Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Гуми (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=14235)

Мелисса 19.01.2010 23:13

Гуми
 
Растет ли у кого-нить гуми? Купила осенью на выставке, главным образом потому, что название слышала давно. А у меня нету такого. Значит, надо купить. В нете инфа есть, но хотелось бы из опыта. И смак, смак какой?!

Ленка 19.01.2010 23:20

Re: Редкие плодовые деревья и кустарники
 
Я много слышала о гумми, но внешне мне куст не понравился и описание вкуса ягод то же смутила. Поэтому я решила у себя на участке его не выращивать. :oops:

Ореховая Соня 23.01.2010 00:52

Re: Редкие плодовые деревья и кустарники
 
Цитата:

Сообщение от Мелисса
Растет ли у кого-нить гуми? Купила осенью на выставке, главным образом потому, что название слышала давно. А у меня нету такого. Значит, надо купить. В нете инфа есть, но хотелось бы из опыта. И смак, смак какой?!

Сажала гуми дважды с разрывом в год, оба кустика принялись, пошли в рост, на третий год внезапно высохли, это произошло поздней весной в период разгула монилиоза. Не знаю, есть ли какая-нибудь связь. :unknown: Может быть хрущи съели, их у меня полно.

Вид мне понравился, темнозеленая плотная листва с серебристой опушкой снизу, бархатные коричневые стволики, ягод попробовать не пришлось.

NataliK 09.02.2010 18:59

Re: Редкие плодовые деревья и кустарники
 
У меня растет гуми - очень нравится - неприхотливый, достаточно декоративен (на мой взгляд) такие серебристые с изнанки листочки, а ягодки как будто в золотую крапинку, вкус интересный малиново-ананасный что ли. Посажен весной 2006, первую зиму пригнула (был примерно 30 см) и укрыла хвоей, перезимовал хорошо, а потом уже не укрывала - окреп и зимует нормально. Плодоносит с 2008 года, но мало ягод может ему товарищ нужен?
http://s005.radikal.ru/i211/1002/7e/073f034c32eat.jpg
Вот мой красавчик - служит еще опорой клематису Blekitny Aniol (Blue angel).

елена.п 09.02.2010 19:18

Re: Редкие плодовые деревья и кустарники
 
Цитата:

Плодоносит с 2008 года, но мало ягод может ему товарищ нужен
Натик привет, хорошее растеньице, но ,товарищ лучше бы был, на урожай сказывается и очень :)

NataliK 09.02.2010 21:10

Re: Редкие плодовые деревья и кустарники
 
Еще фото гумми http://s42.radikal.ru/i096/1002/d4/2021011a4a57t.jpg

садовник 09.02.2010 21:14

Re: Редкие плодовые деревья и кустарники
 
Цитата:

Сообщение от NataliK
Еще фото гумми

нуууу... и для киева эт растень не диковинка.... кста.. у мине очень обильно плодоносить и без пары.... тока для хорошего росту гуми нана садить в тень или п/тень, желательно влажну.... на зиму не вкрываю...

юта 09.02.2010 21:34

Re: Редкие плодовые деревья и кустарники
 
И у меня гуми был посажен в этом году, как раз в полутень, на зиму укрыла, такой он хорошенький стоял, побоялась оставить без укрытия. Тоже где-то прочитала, что дружок ему нужен или не нужен, не пойму теперь? :unknown:

sisash 15.04.2010 22:19

Гуми я тоже зарыла на всякий пожарный.А сейчас пересадила в полутень,а то он у меня летом рос на солнцепеке. Может что уродит в этом году.
А еще у меня нормально перезимовали два куста инжира. Тоже надеюсь на плоды.

садовник 17.04.2010 20:31

Цитата:

Сообщение от sisash (Сообщение 102182)
Гуми я тоже зарыла на всякий пожарный..

ну эт вы здря! в киеве гуми зимуеть БЭЗ:twisted: укрытия
и родить кажен гоф(у мну:oops:)

sisash 17.04.2010 21:38

А гуми я закопала на всякий пожарный. Зато у него остались прошлогодние листья и он у меня и сейчас зеленый.

елена.п 17.04.2010 21:41

...а зачем закопала:shock:,...укоренение?

sisash 17.04.2010 22:56

Лен, да просто он еще маленький, жалко его стало.Вдруг замерзнет.

елена.п 17.04.2010 23:08

...ну если боишся побереги, ...но я знаю что не замёрзнет, эта растенька безпроблемная и живучая.

садовник 17.04.2010 23:15

Цитата:

Сообщение от sisash (Сообщение 102708)

---------- Post added at 17:38 ---------- Previous post was at 17:35 ----------

и он у меня и сейчас зеленый.

так ён и пошизни вечнозелённое растень:pardon:
но вынужденная листопадность на ево развитие и плодоношение никвак не влият!:smile:

елена 21.04.2010 23:27

Цитата:

Сообщение от Аленка_013 (Сообщение 103895)

о гуми. Кому попадался-кто собирался... попробуйте! ягоды вкусные, я еще не встречала человека кому бы они не понравились, не спорю может и есть такие, но мне не встречались.

Я наверное исключение,в прошлом году мне они не понравились,терпкие,маленькие,но может быть такие они были из-за засухи,может мой чернозем повлиял,короче - в этом году буду еще смотреть.Хотя кизил я тоже не люблю:no:,надеюсь гуми будет повкуснее.

lenabog 08.06.2010 13:26

Редкие садовые деревья и кустарники
 
народ,а у кого-нибудь гуми растет:smile:?сколько оно должно в росте за сезон выростать?а то мои, посаженое в этом году...ну сантиметров на 15-20 выросли и сидят:pardon:может их чемто подкормить нать?

Мелисса 08.06.2010 21:57

У меня уже растет. Но еще плодов не видела. И говорят, их надо две. Однозначно знаю одно: все попытки вырастить гуми в полутени заканчивались плачевно. Только посаженная в полную тень попытка № 5 пошла в рост

lenabog 08.06.2010 23:16

Цитата:

Сообщение от Мелисса (Сообщение 117868)
У меня уже растет. Но еще плодов не видела. И говорят, их надо две. Однозначно знаю одно: все попытки вырастить гуми в полутени заканчивались плачевно. Только посаженная в полную тень попытка № 5 пошла в рост

как в тень:shock:а мне сказали на солнышко:O:... я и высадила на солнышке:pardon:

lenabog 13.06.2010 09:47

http://s44.radikal.ru/i106/1006/5b/b674cf9f7e6ct.jpgВот такой у меня сейчас кустик гуми,вернее два кустика,Покупала этой весной в Брусвяне сеянцами.Сказали высадить на солнечное место...и вчера в нете рыла,так там тож сказано, что высаживать в тихом, солнечном месте :pardon:

елена.п 13.06.2010 10:12

...гуми любит солнце, это точно,просто первое время нужен постоянный полив пока "за землю не схватится",а плодоносить у меня начал тоже поздновато где-то на пятый год, до этого только были попытки цвести, но растение одно, дополнительного не садила.

NataliK 13.06.2010 10:51

Мой гуми в этом году обильный дал урожай и без пары:Yahoo!:Растет на полном солнце.

lenabog 13.06.2010 10:51

Леночка,спасибо:Rose:А то разногласия-кто грит в тень,кто на солнце:pardon:Да и жалко как-то тревожить уже,прежились ведь:smile:... поливаю каждый день.А про количество-мне в питомнике, при покупке,сразу сказали,что для хорошего плодоношения надо не меньше 2 штук сажать,Вот я два и посадила:smile:Если понравится,найду место и для третьего:wink:

елена.п 13.06.2010 10:58

Лен ,то им продать надо:D, вот и предлагают ,глянь что по этому поводу пишет энциклопедия
Цитата:

Цветки мелкие, обоеполые, поэтому не возникает трудностей в переопылении и завязывании плодов.
это что бы ты больше не сомневалась:razz:

lenabog 13.06.2010 11:41

Вот:evil:..ну надеюсь,что ягоды бу вкусные и не зря я два куста покупала,а то жалко выбрарывать будет:shock:

елена.п 13.06.2010 11:48

ягодки по вкусу ничего ,ребёнышу понравятся, просто мелковаты:smile:

садовник 13.06.2010 19:01

Цитата:

Сообщение от lenabog (Сообщение 118779)
а то разногласия-кто грит в тень,кто на солнце...

я пр попрежнему настаиваю на тени!!!! у меня, равно как и в б/садике фомина , эта растюха отменно росла и зимовала ТОКА В П/ТЕНИ, ТЕНИ!!!!
возможно в северодонецке ему как-то лучче на солнце, в чом я таки шибко сумлеваюся...:twisted:
гумми родом из влажной ипонии и сахалина....
более того в... ево очень короткий период покоя зимой - всево 30!!!!! дней.... а в нашенском климАте оттепели таки случаютца горааздо часче, чэм снех зимой....:pardon:
я к таму... шо патом не грите, шо подмёрзло али замёрзло....:twisted:
к примеру ... в миня гумми растёть пошти в полной тени, поруч з родиками....так от урожаю нема куда деватца...:cry:

---------- Post added at 18:01 ---------- Previous post was at 18:00 ----------

Цитата:

Сообщение от Мелисса (Сообщение 118832)
Еще и стричь можно

ага.... а ешо она пердичски стреляить побегами аки сумах!:shock: малина отдыхаить....:crazy:

NataliK 13.06.2010 21:32

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 118852)
возможно в северодонецке ему как-то лучче на солнце, в чом я таки шибко сумлеваюся...:twisted:

:smile: лучче, не сомневайтесь!

садовник 13.06.2010 22:00

Цитата:

Сообщение от NataliK (Сообщение 118881)
:smile: лучче, не сомневайтесь!

да.... и как ? типа ... невже климат северодонецка ТАК сильно похож на тёплую и влажную ипонию и сахалин?!???:shock::%)

NataliK 13.06.2010 22:07

Японию и Сахалин я обеспечить не могу, конечно, однако растение хорошо растет, развивается, плодоносит, зимует и отлично выглядит. Наверное чувствует себя как дома :pardon:


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot