Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Садовая техника, инструмент, оборудование (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Садовые измельчители (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1247)

Витуся 08.06.2018 23:58

Re: Садовые измельчители
 
Вопрос не понятен

Наташа Кулибина 09.06.2018 22:29

Re: Садовые измельчители
 
шишки подрібнювач не рубає, проскакують цілими повз ріжучий вал (в наявності Bosсh AXT 25 TC)

Druida 10.06.2018 01:26

Re: Садовые измельчители
 
Я весной купила измельчитель Hecht в садотехнике. Отзывов не нашла, выбирала по соответствию мощности, цены и внешнего вида)))
Из плюсов - очень удобные колесики, легко достать из гаража и отвезти на место работы. Из минусов - от садового мусора он меня не избавил))) ветки нужно подсушить и порезать сильно торчащие в стороны - иначе ветку невозможно пропихнуть к ножам. Моя мечта избавиться от веток роз не осуществилась - ветки довольно сильно бьют по рукам когда их проталкиваешь, а в случае с розами это просто опасно. Плюс шипы торчат настолько, что пролазят только тонкие стволы.
Хорошо перерабатывает тонкие вишневые ветки, поросль стрени, бузину. Сырой орех ест неуверенно. Толще полутора сантиметров стараюсь ничего не скармливать, хотя может «жевать» до 4х см. Была куча веток вяза, американского клена и шелковицы - из измельчителя начал идти дым... открыла кожух, а там лыко намоталось на гайку на ноже и от трения началось возгарание! Хорошо, что вовремя заметила. Там неудачная конструкция и вокруг этой гайки постаянно наматывается что-то, нужно чистить после каждого использования, а то и во время него.
Работает громко и совсем не быстро, но результат нравится. У кого много поросли и кто против костров - обязательно такую штуку надо иметь.

язичник 10.06.2018 17:41

Re: Садовые измельчители
 
Цитата:

Сообщение от Наташа Кулибина (Сообщение 1142856)
шишки подрібнювач не рубає,

Рубає-стругає аж бігом:good:, але в якості подрібнювача маю електрофуганок:pardon:Суттєвий мінус- доводиться періодично чистити ножі від смоли- типу живиця на дурняк

Наташа Кулибина 10.06.2018 21:43

Re: Садовые измельчители
 
Язичник, у мене нема електрофуганка та й шишки я не подрібнюю. Але було запитання і я на нього відповіла провівши експеримент на свому подрібнювачі. Можливо інші агрегати з шишками справляються на ура))))

НеунывающийДачник 11.06.2018 15:05

Re: Садовые измельчители
 
задавала вопрос продавцам достаточно дорогой садовой техники AL-KO.
ветки, пожалуйста, не более 42мм...шишки - никто не дал вразумительного ответа..есть только промышленные на кедровую шишку!..

Самбука 12.06.2018 16:34

Re: Садовые измельчители
 
Есть системы,ножевая,валковая и турбинная. Хочу,чтобы резал и ветки ,и листья.Какую систему предпочесть? Спасибо!
Bosch AXT 25 TC
от 12 678 грн.
электрический, ветки и листья, 2500 Вт, до 230 кг/час, система: турбинная,
И вот такой
AL-KO Easy Crush LH 2800
от 6 399 грн.
электрический, только ветки, 2800 Вт, до 80 кг/час, система: валковая, реверс
Бош в два раза дороже из-за листьев,стоит оно того..?

Наташа Кулибина 12.06.2018 18:41

Re: Садовые измельчители
 
скажу чесно, Bosch це супер, працювати на ньому просто кайф, сам гілку затягує, рубає і практично безшумний... Ріже і свіжу хвою і ліщину з листям і сухі патики... Єдине але, надто мала корзина для приймання подрібненої продукції з такою продуктивністю... Сподіваюсь, що працюватиме так не один десяток років і відпрацює витрачені на нього кошти))))

Марічка 12.06.2018 18:57

Re: Садовые измельчители
 
Согласна, я тоже Бошем очень довольна, правда ничего другого я не юзала. Но если кормить его листьями, то маленькими порциями и перемежать ветками, иначе все встает "комом в горле". Коротенькие веточки ( были у меня ровненькие см по 15) проскакивают сквозь турбину.

Наташа Кулибина 12.06.2018 19:56

Re: Садовые измельчители
 
чи то в інструкції до бошу чи то з досвіду людей в неті, запам'ятала, що треба подрібнювачі кормити гілочками від 40 см в довжину, щоб він мав що затягувати... Чим складніша для "перетравлювання" гілка (з розгалуженнями і по товщині), тим дрібніша фракція мульчі падає в корзину

ufo 13.06.2018 08:49

Re: Садовые измельчители
 
Если брать измельчитель можно их продукции чп крючков, обращайтесь если что.

Михаил Л. 26.06.2018 12:56

Re: Садовые измельчители
 
А что может предложить ЧП Крючков? Надо чтобы мелко резал. Есть мотоблок Зирка 61, возможно есть насадка для мотоблока -измельчитель? Если бы не сильно дорого...

ufo 28.06.2018 09:08

Re: Садовые измельчители
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Л. (Сообщение 1147276)
А что может предложить ЧП Крючков? Надо чтобы мелко резал. Есть мотоблок Зирка 61, возможно есть насадка для мотоблока -измельчитель? Если бы не сильно дорого...

Ветки диаметром до 50 мм на отрезки по 100 — 120 мм.

Михаил Л. 02.07.2018 10:19

Re: Садовые измельчители
 
Крупновато будет мульчировать. Я находил в Инете Крючков ЧП. Для дровяного котла скорее всего лучше не найти, а вот для мульчирования малины... Жаль, но не то. А подскажите, по недорогим измельчителям, я нашел в интернете Хетч 624 (Hecht 624) за 2700 грн. Это как бы и не сильно дорого, но смущают отзывы про 624 Box на этом форуме (см. выше) и всё-таки отсутствие оф.гарантии. Мне бы очерет измельчать. И солому неплохо бы, но, думаю не потянет он солому.

Ажен 06.06.2019 01:08

Re: Садовые измельчители
 
Очень нужна помощь!!! Потерялся шнур от измельчителя веток makita ud2500 ну не могу я сама найти подобный шнур. Простой из эпицентра не подошёл :( прошу помощи форума

Владим 07.06.2019 12:31

Re: Садовые измельчители
 
Там есть шнур???

desatka 24.11.2019 00:21

Re: Садовые измельчители
 
Вот ищу я себе измельчитель и трудную думу думаю:sad: не понимаю, что выбрать?
Есть на участке две горы веток. Одна лет 8 лежит, другая 2 года (не успели сжечь).

1.Для них идеально подходит фрезерный измельчитель, но можно ли такие старые ветки использовать в мульчу?

2. Перекрошу я эти кучи фрезой, а потом? Ветки только свежие с деревьев, стебли кукурузы, подсолнухов, ветки роз, стебли многолетников, стебли свежего рогоза хочу на мульчу. Это все надо будет сушить? или как?

3. А если брать ножевой измельчитель, то эти кучи лучше сжечь, а все свежее крошить сразу?

Выбираю между
Stiga BIO Master (ножи)
Vitals Master Zs 2240by (ножи)
Einhell GC-KS 2540 (ножи)
Hecht 626 Silent (фреза)
Ryobi RSH2455 (ножи)
AL-KO MH 2800 Easy (ножи)
Макита UD2500 (фреза)

Цена на измельчители примерно одинаковая. Расскажите что_то плохое про конкретную модель или хорошее). Опыта нет, помогите :oops:

Наташа Кулибина 24.11.2019 17:11

Re: Садовые измельчители
 
Два дачних сезона користуюсь подрібнювачем з фрезою, рубає і свіже, і сухе без проблем. Але, на мою думку, фрезер необхідний і відпрацьовує вкладені в нього гроші тоді, коли поруч є ліс і в любий момент можна назбирати сировину для подрібнення. А якщо користуватись ним пару разів в сезон, то техніка досить габаритна навіть у складеному вигляді і недешева. А ще ж придумати треба де тримати взимку, якщо це дача і вона не охороняється.

desatka 24.11.2019 18:14

Re: Садовые измельчители
 
Цитата:

Сообщение от Наташа Кулибина (Сообщение 1231547)
користуюсь подрібнювачем з фрезою, рубає і свіже, і сухе без проблем.

Наташа, а яка у вас модель?

Наташа Кулибина 24.11.2019 19:07

Re: Садовые измельчители
 
у мене Bosсh AXT 25 TC

Фламинго 24.11.2019 23:13

Re: Садовые измельчители
 
У меня какой-то немецкий ножевой измельчитель, пашет два сезона.Измельчает и свежие, и сухие ветки. Тоже был куплен для измельчения старой огромной кучи веток, которая оставалась после очистки участка. Перелопатил всею кучу, + периодически измельчаю остриженные ветки . Под конец этого сезона затупились ножи, муж их перевернул ( На диске с обоих сторон они заточены, можно открутить и перевернуть другой стороной) и процесс пошел дальше.
Все измельченные старые ветки пустила на мульчу .

Renka 25.11.2019 18:34

Re: Садовые измельчители
 
У меня 2 измельчителя 1 безымянный - фреза, 2 Викинг 105- ножи. Для свежего лучше ножи, но не успел порубить сразу и тяжко, сразу тупится нож, устала их уже покупать, 3 заточки и ножа считай нет, а в Викинге плоский нож на диске он один, но есть еще расщепляющий, "П"-образный.
Для сухой древесины использую с фрезой, чем суше ветки , тем лучше, а потом все на мульчу, все дорожки на огороде засыпаю, и тогда не месишь болото

Almargo 25.11.2019 19:19

Re: Садовые измельчители
 
у меня AL-KO MH 2800 Easy (ножи) и очень довольна

Alllla 25.11.2019 21:06

Re: Садовые измельчители
 
Минулого року придбали MAKITA UD 2500. Дуже задоволені: все "хрумає" прекрасно і мокре, і сухе, і з листям, і розгалуджене, без попередньої підготовки. Найкраще - товстенькі гілки після обрізки саду. Щепа виходить прекрасна.

George_0705 11.04.2020 14:10

Re: Садовые измельчители
 
Назрела насущно необходимость в измельчителе. Между «купить» и «сделать» я всегда выбираю второе, т.к. во-первых: это, т.е. процесс, доставляет мне ни с чем не сравнимое удовольствие творчества, а во-вторых: на создание агрегата я вынул из «семейного кошелка» смешную сумму - аж 250 грн.. Деньги пошли на заказ режущего элемента у токаря, болты крепления, электроды для сварки и кое-какие мелочи, остальное я нашёл у себя в гараже и среди инструмента.
Возможно, мой опыт реализации этой идеи вдохновит кого-то и окажется полезным.
https://lh3.googleusercontent.com/w4...A=w117-h298-no https://lh3.googleusercontent.com/QF...g=w115-h298-no https://lh3.googleusercontent.com/Hm...A=w198-h298-no https://lh3.googleusercontent.com/Uh...A=w300-h197-no https://lh3.googleusercontent.com/m4...g=w114-h298-no
По результатам испытаний выводы следующие:
- режет легко веточки с осеней обрезки плодових до 5-7 мм., толще – тяжелее. Причин, как мне кажется, может быть несколько: 6000 об\мин – многовато (практически создаётся непрерывная плоскость при вращении ножа), приёмный раструб лучше приварить по углом, по направлению вращения, т.е. ветки и прочее подавать не под. прямым углом, а под острым. Или режущий нож сделать тоньше (из полотна ножовки), а у меня 3 мм. и заточен обоюодоостро, а может стоит заточить одноплоскостно. Вот такие я вижу идеи для доработки. Хотя супруга сказала, что её интересует только осеннее измельчение стеблей цветов и травы для отправки на компост, а с этой задачей данная модель справится легко и так.

Владим 12.04.2020 12:54

Re: Садовые измельчители
 
Под углом – да. 3 мм – при односторонней заточке можно и толще. Для ведра мульчи – самое оно. Для приличных объемов – убить болгарку. А это не 250 грн. Здесь ударные нагрузки, болгарка под такое не рассчитана. Тем более, не синий Бош. И даже синей при дикой скорости удары по редуктору и подшипникам мягко говоря – вредно.
Плюс – соседи будут очень не довольны. Одной бутылкой не отделаетесь. Ну, разве что соседи – сволочи.

George_0705 13.04.2020 14:56

Re: Садовые измельчители
 
Болгарке более 10 лет, за это время, пока я строил дачный дом, гараж, клал садовую печь и ещё много чего, она резала металл (разный), кирпич (силикат, шамот), шифер и т.д…, т.е. потрудилась на славу, без нареканий. Работать с ней в руках на весу было не просто, при таком её весе, мощности и оборотах, потому для текущх работ я уже несколько лет пользую «Спарки» – достаточно мощную и компактную. А эту с честью отправил «на пенсию», жестко зафиксировав её на листе метала.
Что до ударних нагрузок, то, по сравнению с тем, что она пережила, перерубить веточки с карандаш (которые рубятся просто ножом рукой на весу) для неё задача – не задача, а тем более, стебли ирисов, пионов, чернобрывцев и т.п. Рубить ветви, которые «хрумкають» спец. измельчители её заставлять никто не будет – без надобности.
А что до соседей, то Бог миловал – у меня нет соседей, которым было бы «мало одной бутылки».. И это не пилорама (визжащая цельный день), шум болгарки 20-30 мин или др. инструмента – обычное дело (все периодически чегойто мастерят)..
За советы – спасибо.

Nikolay 14.04.2020 11:38

Re: Садовые измельчители
 
Цитата:

Сообщение от George_0705 (Сообщение 1244792)
.....
Что до ударних нагрузок, то, по сравнению с тем, что она пережила, перерубить веточки с карандаш (которые рубятся просто ножом рукой на весу) для неё задача – не задача, а тем более, стебли ирисов, пионов, чернобрывцев и т.п. Рубить ветви, которые «хрумкають» спец. измельчители её заставлять никто не будет – без надобности.
........

Для каждого инструмента свое предназначение.

Ваш совет может сподвигнуть других попробовать на своем единственном инструменте провести эксперимент, который приведет к поломке оного.

Вы балансировку режущего элемента делали?

Конические зубчатые передачи применяют в тех случаях, когда оси валов пересекаются под некоторым углом, чаще всего 90°. Конические передачи более сложны в изготовлении и монтаже, чем цилиндрические. Нагрузочная способность конической прямозубой передачи составляет приблизительно 85% цилиндрической.

В болгарке применяют шестерни с непрямыми (тангенциальными, круговыми) зубьями. Но это не спасает.
В основной массе болгарок шестерни установлены на втулках, а не на подшипниках.

George_0705 14.04.2020 21:52

Re: Садовые измельчители
 
Я никому ничего не советовал. Показал результат свого эксперимента, насколько он окажется удачным (для меня!) я сделаю вывод (опять же, для себя!) в конце дачного сезона. Препарировать кинематику зубчатих передач, строить эпюры нагрузок я не буду…
Я ждал, и очень хорошо, что есть несколько критических комментариев, благодаря этому, сомневаюсь, что кто-либо захочет рисковать своим единственным инсрументом, собственно, я к этому и не призывал, а теперь и переживать не буду – а вдруг бы кто, действительно…
Согласен, каждый инструмент имеет своё назначение, с этим не поспоришь.
Так что, граждане, обращайтесь к профессионалам, покупайте инструмент в специализированных магазинах!
Вольному воля! Спасенному Рай! :smile:

Владим 14.04.2020 22:14

Re: Садовые измельчители
 
Загляните в заводской измельчитель. Ножи на тяжелом маховике, который поглощает удары. Сам маховик -- без передачи непосредственно на валу движка. И таки сбалансирован.
Удар по веточке с карандаш лёгким длинным ножом при оборотах 6000 это УДАР.
Резать металл, шифер – там ударов нет.
В заводском измельчителе диаметр меньше. И обороты около 2800.
Уважаю самоделкиных. Я сам такой. Извините за критику. Но всё делать нужно правильно.


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot