Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Огород (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=98)
-   -   В чем растим рассаду (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1457)

Elly 02.03.2009 21:48

В чем растим рассаду
 
Еле нашла свое сообщение двухлетней давности. :D :

Рассаду сажаю в пакет, в моем случае - из-под молока.
Предварительно надрезаю пакет по всем четырем углам, заворачиваю стороны пакета наполовину вниз и скрепляю их обычной "денежной" резинкой.
Высаженная в такую "коробочку" рассада выглядит так:
http://s58.radikal.ru/i162/0911/11/dc66923c1d73t.jpg
По мере роста рассады разворачиваю стороны коробки на нужную мне для подсыпки земли высоту:
http://s54.radikal.ru/i143/0911/c2/8f3efdd651a4t.jpg
В конце концов у меня получается полная коробка:
http://i066.radikal.ru/0911/47/bd924b6793act.jpg
Резинка всегда хорошо удерживает стенки.
К моменту высадки томатов в грунт полно корней, и растение все время находится на свету. Если кому пригодится - пользуйтесь, способ незапатентован :wink: :lol:

Elly 03.03.2009 06:35

Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)
 
Надеюсь, что форумчане тут расскажут, в чем они высевают и выращивают рассаду, можно и без фото :D
Неужто все в покупных кассетах и горшках? :D

Лена Мерлин 03.03.2009 13:32

Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)
 
У меня самая мусорная идея была в плошках из-под этих сладостей гламурных от АВК Бонжур, ничего все выросло.

Ярина 03.03.2009 14:58

Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)
 
Цитата:

Сообщение от Elly
Надеюсь, что форумчане тут расскажут, в чем они высевают и выращивают рассаду, можно и без фото :D
Неужто все в покупных кассетах и горшках? :D

На то количество рассады, которое у меня намечается, я на кассетах, горшках и торфяных стаканчиках разорюсь :D. Хотя для цветов присматриваю кассетки шириной с мой подоконник, но пока ничего не высмотрела, большие только видела. Овощная рассада у меня будет в пенопластовых стаканчиках, а высокорослые растения в стаканчиках из-под сметаны "Президент" и обрезанных полуторалитровых бутылок.

Аленка 03.03.2009 15:10

Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)
 
А мне нравятся пластиковые прозрачные коробочки с крышечками , в которых в супермаркетах салаты продают. Для всякой мелочи очень удобно. А если без крышечки, я просто пищевой пленкой закрываю.

Ленка 06.03.2009 23:34

Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)
 
Я использую для рассады стаканчики 0,1 для лука, огурцов и сельдерея, 0,2 для перцев, баклажан и прочего, 0,5 для томатов, момордики и арбузов (первый раз буду пробовать).

http://s48.radikal.ru/i119/0903/70/b22414fdabc1t.jpg

А вот для высевания семян использую всевозможные пластиковые емкости, а если они еще и с крышкой, тогда совсем хорошо.

http://s52.radikal.ru/i136/0903/9c/8af136dc3bf4t.jpg

Доминика 24.03.2009 15:09

Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)
 
Цитата:

Надеюсь, что форумчане тут расскажут, в чем они высевают и выращивают рассаду,
а у меня в ход идут пакеты из-под сока, от 0,5 до 1,5 л, в бОльших не совсем удобно. Еще здОрово в обрезанных бутылках, некоторые обрезаю не до конца и после посадки растюх заклеиваю скотчем - мини-тепличка. http://s47.radikal.ru/i117/0903/ed/df483f12c221t.jpg
http://i059.radikal.ru/0903/5a/aca30f82afebt.jpg

http://s49.radikal.ru/i124/0903/0c/214bcd90cecbt.jpg

http://i007.radikal.ru/0903/16/b9e2cd6b752at.jpg


http://s57.radikal.ru/i155/0903/54/3c6cb0a69801t.jpg

Доминика 24.03.2009 15:13

Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)
 
что-то у меня не получается... :unknown: http://i017.radikal.ru/0903/e0/3ba4279bdce0t.jpg

Доминика 24.03.2009 15:18

Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)
 
Спасибо, Элли! http://s43.radikal.ru/i100/0903/75/2e45515d6fd7t.jpg

Юла 20.05.2009 21:25

Пластиковые бутылки в борьбе за рассаду
 
ИМХО Ценная информация Продублирую здесь из помидорной темы

Цитата:

Сообщение от Крымка
НУ вот в общем, где-то примерно так я и посадила помидоры. В этом году всего 70 шт.
http://s44.radikal.ru/i103/0905/3c/4f55d1f5453bt.jpg
Части бутылок - ограда от медведки. Очень действенная штука. Если, конечно, медведка гнездо на глубине не сделает. Тогда только ядом можно избавиться. А так она вокруг роет, на бутылки натыкается и уходит в другое место, а там тоже бутылки.

Цитата:

Сообщение от Анюта
А бутылки как обрезаны? Можно подробнее?

Цитата:

Сообщение от Натик
У бутылок срезается дно и горло. Остается цилиндр. Заглубляется в землю. Томатик растет в центре.

Цитата:

Сообщение от Крымка
Хочу добавить, что цилиндр от 2 л. бутылки можно разрезать на 3 части. Нужно ещё разрезать вдоль, чтобы можно было обернуть вокруг кустика.

Цитата:

Сообщение от Marta
Я так спасаюсь от кравчика. Бутылки сильно не заглубляю - чтоб только ветром не сдуло, и ставлю повыше, так, чтоб жук, "встав на цыпочки", до верха не дотянулся. Вертикально не разрезаю, а летом поливаю прямо в бутылки.

Девочки! Несколько вопросов:
1. Какой высоты должны быть цилиндры?
2. На сколько углублять в землю?
3. Сколько держать растения в этих цилиндрах? Пока молодые - понятно. Но ведь корневая томатов разрастается и бутылки мешают... :oops: Как тогда с поливом взрослых кустов?

Извините, что столько вопросов. :oops: Мне понравилась идея и хочется у себя такое воплотить, а то медведка уже замучила :evil:

Никуся 20.05.2009 23:29

Re: Спасаем рассаду от медведки
 
Спасибо за эту темку :Rose: , потому как медведка замучивает на солнечных участках земли, подъедая не только помидоры, но и другие растения. Понятно, что все растения таким образом не упрячешь в бутыли, но многие огородные растения думаю можно...Может кто-то еще что-то из растений прячет таким образом от медведки?

Никуся 20.05.2009 23:31

Re: Спасаем рассаду от медведки
 
И мне интересно, а огурцы можно так огурцы ограждать или все-таки у них поверхностная корневая система и она будет страдать от малого пространства, в котором окажется замкнута?

Marta 21.05.2009 00:23

Re: Пластиковые бутылки в борьбе с корнегрызущими
 
Раз меня тут тоже процитировали, отвечу тоже тут. :wink:
Медведки у меня слава Богу, нет (ТТТ). Кравчик, от которого я спасаюсь бутылками, не корнегрызущий, а стеблесрезающий, поэтому бут. в землю заглубляю почти символически. Оставляю на все лето : поливать удобно.
Кроме помидор, я сею в бутылки кабачки, только бут. срезаю с одной стороны. Получается как бы минитепличка. В ней теплее и влажнее. Когда появляются всходы, обрезаю верх бутылки, не вынимая из земли, и дальше кабачок растет в бутылочном кольце и защищается от кравчика.
Так же сею некоторые цветы (клещевину например - очень ее кравчик уважает), но цветник эта бутылка, конечно, не украшает.

Никуся 21.05.2009 00:27

Re: Пластиковые бутылки в борьбе с корнегрызущими
 
Martaчка, а кто такой кравчик? Я так понимаю, что жук грызущий, но как он выглядит, хотя бы на словах. Может и у нас он водится, а я не знаю его в лицо? :%)

Marta 21.05.2009 00:56

Re: Пластиковые бутылки в борьбе с корнегрызущими
 
Никуся, загляни сюда, полюбуйся : viewtopic.php?f=52&t=628
Черная такая пакость, симпатичная. Довольно большой и даже на ощупь приятный. У нас в области есть везде!

Никуся 21.05.2009 01:01

Re: Пластиковые бутылки в борьбе с корнегрызущими
 
Martaчка, подправь пожалуйста, сносочку, а то я спать не смогу, так мне любопытно на него взглянуть...

Marta 21.05.2009 01:03

Re: Пластиковые бутылки в борьбе с корнегрызущими
 
Ну ты и быстрая! Так нормально? Ну как, узнала?

Никуся 21.05.2009 01:13

Re: Пластиковые бутылки в борьбе с корнегрызущими
 
Слава богу, что не узнала! Страсть-то какая! угораю от твоего монолога про жука :lol: :ROFL: Это верх актерского мастерства, особенно понравилось то место, где он сам в норке, если не пошел погулять... :ROFL: :ROFL: Все себе представила в живую! :good:

Marta 21.05.2009 01:30

Re: Пластиковые бутылки в борьбе с корнегрызущими
 
А представь мой ВНУТРЕННИЙ монолог, когда я гонюсь за жуком, который спер и тащит какую-нибудь мою любимую растюху! :twisted:

Витуся 29.10.2009 09:57

Re: Пластиковые бутылки в борьбе за рассаду
 
Цитата:

Сообщение от Юла
Девочки! Несколько вопросов:
1. Какой высоты должны быть цилиндры?
2. На сколько углублять в землю?
3. Сколько держать растения в этих цилиндрах? Пока молодые - понятно. Но ведь корневая томатов разрастается и бутылки мешают... :oops: Как тогда с поливом взрослых кустов?

Извините, что столько вопросов. :oops: Мне понравилась идея и хочется у себя такое воплотить, а то медведка уже замучила :evil:

Сейчас увидала эти вопросы. Я уже лет 10-12 пользуюсь цилиндрами из бутылок.
Огурцы сажаю прямо в землю, поэтому сначала закапываю цилиндры, а потом раскладываю по 2-3 семечка как при обычной посадке.
Помидоры, перцы, баклаж., капуста и др.стеблевые растения. При высадке рассады кольцо закапываю на 6-8см, над землей 2-3см. Можно и больше. Разрез боковой внакладку. Сначала выкапываю ямку, устанавливаю кольцо, затем рассадину. Лучше если корни глубже кольца. Засыпать вовнутрь земли, полить. Уплотнить.
Чес.слово, рассказать сложнее, чем сделать.
Поливать в кольцо и вокруг него только первый месяц. Корни потом растут ниже кольца и лить прямо в кольцо не надо, просто полить грядку.
Боковой разрез нужен -удобно, при необходимости, вытащить из земли, не потревожив растение. Удобно помыть осенью и сложить один в другой, сортируя по высоте. Кольца использую разной высоты. Потом упаковки сбрасываю в мешок типа сахарного и до весны.
Все растет в кольцах сезон. Ценные многолетники тоже высаживаю в кольца, клубнику.
Сейчас стала огораживать от газона клумбочки полосами от бутылок. (еще бы не лениться и соединять их в одну длинную). Гораздо лучше чем пластиковые, что продаются. Они через сезон начинают трескаться, газонокосилкой на них нельзя наезжать-ломаются. Все кто покупал радовалиьсь только в начале. А бутылочный пластик мягкии. И трава на клумбу не лезет и растишки по саду корнями не бегают.

Доминика 29.10.2009 10:18

Re: Пластиковые бутылки в борьбе за рассаду
 
Цитата:

Сообщение от Витуся
Сейчас стала огораживать от газона клумбочки полосами от бутылок.

эта идея мне тоже приходила в голову, а потом как-то заблудилась и ушла. :roll:
а увидеть это можно?

sinilga 29.10.2009 11:49

Re: Пластиковые бутылки в борьбе за рассаду
 
А девочки уже в какой-то темке показывали, только вот где,не помню. Кажется, в клубнике Марта показывала.

Светлячок 01.12.2010 22:07

Я рассаду высаживаю не только в пакетики от сока и одноразовые стаканчики.Так же применяю пакеты от кетчупа - фольгированное нутро и устойчивое дно...
Ещё в цветочных магазинах беру паллеты в которых привозят горочные растения - они мало чем отличаются от продаваемых кассет для рассады.

Люд.а 02.12.2010 07:56

А можно подробнее про палеты: что именно и на какой стадии сажаете в них и куда потом ставите (они ж большие). У меня их насобиралось уже...А пользоваться как-то неудобно:(

Светлячок 02.12.2010 11:01

Я беру паллеты от кактусов или от суккулентов - они в диаметре не превышают 5-7 см . Если семена свои то не жалею и сажаю прямо в паллет по 2-3 шт, а если семян мало или капризули то сажаю в пакеты от сока, и ставлю в авкариум (это у меня такая домашняя тепличка - аквариум естественно без воды). и в возрасте 3-4 настоящих листов пикирую в паллеты по одному. Но в этом году скорее всего остановлюсь на посадке прямо в них - семена голландцы всходят великолепно. Сажаю так баклажаны, перец, помидоры.

andostapenko 02.12.2010 11:55

Продается масса кассет различных размеров, их удобно и разрезать на блоки и ставить на стелажи(или те же подоконники).На много экономнее и устойчивее чем вские самопальные стакнчики которые не понятно из под чего и непонятной формы. Потом и рассада получается разнокалиберная и разной корневой системой. Какая рыбка-такая и юшка. Кассета стои у нас аж 6 гривень -прямо разориться можно!

antonsherkkkk 02.12.2010 14:16

я беру любой картонный ящик и выстилаю дно самым большим(что прордаются в магазинах) полиэт.пакетом (новым, чтоб без дырок). Внутри ставлю перегородочки(вырезаю ленточки из 2-х литровых пакетов). И только потом засыпаю землю.Вернее - сначала немного насыпаю земли, потом в неё втыкаю перегородки, а потом по- чуть-чуть досыпаю. Сею по 2 семечка в разные углы ячейки(в левом - элитное, в правом - недорогое своё).Если вхойдут оба, то левое - оставляю. Если только левое, то правое выщипываю. Потом (через 2-3 недели)ячейку с ростком пересаживаю в больщий ящик, с большими ячейками. При пересадке кончик корешка (который всегда виден на дне комочка)прищипываю для стимуляции корневой. Ящики размещаю на окне с подсветкой. Раньше, когда не подсвечивала, то наклоняла ящики к окну, подставляя под ближний край предмет. Иногда ящики поворачивала. Учитывая, что бырок для стока в дне нет, то следила, чтоб вода не застаивалась на дне и не переувлажняла. Потом прямо в ящиках этих и везу на дачу. Корневая так обплетает ком земли, что ячейки выпадают очень легко, как кубики. В прошлом году не вырезала перегородки, а прямо в большой ящик ставила пакеты из-под сока(330 мл) - эффект аналогичный. Очень компактно и удобно. У меня ребёнок выпивает за лето очень много такого сока, я его собираю и ставлю не чердак, заранее засыпаю землю осенью ещё, земля за зиму на чердаке промерзает и оседает.Остаётся только внести весной и пролить марганцовкой горячей.У меня 1 окно, окно в кухне всё с цветами. Выходит 100 корней рассады в среднем. В конце марта выношу на заст.лоджию закалять. Ящики никогда не вымокают и лёгкие.

Светлячок 02.12.2010 15:21

Андрей, а чем отличаются доставшиеся мне даром паллеты от кассет? Для меня разницы нет. В моём городе, например, кассет не найти так просто - под заказ и прочее и прочее. Чего я буду кому-то в ноги кланяться, если у меня есть возможность использовать похожую тару, порой даже одного и того же производителя.
Цитата:

я беру любой картонный ящик и выстилаю дно самым большим(что прордаются в магазинах) полиэт.пакетом (новым, чтоб без дырок)
На мой взгляд самые подходящие это коробки от субпродуктов "Гаврилівські курчата" - в Метро Кэш энд Керри много выбрасывают.я в этом году зелень садила насыпом.

Васька 02.12.2010 16:14

Цитата:

Сообщение от antonsherkkkk (Сообщение 160716)
.... и выстилаю дно самым большим(что прордаются в магазинах) полиэт.пакетом (новым, чтоб без дырок).

НЕ-а,дренаж обязан присутсвовать=раз на раз не приходится...
Корень должон и воздух и влагу получать в должном количестве,а нет дюрочки снизу-застой воды,корень задихатся может-а это чревато последствиями.
Лучше зрабыть дюрочку,и знать шо всё у мня по технологии...:pardon:

andostapenko 02.12.2010 16:33

Цитата:

Сообщение от Васька (Сообщение 160778)
НЕ-а,дренаж обязан присутсвовать=раз на раз не приходится...
Корень должон и воздух и влагу получать в должном количестве,а нет дюрочки снизу-застой воды,корень задихатся может-а это чревато последствиями.
Лучше зрабыть дюрочку,и знать шо всё у мня по технологии...:pardon:

Вот из за таких"мелочей" многие и попадают,а кассета уже готовая.Слаживать их потом стопкой не в пример легче и хранить тоже(желательно летом спустить в подвал или прохладное место).Баночки так не сложишь. Согласен -если нужно не много рассады -то в принципе можно найти и такой выход из положения. Но а что делать таким как я или Сергей??? Столько сока при всем желании моя семья просто не выпьет ,не ходить блин же мне по мусоркам с мешком? Да и представьте -куда мне потом всё это "добро" на хранение девать? Получится не утилизация мусора - наоборот я на свалку прицеп мусора вывезу. А та же кассета не на один год. Просто жаль что у вас не такого выбора и ассортимента как у нас. Специализация региона увы такова.У нас много фирм за рынок сбыта конкурирует. Что бы заработать хотя бы 100 тысяч нужно не менее чем 20 вложить.


Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot