Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Садовая техника, инструмент, оборудование (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Садовые измельчители (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1247)

Аматор 08.11.2013 11:15

Re: Садовые измельчители
 
Цитата:

Сообщение от анеле (Сообщение 612187)
Чтобы не забивался -траву, ботву нужно перерабатывать через день-два, чтобы немного подвялилась.
Ветки измельчает чудесно

А кукурудзиня?

Инесса 08.11.2013 15:57

Re: Садовые измельчители
 
Цитата:

А кукурудзиня?
Сухое-нормально прошло,а свежее -наматывает на ножи. Нужно сушить,потом резать.

анеле 10.11.2013 20:22

Re: Садовые измельчители
 
[QUOTE=Аматор;612366]А кукурудзиня?

Вы имеете ввиду листья и стебли кукурузы? Я кукурузу не сажаю, а вот у соседки взяла ботву с кукурузы (не знаю, как правильно называется), то мой Грюничка измельчил ее на ура, даже не подсушивала.

Аматор 10.11.2013 20:58

Re: Садовые измельчители
 
Цитата:

Сообщение от анеле (Сообщение 613320)
Вы имеете ввиду листья и стебли кукурузы?
мой Грюничка измельчил ее на ура, даже не подсушивала.

Дякую, саме це я мав на увазі (стебла кукурудзи).

MAG-I-YA 12.11.2013 23:46

Re: Садовые измельчители
 
Цитата:

Сообщение от анеле (Сообщение 612187)
У меня Gruntek EH-20X , я очень довольна, измельчает все подряд, правда траву и листья у меня собирает газонокосилка. Весь мелкий мусор , что остается, все перерабатывается. Чтобы не забивался -траву, ботву нужно перерабатывать через день-два, чтобы немного подвялилась. А насчет замены ножей, то у меня тоже была проблема - не теми ключами пыталась открутить, нужен ключ Г-образный, а на конце ,как у отвертки (звездочкой), может я плохо объяснила, но мужчина поймет.Ветки измельчает чудесно, я этой мульчой все клумбы замульчировала.

Спасибо!
Я как раз такой как у Вас и хочу, Gruntek EH-20X, но "по-случаю" могу купить 25й, вот и мучаюсь: коза/корова?!

анеле 18.11.2013 17:37

Re: Садовые измельчители
 
Я долго сидела в интернете, многих заколебала по поводу выбора измельчителя, но не жалею , что купила 20Х, он дробит и жует ВСЕ. Почитайте пост 220, 234, и 254. Там есть фото:roll:

ОляялО 30.12.2013 14:09

Re: Садовые измельчители
 
Опробовала новогодний подарок - Viking 355, мощность 2,500 Вт, толщина веток до 35. Опробовала на ветках абрикоса - получилась очеень красивая щепа, теперь заглядываю к соседям на предмет веток. Подача верхняя, достаточно сильно вырывает из рук, но так как хотелось провести демонстрационный пуск, схватилась без перчаток, не стоит так делать. Траву еще не опробовала (резать нечего), но заявка на победу есть. Жду весну и обрезку винограда вот уж порадую розочки! Жалко орех не пойдет на мульчу, 2-ве огромных ветки пропадет.

tanechka_lg 01.01.2014 14:41

Re: Садовые измельчители
 
Купили в прошлом году измельчитель AL-KO 2400, размер щепки нормальный, но есть несколько недостатков в модели: винты которым крепится верхняя защитная часть нестандартные, обычной отверткой не открутишь, а подходящую фирма не вкладывает в упаковку. и еще отверстие для подачи веток маленькое, но может это и во всех так, и если ветка застряет, то приходится снимать верхнюю часть защитную. В итоге в один момент ее просто сняли и не одели, и подавать удобно и отвертку специальную на рынке не искать, единственно, опасность травмы теоретически возрастает, но пока все было хорошо.

Renka 02.01.2014 17:08

Re: Садовые измельчители
 
Поделитесь, как вы точите ножи. У меня Викинг 105 и проблема стоит достаточно остро, уже и нож запасной куплен. Пару раз точили в мастерской, но не всегда допросишься.

анеле 02.01.2014 22:21

Re: Садовые измельчители
 
Цитата:

Сообщение от ОляялО (Сообщение 627665)
....Жалко орех не пойдет на мульчу, 2-ве огромных ветки пропадет.

Я измельчаю орех на ура, из него очень красивая мульча получается. Идет вперемешку с фруктовой мульчей . Мульчирую розы и в огород и ничего плохого не заметила. Листья с ореха идут в компост. А что должно случиться????

---------- Post added at 22:21 ---------- Previous post was at 22:17 ----------

Цитата:

Сообщение от Renka (Сообщение 628215)
Поделитесь, как вы точите ножи. У меня Викинг 105 и проблема стоит достаточно остро, уже и нож запасной куплен. Пару раз точили в мастерской, но не всегда допросишься.

Я себе купила точильный станок ИТП-550, элементарно справляюсь сама.Точить в мастерской каждый раз дороговато, а так сама раз-два и никого просить не нужно. :smile:

Renka 03.01.2014 10:14

Re: Садовые измельчители
 
Цитата:

Сообщение от анеле (Сообщение 628275)
Я себе купила точильный станок ИТП-550, элементарно справляюсь сама. :smile:

У меня похожее самодельное устройство, пару раз пробовала на нем точить, но после последней заточки, не режет вовсе, видно угол заточки нарушен или ножу конец, ручки наверное у меня обе левые, придется нести в мастерскую, если еще можно переточить.

анеле 03.01.2014 19:21

Re: Садовые измельчители
 
Нужно точить одну сторону и под небольшим углом

Elly 06.01.2014 22:26

Re: Садовые измельчители
 
Цитата:

Сообщение от язичник (Сообщение 629092)
А може

Так, може.
Цитата:

Сообщение от ОляялО (Сообщение 629271)
Возможно,

Да, всегда возможно посмотреть на название темы, в которой отвечаете, и подумать, об измельчителях ли речь ведете

Ph@ntom 28.04.2014 16:26

Re: Садовые измельчители
 
вот купил себе Gruntek EH-20X. большое спасибо тем, кто принимал участие в обсуждениях измельчителей и высказывал впечатления. аппарат то что нада. гора йолок плавно преобразуется в мульчу на грядке.

теперь хочется внести йасность про идею и реализацию самодельных измельчителей, например вот таких

вот гляжу на этот сабж, и на ум приходит почему-то только текст Хоя "... словно спринтер без ноги, Словно музыкант без слуха....." и так далее по тексту. сам не понимаю, как я мог повестись на эту туфту. наши сегодняшние небратья даже украсть идею как следует не могут.....

реально работающая реализация уствойства находится здесь. лягушатник пользует изделие для измельчения листьев и бумаги. более ни для чего сабж не пригоден.

реализацию считаю относительно небезопасной в плане возможного разлета осколков пил, при попадании твердого предмета и возможной деформации дисков с последующим взаимным разрушением встречно движущихся зубьев.

werty 28.04.2014 17:08

Re: Садовые измельчители
 
Вот и я опробовала свой новогодний подарок. Класная вещь. Все ветки от обрезки ушли по назначению за полчаса - щепа прикольная, поставила сушиться, пока цветник не подготовила под мульчу. Теперь вот смотрб, куда бы еще ее применять :D

Ikari 16.05.2014 20:00

Re: Садовые измельчители
 
Отчитываюсь( лучше поздно...) Вот моя девочка(У меня только девочки и только зелёные:D)
http://s019.radikal.ru/i621/1405/d0/0a8113545a01t.jpg
А это результат её работы:
http://s43.radikal.ru/i101/1405/d4/2519edae04ect.jpg
А так теперь выглядит мааленький кусочек розария:
http://s020.radikal.ru/i718/1405/f6/67963856631ft.jpg
Почему именно этот агрегат? Пока я решала, какой именно покупать, цены в интернет магазинах взлетели( следом за валютой), а в Эпицентре остались прежние. Ну и вариант вернуть( если что) в течении 14 дней+ на этот измельчитель продаются запасные ножи.
По самому аппарату: в общем и целом меня устраивает, естественно легче идут свежие ветки мягких пород (до 3 см. спокойно) Твёрдое дерево заглатывает лихо, но звук другой, да и ножи тупятся. Тонкие прутья выплёвывает по 10-15 см. длиной, но я и их пристраиваю. Да, поначалу пыталась одевать мешок, что бы в нём сразу относить на место, но эти самые прутья упёрлись в перемолотую щепу на выходе и забили агрегат- поэтому сейчас просто подставляю большую миску или коробку. Вроде всё, если нет,- спрашивайте, отвечу.

Эдик 11.07.2014 14:59

Re: Садовые измельчители
 
Хочу на осень тоже взять хороший и надежный измельчитель.
Только не могу выбратьПонаблюдаю еще за отзывами.

Эдик 16.07.2014 10:29

Re: Садовые измельчители
 
Осени недождался.Приобрел Al-ko MH2800 Easy Crush.
Вчера сразу опробовал.Толстых веток небыло.До 2см. в
диаметре, грыз отлично.Зеленый бурьян,траву.Со всем
справился на пятерочку.Я остался доволен.:good:

Алла-садовница 11.09.2014 15:58

Re: Садовые измельчители
 
Підкажіть , будь ласка , чи використовавали щепу після подрібнювача для опалення приміщення в котлі під тверде паливо ?

Сакура 16.02.2015 09:25

Re: Садовые измельчители
 
Оставлю и я отзыв:smile: Долго хотела, читала, выбирала измельчитель, в результате прошлой зимой купила BOSCH AXT Rapid 2000. :good: Жалею только об одном - что не купила раньше, столько веток пропало впустую. :smile:
Измельчает все отлично, щепа красивая и однородная, плохо измельчаются только совсем тонкие веточки - остаются кусочками по 15-20 см.
Дети спорят за право поизмельчать, это у них одно из любимых занятий, а я предупредила соседей, что ветки можно приносить мне, а не жечь. :)
Новогодняя елка, вернее, сосна, тоже пошла на ура мульчой под магнолию, только ствол остался.
В общем, это одно из тех приобретений, без которых непонятно, как я жила раньше (в отличие от аэратора газона :fool:, но это уже другая тема :smile: ).

кейн 24.02.2015 23:57

Re: Садовые измельчители
 
Цитата:

Сообщение от Алла-садовница (Сообщение 713525)
Підкажіть , будь ласка , чи використовавали щепу після подрібнювача для опалення приміщення в котлі під тверде паливо ?

не пойдет .

Владим 25.02.2015 07:34

Re: Садовые измельчители
 
Цитата:

Сообщение от кейн (Сообщение 757422)
не пойдет .

Вы газовый монополист?

Жгут все, что горит. Даже мусор

кейн 25.02.2015 08:57

Re: Садовые измельчители
 
Никто не говорит что оно не горит ( мин вата тоже горит) . Вопрос эффективности и целесообразности . А так же вопрос цены чтоб это все горело .

Владим 25.02.2015 21:58

Re: Садовые измельчители
 
По вопросу эффективности и целесообразности погуглите "Щепа топливная" и "Котлы на щепе".

Это глобально. А в нашем случае подходит "долгими зимними вечерами" совочком...

У меня в прошлом году было примерно 1,2 куба этого продукта. Плюс дрова после обрезки сада. Много лет мечтаю параллельно газовому котлу поставить твердотопливный.

садовник 25.02.2015 21:59

Re: Садовые измельчители
 
Цитата:

Сообщение от Владим (Сообщение 757748)
Много лет мечтаю параллельно газовому котлу поставить твердотопливный.

а как это соотносится с текущей темой?!:cool:

Владим 25.02.2015 22:14

Re: Садовые измельчители
 
Тема про измельчители и щепу-мульчу.

садовник 25.02.2015 22:50

Re: Садовые измельчители
 
Цитата:

Сообщение от Владим (Сообщение 757753)
Тема про измельчители и щепу-мульчу.

тема про ИЗМЕЛЬЧИТЕЛИ садовые.. но не про котлы..:wink::pardon: и сжигание щепы...
про котлы есть тема "Отопление дома"...:pardon:

ozz 11.03.2015 13:27

Re: Садовые измельчители
 
Уважаемые,
может кто что слыхал о измельчителях
MTD S 2500
и
Gardena GH 2500

Буду признателен за отзывы.
PS.
И ещё вопрос. Мульчей от веток видел засыпают околоствольные круги и дорожки. Ну дорожки то понятно. А вот около ствола... Оно конечно симпатично и бурьян не растёт. А как потом перекопать это место? Вместе с мульчей? Если да, то ведь такая крупная мульча от веток быстро не перегниёт...

Люд.а 12.03.2015 10:28

Re: Садовые измельчители
 
Цитата:

Сообщение от ozz (Сообщение 762066)
А как потом перекопать это место? Вместе с мульчей? Если да, то ведь такая крупная мульча от веток быстро не перегниёт...

Ну и что, это ведь приствольный круг. Вы там сеять не собираетесь. Как в природе плодородный слой образуется? Из раст. остатков в том числе:)

Flint66 29.03.2015 15:56

Re: Садовые измельчители
 
Я всё как-то не решался задать вопрос про САМОДЕЛЬНЫЕ измельчители. Наверное потому, что в основном в обсуждении этой темы участвут милые дамы. Но вот актуальность "самоделок" снова берёт верх над возможностью покупки хорошего брендового агрегата.
СУТЬ: КТО ЗНАЕТ ХОРОШУЮ ПРОВЕРЕННУЮ РАБОЧУЮ КОНСТРУКЦИЮ САМОДЕЛЬНОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ?!!!


Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot