Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Садовая техника, инструмент, оборудование (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Садовые измельчители (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1247)

Віка 03.03.2010 11:07

Re: Садовые измельчители
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
Вальцевую, диски случайно туда попали и ссылка не открывается.
Ну я конечно проверю когда привезут :wink:

Лена, скажите, так какая все-таки система дробления оказалась в вашем измельчителе: вальцевая или дисковая?

MixaP 05.03.2010 13:12

Re: Садовые измельчители
 
Это, уважаемые, не по мне. Сначала подумал, что речь об измельчителе типа мотоблока, а глянул на Викинг, да на цену - не-а, лучше без дицибел с топотиком на пенёчке мелко посечь (ветки), и траву на кучу, сами сгниет. Я так думаю...

Маша В 05.03.2010 13:34

Re: Садовые измельчители
 
Я уже третий месяц выбираю измельчитель, вот для чего он мне нужен
1. Мульча на грядки и на дорожки
2. компост
3. подстилка собаке, морской свинке и курочкам
4. подумываю о сооружении коптилки...
Я думаю измельчитель этого стоит, топориком не намахаешься.

Leslie 05.03.2010 13:39

Re: Садовые измельчители
 
Миха, Вы, конечно правы, так лучше. Но -- хорошо, если мужчина в доме топориком махать не только умеет, а и хочет. :D

Да и то -- для мульчи сколько веток надо. Точно забодаешься топориком - так мелко...

Віка 05.03.2010 14:48

Re: Садовые измельчители
 
Цитата:

Сообщение от Маша В
Я уже третий месяц выбираю измельчитель, вот для чего он мне нужен
1. Мульча на грядки и на дорожки
2. компост
3. подстилка собаке, морской свинке и курочкам
4. подумываю о сооружении коптилки...

Мне нужен для того ж, кроме пункта 3. С осени не могу определиться. :%) Те, которые режут ветки, не берут траву, и наоборот. А так чтобы то и другое, и за приемлимую цену... :unknown:

Маша В 22.03.2010 11:57

Приобрела Gruntek EH2500L, фракция великовата, мелкие веточки не измельчает, траву тем болеее. Мощьность 2,5 квт, а в остальном я очень довольна

Irina_Ira 20.06.2010 15:35

Цитата:

Сообщение от Маша В (Сообщение 94008)
Приобрела Gruntek EH2500L, фракция великовата, мелкие веточки не измельчает, траву тем болеее. Мощьность 2,5 квт, а в остальном я очень довольна

Уже несколько лет у меня Gruntek, модель не помню. По поводу мелких веточек могу сказать, что стараюсь их измельчать вместе с более крупными - тогда все нормально. С травой конечно не получается, а вот с молодой порослью (слива, вишня и т. д.) так я стараюсь ее измельчить сразу - когда листики еще свежие. потом, когда мульча высыхает, она сильно уменьшается в размерах, что недоизмельчилось - доламывается. Так что в целом - я довольна.

Аленка_013 25.10.2010 08:44

Счастливые обладатели измельчителей помогите с выбором. колеблюсь между:
Viking GE 103
AL-KO New Tec 2400 R
использовать собираюсь для измельчения веток малины, смородины, винограда, веток от обрезки сада, стеблей кукурузы, высохших побегов рогоза, ну и наверное ботвы всякой типа помидорной.
AL-KO New Tec ветки по описанию вроде хорошо берет, а ботву?
еще как насчет если затупится? самому можно чего-нибудь сделать? новый нож у нас купить проблема будет.

Света(клубника) 25.10.2010 09:10

У нас Викинг уже не первый год,очень довольны,все ветки,малина,виноград превращаются в щепку.

Lusenka 25.10.2010 09:18

Цитата:

Сообщение от Аленка_013 (Сообщение 149453)
AL-KO New Tec 2400 R
использовать собираюсь для измельчения веток малины, смородины, винограда, веток от обрезки сада, стеблей кукурузы, высохших побегов рогоза, ну и наверное ботвы всякой типа помидорной.
AL-KO New Tec ветки по описанию вроде хорошо берет, а ботву?..

Ветки до 4,5 см, действительно, оч. хорошо измельчает. Тонкие веточки - пропустит, даже если их пучком туда совать: что-то да пролетит обглоданным просто. Ботву помидорную точно не возьмет. В эти выходные измельчала обрезанную ремонтантную малину. Сказка! Но... пришлось все листики снять с веточек - не хочет зелень крошить...:smile:
Тем не менее, я довольна помощником, гору "мусора" за час превратил в мульчу: и чисто и полезно...

Аленка_013 25.10.2010 10:10

Lusenka, это у вас AL-KO New Tec так поводиться?
а насчет листьев с малины я не поняла, если их не снимать с веток измельчитель только листья целыми оставил или вобще отказался малину дробить?

Lusenka 25.10.2010 10:25

Цитата:

Сообщение от Аленка_013 (Сообщение 149474)
Lusenka, это у вас AL-KO New Tec так поводиться?
а насчет листьев с малины я не поняла, если их не снимать с веток измельчитель только листья целыми оставил или вобще отказался малину дробить?

да, AL-KO New Tec.
С листьями не тянул, даже по веточке :pardon:
В принципе, листья одним движением руки счищались, поэтому работа шла быстро, особенно с юным помощником.

dnd 25.10.2010 11:29

Цитата:

Сообщение от Lusenka (Сообщение 149457)
....что-то да пролетит обглоданным..

Так они все с такими реверансами, наверное... у меня Bosch, а ведет себя также.. Но ВЕСЧЬ очень нужная.. В этом году стебли кукурузы (с соседских огородов :D)... в та-а-а-кую кучу перемолотил... но влажные стебли не очень, а подсохшие - на раз... зелень мнет однозначно..

Аленка_013 21.11.2010 10:55

выбор сделан, заказан и оплачен.
хм.. ждемс машинку.
выбрала (и мани собрала) все-таки на Viking GE 103

Света(клубника) 22.11.2010 08:55

Цитата:

Сообщение от Аленка_013 (Сообщение 156290)
выбор сделан, заказан и оплачен.
хм.. ждемс машинку.
выбрала (и мани собрала) все-таки на Viking GE 103

Третий год у меня Викинг,довольны,всегда есть чем дорожки посыпать.:smile:

Аленка_013 23.11.2010 14:02

блин, не могу попробовать свой Викинг, шнура нету-у-уу-!
это так и надо, или меня кинули??

Маша В 23.11.2010 15:24

На моем Gruntek EH2500L тоже шнура небыло, просто вилка торчала, В вилку вставляла переходник, а в переходник удленитель, если честно-то неудобно

verunchik 29.01.2011 13:49

Уважаемые форумчан, у меня такой проблемс - спать не могу хочу садовый измельчитель :-o, в продаже видела около 2 тыщ непонятной фирмы(не запомнила) и около 5 Бошевский. Сюпруг предлагает сделать самостийно в рмм. Говорит так надежней, но конструпции не знаем и где взять не знаем. Поделитесь пожалуйста своим опытом - кто пользуется, какие впечатления и ценовая категория. И еще стоит ли заморачиваться с самодельным и вообще так ли он необходим в хозяйстве?

Викса 29.01.2011 13:54

Цитата:

Сообщение от verunchik (Сообщение 182636)
Уважаемые форумчан, у меня такой проблемс - спать не могу хочу садовый измельчитель :-o

Нужен, нужен он в хозяйстве :good:. Измельченные остатки намного быстрее созревают в компостной куче. Бош - это круто, но я помню, что кто-то из наших сопалатников и Viking хвалил. В общем, я буду искать бюджетную модель.

Марлена 29.01.2011 13:59

Я тоже слышала похвалы Бош. Кроме того, в моделях важен уровень шума.А меньше он в дорогих...

Портвейн 29.01.2011 18:11

Цитата:

... хочу садовый измельчитель
Нужная в хозяйстве вещь

Irhen 30.01.2011 19:47

Купила в прошлом году измельчитель Bosch AXT 25 D ,но что-то у меня с ним не сложилось.Ветки потоньше просто пережевывает и выплевывает обголоданными,потолще перемалывает, но крупновато. Пыталась к нему приспособиться,но бросила эту затею, выкинутые деньги на ветер простояли в гараже без дела.А так хотела, начиталась на форуме о полезности, но увы.:cry:


Lusenka 30.01.2011 20:17

Цитата:

Сообщение от Irhen (Сообщение 183031)
...выкинутые деньги на ветер ...

вот я тоже так весной подумала, еще и муж пофыркал на мою покупку.... А потом мы обрезАли упавшую вишню, ветки малины и получили кучу мульчи под розы! :good: К осени от мульчи ничего не осталось, хоть и не мелкая была. И я поняла, что это ООООчень полезная штука - нужно подстроиться под нее и пробовать засовывать разные ветки-прутики по-разному: пучком, или одну потолще и несколько тонких...

Irhen 30.01.2011 20:22

Пока стоит без дела, но вот на следующей неделе мои мужчины будут опять обрезать сад, так что попытаюсь еще ,но на меня с моей машинерией уже давно смотрят косо- чим би дитя не тішилось...

Ирина X 30.01.2011 20:41

Присоединяюсь к Люсеньке - измельчитель вещь!
Irhen, мы тоже в прошлом году купили Бош, выбирали такой, чтоб перемалывал крупные ветки,т.к. деревья в саду старые и требуют кардинальных мер. Сперва я расстроилась, что фракция крупновата и мелкие таки пережевывает,НО!... 5 или 6 мешков этой щепы я пролила мочевиной (прямо в мешках как из-под сахара, но снаружи их одевала еще черными мусорными, чтоб держалась внутри влага) и через 2-3 недели замульчировала весь малинник приличным слоем. Щепа была уже хорошо перепревшая :good: И этим сумасшедшим летом малине было очень комфортно. А о сорняках в малиннике можно забыть!

Маша В 31.01.2011 08:23

Я тоже считаю, что измельчитель- хорошая вещь. У меня тоже тоненькие веточки пережевывает и крупная фракция, но я приловчилась меленькие перемалявать пучками и хорошо высушенными. Осенние обрезки складываю в кучу, а весной все перемалывается и в компост или на мульчу. Я своим очень довольна.

Витуся 31.01.2011 09:10

У нас измельчитель тоже несколько лет. Вещь в хозяйстве очень нужная.
Единственное, если можете позволить себе модель подороже, то лучше брать шнековую. Кажется так называется.
В ней подающий механизм как у мясорубки.
Мы за неимением денег взяли типа шинковки - просто отверстие и в нем ножи крутятся. Хотя очень хотели шнековую. Та что есть неплохо перемалывает, но куски по 30-40 см выплевывает. И подготавливать ветки более тщательно нужно.
Модели неплохие все и Бош и Викинги и Ал-Ко. Главное принцип подачи и измельчения.
Кстати сейчас в магазинах остатки от прошлого года и выбор маленький, но по старой цене. К весне будет завоз, но по новой цене :D

Irina_Ira 02.02.2011 18:01

Цитата:

Сообщение от Ирина X (Сообщение 183065)
5 или 6 мешков этой щепы я пролила мочевиной (прямо в мешках как из-под сахара, но снаружи их одевала еще черными мусорными, чтоб держалась внутри влага) и через 2-3 недели замульчировала весь малинник приличным слоем. Щепа была уже хорошо перепревшая :good: И этим сумасшедшим летом малине было очень комфортно. А о сорняках в малиннике можно забыть!


Вот про мочевину попрошу поподробнее.
  1. Зачем?
  2. Почему только мочевину?
  3. Концентрация раствора?
  4. Нельзя ли было просто смешать или посыпать сверху на мульчу?
  5. Почему надо было три недели держать в мешках, а не сразу под малину?
  6. ну и остальные детали в подробностях
(Мы уже наломали дров при обрезке зада. Теперь надо заняться их измельчением.)

Светлячок 02.02.2011 19:29

Я не Ира. но попробую ответить, как я это понимаю., из опыта такого метода по моей тётке.
1.Затем, что опилки катастрофически извлекают азот из почвы.
2.Мочевина самое азотсодержащее из всех азотных удобрений.
3.Концентрация крепче чем для полива (т.е. 3 спичечных коробки на ведро воды)
4. Никогда не пробовали, в 5 п.станет понятно почему.
5. держали в крепких полиэтиленовых мешках (воздухонепроницаемых), правда чуть меньше - 2 недели, для того что бы опилки впитали раствор карбамида и в дальнейшем являлись накопителем и давателем дозированным этого удобрения.

(очень понравилось про обрезку Зада:good::ROFL:)

verunchik 02.02.2011 19:47

Поздравьте меня!!Моя мечта наконец сбудется, ко мне едет измельчитель Викинг!!! Спасибо форуму за советы, помогли с выбором! Надеюсь все будет ОК. Жаль в квартире нечего в него впихнуть, поглядываю на елки во дворе, но боюсь домшние и соседи не поймут, скорей бы на дачку!


Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot