Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Форумные посиделки (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=54)
-   -   Приметы,суеверия,предрассудки (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=3485)

Мелисса 29.06.2010 23:15

Приметы,суеверия,предрассудки
 
Господа форумчане, а верите ли вы в лесо-садово-огороднические предрассудки? Я, например, никогда за грибами не хожу с кошелкой. Только с целлофановым пакетом.

Russula 30.06.2010 12:44

Неа, никаких подобных примет не признаю! :no: У меня в целлофановом пакете грибная каша получается! :sad: Бррррр! То ли дело лукошко - грибочки шапочками вверх, красотулечки - один к одному! :good: Но прикрывать надо тряпочкой сверху и если кто-то из встречных поинтересуется "Много ли набрали грибов" со вздохом отвечать надо: "Нет ничего почти!" :pardon:

Гала 30.06.2010 17:33

Цитата:

Сообщение от Russula (Сообщение 123074)
:good: Но прикрывать надо тряпочкой сверху и если кто-то из встречных поинтересуется "Много ли набрали грибов" со вздохом отвечать надо: "Нет ничего почти!" :pardon:

А это не примета? Шоб не сглазили? Или место грибное в секрете держать?
Я тоже в пакеты собираю( возьмешь корзину и таскай пустую, если нет грибов), сразу по видам грибы раскладываю.
Даже маслята в кашу не превращаются. А вообще красиво в корзине, и сверху прикрыть травкой.:good:

Russula 30.06.2010 17:45

Цитата:

Сообщение от Гала (Сообщение 123154)
А это не примета? Шоб не сглазили? Или место грибное в секрете держать?

Чтоб не сглазили :D А то похвастаешься - и грибы сразу попрячутся, найти невозможно.

Мелисса 30.06.2010 20:38

А еще есть примета ничего не сажать, если слышна гроза, даже отдаленная - сгорит все на ухналь. Проверено!

садовник 30.06.2010 21:39

Цитата:

Сообщение от Мелисса (Сообщение 123179)
на ухналь.

а эт шо за зверь такой???!!??:%):%):shock:

Мелисса 30.06.2010 21:45

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 123187)
а эт шо за зверь такой???!!??:%):%):shock:

Ухнали - это гвозди, которыми подковывают лошадей.

садовник 30.06.2010 21:48

Цитата:

Сообщение от Мелисса (Сообщение 123191)
Ухнали - это гвозди, которыми подковывают лошадей.

а причом тута гвозди к грозе????:shock:
я наоборот всегда пересадки делаю под досчь... приживается наура!:roll::good:

Мелисса 30.06.2010 21:50

Да-да, под дождь - самое то. А в грозу сгорит. Примета такая.

Мелисса 01.07.2010 22:33

А еще есть примета - нельзя класть семена на стол - надо на тумбочку, стул, табуретку и т.д. А то пойдут "в стол", т.е. пострелкуются, сгорят, короче, урожая не будет.

Мелисса 03.07.2010 19:17

И че? Никто, кроме меня, не верит в приметы? Нельзя солить, консервировать, мариновать и т.д. и квасить, если услышишь про знакомого покойника (а не по телевизору). Сорвет, сгниет, закиснет. Проверено.

садовник 03.07.2010 20:37

Цитата:

Сообщение от Мелисса (Сообщение 124005)
И че? Никто, кроме меня, не верит в приметы?

:pardon:

larissa 03.07.2010 20:44

Цитата:

Сообщение от Мелисса (Сообщение 124005)
И че? Никто, кроме меня, не верит в приметы?

Мелисса, мне кажется, что все наши страхи в виде примет, в нашей голове:pardon: То чего ты боишься произойдет... Лучше относится ко всему с юмором...:roll: Тогда и примет знать не надо и жить спокойнее...:wink:

Викса 03.07.2010 20:51

Мелисса, я не верю в чужие приметы, в большинство примет ...
Подумаешь, банка с консервацией сорвала, да такое сплошь и рядом случается. И вряд ли по причине глубокого траура помидор... :smile:
А о серьезных предупреждениях вряд ли кто-то рассказывать будет :pardon:

Марлена 04.07.2010 11:49

И я жду дождь, для пересадок. Нет, приметы,наверное нужные бывают,а вот суеверия вещь другая. Мне кажется,какое-то основание все-таки должно быть,и я привыкла докапываться до сути :evil:.

Мелисса 04.07.2010 19:24

Просю пробачення у модераторов. Суеверия тут, пожалуй, не в тему.Щас закончу этот бред, а потом отправляйте хоть в Болезни, хоть в какую другую палату. Ну поговорить хочется. Так вот. Примета - это результат вековых наблюдений человека над взаимоотношениями себя, коханого, с агрессивным окружающим миром. А они, отношения, не всегда логически объяснимы и не поверяются табличкой умножения. Ведь большинство из нас хоть раз в жизни сталкивались с необъяснимым. К счастью, приметы, как правило, не зловещи, потому мы к ним мало прислушиваемся. Но, как говорит Писание, если есть Бог, то есть и его антагонист. Скорее всего это необъяснимое (сбывающиеся гадания, вещие сны, оккультизм и т д) именно от него. Но все ж приметы нтересны как человеческий опыт и как фольклор. Ну и еще одно, последнее сказанье. Нельзя ходить в лес в церковные праздники - могут быть неприятности. И уже вполне объяснимое: нельзя ходить в лес в день открытия зимней охоты. И вовсе не потому, что попадешь под случайный выстрел. Такая вероятность низкая. А потому, что лесное зверье напугано и агрессивно и может наброситься на человека. Сама прошлой осенью встретила двух волкособак. Были уже метрах в семи от меня, но потом таки повернулись и ушли. Испугалась я уже потом. Дома. Фух (Модератору: фсе, наговорилась, удаляйте.)

afinna 05.07.2010 09:02

дык в первом посте-это что ? примета или суеверие ? :D
по мне так второе чистой воды ...
ПРИМЕТЫ
Цитата:

Для каждого человека и народа в целом единственной возможностью избежать постоянной опасности, таящейся в окружающем мире, было найти систему объяснений этого непонятного и потому враждебного мира. Чтобы как-то систематизировать хаос происходящих событий и таким образом сделать мир понятным, люди создавали систему объяснений и предсказаний событий. Объясняли происходящее с помощью мифа. Всем известны древние мифы о происхождении Земли и появлении на ней человека. Миф был для наших предков тем, чем для нас стала современная наука, - объяснением происходящего на Земле. Но объяснить было мало - нужно было и предвидеть то, что может случиться в будущем, чтобы успеть подготовиться. Для этого каждый народ и создал свою систему предсказания событий.

Древние славяне занимались прогностикой, то есть предсказанием событий по приметам и знамениям, наблюдаемым в окружающей природе. Известно, что в каждом районе существуют тысячи народных примет, характерных только для данного места.
СУЕВЕРИЯ/ПРЕДРАССУДКИ
Цитата:

индивидуальный предрассудок, представляющий собой веру в возможность предвещения будущего и влияния на него посредством использования каких-либо потусторонних сил. Содержит допущение, часто неосознанное, что от этих сил можно найти защиту или достигнуть с ними приемлемого для человека компромисса. Как правило, проявляет себя на поведенческом уровне в редуцированных обрядовых формах: использовании талисманов, татуировке, магических жестах и пр
приметы погодные-это да,веками подтверждено погода

за грибами тож ходим с пакетами :) , но это чтоб руки были свободны (пакет и нож в кармане) ...

Ник-то 05.07.2010 10:07

А так как приметы, а равно и суеверия часто предсказывают неприятности, не лишним будет знание вот этого:

Я отметилась сразу в нескольких разделах .А вы?

Ник-то 05.07.2010 20:43

Вот ссылка на Википедию

елена.п 05.07.2010 21:17

Цитата:

Сообщение от Мелисса (Сообщение 123197)
Да-да, под дождь - самое то. А в грозу сгорит. Примета такая.

...а бочки (в саду когда слышно грозу )красить можно?, а то я вчерась красила:crazy:

садовник 05.07.2010 21:33

Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 124595)
.. а то я вчерась красила:crazy:

категричски неть! :evil:

Ири-на 05.07.2010 21:44

моя личная садоводческая примета..не приглашать в свой сад человеков, котрые тебе неприятны,а также ничего из растений им не давать и от них не брать:twisted:

Мелисса 05.07.2010 22:01

Ири-на, я точно такая ж. С пакетом в лес хожу не от логики, а от суеверия. Чтоб никто не знал, куда иду

Ири-на 05.07.2010 22:11

Лидочка, я уже не помню во что я суеверю:smile:, но просто иногда эти суеверия просто добавляют уверенности..ты подсознательно считаешь,что все сделала правильно..становишься более уверенной,а здесь уже и удача начинает улыбаться храбрым духом:friends:

Мелисса 05.07.2010 22:33

Цитата:

Сообщение от Ири-на (Сообщение 124600)
.не приглашать в свой сад человеков, котрые тебе неприятны,а также ничего из растений им не давать и от них не брать:twisted:

Не в бровь, а прямо в глаз. Есть у меня одна соседка. Как появится в окрестностях моего двора - можно сворачивать все сельхозработы - ничего не вырастет. И еще она страшно любит ходить "в гости" по чужим огородам, посмотреть, что у кого как.

Мелисса 16.07.2010 18:08

Раз про приметы, так вот, из личных наблюдений.
Аисты летают кругами - к жаре, зигзагами - к непогоде
Грибная осень - к мягкой зиме.

садовник 16.07.2010 18:28

вот правдивая примета: птицы купаются в воде - к жаре.... а вот ежели в песке, то к досчу...
паутина(паучья) на растениях в мае - к жаркому лету...:D

vitalyk_2004 05.08.2010 07:21

Обереги в саду
 
Хотілось би поцікавитись, яким чином ви захищаєте ваш сад від негативного впливу із сторони? Адже, як відомо, зурочити (зглазити) когось чи щось можна навіть не навмисно. Порадьте обереги, ритуали.
Адже напевно всі стикались із тим, що коли комусь щось даєш, то щоб у нього воно прижилось, треба взять взамін хоча б якусь символічну суму.
У нас була ситуація, коли яблуня сорту Росавка, яка щороку давала рясний врожай яблук, після того, як з неї нарізали гілок для прищеплювання і нічого не дали, на наступний рік не плодоносила. Ще вона росте біля дороги, і часто всі, хто проходить мимо задивляються на неї і вголос заздрять. Неприємна ситуація була із персиком, який також росте неподалік. Після такого заздріння, він взагалі зламався. Багаторічний кущ винограда Кеші, який ріс для зеленого навісу над в'їздом, радував око красивими гронами, взагалі захворів, так, що його довелось викорчувать. Колись одна жіночка хотіла щоб їй дали декоративні низькорослі анемони, які у нас лише першій рік цвіли і їх було штук 10. Ми відмовили. наступного року вони не вилізли з-землі. Цього року чимало цибулин дуже красивих і недешевих повних тюльпанів згнили після того як були мною викопані, їх лишилось ще менше, ніж саджав. Вони росли над дорогою і всім дуже подобались, багато хто хотів відкупить, але ми не продавали.
Хтось може скаже, що то збіг такий, але це я написав лише ті випадки, що швидко згадав. Я певен, що подібне у всіх буває, і пов'язане воно лише із негативними впливами недобрих очей. І кому тільки вони заздрять? Нашим зарплатам, що нижче середнього рівня, та тому що вони, як і весь вільний час, витрачаються на роботу в своє задоволення в саду та на городі?

Ореховая Соня 05.08.2010 07:52

Виталик, по вере вашей воздастся вам, не будете бояться сглаза и думать о нем, не будет и самого сглаза ИМХО

Ник-то 05.08.2010 08:21

Виталик, про обереги не слышала, а вот наговоры на сад и огород-есть. Погуглите.


Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot