Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Помогаем растениям жить (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Особенности различных типов почв (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=8721)

Нина 10.01.2017 03:04

Re: Особенности различных типов почв
 
Цитата:

Сообщение от Gusenitsa (Сообщение 988974)
Нина, а где нашли?
Там Харьковской области нет? :oops:

Нет, карта была в киевской ветке.

Анатолий 10.01.2017 09:08

Re: Особенности различных типов почв
 
Я бы сам попробовал сделать анализ грунта, и планирую сделать на весну с помощью лакмусовой бумаги. Грунт может быть разным даже в пределах одного участка.

Angelique 15.01.2017 13:36

Re: Особенности различных типов почв
 
Нова карта ґрунтів України. А також рослинність, ландшафт, гідрологія та багато іншого. Єдиний недолік - не можна дуже збільшити і не нанесені нас. пункти (крім обл. центрів), тож треба підкладати адміністративну карту, якщо шукати конкретно свої ґрунти
КАРТА

Віка 27.01.2017 16:39

Re: Особенности различных типов почв
 
А где можно почитать о свойствах почв человеческим языком ? У меня намечается участок, там "грунти- сірі опідзолені оглеєні". Из этого я только понимаю, что грунт скажем так "не очень". А что на нем будет нормально расти и как его улучшить :%). Хочется иметь какое-то представление что с этим делать.:oops:

hatinka 14.02.2017 13:13

Песчаная почва
 
Добрый день!
Возник вопрос по поводу песчаных грунтов. Минусы всем понятны, но деваться некуда. Глина от стройки уже закончилась, хочу попытаться найти ее где-то рядом, поспрашивать печников итп. В каждом рецепте при подготовке ямы, а тем более для песков и им подобных грунтов написано добавить глину! Я не обсуждаю все остальное, что тоже нужно для посадочной ямы, речь о глине)

Ну а вопрос у меня немного о другом. А может ли хоть частично глину заменить глей? Понимаю, вещь немного другая, но влагу то удерживает!
У меня низинный торф в 100м от участка, тут у нас все копошаться, торф копают. Но здесь же достаточно много глея.
Я тоже торф тут беру, обычно глей откидываю. Но по свойствам он так похож на глину...
Можно ли в данном случае заменить одно другим. Если нет, очень интересно, почему именно.

ОлегБаер 14.02.2017 13:42

Re: Песчаная почва
 
В Озерах за Гостомелем большой карьер разрабатывается, глины как гуталина

hatinka 14.02.2017 13:56

Re: Песчаная почва
 
Спасибо, я то знаю, что глину можно купить. Я за Броварами, для меня Гостомель это как другая галактика))) Но хотелось-бы самого простого пути. Например, зачем мне покупать, возить кору хвойную, если у меня дача в лесу и в любое время ее полно. Или тот же торф. Зачем мне его брать где-то, если у нас такой же, а под Светильней, в соседнем селе есть фирма, которая фасует торф и продает в пакетах для рассады?
***
Я пытаюсь выяснить, а чем, собственно, глей, который тоже глина, может не подойти, если ее вынуть из среды, в которой она сформировалась. Я ж не на торфянике оглееном садить сады собираюсь, я хочу хотя-бы не откидывать его при заборе торфа у себя на даче. А в лучшее случае заменить глину. На первый взгляд идея ниче так, но я могу ошибаться))) Читаю сейчас про состав глея-ну все норм пока) Торф низинный, если что

ОлегБаер 14.02.2017 14:13

Re: Песчаная почва
 
понятно (я имел ввиду бесплатно, глина в отвалах) Ну раз глей "под ногами" - придется на месте взглядом исследователя изучать его физ свойства, в качестве "глиняного замка", думаю, вполне пригоден

hatinka 14.02.2017 15:08

Re: Песчаная почва
 
Ну вот точно сказано "под ногами". Но я еще тот "исследователь":D

hatinka 14.02.2017 15:55

Re: Особенности различных типов почв
 
Цитата:

Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Нина, а здесь не смотрели?
http://map.land.gov.ua/kadastrova-karta
Шари — грунти.

Там сейчас уже ничего не пишут, кроме кадастрового номера.
Нина! Я понимаю, что Вы писали про кадастровую карту еще год назад. Но меня удивило это. Я пользуюсь картой грунтов на кадастровой карте довольно часто и год назад грунты были нанесены(шары). Сейчас проверила-все отлично на кадастровой карте. Грунты нанесены, названия все есть. По своему "региону" могу сказать, что очень точно соответствует все, что я "проверяла". Я катаюсь много на веле, хожу по окрестностям пешком. У нас грунтов разных мало, основная огромная масса, прям пятно на карте это "трофовища низинні", но при смене на другую почву-очень точно проходит граница! Я была очень удивлена, если честно, этой точности. Наверное, это очень по-разному в разных регионах страны. Но пока что, именно эта карта самая удобная и наглядная для меня.

Віка, ну, может быть, тут посмотрите. Тоже кратенько, правда.
https://tehngaluzy.wordpress.com/201...D%D0%BA%D0%B0/

или вот про процесс оглеення(это хим. процесс, протекающий в условиях восстановительной среды в п., пересыщенных водой; по другим,— биохим. процесс, вызываемый анаэробными бактериями.) Т.е. вода "стоит" или "стояла" долго ранее/периодически.
http://techtrend.com.ua/index.php?newsid=14288
или опидзолення
ОПІДЗОЛЕННЯ — процес хім. зміни ґрунт, колоїдів та глинистих часточок кислих ґрунтів у зоні з прохолодним і вологим кліматом, який виявляється у вивільненні оксидів заліза та алюмінію, що разом з лугами переносяться водою вглиб.
Процес О. здійснюється в ліс. та лісостепових зонах з утворенням підзолистих ґрунтів різних ген. підтипів (світло-сірі, сірі, темно-сірі ліс. та опідзолені чорноземи).

Вы можете читайте так: отдельно про серые (это серые лесные) грунты, потом про подзолистые(например, вот https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...87%D0%B2%D1%8B), а отдельно рекомендую читать про процессы:опідзолення и оглеєння(я не знаю как по-русски, только по украински).
Так будет понятнее. Если что не так написала, подправьте. Спасибо

Ну, может Вам будет легче знать, что у нас встречаются грунты и похуже))) У меня, например)))
Только у нас, как и у многих дачников, сама почва, которую определяют по картам(!) уж очень сильно изменена человеческой деятельностью. Если у Вас участок(поле) уже обрабатывался, то, вполне возможно, что и удобрения вносили или известковали или довозили земли еще. Конкретно у нас в регионе-осушение болот(с падением уровня грунтовых вод и высушиванием торфа), насыпание песка при обустройстве дачных участков, строительства итп.

Анатолий 14.02.2017 21:10

Re: Песчаная почва
 
Цитата:

Сообщение от hatinka (Сообщение 1001865)
Ну вот точно сказано "под ногами". Но я еще тот "исследователь":D

Попробуйте сделать эксперимент. Посейте траву на 2-х кв метрах. На одном квадрате с глеем на втором без, ухаживайте одинаково. Посмотрите результат.
На одной части моего сада песка было более всего. Притрусил всего 2-3 см глины, то трава растет обильней, чем в той части где земля была лучше и глину там не добавлял.

roverspam 20.05.2018 02:59

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
Цитата:

Сообщение от Russula (Сообщение 45099)
Или я их путаю - который из них кислый, а который нет? :oops: А можно тот рассыпчастый просто на грядку или клумбу добавить и перемешать? А то земля у меня тяжеловатая...

возьмите щепотку того и того, растворите в дистиллированной воде (каждый в своей ёмкости) и померяйте pH обоим.


Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot