Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Вопросы новичков (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=19452)

Enotera 17.02.2009 22:39

вопросы
 
Сегодня на выставке мой муж посмотрел на банки с виноградом , потом на фото сортов и спросил, что есть у меня из перечисленного! Победа! будет теперь мне помогать и тоже почти загорелся идеей выростить настоящий виноград.

Alex 17.02.2009 23:51

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от Enotera
...Сегодня на выставке мой муж посмотрел на банки с виноградом , потом на фото сортов и спросил, что есть у меня из перечисленного!....

Что то приобрели новенького?

Enotera 18.02.2009 00:06

Re: Лучшие сорта винограда
 
Нет. Я уже прошлой весной все посадила. Правда, жаль, что не правильно выбрала цель. Я хотела сделать живую изгородь из винограда и отделить свой участок от дороги и посторонних глаз с помощью сортового винограда. Действиельно не подумала о том, что придется трудиться и обрабатывать все время. Ямы подготовила очень основательно 1м*1м*1м. Натрудилась сильно, ведь 20 ям пришлось рыть. Теперь буду ждать Вашей схемы обработки молодняка. Но сегодняшний просмотр консервированных ягод меня вдохновил на труд. И мужа тоже. Это ж теперь столько арматуры надо приобрести и все построить.

Alex 18.02.2009 00:21

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от Enotera
Нет. Я уже прошлой весной все посадила....

Да уж...
Виноград наоборот надо вглубь прятать, а то могут украсть не затрудняясь!
То что Вы видели в банках, это бледное подобие того что можете получить Вы!
Какую шпалеру хотите делать? На обычную одноплоскостную не так уж и много надо!

Enotera 18.02.2009 00:29

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от Alex
...Какую шпалеру хотите делать? На обычную одноплоскостную не так уж и много надо!

Да, буду делать обычную, мне ведь стена нужна. Если чесно, то я не расчитывала вобще получить урожай , потому и посадила вдоль дороги по которой все на пляж идут( и заглядывают мне во двор!). Ну Вы меня вдохновили. Прям уже верю в свои силы! Жаль, что Вы так поздно появились на нашем форуме. я думала, что это трюк такой на сайте VINE и таких сортов в природе не бывает. На рынках продают заграничный виноград или это я так думала... С моей подачи очень много маминых друзей заказали с сайта виноград. Могу и Ваш предложить. Вы все так толково и доходчиво описываете. Спасибо!

Виктор Д 21.02.2009 22:08

виноград
 
Ничего, кроме обрезки не делаю. Растет на каменистом склоне, шпалера.

http://img207.imageshack.us/img207/641/23177851.th.jpg

http://img21.imageshack.us/img21/7198/vvvx.th.jpg

http://img21.imageshack.us/img21/8769/vv1.th.jpg

Enotera 21.02.2009 23:07

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Д
Ничего, кроме обрезки не делаю. Растет на каменистом склоне, шпалера


А обрабатываете чем-то? Или он у вас не болеет и имеет такой прекрасный вид? Удобряете? Укрываете?

Виктор Д 22.02.2009 11:22

Re: Лучшие сорта винограда
 
Ничего, кроме обрезки. В первые пару зим укрывал, а теперь и этого не делаю.

Ленка 22.02.2009 11:31

Re: Лучшие сорта винограда
 
Виктор, а какие у вас растут сорта?

Виктор Д 22.02.2009 11:40

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
Виктор, а какие у вас растут сорта?

Кроме двух показанных есть еще винный, мы из него сок делаем. Покупал в местном питомнике, главное условие было - адаптированные. Названия какие-то номерные, не фиксировал.

Alex 23.02.2009 00:56

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
Виктор, а какие у вас растут сорта?

На первой и второй фотографии Талисман!
На третьей возможно Тимур или Мускат Летний, не помешало фото листа или вкус ягоды!
Цитата:

Сообщение от Виктор Д
Кроме двух показанных есть еще винный, мы из него сок делаем. Покупал в местном питомнике, главное условие было - адаптированные. Названия какие-то номерные, не фиксировал.

Цитата:

Сообщение от Виктор Д
Ничего, кроме обрезки. В первые пару зим укрывал, а теперь и этого не делаю.

На счет адаптированности сортов, Вы скоро поменяете свое мнение, практика этого года на юге показала, что сортов устойчивых к оидиуму практически нет! Не будете обрабатывать, будет болеть! И к этому надо быть готовым, иначе на участке от заразы не избавитесь за долгие годы! Одному сорту достаточно пары профилактических обработок, а другим и 6 может быть мало!
Что касается укрытия, что может подойти для условий Днепропетровска, не всегда подходит для дачных участков Киева!
Большинство устойчивых сортов выдерживают не более 25 градусов мороза, для нашей местности это не всегда достаточно, такие морозы бывают через год! Соответственно в первый год не укрытый куст вымерзает, за лето восстанавливается, потом опять вымерзает и такая свистопляска у многих до 7 лет, до первого урожая, если не пропадет совсем!
А при нормальных раскладах, на второй год виноградарь должен получить первый урожай, на третий от посадки - урожай в процентов 30-50 от номинально, на что способен данный сорт!
Но выбирать подход каждый должен сам!

Виктор Д 23.02.2009 11:12

Re: Лучшие сорта винограда
 
Alex, спасибо за подсказку. Вкус мускатный присутствует в третьем. Оидиум теперь не страшен, кто предупрежден, того в расплох не застанет, т.т.т!

Alex 23.02.2009 12:33

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Д
Alex, спасибо за подсказку. Вкус мускатный присутствует в третьем. Оидиум теперь не страшен, кто предупрежден, того в расплох не застанет, т.т.т!

Можете не обрабатывать, но врага надо знать в лицо, что бы на случай появления первых признаков могли сразу же среагировать.
Лично я делаю профилактические обработки, без них виноградник заболевает.

МаринаФ 15.04.2009 09:44

вопрос
 
Всем привет я у Вас первый раз :oops: надеюсь примите в свои ряды? :Rose:
Сразу с "корабля на бал" :D очень хочу посадить на даче два три сорта винограда морозо и болезнеустойчивые, грунт чернозём, летом в основном сухо и земля так высыхает что растрескивается, бываю там только на выходных - поэтому часто поливать нет возможности. Посоветуйте какие сорта лучше (и какая комбинация лучше для опыления)? Пожалста!

Титтан 30.05.2009 20:42

Формировка винограда в период вегетации
 
Мальчики и девочки!
Так нельзя. Болезни винограда есть, защита от сих болезней есть, размножение винограда есть.
А что делать с ним в период вегетации??????
Вот у меня беда! Рос себе виноград и рос. Ни себе, ни людям. Что осталось от прежнего хозяина - то и осталось. Одна радость - тень наводил на плетень. И так продолжалось до позапрошлого года, когда в гараже я нашел старую книжку по виноградарству. В прошлом году уже ели вкусный виноград. Посадил еще тройку новых сортов. Поставил виноград под капельное орошение.
А теперь беда. Каждый побег заложил по одной - две грозди. Побегов - море. Одним местом чувствую, что часть побегов вместе с кистями надо убирать путем зеленой обломки. Но я же хохол! Мне каждую кисть жалко!
Кто скажет, сколько нужно оставлять кистей на кусту винограда в зависимости от возраста куста? Ну хотя бы примерно!

vigorec 30.05.2009 21:08

Re: Формировка винограда в период вегетации
 
Хохол-не хохол, а регулировать нагрузку надо. это зависит не только от возраста , но и от сорта.

Титтан 31.05.2009 06:46

Re: Формировка винограда в период вегетации
 
Цитата:

Сообщение от vigorec
Хохол-не хохол, а регулировать нагрузку надо. это зависит не только от возраста , но и от сорта.

А вот интересный вопрос:"Когда лучше удалить лишние завязи - до цветения или после, когда результат опыления будет виден?"

Vicky 27.07.2009 18:51

Re: Лучшие сорта винограда
 
Ребята, расскажите плиз, что делать, если виноград перестал расти? Вырос до 1м и остановился, чтобы это могло означать?
Два других винограда повыростали до 2,5 м... садила в прошлом году... может ему чего не хватает?

Антошечка 07.08.2009 09:20

Re: Лучшие сорта винограда
 
Vicky
А когда посажен виноград? Если в этом году, то это нормально. А если 2-3 года назад, то может это из европейских слаборослых сортов. Сорт какой?

Vicky 07.08.2009 09:26

Re: Лучшие сорта винограда
 
виноград посажен в прошлом году осенью.
сорта Кеша, Подарок Запорожья, Аркадия и Русбол... не хотят расти Аркадия и Кеша.... а 2 других вымахали по 2,5 м, но я их обрезала, чтобы созревала лоза... правильно сделала?

Антошечка 07.08.2009 09:31

Re: Лучшие сорта винограда
 
Все сорта сильнорослые, но это первый год вегетации. Посмотрим что будет в следующем году. Верхушки удалять еще было рано, если еще будет долго тепло и солнечно, то могут начать расти пасынки. Но все поправимо, не переживай.

dachnik 27.08.2009 20:18

Сорта винограда на наших участках
 
Виноград в Киеве вполне успешно плодоносит и, думаю, каждый желающий может иметь у себя на столе свой виноград прекрасного вкуса, который не идет ни в какое сравнение с изабельными сортами. К соожалению пока не могу прокомментировать свои фото, т.к. пока не могу их вставлять в форуме http://photo.i.ua/user/1631489/135238/?rnd=1873478

Russula 27.08.2009 20:37

Re: Лучшие сорта винограда
 
Дачник, обязательно напишите, что у Вас за сорта!! Особенно вот те, что на 3 и 4 фотографии - кругленький и длинненький. :good: Прямо сами в рот просятся!

dachnik 28.08.2009 09:40

Re: Лучшие сорта винограда
 
Здравствуйте все!
На 3 и 4 фото соответственно Плевен (Августин) и Тимур. Тимур был готов уже 2 недели назад. Он позиционируется, как зеленоягодный сорт. На фото он уже перезревший. но еще более сладкий и хрустящий. Ране он назывался Огуречным за свой цвет, а может быть также хрустит. как огурец :D

dachnik 28.08.2009 12:09

Re: Лучшие сорта винограда
 
Задавайте вопросы - отвечу. Виноградом занимаюсь около 10 лет. На участке полтора десятка сортов - в том числе и новые гибридные формы. Из старых сортов Альфа и Ананасный. Ананасный буду перепрививать, а Альфу использую как сильнорослый подвой (у меня большая часть винограда на корнях Альфы).

Лена Мерлин 30.08.2009 22:37

вопросы
 
Мне советовали в яму под виноград ложить полусгнившее дерево - как вы считаете - хороший совет или ерунда?

dachnik 30.08.2009 23:47

Re: Лучшие сорта винограда
 
Не думаю, что это лучше, чем обычный перегной из компостной кучи. А если еще добавить полведра пепла,,,,

Лена Мерлин 01.09.2009 10:49

Re: Лучшие сорта винограда
 
Я сегодня увидела, что мой виноград цветет??? :shock: Что делать :cry: оборвать?

dachnik 01.09.2009 16:06

Re: Лучшие сорта винограда
 
Здравствуйте!
А чего Вы долго думаете? У Вас Ведь в руках топор!! :D
Ну а если серьезно,,, Ваш виноград перепутал времена года. По какой-то причине он снова оказался в июне. Может Вы его не поливали? Если рассуждать логически- то ягод с этой кисти Вы все равно не получите. Самая главная задача - подготовиться к зиме. Все соцветия убираем, нижние листья на лозе - тоже. Если коронки на побегах загнуты, значит лоза интенсивно растет. Усилено кормим калием и фосфором. Если коронки прямые срезаем верх до первого большого листа.

Лена Мерлин 01.09.2009 16:12

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от dachnik
коронки на побегах загнуты

упала и топор уронила :crazy: , а что это значит???коронки... :%)


Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot