Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Бонсай (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Мои первые шаги. Бонсай в саду (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1893)

mausi1968 09.07.2009 11:32

Мои первые шаги. Бонсай в саду
 
Выросло у меня на огороде сосенка из семени. Ну и что ж с ней делать? Просто удалить - не могу. Решила выращивать из неё бонсай. Мимоходом посадила и четыре штучки клёна, у него листья небольшие, глубоко рассечённые. Листва очень понравилась, так что бонсай тоже из него отличный получиться. Про бонсаи инфы достаточно, но вот конкретно про садовые :unknown: Единственно пишут, что формирование растений не отличается от бонсая в плошке. Такой информации мне мало.
Вот у меня и возник вопрос:
Выращивают бонсай в саду тоже в горшках? Ведь чтобы вырастить бонсай, ему надо корневую ограничивать. Пока моя сосенка в открытом грунте, а клён один посадила в контейнер и прикопала тут же на огороде.
Может есть разница в выращивании бонсай в контейнере и в открытом грунте или это две разные вещи?
Правильно ли я понимаю, что бонсай - это растение в контейнере, а растение в стиле бонсай можно и в открытом грунте?Размеры то у них разные.
Если выросло из семечка деревце, что нужно сделать в первый сезон и когда это надо делать- осенью, весной? Корневую надо как-то укорачивать?
Игорь, может вы ссылки какие-то предложите, чтобы можно было это всё почитать.
Постараюсь выложить фото сосенки, которая у меня есть может подскажете, что не правильно , а может и правильно я делаю

розариум 09.07.2009 11:50

Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду
 
Цитата:

Сообщение от mausi1968
Правильно ли я понимаю, что бонсай - это растение в контейнере, а растение в стиле бонсай можно и в открытом грунте?Размеры то у них разные.
Если выросло из семечка деревце, что нужно сделать в первый сезон и когда это надо делать- осенью, весной? Корневую надо как-то укорачивать?

Не надо путать бонсай и топиарное искусство! Бонсай- это, действительно, растение в контейнере, а в садах надо, наверно, говорить о топиаре. У меня тоже самосевом растет сосенка, ей 3-е лето. Высота у нее еще не большая ~60 см, но я ее хочу уже немножно "скривить", обмотав проволокой и оттянув веточки. Вот только не знаю когда это лучше делать...а какая разница? думаю нечего ждать осени или весны, можно и на этих выходных поэксперементировать ( мысли в слух) :)

mausi1968 09.07.2009 12:45

Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду
 
Цитата:

Не надо путать бонсай и топиарное искусство!
Да, наверно вы правы. Я только- только подхожу осторожно к этому искусству.
Вот так сейчас выглядит моя сосенка, корневую я не трогала, не пересажтвала, сидит в грунте. Что я не так сделала и что дальше, какие действия ? Вообще то планирую сосенку растить в саду, на зиму есть возможность разместить в светлом, неотапливаемом помещении( нужно ли это делать)?
http://content.foto.mail.ru/mail/mau.../235/p-406.jpg http://content.foto.mail.ru/mail/mau.../267/p-407.jpg

розариум 09.07.2009 14:15

Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду
 
Я советчик в этом деле плохой, но четко представляю, что хочу получить в итоге, поэтому прислушалась к рекомендации ув. Vigorec : "..... Если вы ветку перевели в наклоненное положение, то , чем она ниже от вертикали, тем медленнее растет. Так что не спешите формировать, если не хотите карликовый бонсай. " А я как раз и не хочу "карликовый бонсай", поэтому и не спешу с формовкой... :wink:

zhirvigr 09.07.2009 14:59

Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду
 
Марина,Елена,я с удовольствием вам отвечу,просто вы много вопросов сразу задали.
Постараюсь по порядку.
1 Нужно определиться что вам нужно-обычное дерево или сформированное Вами,в соответствии с Вашими вкусами,неповторимое и отсутствующее у всех ваших соседей(бонсай).Судя по фото сосна(обычных размеров) вам там не нужна на краю грядки,да и вообще сосна пригодна для огромного участка...).
2 Садовый бонсай не бывает.Большинство бонсай-уличные деревья.По-этому я их и пропагандирую на дачном форуме и в ландшафтном дизайне.Если дерево до 1,5 м.то оно украсит любой ландшафт.И в чём прелесть-оно мобильное,его можно передвигать в любое место.
3 Бонсай переводится как дерево в плошке.Контейнер по-любому нужен,просто должна формироваться особая корневая система.Удаляются стержневые корни,стимулируются мелкие корешки.То есть в открытом грунте это невозможно.У вашей сосны рвонут трёх метровые корни...Но можно после обрезки корней высаживать дерево в грунт для ускорения формирования.Потом опять корни обрезать.А позже уже приучать дерево к контейнеру,всё меньшему.Если просто обрезать ветви,то это фигурная стрижка...
4 Выкапывать деревья лучше в период покоя,в контейнере зимуют в неотапливаемом помещении или прикопанные в грунт.
5 Обрезать ветви тоже в состоянии покоя,стричь и проволоку накладывать в любое время.Смотреть чтоб не вросла.
6 Формировать рано,сосна маленькая,пересадить поздней осенью её в контейнер.Вообще сосна красивый но один из самых тяжёлых материалов для бонсай.Вот клёны-другое дело.
Если есть вопросы-спрашивайте. :Rose:

toma 09.07.2009 16:07

Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду
 
Я вот зашла в темку,и думаю,может и себе не удалять с участка клен,тоже семесейка,уже такой прутик вымахал где-то 60см,а попытаться какую-то фигурную стрижку ему придумать,муж ругается,говорит он у тебя как попрет,не выведешь

mausi1968 09.07.2009 16:33

Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду
 
Ну деревья в 1,5 м меня вполне устраивают и которые бы зимовали в саду. Значиться мою сосенку формировать ещё рано?А я уже и пригнула ветку! :shock: А с какого возраста или какого размера сосну надо начинать формировать? Вот в лесу же можно накопать самосева осенью и посадить на участке, а весной начать формирование кроны?

Какие деревья вы посоветовали бы ещё для начинающего?
Да, опять же вопрос какого размера должно быть деревце для начала формирования кроны?


Фото клёна в контейнере, который закопан в грунт, высота прибл. 30см. И когда ему основной корень подрезать?
http://s53.radikal.ru/i139/0907/44/1c3a27c69298x.jpg
У меня столько вопросов, Что не могу упорядочить свои мысли- вопросы! :%) Хочу уже сейчас и сегодня , а лучше бы ещё вчера заняться таким искусством, но понимаю- спешка туту не умесна.
И ещё вопрос сосенку пересадить в контейнер осенью и подрезать корни? Контейнер должен быть не глубокий? И как коротко подрезпть корни? Спасибо за ответы.

mausi1968 09.07.2009 17:07

Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду
 
Вот ещё вспомнила, есть маленький куст тиса 20-25 см. Его читала тоже можно формировать. Но опять же даже не знаю с чего начать.
Ещё сеянцы красного дуба и абрикоса.

zhirvigr 09.07.2009 17:20

Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду
 
1 Если для уличного содержания,то выбор простой-то что зимует у нас.Хотя если вы найдёте неотапливаемое,но БЕЗМОРОЗНОЕ место,то перед вами весь мир.Во втором случае это будет ЭКЗОТИКА.Я например обожаю субтропический материал-гранат,инжир,лавр и т.д.Я тему сделаю про виды материала.А из нашего лучше то что живучее-клёны,шелковица,плодовые...Кому что нравится.Из хвойных можжевельники,туи живучии.
2 Время формирования зависит от размера дерева.Если у меня 20-30 см.,то я сразу формирую.Способа два,если грубо
1 наклоняем в сторону верх,с центра побег идёт,позже его в другую сторону.И так далее.Вертикальный стиль.Общий принцип-ствол-1/3,крона 2/3.
2 обрезаем,растёт несколько побегов,их тоже...Метлообразный.
То есть если хотите 1,5 м.,то 0,5 м ствол...Но тут дело вкуса.Вы художник!В этом суть.
Проволокой зелёные побеги тяжело формировать,древесные тоже(не гнутся).Вывод-полуодревесневшие(прошлогодние).
3 контейнер тоже по размеру,главное чтоб по-раньше невысокий(плоский).Корни подрезаются только стержневые.Я в ноябре всё делаю.
Кто серьёзно решил заняться есть сайт,правда там всё усложняют,всё намного проще.
www.bonsay.org.ua

mausi1968 09.07.2009 19:35

Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду
 
Спасибо, иду читать.

розариум 16.07.2009 10:01

Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду
 
Решила заняться бонсай! На днях купила семена пираканты, замочила их. Вот теперь жду когда они "проснутся". :) Правда, где-то прочитала, что прорастают семена через 1,5 - 2 месяца- это правда?! :(

zhirvigr 16.07.2009 23:07

Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду
 
Пираканту не сеял,черенки покупал.Очень хороший материал для бонсай.
Морочился с семенами много,в холодильнике выдерживал в холоде и т.д.
Пока не понял что нужно делать как в природе.Черешню в июне,абрикос в июле и т.д.
И всё получается.Весной буйно всходит всё.Семена ждут холод и тепло.
Пираканты ягоды поздней осенью созревают?Значит тогда и сеять надо.
Просто если она у вас взойдёт,пока начнёт расти-осень начнётся.Могут сеянцы не выдержать зимовку.

розариум 17.07.2009 12:13

Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду
 
А какую зимовку не выдержат сеянцы? Пираканту я планирую выращивать дома, поэтому сеянцам погибнуть не дадим!! Главное, чтобы взошли..... :roll:

zhirvigr 17.07.2009 19:43

Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду
 
Дома?В квартире с отоплением?Воздух сухой очень,уличное всё гибнет.

giboshi 24.07.2009 16:34

Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду
 
ПИраканту посеяла весной, предварительно семена 2 недели лежали в холодильнике замоченные стимуляторами... Взошли где-то через2-3 недели, очень дружно и обильно! Вывод -Особых хлопот с ними не нужно... Главное зимовка - могут вымерзнуть в ОГ.

О садовых бонсаях.... Есть такая древняя японская садовая традиция НИВАКИ - Niwaki... если более доступно в нашем смысле понимание, то наверное это и есть садовый бонсай - деревья формируются непосредственно произрастая в саду - грунте. Этот приём широко и издревле используется в японской садовой культуре. Наберите англ. название и попробуйте найти информацию... можно много накопать... дерзайте!

Есть даже книга http://www.amazon.com/Niwaki-Pruning...8438266&sr=1-1

розариум 24.07.2009 16:41

Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду
 
giboshi, большое спасибо! буду теперь изучать.

zhirvigr 24.07.2009 19:59

Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду
 
Ну не бонсай это.Топиарная(фигурная)стрижка.Бонсай означает дерево в плошке(от 2-х см высотой до огромных контейнеров).В этом суть.Можно потом дерево в ЛЮБОЕ место ставить.Разве не здорово?И самое главное-ваше творчество,живая скульптура.

zhirvigr 24.07.2009 20:03

Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду
 
giboshi,а вы случайно не дендролог?
Может знаете где найти максимальный перечень древесных растений мира?

giboshi 24.07.2009 20:50

Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду
 
Я не буду спорить о бонсай - єто искусство, философия, уклад жизни... Я просто назвала (наверное правильно) то, что все хотят иметь в саду, но не в плошке... Я вот тоже мечтаю вырастить ниваки, уже и книжицу присмотрела, а бонсай мне кажется более сложное направление и более хлопотное... Я не на столько увлечена... Но конечно это очень интересно. Очень приятно, что в Украине этим искусством кто-то увлекается и на серьёзной основе :Rose:
zhirvigr, да вы правы я увлекаюсь дендрологией, но наверное дендрологом меня назвать нельзя :)
Цитата:

Сообщение от zhirvigr
Может знаете где найти максимальный перечень древесных растений мира?

Я бы сама хотела такой иметь... но у меня много ссылок, а так что бы всего мира - нет
Вот я люблю пользоваться этим сайтом, там очень большой перечень растений
http://fichas.infojardin.com/variedades/a/abies.htm внизу алфавит... Есть много других, я думаю на RHS есть такие списки. Если по хвойным попробуйте найти The World Conifer Checklist... :)

Ксана 06.09.2009 23:19

Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду
 
Цитата:

Сообщение от giboshi

О садовых бонсаях.... Есть такая древняя японская садовая традиция НИВАКИ - Niwaki... если более доступно в нашем смысле понимание, то наверное это и есть садовый бонсай - деревья формируются непосредственно произрастая в саду - грунте.

Есть даже книга http://www.amazon.com/Niwaki-Pruning...8438266&sr=1-1

Скачала вчера эту книгу. Не смотря на то, что на английском языке, пошаговые илюстрации привели в восторг. Высмотрела много нового для себя. :good:
http://mirknig.com/knigi/design/1181...-japanese.html

розариум 07.09.2009 09:29

Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду
 
Ксаночка, спасибо!! :Yahoo!: Так интересно! :good:

Василина 09.11.2010 15:09

Вот увидела такое видео:
http://www.youtube.com/watch?v=viFAu...eature=related

даже для тех, кто особо не увлекается исскуством бонсай, я думаю что будет интересно. Ведь такие виды обрезки хвойных, могут очень даже украсить рокарий:wink:.

Ol'ga 12.11.2010 01:46

Цитата:

Сообщение от giboshi (Сообщение 33495)
Есть такая древняя японская садовая традиция НИВАКИ - Niwaki... если более доступно в нашем смысле понимание, то наверное это и есть садовый бонсай - деревья формируются непосредственно произрастая в саду - грунте.

Наташа права, именно Ниваки называется садовая формировка. Я весной на семинаре на выставке слушала лекцию на эту тему от человека, который в Японии осваивал бонсай. В этом способе формировки деревьев используется не только обрезка, в результате которой убирается очень большая часть зеленой массы дерева, но и отгибание ветвей с помощью бамбуковых жердей в качестве грузов.
Очень интересная тема. Мне тоже хочется поиграться в подобные превращения деревьев. А в саду (совершенно случайно) есть три крошечных пестролистных клена.

Марлена 14.11.2010 16:51

Да,Ольга,интересная случайность:D.Меня тоже интересуют Ниваки,ручонки чешутся в маленьком саду...

dnd 14.11.2010 19:34

О! И у меня есть материальчик для "понивачить"....сосна. Первый шаг уже сделала - спилила верхушку... :D...

brunnera 24.12.2010 16:31

dnd, мне кажется с соснами надо осторожно "нивачить", у них на стволах в отличие от туй и елей нет спящих почек и на месте спиленной верхушки может ничего не вырасти. Именно поэтому сосны в основном пинцируют только, тогда на верхушке сломанного побега закладываются несколько новых почек. Хотя может в задуманную вами форму спиленная верхушка как раз вписывается.

dnd 24.12.2010 16:49

Да, именно так. Вывести один боковой ствол под острым углом к земле и уже на его концах скубать...Хотя, то что я себе придумала мне еще не совсем понятно КАК...
Пока сосна имеет три ветки в разные стороны, две из них (они разной длины) буду уже этой весной "скубать", а третью еще растить в длину, но уже стараться держать по возможности горизонтально. Для этого ветку зафиксировала с помошью скоб, веревок...

Марлена 24.12.2010 17:01

Наташа,какой "девиз" твоего ниваки? Сосна на ветру?:smile:

dnd 24.12.2010 17:11

..я недумала над этим...а нужен девиз? Без него никак? Тогда пусть будет: "Сосна с кроной разлого горизонтальной на южном ветру,".... Так пойдет? А о самой идее и ее воплощении ни слова?

---------- Post added at 16:11 ---------- Previous post was at 16:05 ----------

..под этот проект попала первой сосна черная, а еще есть претендент сосна горная... Скажете, что она и сама стелеться? Но все равно не туда стелеться... ветки оттягиваю в нужном напралении...

Марлена 24.12.2010 18:26

Ну,у бонсаистов,кажется есть название видов формировки. Сдается мне,что и для ниваки такая философия имеется.:smile:
Есть очень красивые фото,к примеру эти
http://i056.radikal.ru/1012/e6/5e7d2f70d386t.jpghttp://s54.radikal.ru/i145/1012/41/e3a12c7da934t.jpghttp://s44.radikal.ru/i106/1012/ec/ccb8ed227eeet.jpg

Это фото сухого ручья впадающего в пруд http://i039.radikal.ru/1012/8f/e9f98825438dt.jpg


Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot