Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Удобрения, стимуляторы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Срок хранения "дачной химии" и срок использования растворов для опрыскивания (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=8832)

marchell 10.01.2012 10:14

Срок хранения "дачной химии" и срок использования растворов для опрыскивания
 
Доброго времени суток всем!:smile: До нового дачного сезона остаётся всего ничего, каких то полтора два месяца. Перекладывал свои имеющиеся препараты, и возникла одна мыслишка. Как то надоело мучаться прямо на участке с разбавлением препаратов, ветер, на коленках, и всё такое, короче не очень удобно.:sad: Думаю в этом сезоне попробовать действовать по другому: с вечера заготавливать маточные растворы в маленьких бутылочках, а с утра приехав на дачу, просто влил в опрыскиватель, добавил воды, и вперёд!:good: Получается, что маточный раствор будет разведённым около 10 часов. Вот и возникает вопрос: а какой и на сколько стоек/годен раствор через 10 часов? Хотелось бы посоветоваться и обсудить, у кого, какие наработки в этом вопросе.:wink:

Нина 10.01.2012 10:53

Re: Срок использования растворов для опрыскивания
 
А почему бы сразу не пользоваться препаратами ,упаковаными на один прием. У меня опрыскиватель 10-тилитровый, покупаю упаковки на 5-7-10 л р-ра и нет никаких проблем с маточными бутылочками. Или у вас такая плантация,что берете литрами и кг?

marchell 10.01.2012 11:08

Re: Срок использования растворов для опрыскивания
 
Цитата:

А почему бы сразу не пользоваться препаратами ,упаковаными на один прием.
Нина, так не в том дело, что один приём, а в неудобстве всё эти пакетики на ветру разрезать и разбалтывать. Так же и препараты в ампулах на месте разпаковывать, куда то надо стёкла девать, и т.д. Проще в спокойной обстановке дома за столом всё это приготовить, остатки в мусорник, а утричком в опрыскиватель, водицы добавил и вперёд!:wink: Вот и хотел узнать, на сколько маточные растворы долговечны.:wink:

Нина 10.01.2012 15:08

Re: Срок использования растворов для опрыскивания
 
Сергей, яды ни в коем случае нельзя дома распаковывать.Лучше всего на улице. Потом препараты я выбираю не в ампулах,а в одноразовых пакетиках. Стараюсь не обрабатывать в ветренные дни, но если и приспичит:smile:,то затышок можно найти всегда.

marchell 10.01.2012 15:16

Re: Срок использования растворов для опрыскивания
 
Цитата:

но если и приспичит:smile:,то затышок можно найти всегда.
Не, не всегда.:no: Особенно если учесть, что на дачу могу попадать только в один из выходных, да и то, только на ограниченное время, часов на 6-8 максимум, и при этом надо всё успеть, и теплицу 4Х8м полить, вёдрами!!!.:cry:

Дмитринат 10.01.2012 18:06

Re: Срок использования растворов для опрыскивания
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 311432)
вопрос: а какой и на сколько стоек/годен раствор через 10 часов? Хотелось бы посоветоваться и обсудить, у кого, какие наработки в этом вопросе.:wink:

Какой-то у вас, коллега, слишком общий вопрос "маточный раствор"...:wink:Поконкретнее мона?:roll:

marchell 10.01.2012 19:01

Re: Срок использования растворов для опрыскивания
 
Цитата:

Поконкретнее мона?
Можно и поконкретнее, хотя не понимаю чего уж конкретней.:pardon: Разбавляете, к примеру актару с хорусом, или просто хорус и т.д. в мелкой посуде (бутыльке) и оставляете на ночь. Утром приезжаете на дачу, из бутылька в опрыскиватель чик, водички долили, размешали и вперёд опрыскивать.:wink: Вот и вопрос - сколько может стоять в бутылёчке уже разбавленный препарат? Вот и весь вопрос.:oops:

черешенка 10.01.2012 19:11

Re: Срок использования растворов для опрыскивания
 
Я некогда не использую раствор приготовленный накануне. В этом году раза три разбовляли и тут-же сливали раствор, потому что дождь неожиданно начинался.
Накануне разве что смешать сухие компоненты пестицидов можно, и по пакетикам разложить.

marchell 10.01.2012 19:33

Re: Срок использования растворов для опрыскивания
 
Цитата:

три разбовляли и тут-же сливали раствор, потому что дождь неожиданно начинался.
Черешенка, не ну это ж понятно, что нема смысла готовить, когда возможен дождь. Это ж всё можно по любому погодному сайту посмотреть, что ожидается. Да и по приметам принципе понятно, чего ждать. Это то как раз не вопрос.:wink:

черешенка 10.01.2012 19:55

Re: Срок использования растворов для опрыскивания
 
Сергей, у меня всегда строго соблюдались сроки обработки, чуть-ли не самая главная в конце июня начале июля, после сбора урожая. В этом году как некогда, конец июня- первая декада июля была с дождями. Вот мы и пытались найти окно что-бы обработать сад, а так-как сад у меня за 25км, окно поймать не получилось, хоть мы и пытались, итог сад поражён коккомикозом, до этого я почти не знала что это такое.

marchell 10.01.2012 20:21

Re: Срок использования растворов для опрыскивания
 
Цитата:

конец июня- первая декада июля была с дождями.
Щасливая Вы, Черешенка! А у нас в это время было пасмурно, в одной половине села (но не в нашей) и в предыдущем селе дожди шли, а на наш огород так и не попадало.:no: Приходилось поливать. У нас между сёлами, я смотрел по термокарте, как раз линия изотермы проходит. Так у нас на даче, как в пустыне, одни ветра, и в основном северо-западные.:crazy: Вот потому и задаю подобные вопросы, может у кого есть подобные примеры?:roll:

черешенка 10.01.2012 20:41

Re: Срок использования растворов для опрыскивания
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 311696)
Щасливая Вы, Черешенка!

Ага, это первое лето когда дождь не дал третью обработку провести. А последний дождь у меня закончился 10 июня в этом году, а потом ни капли до конца сентября, засуха ужасная была.

larissa 10.01.2012 21:22

Re: Срок использования растворов для опрыскивания
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 311658)
Вот и вопрос - сколько может стоять в бутылёчке уже разбавленный препарат? Вот и весь вопрос.:oops:

каждый препарат имеет свой срок. Поэтому и задали вопрос о конкретном препарате или конкретной смеси. Хорус- 10, часов много Инсектициды тем более.

marchell 10.01.2012 23:07

Re: Срок использования растворов для опрыскивания
 
Цитата:

Хорус- 10, часов много Инсектициды тем более.
Во! Первый кокретный ответ, спасибо большое! Видно прийдётся постаринке, "на коленках":cry:

viskosa 17.04.2012 12:09

Re: Дачный чемоданчик
 
Прошу прощения, если не в ту тему пишу. С осени не занесла свои яды в теплое место - так и зимовали в сарае. Морозы на улице до -30, в сарае может -10, -15 было. Можно со спокойной душой выкинуть? Были у меня там фитоверм, конфидор-макси,аклеттик, хорус, максим, строби, фундазол, топаз, превикур, альетт, а также набор для бордосской смеси - медный купорос + известь, ну и минеральные удобрения - нитроаммофоска, суперфосфат, карбамид, еще что-то, уже и не вспомню.
Уважаемые форумчане, а где Вы храните свои химикаты? Из погреба меня с ними мама выгонит ...ной метлой, из дома тем более :( Куда приткнуться?

садовник 17.04.2012 13:42

Re: Дачный чемоданчик
 
Цитата:

Сообщение от viskosa (Сообщение 366658)
Прошу прощения, если не в ту тему пишу. С осени не занесла свои яды в теплое место - так и зимовали в сарае. Морозы на улице до -30, в сарае может -10, -15 было. Можно со спокойной душой выкинуть? Были у меня там фитоверм, конфидор-макси,аклеттик, хорус, максим, строби, фундазол, топаз, превикур, альетт, а также набор для бордосской смеси - медный купорос + известь, ну и минеральные удобрения - нитроаммофоска, суперфосфат, карбамид, еще что-то, уже и не вспомню.

уже ж писалось неоднократно, шо удобрения морозов НЕ БОЯТСЯ!!!! ну а пестициды ...в сухом виде, типа порошки, те к морозу толлерантны, а вот жидкостные могут после оттивания потерять свои свойства, особенно биологицкие(актофит, фитоверм и иже с ими)...фундозол выкидайте сразу, бяка гадосная и в саду бесполезная!:pardon:

Dimon24 21.04.2012 20:40

Re: Срок хранения "дачной химии" и срок использования растворов для опрыскивания
 
Я сегодня розбавил хорус (15 грамовая упаковка) и актару. выкропил только 10л и пошел дождь.
нужно выливать????:%) оч. жалко:oops:

садовник 21.04.2012 20:44

Re: Срок хранения "дачной химии" и срок использования растворов для опрыскивания
 
Цитата:

Сообщение от Dimon24 (Сообщение 368869)
.
нужно выливать????:%) оч. жалко:oops:

да.... в растворе препарат не сохраняется....там же на инструкции написанно, шо использовать в течении 24 часов!:pardon:

Dimon24 21.04.2012 21:00

Re: Срок хранения "дачной химии" и срок использования растворов для опрыскивания
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 368871)
да.... в растворе препарат не сохраняется....там же на инструкции написанно, шо использовать в течении 24 часов!:pardon:

О. Значит, если я сегодня в 18,00 сделал раствор, то завтра с утра еще можна его куда нибудь выпрыскать...
:Yahoo!: пойду по другому колу, так как сегодня дождь все смыл...

садовник 22.04.2012 00:07

Re: Срок хранения "дачной химии" и срок использования растворов для опрыскивания
 
Цитата:

Сообщение от Dimon24 (Сообщение 368878)
О. Значит, если я сегодня в 18,00 сделал раствор, то завтра с утра еще можна его куда нибудь выпрыскать...

тока при пральном хранении...типа в темноте и при малом плюсе...но опять жеж не факт, шо в растворе ещё не начались разрушающие процессы..:pardon:

Andrey_ 22.04.2012 06:49

Re: Срок хранения "дачной химии" и срок использования растворов для опрыскивания
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 368962)
тока при пральном хранении...типа в темноте и при малом плюсе...но опять жеж не факт, шо в растворе ещё не начались разрушающие процессы..:pardon:

Если процессы разрушения в-ва и начались то вряд ли они быстрые, скорее всего разрушение может происходить в течение срока ожидания препарата после обработки, иначе применение таких препаратов не принесет эффекта.

садовник 22.04.2012 20:04

Re: Срок хранения "дачной химии" и срок использования растворов для опрыскивания
 
Цитата:

Сообщение от Andrey_ (Сообщение 368973)
Если процессы разрушения в-ва и начались то вряд ли они быстрые.

ну с этим вопросом не ко мне.... а к фирме-производителю препарата...
:pardon:но просто так писать они вряд ли бы стали...:no:

Andrey_ 22.04.2012 20:11

Re: Срок хранения "дачной химии" и срок использования растворов для опрыскивания
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 369130)
ну с этим вопросом не ко мне.... а к фирме-производителю препарата...
:pardon:но просто так писать они вряд ли бы стали...:no:

Просто так не стали бы, но это не значит что причина в химических процессах, а не в юридических и др. тонкостях.

садовник 22.04.2012 20:14

Re: Срок хранения "дачной химии" и срок использования растворов для опрыскивания
 
Цитата:

Сообщение от Andrey_ (Сообщение 369137)
но это не значит что причина в химических процессах.

думаю, шо всё-таки в этом....:pardon:

Николя 11.05.2012 21:43

Re: Срок хранения "дачной химии" и срок использования растворов для опрыскивания
 
Уважаемый садовник, а сколько можно хранить приготовленный концентрат из фитоспорина? Муж развел 100 г в 200мл воды,(по инструкции), т.е. сделал концентрат, а потом из этого концентрата делал раствор для опрыскивания. Концентрат сразу весь не использовал, оставил на потом, но меня берут сомнения, не потеряет ли он свои полезные свойства?:%)

садовник 11.05.2012 22:16

Re: Срок хранения "дачной химии" и срок использования растворов для опрыскивания
 
Цитата:

Сообщение от Николя (Сообщение 377057)
не потеряет ли он свои полезные свойства?:%)

всё зависить от хранения... еси в тёмном и холодном месте, то неть...в течение месяца:pardon:

psasa 17.05.2012 10:24

Re: Срок хранения "дачной химии" и срок использования растворов для опрыскивания
 
сколько можно хранить разбавленную янтарку? половину использовал, а остальное уже неделю залито в 5л банку.....

садовник 17.05.2012 13:51

Re: Срок хранения "дачной химии" и срок использования растворов для опрыскивания
 
Цитата:

Сообщение от psasa (Сообщение 379540)
сколько можно хранить разбавленную янтарку? половину использовал, а остальное уже неделю залито в 5л банку.....

та скока хотите...гламное шоб не на сонце...:pardon:

Птица 18.05.2012 13:24

Re: Срок хранения "дачной химии" и срок использования растворов для опрыскивания
 
А разведенный корневин сколько хранится?

садовник 18.05.2012 13:50

Re: Срок хранения "дачной химии" и срок использования растворов для опрыскивания
 
Цитата:

Сообщение от Птица (Сообщение 380169)
А разведенный корневин сколько хранится?

в прохладе и темноте до месяца:pardon:


Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot