Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Кулинария (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Готовим баклажаны (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1916)

Птица 21.03.2013 09:40

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от Веселка (Сообщение 513665)
этому блюду научил меня свекр, родившийся и всю жизнь живший в Тифлисе, в оригинале этого рецепта используется паста тахины (паста из кунжута).

Понятно, нюансы разных национальных кухонь. В передаче, о которой я рассказала, речь шла о кухне какой-то североафриканской страны: то ли Алжира, то ли Марокко.

Марина С. 16.07.2013 17:44

Re: Готовим баклажаны
 
Баклажаны люблю бескорыстно и в любых видах!
Сама себя радую по-быстрому такой горячей закуской (или остывшей - на бутерброд):
Одну белую луковицу режу мелкими кубиками, на сковородку с подсолнечным маслом - томиться до прозрачности. Один баклажан чищу и тоже режу мелкими кубиками - добавляю к луку. Протушиваю до прозрачности или чуть золотистого цвета. Снимаю с огня - добавляю соль перец, зубочек чеснока (через пресс или мелко порезать).
Приятного аппетита!:good:

Oksanka 27.07.2013 16:28

Re: Готовим баклажаны
 
Может был уже рецепт:oops:, для тех, у кого есть помидоры:
10 шт больших помидор, три головки чеснока, 10 шт сладкого перца, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки соли(без верха), 1 стакан подс. масла, 1 рюмочка уксуса (обычная граненная). Все перемолоть через мясорубку, поставить на огонь, чтобы закипело. 10 баклажан порезать вдоль на четыре-восемь и тд частей (не чистить), варить в широкой кастрюле, помешивая 30 мин, добавить горький стручковый перец и закатать.
Люблю, чтобы баклажаны сильнее разварились:roll:, и люблю, чтобы подливки было побольше:roll::D.

Николя 27.07.2013 22:25

Re: Готовим баклажаны
 
Оксана, я тоже почти по такому же рецепту закрываю, правда немного пропорции другие и синенькие чищенные, через мясорубку пропущенные. Получается густой соус из синеньких, с которым можно есть и мясо, и рыбу, и любой гарнир, можно просто на хлеб намазать - все равно вкусно! Ко мне рецепт этого соуса попал под названием Итальянский.
3кг синеньких
3кг помидоров
10шт. ротунды
2 средних головки чеснока
100г соли
100г уксуса
2 стакана сахара
1 стакан раст. масла
Помидоры, перец перекрутить на мясорубке, смешать, закипятить, добавить к ним отжатые и перекрученные синенькие, очищенные от кожуры. Варить 40мин. В конце варки добавить чеснок (через чесночницу) и кипятить 5 мин.
Разложить в горячем виде в стерильные банки, закатать кипячеными крышками. Стерилизовать и укутывать не надо.

Sveta-waw 19.08.2013 21:36

Re: Готовим баклажаны
 
Скажите, а кто-нибудь готовил блюда из красных баклажан "Франт" и как они на вкус?

елена.п 19.08.2013 22:11

Re: Готовим баклажаны
 
Света, а чем они отличаются по вкусу от своих цветных собратьев???:D

Sveta-waw 19.08.2013 22:24

Re: Готовим баклажаны
 
Елена, меня смущает, что на упаковке написано "Экзотический гибрид с высокими декоративными качествами для выращивания в теплицах, а также на окне, в зимних садах....Назначение универсальное." И я стала сомневаться, что они съедобны :oops:. На остальных упаковках описывается вкус, а тут ничего нет.

елена.п 19.08.2013 22:44

Re: Готовим баклажаны
 
..вот в этой маленькой дописочке ...Назначение универсальное...и скрыт ответ...в еду пригоден, просто вопрос?!... где его столько взять если он такой минитюрный:D..плантацию засадить надо для литровой банки:D

Sveta-waw 19.08.2013 22:57

Re: Готовим баклажаны
 
С трех кустов http://pikucha.ru/ibWmY можно и пять литровых банок приготовить. Но хочу их пожарить и эксклюзивно подать на стол, только чтобы все нормально было:%)

елена.п 19.08.2013 23:02

Re: Готовим баклажаны
 
:ROFL:... ого!!! да уж, с таких "великанов", точно можно пять банок (250 гр)...:Dно в любом случае, интересно будет узнать о вкусе, этой заморской диковины..

пятница 24.08.2013 21:26

Re: Готовим баклажаны
 
мамин наипростейший рецепт соления баклажанов в картинках :D

Полуночница 24.08.2013 22:42

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 580697)
мамин наипростейший рецепт соления баклажанов

Посмотрела, очень даже можно (мне), так как люблю вкусно, но без заморочек. А дальше, куда ставить для квашения (в условиях квартиры), и сколько дней выдерживать до готовности? Очень хочу сделать такие. Уже решила - на чеснок ставлю мужа.:wink:

Leslie 25.08.2013 13:33

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от Николя (Сообщение 569458)
... вкусно! Ко мне рецепт этого соуса попал под названием Итальянский.
3кг синеньких
3кг помидоров
10шт. ротунды
2 средних головки чеснока
100г соли
100г уксуса
2 стакана сахара
1 стакан раст. масла
... Стерилизовать и укутывать не надо.

Почти такой же рецепт дала ОРинка в посте 65.

Aleska 25.08.2013 14:57

Re: Готовим баклажаны
 
Сегодня , в первый раз попробовала запечь баклажаны в микроволновки...Быстро, 5 минуток...ну а съела я еще быстрей...:) Спасибо...классный способ готовки..Очень понравилось!

пятница 25.08.2013 16:03

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от Полуночница (Сообщение 580733)
Посмотрела, очень даже можно (мне), так как люблю вкусно, но без заморочек. А дальше, куда ставить для квашения (в условиях квартиры), и сколько дней выдерживать до готовности? Очень хочу сделать такие. Уже решила - на чеснок ставлю мужа.:wink:

думаю, на балкон или прямо в квартире, если есть где приткнуть
у нас пока стоят на даче
готовность смотрим вначале по появлению и оседанию пены
от Т зависит, мама сказала, что при такой, как сейчас (у нас 13 - 20 третий день ), неделя - полторы
потом пробуем и , если готовы, переносим в холодильник, переложив в емкость уже без рассола
уходят быстро, так что это, в принципе, рецепт "на сейчас"
долго ни разу не хранили :pardon:

Fleur 07.09.2013 11:47

Re: Готовим баклажаны
 
Я синенькие квашу так( рецепт тоже " на сейчас покушать):
пропекаю синенькие в духовке ( не сильно), в это время обжариваю на постном масле ( масла не жалеть)отдельно лук до золотистого цвета и морковь . Смешиваю их потом , подсаливаю и этой массой начиняю разрезанные вдоль синенькие с одной стороны ( хвосты обрезать) и складываю их слоями в кастрюлю, как голубцы, пересыпая щедро резанным чесночком и подсаливаю. Накрываю перевернутой крышкой меньшей по диаметру кастрюли и ставлю гнет, выступает масло из прожаренных моркови и лука и покрывает синенькие. Максимум через неделю , можно кушать. Можно просто так, порезав синенькие, можно добавить лучка, кто, как любит.

Aleska 07.09.2013 18:58

Re: Готовим баклажаны
 
А если ко всему этому в начинку капустку пошинковать и баклажанчик обернуть веточкой сельдерея....Нямка получается!

kAtik 15.09.2013 14:37

Re: Готовим баклажаны
 
Рецептик "на сейчас покушать" :
ОСЕННЯЯ ЛАКОМКА
2кг баклажанов порезать кружочками толщиной 1-1,5 см ( не солить ), обжарить с обеих сторон на растит. масле. 9-10 шт болгарского перца почистить, разрезать вдоль на 4 части, обжарить в том же масле со стороны шкурки. 2-3 большие луковицы порезать кольцами. Затем в эмалированую кастрюлю уложить слоями баклажаны, перец, лук и вновь в том же порядке. Затем залить овощи холодным маринадом ( 1л воды, 2 ст.л. сахара, 2 ч.л. соли, 1/4 стакана уксуса, черный перец горошком по вкусу ). Выдержать сутки в прохладном месте. "Лакомка" готова к употреблению. Хранится в хол-ке.
P.S. 1. Растит.масло должно быть без запаха.
2.Кто любит болг перец, можно класть больше, он получается очень вкусный.
Смачного.

РыжийЛенчик 15.09.2013 14:59

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от Fleur (Сообщение 585930)
Я синенькие квашу так( рецепт тоже " на сейчас покушать):

Людочка, а приблизительные пропорции - баклажаны - лук - морковка.

Fleur 15.09.2013 15:07

Re: Готовим баклажаны
 
Лена, да я даже приблизительно сказать не могу, все на глаз. Морковки и лука одинаково поджариваю. А если они остаются, то насыпаю сверху на фаршированные баклажаны. Мы к стати свои уже почти съели, а те что остались переложила в другую емкость, а в подливу( там и морковка и лучок и чесночок), что осталась использовала для заливки перца фаршированного капустой, посмотрю, что с этого получится, еще так не делала, но думаю будет новый рецепт.:D

РыжийЛенчик 15.09.2013 15:10

Re: Готовим баклажаны
 
Люда, а сколько такие синенькие могут храниться? (муж в командировке:cry:)

Fleur 15.09.2013 15:13

Re: Готовим баклажаны
 
Ну квасятся дня три-четыре , а потом в холодильник. Чем дольше хранятся тем кислее становятся. Как долго не знаю,:pardon: у нас быстро съедаются:D за неделю точно.

Gala081962 15.09.2013 16:55

Re: Готовим баклажаны
 
Может был уже рецепт....
Почистить синие, порезать кольцами ( не совсем тонкими), посолить и оставить, через пол часа отжать, слегка обжарить, выложить на бумагу ( что бы масло стекло)
Порезать соломкой сладкий перец, помидоры, в майонез добавить зелень ( петрушка, укроп, кинза), чеснок
Выложить в салатницу слоями,перемазать майонезом, поставить в холодильник на пол часа....
На четыре среднего размера синих
Помидор 2шт
Перец 2шт
2-3 зучика чеснока
Ну и зелень, кто сколько любит..., я кинзу не ложу совсем
Ну очень вкусно......

Sveta-waw 19.09.2013 20:21

Re: Готовим баклажаны
 
Красные баклажаны "Франт" фирмы "Сидек" оказались просто не съедобны. И это не смотря на то они прошли замочку в соленой воде, затем бланшировку в кипящей воде (смыла все холодной водой) и все зряhttp://s018.radikal.ru/i514/1309/72/65403761c952t.jpg ! Их есть нельзя из-за "супер-горечи" и было такое ощущение, что это "искусственный продукт". Больше "эксклюзива" сажать не буду! Буду сажать беленькие баклажаны и "синенькие".

afinna 05.10.2013 09:32

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от Fleur (Сообщение 589058)
Ну квасятся дня три-четыре , а потом в холодильник. Чем дольше хранятся тем кислее становятся. Как долго не знаю,:pardon: у нас быстро съедаются:D за неделю точно.

Почитала тебя и аж слюнки потекли от воспоминаний)), все делаю точно так.. На глазок, а мама раньше просто чесночком "начиняла", решила сделать и тех и других, лишнюю " поджарку" первый раз съели родичи с гречкой и всяким разным)), а в эту среду сделала повторно.. После их отъезда, а то и не поняла были синие или нет:D
Закидала в кастрюльку, все вкусняшки.. Шоб больше было:roll: утречком перекладывала в холодильник... Вкусно, аж жуть
мням

Fleur 05.10.2013 16:47

Re: Готовим баклажаны
 
Инна, а у меня от твоей фотки слюнки потекли:D, мы ведь свои сининькие уже давно съели.:sad:

иннуся 06.10.2013 11:19

Re: Готовим баклажаны
 
моим и мне больше всего понравились баклажані сладкие, уже столько умяли, что опасаюсь за голодную зиму.

zoya2 06.10.2013 13:50

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от иннуся (Сообщение 598457)
баклажані сладкие,

А это как?Можно поподробнее,пожалуйста.

иннуся 06.10.2013 14:04

Re: Готовим баклажаны
 
Баклажаны "10"
10 средних баклажан
10 средних помидор
10 перца сладкого
2 перчинки горького
10 чесночин
1 стакан сахара
1 стакан масла растительного (любого, хоть кукурузного, хоть соевого)
70 грамм уксуса
2 столовые ложки соли
Синенькие резать крупненькими кусочками (около 1 см! тонкие разварятся) на четверти (кружки) или половинки, а всё остальное перекрутить на мясорубке и сварить маринад. Закипит - 5 минут - бросаем баклажаны. Ещё 5-7 минут и раскладывает прямо с кастрюли кипящее в банки. Закатываем (закупориваем) и прячем под одеяло, перевернув баночки.
рецепт взят, откуда не помню,часть перца резала кусочками и у меня консерв. получились не такими жидкими и добавляла больше сахару.
мне этот рецепт понравился уже при чтении, т.к. к конс. бакл. у меня есть требования, а именно- отсут. лука и необходимости обжарки.
рецепт оч. простой и быстрый!

zoya2 06.10.2013 23:10

Re: Готовим баклажаны
 
Спасибо.Баклажаны еще есть,обязательно сделаю.


Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot