Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Кулинария (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Готовим баклажаны (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1916)

Нина 30.07.2009 10:43

Готовим баклажаны
 
Пришла пора и баклажан. Прошу всех, у кого есть рецепты готовки или консервации этого овоща , поделиться рецептами.

Lusenka 30.07.2009 13:00

Re: Готовим баклажаны
 
)))) Только от мартена:-) Консервируем!
Баклажаны с аджикой
6 кг баклажан помыть, нарезать кружочками, посолить, дать немножко постоять и отварить в маринаде до полупрозрачного состояния.
Маринад: 2л воды, 300 мл уксуса, 200 г сахара.
Аджика:
10 шт. сладкого красного перца.,
3 шт. горького перца,
200 г чеснока (~4 головки)
2 ст. л с горкой соли
0,5 ст. подсолнечного масла
перекрутить на мясорубке (измельчить к комбайне) и варить 20 минут

Баклажаны из кипящего маринада складываем в стериньные банки, между слоями добавляем немного кипящей аджики, закатываем и в тепло на сутки.
Выход: 8л.

P. S. Я плохо переношу острые блюда, для меня этот рецепт в меру острый. А вот для тех, кто любит перец/чеснок и иже с ними, можно добавить по вкусу и горького перца, и чеснока..
И еще: сегодня мне не хватило маринада на все баклажаны, пришлось еще половину заваривать...
Этот рецепт использую лет семь...

toma 30.07.2009 14:30

Re: Готовим баклажаны
 
5кг синеньких-почистить,разрезать вдоль по-полам.получились 2 половинки, каждую половинку надрезать не до конца вдоль 2-мя надрезами,как книжечку(наверное не очень понятно объяснила с надрезами),натереть солью,оставить минут на 40(с соком уйдет горечь)
Пожарить синенькие в подсолнечном масле.
На мясорубке перемолоть:0,8кг перца болгарского(без семечек),петрушку,укроп,горький перец-по вкусу(что бы было не очень горько-1 шт. хватит),1ст.чеснока
Добавить 1ст.масла растительного(я его довожу до кипения),0,5ст.-уксуса.
Все перемешать.В эту кашицу хорошо вмокать остывшие синенькие ,складывать в кастрюльку и в холодильник.На следующий день можно кушать.
Консервировать в банки,на зиму не пробовала,но как дежурная закуска на лето-супер!
Приятного аппетита!!!

Leslie 30.07.2009 19:05

Re: Готовим баклажаны
 
Я это вкусное и сытное блюдо знаю как Мусаха.
В оригинале оно, кажется, оч. жирное и сильно жареное, я даю его с мамиными диетическими правками.


Берем поровну:

мясо - смолоть крупно
лук репч - нарезать кольцами/полукольцами толщиной ~ 7 мм
болг перец - полукольца шириной 1,5-2 см
баклажаны - кольца как лук
томаты - смолоть

Еще нужен чеснок, соль и перец. Остальное, на мой взгляд, лишнее.
А, да, растит. масло -- если наловчиться, то гр 150-200 должно хватить, а сначала полбутылки уходило.

так. продукты нарезали и смололи. По очереди по отдельности в указанном порядке прижариваем все на большой сковороде до золота: (классно, когда есть 2 сковорды, жарить-то параллельно можно)
мясо - комочки пусть побелеют и отделятся, не надо его "золотить" -- и слоем в гусятницу,
следом -- слоем "золоченый" лук,
потом "золоченый" болг. перец.

Слои по очереди солим-перчим. На мой взгляд, это блюдо много соли делает только лучше.

А вот с баклажанами придется поиграться. Во-первых, они много жира при жарке берут. 2-е, с колечками играться тоже долго. 3-е -- они стреляют, если их класть в масло. Я колечки кладу на сухую/почти сухую сковороду, потом чуть по кружку масло и бегом крышкой, под крышкой пусть стреляет.

В общем, у меня задача - потратить как можно меньше масла -- мы ж за фигурой следим, как-никак :-)
Когда лук и перец со сковородки собираю -- масло сцеживаю.

Так, мясо внизу, дальше лук, перец, баклажаны, все это дело заливаем томатом и тушить. Сколько -- не знаю. ) Смотря насколько зажарили. Минут 20, наверное, не меньше.

Leslie 31.07.2009 10:43

Re: Готовим баклажаны
 
П.С. На стол подаю с картошкой отварной, картоху нарезаю большими кусками, масла не надо -- сока и жира в мусахе достаточно, картоха должна быть горячей, а мусаха - только что из холодильника. Это как я люблю.

Нина 31.07.2009 10:45

Re: Готовим баклажаны
 
А мясо говядина или свинина?

Leslie 31.07.2009 14:56

Re: Готовим баклажаны
 
Я над такими тонкостями не заморачиваюсь :-)

perluna 01.08.2009 11:48

Re: Готовим баклажаны
 
Приглашаю попробовать БУЛАМУ ( болгарско-турецкое блюдо).Вчера ,между прочим ,готовила на свое д/рождения.Очень просто и обалденно вкусно. Берем казан как можно больше. На дно нарезаем слоями-лук кольцами,баклажаны кольцами(предварительно посоленные и отжатые от горечи),перец болгарский полосками,картошку,можно шампиньоны,помидоры.Затем слой баранины(кто не любит,можно заменить говядиной).Затем все повторяем.Заканчиваем помидорами.Все закрывается крышкой и ставится (после закипания) на маленький огонь на 3-4 часа. Овощи пускают свой сок,соли достаточно в овощах.И можно заниаматься другими делами.Но когда вы откроете крышку ,подадите это на стол,да еще на свежем воздухе-это просто обьеденье!

toma 01.08.2009 14:05

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от perluna
Приглашаю попробовать БУЛАМУ

Получается,это блюдо готовится совершенно без всякого масла?
хВИГУРА БУДЕТ ТОКА РАДА

perluna 01.08.2009 16:15

Re: Готовим баклажаны
 
Да блюдо готовиться совершенно без масла и соли.Очень вкусно и полезно,все томится в собственном соку.Желающие могут посолить и поперчить уже на столе.

Leslie 06.08.2009 12:09

Re: Готовим баклажаны
 
Да что ж такое - баклажаны, как я смотрю, непопулярны. Нехохляцкий это овощ, что ли...

А так:

Запеченный баклажан.

Легкая пикантная закуска.

Беру баклажан штуки три, например, и запекаю в духовке. Т-ра - ну как на кекс какой-нибудь. Только шкурку надо надсечь -- взорвется. Печется быстро, мин 10-15. Вилкой потрогала (как мы хлеб трогаем) -- мягкий, под вилкой проседает -- все, готов. Часть печеного баклажана может "поплыть" -- не страшно, возле хвостика будет тверже. Шкурку сняли и режем кубиками по полтора-2 см. Заправляем это дело майонезом, чесноком и петрушкой. Перец тут не-ну-жен! Соль -- честно -- не помню.

А еще в эту закуску можно добавить помидоров. Тоже крупными кубиками. На треть меньше, чем баклажан. Тогда соль нужна.

Смачного!

Тина 07.08.2009 15:52

Re: Готовим баклажаны
 
perluna буламу готовить в духовке или сверху?

А мы любим еще в таком виде: баклажаны (как и кабачки) порезать кружочками, посолить-поперчить, обжарить с двух сторон. Сверху можно майонезом с чесноком, а еще можно помидоры потереть на терке, добавляю чеснок и этой кашицей пропитываю кружочки баклажан. Получается огонек на скорую руку.

perluna 07.08.2009 19:55

Re: Готовим баклажаны
 
Обычно готовлю на газ плите. а последний раз готовила так-сначала все закипело на плите,а потом засунула казан в духовку. :%)

perluna 07.08.2009 20:07

Re: Готовим баклажаны
 
Сегодня приехала на огород-баклажаны и перец уже переспели.Пришлось срочно крутить салат,который мы все очень любим.Пропорция на глаз (зависит от урожая и вашего желания).Баклажаны,перец и лук режу соломкой,все отдельно обжариваю на сковороде.На мясорубку перепускаю помидоры, чеснок и острый перчик.Все перемешиваю в большой миске.При жарке все солю.Раскладываю по 0,5л баночкам.Добавляю 1 ч л уксуса.И стерилизую 90 мин. Баклажан требует долгой стерилизации.Урожай был не очень большой-вышло 14 баночек, но зимой обьеденье. :good:

toma 07.08.2009 22:19

Re: Готовим баклажаны
 
Leslie,Спасибо за рецепт мусахи,очень вкусно,наш дачный кооператив выражает благодарность.
На выходных отмечали 20-летие кооператива,я приготовила целый казан,всем очень,очень понравилось блюдо.

Elly 08.08.2009 07:43

Re: Готовим баклажаны
 
Баклажаны по-грузински
2 кг баклажан
1 кг лука
100 г чеснока
4 больших красных болгарских перцев
2 красных горьких перчика
Киндза, базилик, петрушка, укроп - всё по 100 г.

300 г растительного масла
300г уксуса

Баклажаны варить целиком 5 минут, положить под пресс, дать стечь.
Порезать на кусочки 2х2 см
Перцы и лук - полукольцами, чеснок тонкими ломтиками
Залить маслом и уксусом.
Баклажаны получаются квашеными.
Кушать можно начинать через неделю, хранить в холодильнике. Сколько может храниться, даже и не знаю, у нас обычно хранится очень недолго, даже положенную неделю может не достоять. :crazy:

Elly 08.08.2009 07:49

Re: Готовим баклажаны
 
Соте
Сложить слоями в кастрюлю:
6 штук баклажан, нарезанных четвертинками толстых колец, чуть подсолить
6 луковиц полукольцами
6 красных болгарских перцев - кольцами
3 больших морковки соломкой
Помидоры - разрезать пополам, уложить по всей поверхности срезом вниз.
Посолить, посыпать 1/4 стакана сахара.
Влить 0,5 стакана уксуса, 0,5 стакана воды, 1/3 стакана подсолнечного масла.
Нагреть, после закипания убавить огонь, тушить 40-50 минут.
Разложить в чистые сухие банки и закатать. Стерилизовать не нужно. :)

Можно и не закатывать, продукт полностью готов к употреблению. :D

Enny 08.08.2009 16:30

Re: Готовим баклажаны
 
Еще одна МУСАКА.

-мясной фарш (я беру телятину)
-помидоры (кольцами)
-баклажаны (кружочками)
-картоха (как на жарку)
-яйца, мука, можно сливки

Все обжаривается по очереди, солится, перчится. Собираем: слоями - жареная картошка, мясо, помидоры, баклажаны (слои можно меняТь местами). Готовим Яйца как на омлет и заливаем всю эту красоту. И в духовку до готовности омлета.
Просто обалденная вещь! Калорийная, не спорю, но ооченб вкусная. Попробуйте.

Ленка 08.08.2009 19:31

Re: Готовим баклажаны
 
Enny, фарш тоже жарим?

Embongo 08.08.2009 21:09

Re: Готовим баклажаны
 
Это мой любимый рецепт достался от бабушки:
4 кг баклажанов порезать кружками (толщина 1-1,5 см), посолить (2 ст л), оставить на 1 час
2 стопки (такие маленькие стаканчики по грамм 50) уксуса
2 стопки сахара
1 большой стакан (200- гр-вый) зубков чеснока
Слить с баклажанов сок, пожарить их на подсолнечном масле с двух сторон.
Маринад: уксус+сахар+специи (перец горошком) закипятить в него обжаренные синенькие и на медленном огне минут 15, за 2-3 минуты до окончания добавить перекрученный стакан чеснока. Закипит разложить по литровым банкам и закатать.

Еще в духовке готовлю:
2-3 молодых баклажана порезать веерами (от носика, но не дорезая до хвостика, сами ломтики толщиной по 0,5-1 см ), посолить дать постоять промыть
Филе рыбы-курицы пластинками нарезать, лук тонкими кольцами (можно предварительно прижарить), помидоры кольцами ( в общем, все что под рукой) раскладываем между баклажанным веером, соли-перчим и в духовку до готовности, перед самым доставанием из духовки полить сметаной-майонезом, после доставания из духовки посыпать свежей петрушкой-укропом

sinilga 09.08.2009 22:51

Re: Готовим баклажаны
 
perluna,дорогая! Очень заинтересовалась Вашим рецептом Буламы. Какой толщины должны быть слои овощей и мяса?

Нина 10.08.2009 11:51

Re: Готовим баклажаны
 
Embongo ,решила сделать по рецептику салат из баклажан и не нашла, сколько воды нужно на маринад.

perluna 10.08.2009 12:44

Re: Готовим баклажаны
 
Sinilga-слои овощей примерно все одинаковые и зависят от размера вашего казана.Только обязательно на дно лук (хотя никогда булама не пригорает,т.к. пускает свой сок и в нем все томится).Когда будете выкладывать в тарелки или на блюдо всеравно все перемешается.

Enny 10.08.2009 14:57

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
Enny, фарш тоже жарим?

Да, жарим фарш, пока он не разделится с нашей помощью на комочки маленькие, но не пережариваем, перчим. В одном заведении нарвалась на вариант "не жарим" - попадались сырые места (не успевает мясо приготовится одновременно с омлетом).

..Хотя... Возникла мысль: если сразу не заливать, а тихонько потушить без омлета c сырым фаршем, а залить позже, то, думаю, тоже получится.

Доминика 10.08.2009 15:19

Re: Готовим баклажаны
 
приймите от меня рецептик баклажанной икры, так готовят на родине моего мужа - запад Одесской области.
Баклажаны в кожуре ПЕЧЕМ на костре до мягкости (это придает икре неповторимый запах дымка!!!), даем остыть, чистим.
Мелко нарезаем болг перец (только толстостенный и сладкий!), лук репку, чищеные от кожуры (легче предварительно пробланшировать) помидоры,
добавляем по вкусу соль, ч перец, раст масло, если помидоры сладкие (южные) - немного уксуса.
Дальше - в каждой семье по-разному - кто добавляет чеснок, кто- зелень сельдерея, пробуйте и подбирайте по вкусу.
Перед подачей на стол охладить, обьеденье! да еще с сухим домашним... ну это в другую тему.
(ну так примерно: баклкжаны и помидоры - по 0,5 кг, лук реп 0,2, пер болг 0,4)

Embongo 10.08.2009 20:51

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от Нина
Embongo ,решила сделать по рецептику салат из баклажан и не нашла, сколько воды нужно на маринад.

Я плотно укладываю обжаренные кольцами баклажаны (они у мамы всегда очень сочные и молодые) и сверху заливаю кипящим маринадом, потом все под крышкой томится - сока хватает. Думаю, если суховатые будут можно добавить еще порцию маринада. Потом плотненько в банку, притрамбовывая все.

Нина 11.08.2009 09:03

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Маринад: уксус+сахар+специи (перец горошком) закипятить в него обжаренные синенькие и на медленном огне минут 15
Женя, этот маринад готовится без воды?Я спросила, какое количество воды для него требуется :D

mausi1968 11.08.2009 10:34

Re: Готовим баклажаны
 
Баклажаны люблю в любом виде, ну разве только не сырые. Предлагаю вашему вниманию солёные баклажаны.
Баклажаны целыми отварить до готовности( не переварить), положить под гнёт на 3 часа. Теперь баклажаны разрезаем вдоль пополам и начиняем смесью укропа и чеснока. Чеснок подавить или на мелкую тёрку. Сложить все баклажаны в кастрюлю и залить рассолом(из рассчёта 1,3 л воды - 2ст.л. соли) на 3 дня.
Сливаем рассол, обжариваем баклажанына на растительном масле с двух боков. Укладываем обжаренные баклажаны в банки. Очень удобно брать баклажаны среднего размера, которые влезают вертикально в литровую баночку. Теперь рассол кипятим и заливаем банки с уложенными баклажанами, закатываем и укутываем. Колличество укропа и чеснока - сколько положите, столько и будет.

Embongo 11.08.2009 14:04

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от Нина
Женя, этот маринад готовится без воды?Я спросила, какое количество воды для него требуется :D

Да - без воды :) Я вчерась похоже переварилась вместо кабачкового варенья :crazy:

РыжийЛенчик 13.08.2009 17:44

Re: Готовим баклажаны
 
Армянское блюдо ХОШЛОМА

Продукты: на 1 кг свинных ребер (где-то 4-х литровая катрюля готового блюда)
0,5 кг спаржевой фасоли
2-3 луковицы
4 больших баклажана
6 болгарских перцев
4 болшущих помидора или 6 средних
3-4 картошки

Отдельно готовится заправка/поливка :400 г сметаны + 5 зубчиков потертого чеснока. Заправку храним в холодильнике.

Приготовление:
Обжариваем кусочки ребер с луком до образования красивой корочки, заливаем воды столько, сколько надо для тушения мяса, солим по вкусу. В конце тушения мяса я кладу в кастрюлю помидоры, чтобы лопнула шкурка, затем их вынимаю.
Когда мясо готово, режем туда стручковую фасоль (стручок на 3 части), тушим 10-15 минут,
добавляем порезанную кубиками картошку 10 минут,
добаляем кубики болгарского перца,
кубики помидоров,
кубики очищенных баклажан (можно не чистить - дело вкуса)
зелень (я клала укроп, т.к. другой зелени у меня не едят. В оригинале кладут киндзу, петрушку - кто что любит)
пару зубчиков потертого чеснока.
После того как положили баклажаны - тушим 10-15 минут.

Блюдо готово. При подаче в тарелках сверху поливаем заправкой из сметаны и чеснока. Кто не любит острое - можно просто сметаной.
Очень вкусно, трудно оторваться. Приятного аппетита!


Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot