежит три года или каждой год по весне её сгребаете со старыми листьями?

Старую не трогаю и добавляю новую по мере убытия.

stoodnja 01.05.2016 16:46

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
А я мульчувала полуницю осіннім листям (дуб, бук) з сусіднього лісу. Робила глибокі розплуги у міжряддях, засипала листя, а зверху клала дошки, які лишилися після будови. Мені здається, що результат був добрий. Полуниці одного сорту з листям у стежках плодоносили швидше аніж не замульчовані. А можливо помиляюся, а можливо можна удосконалити.

Медведь 03.05.2016 09:02

Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?
 
А можно чуть подробнее - зачемпомидору перебрасывать корневую? Например я планируют садить в заправленные компостом ряды с глубоким междурядьем для полива и мульчировать соломой сначала(мало) потом опилок добавлять?
Ну и перец примерно так же только мульча ему по остаточному принципу.....
Вы хотите сказать что если замульчировать например компостом(или чем то другим уже готовым к употреблению?)- то корни пойдут в мульча - как в более питательное место?[/QUOTE]
Да, именно так и будет https://picasaweb.google.com/1103027...89077296114690
Это в случае с помидором. Это уже на финише, когда мульча почти разложилась и сошла. Вообще при мульчировании меняется уровень горизонта почвенной активности, против голой почвы. И растение будет стремиться достать корневой именно эту зону с интенсивным образованием всяких вкусностей. А если коневая зарыта по локоть, то нужно или образовывать новую или перебрасывать старую. А если ещё и рассада с рынка, с ободраной корневой, да ещё выдрана вчера, то процесс приживания и образования корневой затянется существенно.
Перец и баклажан перебрасывают корневую очень неохотно и долго. Хотя у Игоря Лядова с мульчированием баклажан и перца всё получается... Видимо есть ещё что то, чего я не знаю.


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot