Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Розы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Re: Болезни роз ( продолжение) (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=15131)

Delait 18.06.2013 23:29

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
Чем мы заболели? Сорт не помню, посадила пять белых роз, и вот одна из них стала такой...
http://s59.radikal.ru/i163/1306/33/f19947352035t.jpg,http://s017.radikal.ru/i430/1306/e3/27cfae04ffdbt.jpg

larissa 18.06.2013 23:57

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Delait (Сообщение 554760)
Чем мы заболели? Сорт не помню, посадила пять белых роз, и вот одна из них стала такой...

в какой период листья стали такого цвета? в момент роста или потом? какая почва на участке? как близко от розы растет барбарис?

Delait 19.06.2013 00:10

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 554779)
в какой период листья стали такого цвета? в момент роста или потом? какая почва на участке? как близко от розы растет барбарис?

листья стали такими не в период роста, а вот совсем недавно. Барбарис растет в 60-70 см, осенью буду пересаживать его.Почва неизвестно, завозили чернозем, потом мешали с песком, что завезли понятия не имею, но если не рыхлить, то трескается даже с песком ...

larissa 19.06.2013 00:27

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Delait (Сообщение 554789)
листья стали такими не в период роста, а вот совсем недавно. Барбарис растет в 60-70 см, осенью буду пересаживать его.Почва неизвестно, завозили чернозем, потом мешали с песком, что завезли понятия не имею, но если не рыхлить, то трескается даже с песком ...

я думаю, что это не болезнь. Это какое-то физиологическое нарушение связанное с недостатком или блокированием какого-то элемента. Может, недостаток влаги. Точнее сказать не могу. Но это не гриб и не вредитель.

Annette 19.06.2013 02:01

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Delait (Сообщение 554760)
Чем мы заболели? Сорт не помню, посадила пять белых роз, и вот одна из них стала такой...

А там не было сорняка? У меня так листья желтеют на несчастных розах, прошитых насквозь каким-нибудь пыреем, или мятой или придавленных еще каким недобрым соседом:oops:

larissa 19.06.2013 11:11

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Annette (Сообщение 554840)
А там не было сорняка? У меня так листья желтеют на несчастных розах, прошитых насквозь каким-нибудь пыреем, или мятой или придавленных еще каким недобрым соседом:oops:

такое близкое соседство с барбарисом - это круче по эфекту воздействия чем целая лужайка пырея со всеми сорняками вместе взятыми)))

Oprinna 19.06.2013 11:22

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 554933)
такое близкое соседство с барбарисом - это круче по эфекту воздействия чем целая лужайка пырея со всеми сорняками вместе взятыми)))

по моим недолгим наблюдениям, розы не очень любят любое соседство, переносят только себе подобных) у меня тоже барбарисы рядом - значит буду убирать осенью.

Delait 19.06.2013 14:25

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
пересадить его сейчас? барбарис всмысле... рядом точно так же посажено, такая же роза и такой же барбарис, все ок.

---------- Post added at 13:25 ---------- Previous post was at 13:23 ----------

Цитата:

Сообщение от Annette (Сообщение 554840)
А там не было сорняка? У меня так листья желтеют на несчастных розах, прошитых насквозь каким-нибудь пыреем, или мятой или придавленных еще каким недобрым соседом:oops:

пырея нет, что переодически бывает, так это березка. Борюсь с ней,но даже рыхление не помогает, лезет и все тут, стараюсь следить, что б не оплетала.

марианна 20.06.2013 08:19

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
На цветах Мэри Роуз явно ботритис.В постах,если не ошибаюсь,было рекомендовано обработать Топсином.Недели две назад опрысканы.Что сейчас предпринять?

Марлена 20.06.2013 10:15

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
Марианна, те бутоны, что поражены, уже таковыми т останутся.Могут распуститься и нормальные и поврежденные цветы. Но , новые бутоны , которые роза наберет, уже должны быть чистыми. Топсин был нужен, чтобы остановить развитие инфекции.

Манюня 21.06.2013 14:46

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
В прошлом году было много болячек на розах. В этом году обзавелась марганцовкой для дезинфекции секатора.
Подскажите, сколько времени можно хранить раствор марганцовки или каждый раз делать новый? и достаточно ли просто окунуть секатор в раствор или надо как-то пошаманить?

Rowena 22.06.2013 00:02

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
Пожалуйста, подскажите, что это? :sad:
http://ib3.keep4u.ru/s/2013/06/22/d7...c6814b62a1.jpg http://ib3.keep4u.ru/s/2013/06/22/89...28991284ad.jpg
6 дней назад розы обработаны Флинтом. Сейчас на некоторых молодой прирост вот так жутко выглядит. :cry:

larissa 22.06.2013 23:18

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Манюня (Сообщение 556021)
В прошлом году было много болячек на розах. В этом году обзавелась марганцовкой для дезинфекции секатора.
Подскажите, сколько времени можно хранить раствор марганцовки или каждый раз делать новый? и достаточно ли просто окунуть секатор в раствор или надо как-то пошаманить?

ой, девченки, ну при чем здесь марганцевка и секатор))) к болячкам))) Ну раз уж совсем хотите перебдеть- то спирт. Достаточно просто протирать, или самая простая водка- протирать. Оставьте марганцевку для других целей.

---------- Post added at 22:18 ---------- Previous post was at 22:17 ----------

Цитата:

Сообщение от Rowena (Сообщение 556222)
Пожалуйста, подскажите, что это? :sad:

я фото, размещенные через этот ресурс открывать не могу:pardon: Касперский ругается)))

Rowena 23.06.2013 00:38

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 556449)
я фото, размещенные через этот ресурс открывать не могу:pardon: Касперский ругается)))

Larissa, добрый вечер! а так открывается?
http://www.tiikoni.com/tis/view/?id=0500b36

http://www.tiikoni.com/tis/view/?id=64ed05f

larissa 23.06.2013 12:09

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Rowena (Сообщение 556473)
Larissa, добрый вечер! а так открывается?

а Вы в какую погоду обрабатывали. Сам препарат у этому не имеет отношения. Может нарушили дозировку, или что-то добавляли. Такая картинка очень напоминает ожег.

Rowena 23.06.2013 21:54

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 556548)
а Вы в какую погоду обрабатывали. Сам препарат у этому не имеет отношения. Может нарушили дозировку, или что-то добавляли. Такая картинка очень напоминает ожег.

Обрабатывала вечером около 8 часов. Днем было жарко, к вечеру температура была около 25-27. Флинт брала вот такой:
http://www.compojardin.ch/content.as...423&iddoc=1343
Дозировка по инструкции для роз 1 пакетик (2,5 грамма) на 5 литров воды. Ни с чем другим не смешивала, это и в инструкции указано, что смешивать нельзя.
В принципе я планирую повторную обработку Флинтом через неделю. (В инструкции интервал 10-14 дней). Отложить?
А что с ожегом можно сделать? МС Крем?
Спасибо.

Delait 23.06.2013 23:20

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 554797)
я думаю, что это не болезнь. Это какое-то физиологическое нарушение связанное с недостатком или блокированием какого-то элемента. Может, недостаток влаги. Точнее сказать не могу. Но это не гриб и не вредитель.

а как быть с таким кустом? листья продолжают желтеть, хоть и бутоны выкидывает.

larissa 23.06.2013 23:34

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Rowena (Сообщение 556716)
Отложить?
А что с ожегом можно сделать? МС Крем?
.

а что мы так усиленно и настойчиво лечим Флинтом? От ожега нет средства. МС- крем лишь поможет быстрее наростить новые листья.

---------- Post added at 22:34 ---------- Previous post was at 22:29 ----------

Цитата:

Сообщение от Delait (Сообщение 556750)
а как быть с таким кустом? листья продолжают желтеть, хоть и бутоны выкидывает.

Наташа, попробуйте отгрести почву от корневой шейки. Посмотрите, что там происходит. Это нарушение связано с чем-то, с кем-то в районе корневой системы. Что это именно я не знаю. Но это точно не наружное грибное заболевание. Где то происходит нарушение.
сокодвижения иди не хватка чего-то
п.с. а корни у этой розы были чистые, без всяких наростов? на этом месте до момента посадки этого куста не росли ли розы?

Rowena 24.06.2013 00:00

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 556754)
а что мы так усиленно и настойчиво лечим Флинтом?

Ржавчина+мучнистая роса то тут, то там. Мне не нравится. Хочу здоровые розы. :smile: А почему усиленно? Две обработки Флинтом - это много? Я хочу закрепить результат. В инструкции ограничение - не больше 3-х обработок в год.

larissa 24.06.2013 00:05

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Rowena (Сообщение 556776)
Ржавчина+мучнистая роса то тут, то там. Мне не нравится. Хочу здоровые розы. :smile: А почему усиленно? Две обработки Флинтом - это много? Я хочу закрепить результат. В инструкции ограничение - не больше 3-х обработок в год.

да дело не в ограничении обработок. Лучше всего использовать препараты чередуя. Если - ржавчина, то действительно необходимо такая кратность обработок, если банальная МР- то препарат лучше поменять. Во-первых, пока не поменяется погода, полностью искоренить болезнь не получится- это если существует большой перепад температур и влажность. Хотя, я сейчас недалеко))) и МР не наблюдаю:wink: может причина в чем-то другом, чем погода

Delait 24.06.2013 14:29

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
Лариса, корни чистые были, на этом месте ничего не росло кроме бурьяна, земля завозная. А как должно быть? счас пойду отгребать, вот только что смотреть?

larissa 24.06.2013 21:11

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Delait (Сообщение 556903)
Лариса, корни чистые были, на этом месте ничего не росло кроме бурьяна, земля завозная. А как должно быть? счас пойду отгребать, вот только что смотреть?

Наташенька, посмотрите на основание побега у корневой шейки. Нет ли там признаков замокания- это может быть причина раз, попробуйте хорошо порыхлить почву- дать доступ кислорода к корням- причина 2, может наоброт не хватает влаги и питания- причина три., и еще таких причин .... Я еще раз говорю, причина такого пожелтения листьев - где то в почве, в районе корней. Что именно- я не знаю. Я вижу следствие, а причин может быть множество. Симптоматика всегда одинаковая. Вам надо самой разобраться.

Annette 26.06.2013 11:06

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
Помните, я обращалась за помощью со своим Грэхэмом Томасом, подозревала у него бактериальный рак? Наростов новых не видно, он хорошо процвел, но сейчас выдает признаки жесточайшего азотного голодания - листья бледные, пурпурные пятна.... А кормятся все одинаково, мда.

Марлена 26.06.2013 22:33

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
Аня, черенкни его что-ли, для перестраховки. Остинки на своих корнях хорошо растут.

Annette 27.06.2013 00:37

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 557819)
Аня, черенкни его что-ли, для перестраховки. Остинки на своих корнях хорошо растут.

Да нет, Лена, это я не умею :oops: У меня даже прикопанные, уже с корнями, и то дохнут потом. И потом, он все равно странноват, вдруг заразный... Если все же гикнется - поплачу и заведу оригинальный :cry:.

larissa 27.06.2013 00:40

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Annette (Сообщение 557903)
Если все же гикнется - поплачу и заведу оригинальный :cry:.

а еще лучше, поплакать и не заводить))) не самый лучший сорт:wink: больше рекламы, чем красоты.:wink:

Annette 27.06.2013 00:45

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 557907)
а еще лучше, поплакать и не заводить))) не самый лучший сорт:wink: больше рекламы, чем красоты.:wink:

У нас очень личные отношения, я ему обещала :pardon:
Даже интересно: выше 120 см он не растет, даже к осени не выстреливает, хотя и воспитывается плетистым. Растет шрабом-шариком. Тоже неблагоприятный признак?

larissa 27.06.2013 00:48

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Annette (Сообщение 557912)
У нас очень личные отношения, я ему обещала :pardon:
Даже интересно: выше 120 см он не растет,

ну раз личные))))) тогда беру свои слова обратно)))
странный он какой-то у Вас товарищ.))) Вообще-то этот сорт ниже чем 1.8 я не помню. :pardon:

Annette 27.06.2013 00:54

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
Я в старой теме жаловалась на него - нарост был в области прививки. Так и не поставили диагноз, сомнения продолжают терзать - и дефицит азота, и росточком не вышел...

Elka 27.06.2013 10:10

Re: Болезни роз ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Annette (Сообщение 557917)
Я в старой теме жаловалась на него - нарост был в области прививки. Так и не поставили диагноз, сомнения продолжают терзать - и дефицит азота, и росточком не вышел...

Дефицит азота я проверяю очень просто. Ведро раствора карбамида (две ложки на ведро) сверху на голову ... и через несколько дней на новых листьях сразу виден результат. Нет результата - другая причина. Это осенью нельзя делать такие эксперементы, побеги не вызреют, а до средины августа нормально.


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot