Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Хвойные (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=121)
-   -   Удобрение хвойных (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=25261)

roverspam 07.01.2018 19:46

Удобрение хвойных
 
Добрый день всем. Чем шановне суспильство удобряет хвойные (в частности, различные сосны и лиственницы)? Пока были совсем маленькие - удобрял "чистым листом" для хвойных, но сейчас нужно под некоторые по полпачки сыпать, что довольно дорогое удовольствие. Обязательно ли удобрять специализированными удобрениями или можно вообще суперфосфатом + калимагнезией (что выйдет значительно дешевле)? Почва супесчаная.

Марлена 08.01.2018 11:36

Re: Удобрение хвойных
 
Хвалят в частности удобрение от пожелтения хвои. Пишут, что растения выглядят даже чересчер яркими и красивыми. Для вечнозеленых важен магний. Поэтому для замены покупных удобрений, можно использовать доломитовую муку, остальные вещества можно добавлять в виде компоста и биогумуса. Весной азот имеет место быть, во второй половине лета его стоит избегать, чтобы побеги успели вызреть. И желательно учитывать, что хвойные и другие вечнозеленые растения требуют меньшее кол-во подкормок, чем листопадные.

irina s 08.01.2018 12:59

Re: Удобрение хвойных
 
Сосны в природе растут практически на голом песке и скалах, удобрения нужны разве что в раннем возрасте или стрессовых ситуациях. Я свои взрослые хвойные- можжевелы, кипарисовики, туевик, ель Конику - уже не кормлю вообще. :bye:

новин 08.01.2018 13:07

Re: Удобрение хвойных
 
Цитата:

Сообщение от roverspam (Сообщение 1100414)
Добрый день всем. Чем шановне суспильство удобряет хвойные (в частности, различные сосны и лиственницы)? . Обязательно ли удобрять специализированными удобрениями или можно вообще суперфосфатом + калимагнезией (что выйдет значительно дешевле)? Почва супесчаная.

Можно удобрять комплексом-нитрофоска, нитроамофоска. Норма как для плодовых деревьев. Вносить лучше в сухом виде по поверхности или в канавки по проекции кроны, с последующим поливом.

roverspam 08.01.2018 21:48

Re: Удобрение хвойных
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 1100463)
Хвалят в частности удобрение от пожелтения хвои. Пишут, что растения выглядят даже чересчер яркими и красивыми. Для вечнозеленых важен магний. Поэтому для замены покупных удобрений, можно использовать доломитовую муку, остальные вещества можно добавлять в виде компоста и биогумуса. Весной азот имеет место быть, во второй половине лета его стоит избегать, чтобы побеги успели вызреть. И желательно учитывать, что хвойные и другие вечнозеленые растения требуют меньшее кол-во подкормок, чем листопадные.

где-то компост/биогумус вообще не рекомендуют под сосны вносить, я запутался :)

Марлена 09.01.2018 09:27

Re: Удобрение хвойных
 
Хотелось бы узнать, где вы это читали?

roverspam 09.01.2018 12:08

Re: Удобрение хвойных
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 1100583)
Хотелось бы узнать, где вы это читали?

я сейчас уже не найду. Но биогумус это же перегной, а у него щелочная реакция почвы. Соснам же нужна более кислотная?

Марлена 09.01.2018 13:00

Re: Удобрение хвойных
 
Сосны довольно пластичны, и не всем видам нужна кислая почва. Как по мне, главное с азотом не перестараться.

roverspam 09.01.2018 15:16

Re: Удобрение хвойных
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 1100622)
Сосны довольно пластичны, и не всем видам нужна кислая почва. Как по мне, главное с азотом не перестараться.

у меня обычные с леса, есть пару кедровых и белокорая. Как Вы думаете, им перегной противопоказан или всё же можно добавлять?

Elka 09.01.2018 16:48

Re: Удобрение хвойных
 
Цитата:

Сообщение от roverspam (Сообщение 1100670)
у меня обычные с леса, есть пару кедровых и белокорая. Как Вы думаете, им перегной противопоказан или всё же можно добавлять?

Я бы не добавляла обычный. Лучше в лесу набрать перепревших иголок:good: или опилки превратить в компост.
Обычные сосны и так хорошо растут, а вот с кедрами нужно наверняка повозиться, им и так трудно на Украине.

Zaja 09.01.2018 17:20

Re: Удобрение хвойных
 
Если есть очень старый выветренный перегной 10 -- 12 - летней давности (в нем намного меньше, во-первых, азота), он совершенно рассыпчатый, то такой вносить и под хвойные можно, но в небольшом количестве. Подстилка из леса очень хороша, только одно "НО", а именно:
нужно быть внимательным, чтобы не принести вместе с лесной подстилкой из-под хвойных разную беку из леса. Кроме микоризы, которая несомненный плюс, там есть и вредители, и болезни. Что особенно опасно – это именно болезни и вредители хвойных.
"Чистым листом" оптимальный вариант, т.к. это национальный продукт, разработанный с учетом особенностей грунтов Украины. Хотя и в Украине грунты очень разные. Импортные удобрения очень с хорошим составом микроэлементов и иногда стимуляторов. Они дороже. И могут не совсем соответствовать грунтам и потребностям растений в Украине. Т.е. начинать применять их нужно осторожно, не переусердствуя. Пишу из опыта, и выводы не мои, а спеца-агронома с соответствующим образованием и опытом.

Elka 09.01.2018 18:58

Re: Удобрение хвойных
 
Цитата:

Сообщение от Zaja (Сообщение 1100698)
нужно быть внимательным, чтобы не принести вместе с лесной подстилкой из-под хвойных разную беку из леса. Кроме микоризы, которая несомненный плюс, там есть и вредители, и болезни. Что особенно опасно – это именно болезни и вредители хвойных..

Если лес рядом, то все болезни и вредители и так присутствуют.
Сосны и пихты не зависимо в какой стране они выращены, очень капризны и первые годы требуют профилактических обработок от болезней и вредителей. Конечно хотят привычного питания. Некоторые питомники, Гарди, ЭКО малина например, используют Осмокот. Поэтому, желательно удобрения применять в хеллатной форме, пока не приживутся первых три- четыре года. Дальше при необходимости можно перейти на обычные.
И ещё одно замечание из опыта. Если купили " экзота", обязательно +++ специальный грунт. Так дешевле получится его адаптировать.

roverspam 10.01.2018 13:17

Re: Удобрение хвойных
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 1100691)
Я бы не добавляла обычный. Лучше в лесу набрать перепревших иголок:good: или опилки превратить в компост.

я раньше так и делал, пока заразу не принёс. Еле спас

Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 1100691)
Обычные сосны и так хорошо растут, а вот с кедрами нужно наверняка повозиться, им и так трудно на Украине.

Не скажу, что прям хорошо. Мне пришлось повозиться и более половины гапнулось. Хотя земля супесчаная, как и в соседнем лесу.

Elka 10.01.2018 20:46

Re: Удобрение хвойных
 
Цитата:

Сообщение от roverspam (Сообщение 1100932)
я раньше так и делал, пока заразу не принёс. Еле спас



Не скажу, что прям хорошо. Мне пришлось повозиться и более половины гапнулось. Хотя земля супесчаная, как и в соседнем лесу.

Что случилось? Что принесли и как избавились?
Для меня это очень актуально.
Что значит более половины гапнулось? Не принялись - так Половина это хорошо:good: или болели? Я последнее вре пробовала сажать из леса сосны сначала в горшки. Так у меня получалось 80 % положительный результат.

roverspam 12.01.2018 20:48

Re: Удобрение хвойных
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 1101070)
Что случилось? Что принесли и как избавились?
Для меня это очень актуально.

а хрен его знает, каких-то грибковых заболеваний + гусениц. И если с гусеницами справились быстро, то грибковые еле вывели.

Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 1101070)
Что значит более половины гапнулось? Не принялись - так Половина это хорошо:good: или болели? Я последнее вре пробовала сажать из леса сосны сначала в горшки. Так у меня получалось 80 % положительный результат.

Не принялось.
А разве пересаживание с горшков не дополнительный стресс для растений?

Elka 12.01.2018 21:30

Re: Удобрение хвойных
 
Цитата:

Сообщение от roverspam (Сообщение 1101436)
а хрен его знает, каких-то грибковых заболеваний + гусениц. И если с гусеницами справились быстро, то грибковые еле вывели.



Не принялось.
А разве пересаживание с горшков не дополнительный стресс для растений?

Приспособилась сажать в пакеты для саженцев. В таком варианте - больше контролирую влажность, освещенность, укоренители... пересаживать легко, срезаю дно и аккуратно в ямке снимаю пакет, ком не разрушается.

Относительно хвои из леса и коры. Я чувствую, что сильно увлеклась..., нужно наверное какие то профилактические меры применять. Отказаться трудно, положительный результат присутствует.

Chita 12.01.2018 21:38

Re: Удобрение хвойных
 
Я тоже беру хвою и кору из леса. Пару лет назад кору таскали. А сосновый опад для голубики и рододендронов каждую осень собираю и мульчирую. Др 20 см слой. И не только для них. Для заправки посадочных ям для любителей кислого и рыхлого из леса приношу и добавляю перепревший верхний слой. Нормально пока, ттт.:good:

Gusenitsa 13.01.2018 01:14

Re: Удобрение хвойных
 
Если кратко...
1. Хотите удешевить использование удобрений - перейдите на внекорневые подкормки.
2. При внесении удобрений в почву отдавайте предпочтение серосодержащим удобрениям: суперфосфату, сульфатам аммония, калия, магния, калимагнезии.
3. Все «йолки» (голосеменные) - микотрофные растения. Это означает, что для успешного развития хвойным растениям необходимо наличие в почве специфических грибов-микоризообразователей.
4. В степи эти грибы-симбионты «йолок» отсутствуют. Поэтому желательно внесение в посадочную яму перепревшего верхнего слоя подстилки из хвойных посадок. Если лесную подстилку прикопать на глубину штыка лопаты, то, скорее всего, вредители и болезни там на глубине и останутся.
Если при посадке это не было сделано, а растения развиваются слабо, тогда прикопать подстилку на глубину штыка по проекции кроны.
5. Внесение перегноя, богатого на бактериальную микрофлору, может подавлять развитие микоризы.
6. Для роста микоризе необходима слабокислая среда. Поэтому не следует вносить под хвойные растения известь, мел, доломитовую муку и пр, если только почва не сильнокислая.
7. Избыточное внесение азота подавляет развитие микоризы, т.к. ухудшается углеводное питание гриба-симбионта от растения-хозяина.
8. И далее в зависимости от конкретных условий....

roverspam 13.01.2018 13:12

Re: Удобрение хвойных
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 1101450)
Относительно хвои из леса и коры. Я чувствую, что сильно увлеклась..., нужно наверное какие то профилактические меры применять. Отказаться трудно, положительный результат присутствует.

Мне тоже нравилось тягать хвою с леса, пока всё было хорошо. Потом в один раз оп, и еле спас все хвойные...

Думаю, её можно обрабатывать чем-то вроде железного купороса, но есть лень...

Татьяна Цветаева 13.01.2018 15:47

Re: Удобрение хвойных
 
Форумчане, нужен совет. А если посадка хвойных будет производится в насыпной привезенный чернозем, то нужно ли вносить в посадочную яму еще что-то? Питательное я так понимаю что не нужно, а вот ту же микоризу(перепревшая хвоя есть в доступности)? Наверно не помешает?
И вообще как хвойные растут на жирном черноземе кто скажет?

Elka 13.01.2018 16:09

Re: Удобрение хвойных
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Цветаева (Сообщение 1101564)
Форумчане, нужен совет. А если посадка хвойных будет производится в насыпной привезенный чернозем, то нужно ли вносить в посадочную яму еще что-то? Питательное я так понимаю что не нужно, а вот ту же микоризу(перепревшая хвоя есть в доступности)? Наверно не помешает?
И вообще как хвойные растут на жирном черноземе кто скажет?

Туи и можжевельники, кипарисы, лиственницы растут на любой почве. Ели - они разные, но лучше добавить торф и песок. Сосны и пихты самые капризные, им нужен легкий рыхлый слабокислый грунт. Вся проблема в " выращивании карликов -экзотов", что они плохо принимаются. Растение может три -четыре года давать свой плановый прирост 5-10 см, но при этом оставаться в пределах кома корней 3-5 л ( как посадили) и не покидать пределы. А потом когда видно, что с ним не все впорядке, выкапываешь и обнаруживается проблема с корнями. Иногда после пересадки начинается новая жизнь. Поэтому я стала покупать грунт для хвойных и создавать условия приближенные к питомнику.

Татьяна Цветаева 13.01.2018 18:06

Re: Удобрение хвойных
 
Вот как раз ель там точно рассматривается, колючая Хупси. Лучше разбавить?
Честно говоря впервые столкнулась с таким именно жирным грунтом, черный, аппетитный :good:. С моими тощими камнями на участке это не идет ни в какое сравнение.
Вот теперь прикидываю, что лучше там расти будет.Как раз будет возможность посмотреть как розы растут на хорошей почве.

Elka 13.01.2018 22:30

Re: Удобрение хвойных
 
У меня две Хупси, посажены просто в суглинок, в качестве разрыхлителя был компост из травы. Хупси не капризны, единственно что нужно стричь форму придавать ровную.

bony 04.04.2021 10:25

Re: Удобрение хвойных
 
Хочу возобновить эту тему. Появились ли какие -то новые предпочтения по удобрению для ленивых ( пролонгированного действия) ?

садовник 04.04.2021 12:25

Re: Удобрение хвойных
 
Ну активин и компо для хвойных. Или они уже не устраивают?:wink:

bony 05.04.2021 23:18

Re: Удобрение хвойных
 
Последнее время нахваливают Яра Мила. В местном питомнике его шанують

садовник 06.04.2021 06:37

Re: Удобрение хвойных
 
Очевидно у них договор с ярой о продажах, вот и стараются.:wink:
Яра=кемира(постарому).


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot