Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Помогаем растениям жить (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Особенности различных типов почв (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=8721)

larissa 15.10.2011 22:07

Re: Участок в сосновом лесу- прошу помощи
 
Цитата:

Сообщение от Ирина X (Сообщение 277314)
Ну хоть на первое время...

:good::D . Если грунт первый слой не поврежден, нет мусора, не снимался, он имеет вид серого песка. Можно съекономить на покупном. Брать именно луговой тяжелый с малым содержанием торфа и добавлять к родному грунту. 30% - экономия.

Ирина X 15.10.2011 23:50

Re: Участок в сосновом лесу- прошу помощи
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 277316)
:good::D . Если грунт первый слой не поврежден, нет мусора, не снимался, он имеет вид серого песка.

Да, Лариса, он именно так и выглядит. Мы родной грунт практически не трогали. Участок заросший овсяницей, ромашкой и прочей дикой красотой, но очень чахленькой.
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 277316)
Можно съекономить на покупном. Брать именно луговой тяжелый с малым содержанием торфа и добавлять к родному грунту. 30% - экономия.

Я боюсь торфа, чтобы не закислить грунт еще больше. Но низинный вроде должен улучшить наш "песок", а если он еще и смешан с луговой землей - три компонента должны уравновесить друг друга. А потом туда еще навозика и -м-м-м-м!:good: Вроде правильно?

larissa 15.10.2011 23:54

Re: Участок в сосновом лесу- прошу помощи
 
Цитата:

Сообщение от Ирина X (Сообщение 277399)
Я боюсь торфа, чтобы не закислить грунт еще больше. Но низинный вроде должен улучшить наш "песок", а если он еще и смешан с луговой землей - три компонента должны уравновесить друг друга. А потом туда еще навозика и -м-м-м-м!:good: Вроде правильно?

Ира, раскислить намного легче, чем закислить. Да и не дорого:wink: Подзимнее известкование.:good: Да и большинство растений любят именно слабокислый грунт. Щелочной - единицы.

Ирина X 16.10.2011 00:00

Re: Участок в сосновом лесу- прошу помощи
 
Тогда получается вариант торф+луговая земля= самое то! :D

larissa 16.10.2011 00:03

Re: Участок в сосновом лесу- прошу помощи
 
Цитата:

Сообщение от Ирина X (Сообщение 277412)
Тогда получается вариант торф+луговая земля= самое то! :D

Угууу:D только чтобы они вместо луговой земли глей не грузили:wink: но это надо контролировать лично:pardon:

Ирина X 16.10.2011 00:18

Re: Участок в сосновом лесу- прошу помощи
 
Значит будем контролировать :D

BARBACYCA 16.10.2011 09:39

Re: Участок в сосновом лесу- прошу помощи
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 277290)
Для любых песков лучше взять немного чистой глины и сделать подушку см 10 под газон, в посадочные ямы на дно. Алла, а этот луговой грунт Вы тоже можете брать, когда купите первую машину, сделайте пару фото , я скажу, что надо или не надо добавлять.

Лариса, спасибо, спасительницаhttp://s.rimg.info/028a67c6c0f589bb8ceb8e6e308054f5.gif. Только получается, что Камазом не очень выгодно покупать, потому как 30-тонник стоит 2400-2600 гривен, а 10тонн в Камазе- 1200 гривен. Сегодня приедет муж из поездки и будем думать о грунте http://s19.rimg.info/c7a1d4c2374098d...1fbd600fa7.gif
Цитата:

Если Гореничи в Житомирском направлении, то грунт из Березовки. Там спец. делают эти грунты. Но в разных буртах грунт тоже разный. Надо смотреть.
по отзывам тех, кто покупал, то все довольны, в отзывах пишут, что чистый, черный и жирный,я бы , если бы не просветительские посты Ларисы, тоже, наверное, по таким же критериям радовалась грунту:oops:
Цитата:

Сообщение от Ирина X (Сообщение 277298)
Алла, так у нас песчаных просторов 40 соток :oops:...

О, латифундистка , у нас поменьше будет, порядка 30 соток. Помню, после того, как спланировали склон, там так красиво стало, желтый песочек и сосны, а внизу болотце, но я не об этом, а о том, что стою я , смотрю:D и внутри такая противная мыслишка сверлит мозг :" Хосподя, я и не подозревала, что этого склона так много!!! И что я со всем этим делать буду?!!!":D.
Хочу на склоне большими массивами посадить злаковые и многолетники, что-то в духе садов Удольфа, думаю о гравийных дорожках, но насколько они удобны в эксплуатации и не буду ли я потом менять на дорожки из ФЭМов? Но, когда смотрю на склон, то видится именно такая картинка...

иллюзия 28.10.2011 17:10

Сад на глеевой почве
 
Уважаемые форумчане, хочу спросить совета - мой знакомый посадил сад в глеевой почве. Уже после посадки узнал, что на было копать большую яму, засыпать хорошей землей, а уж после садить. Теперь у него головная боль - как можно помочь деревьям и можно ли вообще ?

утя 28.10.2011 17:26

Re: Сад на глеевой почве
 
Я так и делала под каждое дерево. Одну рябину сажала без добавок, :cry:...., захлебнулась. На грядки песок добавляла, перекапывала. Но это мне такой "земельки" на участок завезли толстым слоем, было с чем смешивать. Но все равно после полива "рвы"-трещины образовывались и рвало корни, когда земля чуть просыхала.
Мы завезли еще слой "легенькой" земли. Пропахали-смешали культиватором. + сидератов много раз в землю закопала. Сейчас полегче. Это два года работы. Еще раз я такое не потянула бы.

wernner 28.10.2011 17:37

Re: Сад на глеевой почве
 
Цитата:

Сообщение от иллюзия (Сообщение 281988)
Уважаемые форумчане, хочу спросить совета - мой знакомый посадил сад в глеевой почве. Уже после посадки узнал, что на было копать большую яму, засыпать хорошей землей, а уж после садить. Теперь у него головная боль - как можно помочь деревьям и можно ли вообще ?

дерновая торфянисто-глееватая, торфяно-глеевая низинного болота и торфяно-глеевая переходного болота почвы пригодны для садовых растений, сильноподзолистая, подзолистая, дерново-подзолисто-глееватая, торфяно-глеевая верхового болота почвы не пригодны
уточність грунт?кислотність?глибина водоносного шару? що мається на увазі сад ? які саме рослини,
( рослини підготувались до стану зимового спокою тому однозначно( якщо ситуація не критична ) їх не чіпати до періоду весняних посадок.)

wernner 07.11.2011 15:14

Re: Засолонение почвы - что делать?
 
Цитата:

Сообщение от Ник-то (Сообщение 168910)
Ребята, а каковы у вас показатели ph почвы- чтобы вот такими нормами...гипс. ....

не путайте кислотність і засоленість
для підвищення Ph виокристовують луг ( вапно доломіт, золу....
для нейтралізації солонцю викорстовують гіпс.
ГІПС вам не розкислить грунт!!!
і ще одне кислотність грунту є різних видів :актуальна кислотність, потенційна кислотність,обмінна кислотність, гідролітична кислотність.
Те що ми вдомашніх умовах визначаємо або за папірцем або за допомогою прилада - це гідролітична кислотність. ( так тут помилка - актуальна кислотність )



---------- Post added at 14:14 ---------- Previous post was at 14:09 ----------

Цитата:

Сообщение от Ник-то (Сообщение 241144)
А чем еще можно подкислить воду?

ну адмін. юмору не зрозумів - повідомлення видалив. тому постараюсь пояснити обширніше: підкислити можна яблучною або винною кислотами: для цього яблучний чи виноградний сік наливаємо в широку емність не накриваємо: при доступі повітря з соку утвориться не вино а уксус: відповідно яблучний виноградний чи грушевий. ним і підкислювати можна:crazy:
( для цого можна використати будь які гнилі, порчені фрукти...)

larissa 07.11.2011 15:19

Re: Засолонение почвы - что делать?
 
Цитата:

Сообщение от wernner (Сообщение 285391)
ГІПС вам не розкислить грунт!!

уточните, какой именно химический элемент в гипсе будет выполнять эту функцию. Я о засолонение и раскислении.

wernner 07.11.2011 16:31

Re: Засолонение почвы - что делать?
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 285398)
уточните, какой именно химический элемент в гипсе будет выполнять эту функцию. Я о засолонение и раскислении.

не зовсім зрозуміло навіщо форумчанам вникати в тонкощі хімічних процесів, ну то добре, ось пояснення:
гіпс

CaSO4•2H2O + будь яка кислота = пшик - реакції ніякої
любий хімік скаже - що гіпс в хімічну реакцію з кислотами не вступає ( в крайньому випадку відбудеться гранична реакція заміщення - яка призведе до заміни кислоти одна одною. що на процес кислотності не вплине.
а ось сам гіпс дегідратується по реакції ;CaSO4 • 2Н2О -»- CaSOi • 0,5Н2О + 1,5Н2О — q.
внесення гіпсу необхідне для заміщення в грунті поглинутого натрію кальціем ( натрій практично не виводиться з грунту натомість кальцій легко змивається дощами та поливом . При промиванні легко видаляється сульфат натрію, котрий появиться після гіпсування.Це важливо для того, щоб реакція по заміщенню натрію на кальцій в грунті пройшла якомога повніше, ДОзу гіпса розраховують по поглинутому натрію і вносять хотя б половину кількості.Механізм в грунті хімічних заміщень досить складний ( впершу чергу це повязано з неоднаковими фізичними та хімічними чинниками ) ,що фізичний що хімічний склад грунту перебеває в динаміці...
десь ось так:bye:

ПС: хто бажає залазити в дебрі:http://www.ngpedia.ru/id030563p1.html
Памятайте що гіпсування покращує грунт на тривалий термін , но і дія його буде очевидною не одразу.:good::bye::bye:

larissa 07.11.2011 16:36

Re: Засолонение почвы - что делать?
 
Цитата:

Сообщение от wernner (Сообщение 285424)
гіпс

CaSO4•2H2O + будь яка кислота = пшик - реакції ніякої
любий хімік скаже - що гіпс в хімічну реакцію з кислотами не вступає ( в крайньому випадку відбудеться гранична реакція заміщення - яка призведе до заміни кислоти одна одною. що на процес кислотності не вплине.

а теперь, о извести. Какой элемент отвечает за раскисление и какие химические процессы при этом происходят.

wernner 07.11.2011 16:57

Re: Засолонение почвы - что делать?
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 285427)
а теперь, о извести. Какой элемент отвечает за раскисление и какие химические процессы при этом происходят.

в школі учать! в 8 класі: при внесенні, нерозчинний в воді карбонат кальцію взаємодіє з вугільною кислотою, що знаходиться в грунтовому розчині, і нейтралізує його з утворенням розчинного в воді бікарбонату кальцію ( бікарбонат кальцію - лужна сіль котра дисоціюе на іони при розчиненні в воді) також нейтралізуються. вільні органічні кислоти та утворюються в гурнті мінеральні кислоти, крім того вапно нейтралізує йони гідрогену, Гідролітична килотність при цьому зменшується...
десь ось так:good::bye::bye:

larissa 07.11.2011 17:33

Re: Засолонение почвы - что делать?
 
Цитата:

Сообщение от wernner (Сообщение 285432)
нерозчинний в воді карбонат кальцію взаємодіє з вугільною кислотою, що знаходиться в грунтовому розчині, і нейтралізує його ...

Мел-CaCO3 + небольшие примеси
Известь- CaCO3 + SiO2 → CaSiO3 + CO2↑. Продукт получаемый при внесении
Гипс-CaSO4*2H2O
Я не понимаю, почему известь нельзя применять в качестве нейтрализатора

wernner 07.11.2011 17:36

Re: Засолонение почвы - что делать?
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 285444)
Мел-CaCO3 + небольшие примеси
Известь- CaCO3 + SiO2 → CaSiO3 + CO2↑. Продукт получаемый при внесении
Гипс-CaSO4*2H2O
Я не понимаю, почему известь нельзя применять в качестве нейтрализатора

нейтралізатора чого???

larissa 07.11.2011 17:39

Re: Засолонение почвы - что делать?
 
Цитата:

Сообщение от wernner (Сообщение 285432)
нейтралізатора чого???

так мы же в теме засолонения почвы:wink: Вы рекомендуете решать эту проблему гамузом, т.е. путем внесения гипса. Или я неправильно поняла.

wernner 07.11.2011 17:53

Re: Засолонение почвы - что делать?
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 285449)
так мы же в теме засолонения почвы:wink: Вы рекомендуете решать эту проблему гамузом, т.е. путем внесения гипса. Или я неправильно поняла.


:smile:кислотність грунту - усувається шляхом нейтралізації кислоти:
тобто хімічної реакції: кислота + луг = сіль + вода;

:smile:засоленість усувається шляхом заміщення натрію на кальцій
( коли говорять що грунт "солончак" мають на увазі надлишок солей натрію)

:smile:склад грунту одна суцільна сіль : лиш цих солей в грунті багато, одні солі позитивні ,інші негативно впливають. саме негативно впливають на ріст рослин солі натрію. тому якщо солей натрію в грунті багато то говорять що грунт- солончак. Основна задача для таких грунтів - позбавитись солей Натрію.А не позбавитись солей у грунті. Якби солі натрію були розчинні в воді то з дощем вимились з верхніх шарів грунту в криниці,джерела і по річках в море( де солі і поступають). Но солі натрію не розчинні в воді тому проводять реакції заміщення, в результаті яких замісні солі натрію що утворились вже є розчинними, такі (похідні) солі і вимиваються з грунту - солончак перетворюється в нормальний грунт:bye::bye::Rose:

larissa 07.11.2011 17:59

Re: Засолонение почвы - что делать?
 
Цитата:

Сообщение от wernner (Сообщение 285462)
( коли говорять що грунт "солончак" мають на увазі надлишок солей натрію)

ну наконец-то, а то я уже пошла искать учебник химии 8 класса:D не обязательно засолонение - это наличие избыточных солей натрия:wink:
ну и в продолжение, так сможет известь убрать излишние соли натрия или нет?

wernner 07.11.2011 18:25

Re: Засолонение почвы - что делать?
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 285463)
сможет известь убрать излишние соли натрия или нет?

:smile: ні , не зможе.
:smile:найбільш доступним і дешевим є гіпс: тому при наявності солончаку - вносять гіпс.
:smile:норму внесення гіпсу вираховують в лабораторії

andostapenko 07.11.2011 19:58

Re: Засолонение почвы - что делать?
 
для этих целейу нас продается фосфогипс -сейчас я брал по 25 гривень мешок 50 кг -привозят из Крыма(по моему отходы титано-магниевого производства). Себе вносил примерно 60 кг на сотку.

Andrey_ 07.11.2011 20:26

Re: Засолонение почвы - что делать?
 
Цитата:

Сообщение от wernner (Сообщение 285391)
ГІПС вам не розкислить грунт!!!

Положительное действие гипса на рост, развитие и урожайность растений на кислых почвах обусловлено не только улучшением питания кальцием и серой, но и повышением устойчивости растений к кислотности при увеличении концентрации кальция в почвенном растворе, улучшением доступности калия. Прибавки урожая клеверного сена от внесения гипса на дер ново-подзол истых почвах составляют 7—10 ц, на серых лесных почвах и выщелоченных черноземах до 6—7 ц на 1 га.
http://www.agromage.com/stat_id.php?id=52

---------- Post added at 17:26 ---------- Previous post was at 17:20 ----------

Цитата:

Сообщение от wernner (Сообщение 285391)
Те що ми вдомашніх умовах визначаємо або за папірцем або за допомогою прилада - це гідролітична кислотність.

А я читал, что гидролитическую кислотность можно померить только в вытяжке гидролитически щелочной соли, например, ацетата натрия, но в обычных условиях измеряем актуальную кислотность, которая на разных почвах зависит от обменной и гидролитической кислотности.
http://www.agromage.com/stat_id.php?id=49

larissa 07.11.2011 20:53

Re: Засолонение почвы - что делать?
 
Цитата:

Сообщение от wernner (Сообщение 285479)
:smile: ні , не зможе.

а вот участвовать в нейтрализации солей в другом случае сможет:D все зависит от того какие соли засолоняют почву. То что Вы пишете о натрие- это лишь единственный вид засоления почвы. А их намного больше. Есть и сульфаты, и хлориды, и бориды и т.д. И зависит это от способа засолонения. Т.ч. прежде чем бороться с засолонением надо для начала определить избыток какой соли конкретно мешает развитию растению.

wernner 07.11.2011 21:41

Re: Засолонение почвы - что делать?
 
Цитата:

Сообщение от Andrey_ (Сообщение 285521)
Положительное действие гипса на рост, развитие и урожайность растений на кислых почвах обусловлено не только улучшением питания кальцием и серой, но и повышением устойчивости растений к кислотности


це все результат заміщення, а не нейтралізації кислоти (гіпсом грунт не розкислити ) реакції заміщення позитивно впливають на ріст і т.д.

з правкою в другій частині - цілком згідний:актуальну, чомусь написав помилково, вибачте.

Dim 10.11.2011 23:46

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
Купил недавно 6 кубов торфа за $60 с доставкой 12 км (на огород). Полностью чёрного, структура, как у земли. Жадные мелиораторы, столько же навоз стОит. У меня земля - тяжёлый суглинок.
Я к чему: если у вас песчаная, надо не торф, а что-н. глинистое. Если тяжёлая земля - торф или хоть песок. А лучше нет вот того классического Украинского Чернозёма, который жирный и не сохнет быстро.

Ирина X 11.11.2011 09:36

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
Ну да, у меня и Аллы грунт песок/супесь. Торф мы все таки купили:D И чернозема немножко тоже... Финансы были не последним фактором. :pardon:Будем делать "сборную солянку" при посадках. Торф очень даже симпатичный и влагу держит хорошо, а на песках это немаловажно. Так что будем посмотреть.

larissa 11.11.2011 13:19

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
Цитата:

Сообщение от Dim (Сообщение 287176)
А лучше нет вот того классического Украинского Чернозёма, который жирный и не сохнет быстро.

:D:good: только вот беда:pardon: он далеко везде есть. Зона расположения именно таких почв слишком мала:wink: Страна то у нас большая:roll:

ПИЛИГРИМ 11.11.2011 13:41

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 287308)
:D:good: только вот беда:pardon: он далеко везде есть. Зона расположения именно таких почв слишком мала:wink: Страна то у нас большая:roll:

а зачем вам торф???

Викса 11.11.2011 13:46

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
Цитата:

Сообщение от ПИЛИГРИМ (Сообщение 287319)
а зачем вам торф???

Не торф :smile:, там же о черноземе речь идет :pardon:. А кто от такого сокровища отказался бы?


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot