Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Садовая техника, инструмент, оборудование (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Садовые измельчители (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1247)

Irina_Ira 02.02.2011 20:22

Цитата:

(очень понравилось про обрезку Зада:good::ROFL:)
Ну, тут как в анекдоте (пост 213 в анекдотах): Имею "богатое внутреннее содержание"

Ирина X 02.02.2011 21:32

Цитата:

Сообщение от Irina_Ira (Сообщение 184682)
Вот про мочевину попрошу поподробнее.
  1. Зачем?
  2. Почему только мочевину?
  3. Концентрация раствора?
  4. Нельзя ли было просто смешать или посыпать сверху на мульчу?
  5. Почему надо было три недели держать в мешках, а не сразу под малину?
  6. ну и остальные детали в подробностях
(Мы уже наломали дров при обрезке зада. Теперь надо заняться их измельчением.)

Ира, прошу прощение за молчание - проморгала вопрос:oops: А Света уже все рассказала:D По пунктам уточняю:
1. как сказала Света, свежие опилки (в нашем случае кусочки веток) тянут азот.
2. просто у меня была под рукой мочевина:D Можно любое азотосодержащее.
3. с концентрацией не заморачивалась - сыпала щедрой жменей поверх щепы и поливала водой - мочевина растворялась в момент.
4. можно было и сразу в малину, но было интересно проверить действие мочевины при высокой температуре. Вывод - перепревает в момент :good:Подозреваю, что даже недели хватило бы, но я забыла глянуть.:oops:
5. как сказала Света, полиэтиленовые мешки не дали раствору сразу вытечь, плюс к тому создали парниковый эффект. Потому щепа так быстро "дошла".

Ink_i 04.02.2011 17:59

Садовым измельчителем загорелись еще в прошлом году, но то что в продаже не устраивало по многим параметрам (цена, надежность, размер измельчаемого, размер измельченного...) и мой муж решил, что будет делать сам. В поисках разумного и подходящего, а главное - опробованного варианта рылся в интернете и нашел вот это. Конечно такую ссылку луше дать в "очумеых ручках", но может и здесь кому пригодится. Там на основе мотоблока, но двигатель может быть любй.

verunchik 04.02.2011 19:01

Мы тоже смотрели этот вариант, но решили, что будет не намного дешевле и звук как у реактивного самолета:%), ну и эстетически тоже не фонтан, но у нас небольшие объемы и толстых веток нет, розы только и виноград ну и ботва всякая.

Ink_i 04.02.2011 19:23

Цитата:

Сообщение от verunchik (Сообщение 185758)
будет не намного дешевле и звук как у реактивного самолета:%), ну и эстетически тоже не фонтан, но у нас небольшие объемы и толстых веток нет, розы только и виноград ну и ботва всякая.

Звук зависит от того. какой двигатель поставить:wink:, мы собираемся электрический, типа как от пилы. А дизайн уж и подавно дело вкуса изготовителя:D

Светлая 05.02.2011 08:49

Цитата:

Сообщение от Ink_i (Сообщение 185725)
Садовым измельчителем загорелись еще в прошлом году, ...) и мой муж решил, что будет делать сам.

Мне тоже муж пообещал сам сделать. Но не раньше осени :sad:, работы много... Теперь буду заготавливать ветки, скоро деревья резать :wink:.

delic 26.03.2011 18:05

А в аренду садовый измельчитель есть где взять?

Furry 28.03.2011 11:03

Действительно, может кто-то подскажет, где можно взять на прокат измельчитель, а то покупать нет смысла и хранить его негде. Участок и домик очень маленький.
Или может кто-то свой даст в прокат готова оставить залог в стоимость измельчителя.
Спасибо за помощь!

Владим 30.03.2011 07:41

Просмотрел прокат инструмента по Киеву -- всё кроме измельчителей. Ау, коллеги, может действительно, кто-то даст на прокат?

delic 01.04.2011 22:29

Может сообразим на троих? :friends:

Если рассматривать самую дешевую Zirka 5455 то получится где то 1330 (prostosad.ua) / 3 = 443 грн.

или GRUNTEK EH 25 - за 1500 (baumarket.com.ua) / 3 = 500 грн

tchita 13.04.2011 01:55

Третью весну пользуюсь Викингом (моя модель режет свежие ветки до 40 мм, хотя и сухие крошит...но боюсь сжечь двигатель).... Режет крупновато, но это лучше, чем ничего. Эту щепу применяю на клумбах (розы, хосты, флоксы и прочее). А в этом году, из-за отсутствия опилок :(, этой щепой буду мульчировать помидорные грядки.

Irina_Ira 13.04.2011 09:51

Прошлым летом замульчировала огурцы достаточно крупной щепой. Поливали 1 раз в неделю. Влага в почве держалась отлично. На неделю хватало. А жара была еще та.

Дуся 16.05.2011 05:52

Re: Садовые измельчители
 
Вот только замечтала об измельчителе, настроилась на бюджет около 2 тысяч гривен. У нас в фермерском магазине встретила Викинг за 3 с лишним тысячи и почесала затылок.
А тут вчера поехала в Эпицентр, а там - стоит прямо таки моя мечта. Правда, китаец, под названием Expert.
Были два типа - и шнековый и с ножами, по смешным ценам. Шнековый мощностью 2100 за 1019 грн, а с ножами за 700 с чем-то.
Купила шнековый и вчера опробовала. Получила желаемую кучу мульчи и сразу засыпала дорожку в клубнике.
Фракция довольно крупная, но ел измельчитель и свежие вишневые ветки и старую ботву.
Есть в женской жизни счастье!

delic 16.05.2011 16:57

Re: Садовые измельчители
 
Цитата:

Сообщение от Дуся (Сообщение 228316)
...Шнековый мощностью 2100 за 1019 грн, а с ножами за 700 с чем-то....

Эх... жаль я таких цен не встречал...

Уже третьи выходные часть времени занимаюсь тем, что обрезаю секатором мелкие ветки, затем крупные рублю топором, а более крупные оставляю на распил... Всю дровницу уже почти забил, а куча только на треть меньше стала....
Но эту работу даже при наличии измельчителя делать надо было. Разница получается только в том, что я мелкие ветки сожгу и получу золу вместо мульчи...

Вольха 16.05.2011 23:36

Re: Садовые измельчители
 
Дуся, цена классная! А нам пришлось все, что нарубили :D превратить в золу. Вот был бы у нас измельчитель.:roll:А так тоже тюкаю когда надо топором.http://s60.radikal.ru/i167/1105/fa/8bd06a05061a.gif

Татьяна Тройни 17.05.2011 10:16

Re: Садовые измельчители
 
Измельчитель- наверное, вещь полезная. Даже и не знаю, для чего он мне бы пригодился (за такие деньги), :sad: боюсь, мои мужики меня не поймут.
Ну какие у него, измельчителя, супердостоинства, чтобы оправдать цену?
Поделитесь мыслями и идеями, у кого он есть...

Дуся 18.05.2011 11:21

Re: Садовые измельчители
 
Я не подхожу к этому с вопросом :"куда пристроить эту штуку, и какие у нее супердостоинства!?"
У меня задача обратная.
Я смотрю на гору обрезанных веток, кучу стеблей малины, цветов, прошлогодних помидоров и топинамбура, и понимаю, что мне это некуда девать. В компосте это не перепреет, сжигать - слишком влажное, будет много дыма, и соседи будут возмущаться, да и опасно. Плюс к этому, у нас земля на участке привезенная - участок на глинистом неплодородном склоне, выровнен до известкового основания, каждый год с него вывозятся тонны урожая, так еще и это органику просто вывозить?
И тогда самое простое решение - все измельчить и использовать в виде мульчи, и все полезное не пропадет, и дорожки будет, чем присыпать.
Даже и соседское можно помельчить, они только спасибо скажут, что их ветки, выброшенные на улицу, кто-то использовал. И в хозяйстве экономия - мульча в мешках в магазине дорого стоит, а тут бесплатно.
Вот главные мотивы приобретения этого устройства.
Ну, и плюсом к этому. В отличии от мотоблока и бензопилы, с этой техникой вполне может орудовать женщина.

Вольха 18.05.2011 11:55

Re: Садовые измельчители
 
Цитата:

Сообщение от Дуся (Сообщение 229170)
Я не подхожу к этому с вопросом :"куда пристроить эту штуку, и какие у нее супердостоинства!?"
экономия - мульча в мешках в магазине дорого стоит, а тут бесплатно.
Вот главные мотивы приобретения этого устройства.
Ну, и плюсом к этому. В отличии от мотоблока и бензопилы, с этой техникой вполне может орудовать женщина.

Хорошая вещь! Буду мечтать и визуализировать.:smile:

Marta 19.05.2011 18:56

Re: Садовые измельчители
 
Я изучила мат. часть, и поняла, что если запихнуть в любой измельчитель длинную прямую ветку оптимального диаметра и оптимальной влажности, то получится прекрасная мульча. А ветки кривые, косые, с загогулинами, короткие, итд. тоже можно? Или необходим какой-нибудь специальный измельчитель?

Lusenka 19.05.2011 19:42

Re: Садовые измельчители
 
Цитата:

Сообщение от Marta (Сообщение 229758)
... А ветки кривые, косые, с загогулинами, короткие, итд. тоже можно? Или необходим какой-нибудь специальный измельчитель?

кривые, косые, с загогулинами в процессе запихивания чуть поправляются, поворачиваются... пока низ "съело", ветку можно повернуть. А можно вообще вытащить и другим концом вставить. Но предварительно секатором особо раскидистые ветки отделяем. Тонкие ветки засовываю пучком вместе с какой-то большой. Чтобы не пропускало обглоданную ветку.
Для себя вынесла:
1. Лучше, если будет измельчать мужчина: иногда какая-то особенно кривая ветка как "отдаст" в руку! Маникюр можно испортить:D
2. Штуковина сезонная, я использовала весной для обрезанных веток с деревьев и осенью для ремонтантной малины. Вот из такой кучи весной получили два мешка мульчи
http://i.piccy.info/i5/31/41/1524131/IMG_3434_240.jpg
.. но все равно не покидает ощущение дороговизны покупки..:sad:

Закотянка 20.05.2011 08:04

Re: Садовые измельчители
 
А кто-нибудь измельчал осенью остатки от кукурузы? Что их этого выйдет?

Marta 22.05.2011 22:17

Re: Садовые измельчители
 
Цитата:

Сообщение от Дуся (Сообщение 228316)
...
А тут вчера поехала в Эпицентр, а там - стоит прямо таки моя мечта. Правда, китаец, под названием Expert.
Были два типа - и шнековый и с ножами, по смешным ценам. Шнековый мощностью 2100 за 1019 грн, а с ножами за 700 с чем-то.
Купила шнековый и вчера опробовала. Получила желаемую кучу мульчи и сразу засыпала дорожку в клубнике.
Фракция довольно крупная, но ел измельчитель и свежие вишневые ветки и старую ботву.

Я купила то же самое!!:Yahoo!: Довольна... до безобразия. :D
Думаю, была бы цена выше, удовольствия было бы пропорционально меньше. :ROFL:
Дуся, старую ботву - в смысле совсем сухую? А свежую нельзя, да?

Дуся 23.05.2011 10:23

Re: Садовые измельчители
 
Цитата:

Сообщение от Marta (Сообщение 230611)
Я купила то же самое!!:Yahoo!: Довольна... до безобразия. :D
Думаю, была бы цена выше, удовольствия было бы пропорционально меньше. :ROFL:
Дуся, старую ботву - в смысле совсем сухую? А свежую нельзя, да?

Старой ботвой я назвала прошлогодние стебли высокорослых цветов, топинамбура и пр.
Свежую ботву измельчитель вряд ли возьмет - будет просто жевать.

Тиана 23.05.2011 10:50

Re: Садовые измельчители
 
А какой измельчитель может перемолоть кору?

stihl 14.06.2011 09:42

Re: Садовые измельчители
 
Цитата:

Сообщение от Тиана (Сообщение 230693)
А какой измельчитель может перемолоть кору?

Измельчитель фирмы "Viking" способен перемолоть ветки,кору,плоды и мягкую породу в небольших количествах!

Mersy 07.09.2011 15:14

Re: Садовые измельчители
 
Уважаемые форумчане, может у кого-то из вас есть в помошниках измельчитель GRUNTEK EL 25 , стою перед выбором брать или не брать :pardon:. Мне надо, что он перерабатывал и сухие ветки, и только срезанные, поросль, стебли кукурузы, кору. Что скажете об этой модели в работе? :roll:

Фанатка 27.09.2011 00:16

Re: Садовые измельчители
 
Народ, откликнитесь еще разок! Какой все же лучше брать - с ножами, который измельчает мелко ветки и зеленый мусор со стеблями и веточками или шнековый, который жует веточки и не млко рвет древесину. Последним можно измельчить, например, ботву помидор или осенние стебли пионов и других цветов?

stihl 28.09.2011 09:58

Re: Садовые измельчители
 
посмотрите викинг GE 355 измельчает как твердый так и мягкий материал

Marta 28.09.2011 10:18

Re: Садовые измельчители
 
Люся, у меня шнековый, китайский, самый дешевый. Работал, не покладая шнека, все лето, измельчал сначала наши ветки после обрезки, потом соседские (сами приносили, еще и спасибо говорили : дачи маленькие, палить негде), потом опять наши, потом опять... Замульчировано уже пол дачи, что для меня оччччень актуально!
Ветки с листьями для измельчения я подсушивала, летом за три дня листья высыхают. Свежую ботву даже не пыталась туда совать, это же не соковыжималка. Тонкие гибкие ветки и сухие стебли травянистых мой не измельчает, жует. Даже сухой камыш не измельчает.
Поэтому ориентируйся на то, что тебе нужней измельчить, и что в результате ты хочешь получить... (Это если не покупать универсальный.)
Просто с ботвой у меня никогда проблем не было - всю ботву я использую как мульчу в огороде, а ту, что нельзя использовать, подсушиваю и сжигаю, это совсем мало. А вот с ветками проблема была!!

Инесса 28.09.2011 10:19

Re: Садовые измельчители
 
Цитата:

измельчает как твердый так и мягкий материал

Всем совет,не ведитесь на рекламу ,что ВСЕ измельчает и твердое и мягкое.Не повторите моей ошибки! Все перед измельчением должно хорошо подсохнуть. Измельчали в субботу ботву помидоров и стволы георгин,кусты чернобрывцев.Было все почти свежее(лежало 1 день). При перемолке выделилось много сока и попало на мотор.Машина заглохла.Просто перестала работать.Запаха не было,надеюсь не сгорела.Отдала спецам проверить и починить или .... не хочу даже думать про ИЛИ...:cry:


Текущее время: 05:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot