Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Садовая техника, инструмент, оборудование (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Подсветка для комнатных растений/мини-парников/теплиц (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=4046)

Leslie 10.10.2010 19:48

Подсветка для комнатных растений/мини-парников/теплиц
 
Народ. Меня посетила гениальная идея. :cool:
То есть посетила давно и варится там в голове, варится... А чего вариться, если у людей наверное все такое уже есть. Рассаду ж многоие подсвечивают, верно?

Дело в чем. У меня в доме в ванной комнате места предостаточно для пары-тройки кадочных растений. Но. Окно там маловато, для растений естетсвенного света хватать не будет. Потому я хочу сделать им нормальную подсветку. Чтоб и красиво, и свет растюшкам подходил. Кто знает, какой им нужен свет, спектр, какие лампы использовать? Ведь можно даже релюшку с таймером поставить, будет вкл-выкл само...
В общем, вспомогите кто чем может, пошлиите куда надо, скажите куда бежать и что читать...

Мелисса 10.10.2010 20:01

Лэся, а какие растения Вы собираетесь там высаживать? У меня в ванной тоже появилось место для 2-3 кадочных и около квадрата на подоконниках. Два окошка, подсветка не нужна.
Хотя я в прошлом году досвечивала сеянцы-адениумы и петунию обычной энергосберегающей - мне понравилось. Фитолампами почему-то наша автолавка не торгует. Да и в Чернигове только слышали про них

Farina 10.10.2010 21:11

Леся, я для рассады покупала трубчатые фито лампы фирмы Osram еще были Филипс, но если не ошибаюсь они дороже. У этих же фирм есть фито лампы круглые такие как тебе необходимо. Я покупала в новой линии.

Ирина X 10.10.2010 21:44

Присоединяюсь к Farine, тоже пользовалась для досвечивания рассады лампами фирмы Osram, весьма неплохо. А для цветов в комнате с северной строны у меня в обычной настольной лампе фитолампочка ( в любом магазине электротоваров в принципе есть). Зимой, когда не хватает света растенькам, включаю.

Оринка 10.10.2010 21:55

Ой, интересную идейку подкинули с ванной. Она у нас большая и цветок смотрелся бы очень (еще и влажность хороша). Но вот скажите, а если вообще нет окна, на одних подсветках сможет жить там растюха?

Leslie 10.10.2010 22:32

Ага. Фитолампы. Вот как это чудо называется.

Вот-вот, у меня, как и у Оринки, зимой-то естественное освещение будет практически равно нулю... потому и озадачилась.


К тому же влажность в ванной -- сами понимаете. Как лампа к большой влажности отнесется.? Сама же и отвечу (хи-хи): а так же, как и обычная. Мы же спокойно лампами в ванных пользуемся. Ну, уже легче.

Ксения 10.10.2010 23:26

Наш знакомый использовал фитолампы, в комнате практически без света, не скажу что растеньки чувствовали себя хорошо, скорее были ни живы ни мертвы.

Ник-то 10.10.2010 23:40

Цитата:

Сообщение от Оринка (Сообщение 145466)
Ой, интересную идейку подкинули с ванной. Она у нас большая и цветок смотрелся бы очень (еще и влажность хороша). Но вот скажите, а если вообще нет окна, на одних подсветках сможет жить там растюха?

А если бромеллиевые? Влажность - это для них, не помню, какова потребность в освещении..

dnd 10.10.2010 23:51

А, может, надо подбирать растения, способные жить при искусственном свете, например ... циперус ...... хорошо растет и при искусственном свете (освещение люминесцентными лампами не менее 16 часов в сутки).

---------- Post added at 22:51 ---------- Previous post was at 22:44 ----------

еще нашла...

Оринка 10.10.2010 23:56

Спасибо за подсказки. Ну все, загорелась, пошла гуглить растения, способные жить при искусственном освещении, чего нарою, доложусь.
О, пока не ушла, вспомнила. А что скажите за папоротник? Влагу любит.

dnd 11.10.2010 00:00

и тут немного

Оринка 11.10.2010 01:16

Пока нашла подходящее Монстера, маранты, папортники, хлорофитум это что подходит и искусствен. освещение и влажность ванны.(это попадалось на форумах кое-где, из того, что у реальных людей росло) и вот еще http://fito.lovebody.by/article/Ukra...natu/Fito.html

Olga Energizer 14.10.2010 09:54

Могу только из собственного опыта юкка алоевидная - так магазине было написано- 4 года росла в коридоре - без естественного света, новые листочки нормальный не бледный зеленый цвет - сейчас у мамы стоит в глубине комнаты с западными окнами

MixaP 14.10.2010 12:26

Я спрашивал супругу за плющи, так она сказала, что нежелательные для дома, а папоротник тоже имеет негатив? Может я не прав? Вот если ведьмочкой стать:D, тогда все вазонки можно растить!
А по мне - растить без достаточного освещения - значить мучить и растюхи и себя. Наука подскажет наличие светонеприхотливых цветков?
В углы комнат под фен-шуй:smile: поцепили пластмассовые плющи (я называю их пылесборниками - периодически купаем под душем), это как вариант украшения полутёмних-слабоосвещенных мест без заморочек.
Каюсь, у меня в ванной булькает бутель-сулия с будущим вином или уксусом:D
Пока печатал - уже и подсказали.

Викса 20.12.2010 13:39

Я тоже озаботилась поиском ламп для растюх. Мне нужна лампа для комнатных растений и лампа для плясок к семенами.
Вот что говорит гугл:
Цитата:

Наиболее распространенные фитолампы:
OSRAM FLUORA Осрам-Флуора
SYLVANIA GRO-LUX СИЛЬВАНИЯ ГРО-ЛЮКС

Они имеют максимум излучения в красном секторе (650 нм) спектра света. Этот сектор особенно важен для роста растений. Эти лампы аналогичны по эфекту и параметрам.
OSRAM позиционируется как европейская торговая марка, а SYLVANIA - американская, а с 2004 года кто-то кого-то купил и теперь это одно и тоже.

Что касается применения фитоламп то, следует помнить о цветности - все дело в хлорофилле! Он поглощает свет неравномерно - есть два максимума: один в фиолетово-синей (470 нм), а другой в красно-оранжевой (660 нм) области спектра, причем в последней в два раза интенсивнее. Отсюда понятно, что мы должны дать растениям красного света и синего (поменьше). Если дадим свет с другими спектральными характеристиками, не факт, что это понравится растениям.
Поэтому вместе с лампами FLUORA или GRO-LUX рекомендуется использовать наши ЛБ и импортные лампы у которых цветность обозначена как "/35" (цветовая температура 3500 К)(например, Osram Lumilux 18W/35) или "/840" (Osram 18W/840).

Не стоит забывать, что лампы следует менять не реже чем через 10 тыс. часов работы
Цитата:

Длины волн определяют их цвет.
Фиолетовые – самые короткие, их длина от 400 нм, красные – самые длинные, с длиной до 700 нм
Кривая поглощения хлорофилла или Спектр поглощения света растениями
http://s41.radikal.ru/i092/1012/dd/e52f6a2229f1t.jpg
В рейд по супермаркетам отправлюсь на неделе :smile:.

cvet_ok 20.12.2010 14:29

Я OSRAM FLUORA НЕ китайских вообще не нашла,тоже задумалась,соответствует ли она приставке БИО?

Викса 20.12.2010 14:50

У нас оригинальные Осрамы и Сильвании раньше были, стоили около 200 грн. (30 у.е.). За ними охотились товарищи с аквариумного форума. Они тоже ставят в аквариумы по две лампы - красную и фиолетовую. Что неимоверно благоприятно сказывается на развитии водных растений :roll:.
Я, наверное, куплю и китайские, если в продаже будут только они :pardon:.
Гугл говорит, что в наших строительных супермаркетах цена около 50-60 грн. (7-8 у.е.).

Ксана 20.12.2010 16:27

Мне в фитолампах нравится срок службы, купила несколько лет назад (5-6, точно не помню сколько), еще работает.:good: Вот про регулярно менять, из ссылки Виксы, не поняла почему.:oops:
Вика, мои лампы сиреневатые, и точно не за 200 грн.:pardon:

---------- Post added at 15:08 ---------- Previous post was at 15:01 ----------

Искала визуально определить что за лампы у меня, нашла интересную статью http://nature-home.ru/statyi/st94.html



---------- Post added at 15:27 ---------- Previous post was at 15:08 ----------

У меня зеркальные лампы OSRAM CONCENTRA® SPOT NATURA на 100В.:smile:

iness 20.12.2010 16:43

и я нашла статью: http://www.gardenia.ru/pages/light_003.htm

Викса 20.12.2010 18:10

Цитата:

Сообщение от Ксана (Сообщение 168457)
Мне в фитолампах нравится срок службы, купила несколько лет назад (5-6, точно не помню сколько), еще работает.:good: Вот про регулярно менять, из ссылки Виксы, не поняла почему.:oops:

Потому что сила излучения со временем слабеет и растения не получают достаточно света. Хотя лампа продолжает светить. Более того, с этими лампами надо обращаться осторожно - встречала в сети предупреждение о том, что они вредны для человеческого глаза.
Цитата:

Сообщение от Ксана (Сообщение 168457)
Вика, мои лампы сиреневатые, и точно не за 200 грн.:pardon:У меня зеркальные лампы OSRAM CONCENTRA® SPOT NATURA на 100В.:smile:

Несколько лет назад, когда эта марка у нас появилась, многие, кто пользовался, отмечали разницу между оригинальными и китайскими. Как сейчас дела обстоят не знаю, но, наверное, особо заморачиваться не буду - куплю то, что найду в магазине :smile:.

natali 12.01.2011 18:21

Я в прошлом году свою рассаду помидорок досвечивала осрам флуорой + обычная люминисцентная. Рассадка была хорошенькая и урожай не плохой:good:(спасибо форуму:Bravo: это первая рассада в моей жизни), кума сазала что такой рассады и помидор у нее никогда не было, а она растит помидорки больше 15 лет:oops:, рассаду почти всегда покупает.
По поводу вредности ламп, я где-то читала рекомендации использовать флуору в нежилых помещениях, при работе с рассадой желательно лампы выключать, вредно для детей и людей с нестабильной психикой. Я и по себе заметила, что розоватый свет сильно раздражает.
Совет сочетать два вида ламп тоже где-то вычитала, там еще советовали сочетать флуору с лампами, которые используют в магазинах для подсветки колбас(название не помню, где-то записала).

afinna 09.02.2011 16:48

Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 168447)
У нас оригинальные Осрамы и Сильвании раньше были, стоили около 200 грн. (30 у.е.)*****
Я, наверное, куплю и китайские, если в продаже будут только они :pardon:.
Гугл говорит, что в наших строительных супермаркетах цена около 50-60 грн. (7-8 у.е.).

Вика, в эпицентрах и подобных маркетах фитолампы OSRAM FLUORA18w/ 77(мне нужен был размер до 600мм в парничёк) от 50 грн.
в обычном магазине светильников сегодня купила 3 штучки по 34-24грн ...уже не диковинка(производство немцы,не китай)+ светильник под них 25 грн+15 грн выключатель(один на все параллельно супруг подключит)...в сборе их нет.
http://s48.radikal.ru/i122/1102/f4/8954a579cec9t.jpg

Викса 10.02.2011 19:02

Я тоже уже купила, правда, чуть большую. Лампа и светильник обошлись в 110 грн. или около того. Выглядят не по-китайски :smile:. Переключатели и шнуры дома есть, не покупала, хотя в продаже были.

lera145 16.02.2011 11:44

Никогда не задкмывалась,о преобретении ламп.воспользуюсь вашими советами.почитала много интересного и нашла для себя многое полезное!

Alenka 17.02.2011 11:42

Девочки, растолкуйте, пожалуйста, с фитолампой нужно использовать еще и обычную люминисцентную(это она ЛБ?), чтобы добавить фиолетовый спектр? Т. е. нужно выбирать самый холодный, синеватый цвет? А фитолампа красноватая?

---------- Post added at 10:42 ---------- Previous post was at 10:38 ----------

Цитата:

Сообщение от Ксана (Сообщение 168457)
У меня зеркальные лампы OSRAM CONCENTRA® SPOT NATURA на 100В.:smile:

Это лампы накаливания? Я растюхам ничего, что они греют?

Викса 17.02.2011 12:29

Цитата:

Сообщение от Alenka (Сообщение 192532)
Девочки, растолкуйте, пожалуйста, с фитолампой нужно использовать еще и обычную люминисцентную(это она ЛБ?), чтобы добавить фиолетовый спектр? Т. е. нужно выбирать самый холодный, синеватый цвет? А фитолампа красноватая?

---------- Post added at 10:42 ---------- Previous post was at 10:38 ----------

Это лампы накаливания? Я растюхам ничего, что они греют?

Флуора - розовая, но еще и синеватую (фиолетовую) в дополнение к ней используют. То есть ставят две лампы. Но я этот вопрос не изучала :pardon:.

Алексей Мартынов 19.02.2011 13:07

Хочу вставить свои пять копеек, по поводу спектра ламп. Споры на разных форумах ведутся давно, но к однозначному выводу пока что не пришли- стоит ли заморачиваться с дорогими лампами с "правильным" спектром? И, несмотря на то, что современная информация постоянно обновляется, ответ на свой вопрос я нашел в статьях и книгах прошлых лет, где ставились эксперименты со спектральными и яркостными характеристиками различных видов ламп и их влияние на рост и развитие растений. Из данных публикаций я сделал два основных вывода : 1) разным растениям нужны разные спектральные характеристики (хотя более менее они похожи), и 2) яркость лампы не менее важна, чем и ее спектр... т. е. праильный спектр не имеет смысла при недостаточной яркости и наоборот - яркая лампа теряет свою эффективность при неправильном спектре. Если с первым пунктом все понятно, и решается он подбором лампы с нужным спектром, то ко второму пункту я пришел не сразу, и год за годом делал одну и ту же ошибку - слишком высоко (30-40 см) вешал лампы над растениями. На этот раз я попытался обойти все недостатки в такой конструкции, как на картинках http://s52.radikal.ru/i135/1102/b9/24a651e9f3d1t.jpghttp://s010.radikal.ru/i311/1102/7d/d45602fb98e9t.jpghttp://i005.radikal.ru/1102/8c/1819a62d070at.jpg В первую очередь я сделал отражатели, которые максимально эффективно использут излучаемый лампой свет, а во вторую- имеется возможность регулировать высоту ламп над растениями на уровне нескольких сантиметров (в идеале миллиметров). Вся конструкция изначально задумывалась для рассады, но и для комнатных растений тоже применима с некоторыми доработками.

afinna 19.02.2011 13:29

Не совсем понятно( по фото) из чего отражатели ...Похоже на пластиковую трубу в разрезе..а под ней-пенофол или просто фольга?

Алексей Мартынов 19.02.2011 14:13

Стелаж покупной- эмалированная сталь (достаточно тонкая, но для рассады хватает), а отражатели из пластиковых канализационных труб 110 мм с наклеенным фольгированным скотчем (фольги на нем нет- скорее полированная пленка 35 гр. за моток, но для отражателя пойдет), для наглядности вот картинкаhttp://s55.radikal.ru/i150/1102/9a/a0041afce6fbt.jpg

afinna 19.02.2011 14:17

скотч скорее всего алюминиевый( от ремонта остался...,знаю такой «Juta» самоклейка) :wink: ,а не просто плёнка.


Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot