Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Помогите подобрать растение! (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=19936)

Fiesta 15.04.2015 11:42

Помогите подобрать растение!
 
Доброго всем времени суток!
Не увидела подходящей темки (если плохо смотрела - ткните носом, пожалуйста) где бы спросить...

Нужно подобрать растения шаровидной формы, чтобы высадить красиво вдоль дорожки. Условия задачки: северо-восточная сторона дома, освещаться растения будут примерно 2-3 часа в день (утром). Человеку хочется хризантемы шаровидные, но им нужно солнце :pardon: Туи человек не хочет категорически...
Попробую предложить спирею японскую ("литл принцесс", например), но не уверена, что одобрят.

Люди добрые, что еще можно найти красивого-кругленького, шоб росло и не требовало много внимания?

vitaya 15.04.2015 12:08

Re: Помогите подобрать растение!
 
Может самшит?

Almargo 15.04.2015 12:12

Re: Помогите подобрать растение!
 
сантолина, лаванда

Gala081962 15.04.2015 12:13

Re: Помогите подобрать растение!
 
Лаванде солнышка побольше нужно..

Fiesta 15.04.2015 12:16

Re: Помогите подобрать растение!
 
vitaya, вот на мой взгляд - идеальный вариант, но самшит ему тоже чем-то не нравится :-o

Kalina 15.04.2015 12:18

Re: Помогите подобрать растение!
 
хоста
Кусты стричь надо

Angelique 15.04.2015 12:18

Re: Помогите подобрать растение!
 
А хости-гейхери? І для тіні, і можна підібрати гарні кущики.

Fiesta 15.04.2015 12:22

Re: Помогите подобрать растение!
 
Цитата:

Сообщение от Gala081962 (Сообщение 775086)
Лаванде солнышка побольше нужно..

и сантолине тоже....

Gala081962 15.04.2015 12:55

Re: Помогите подобрать растение!
 
Гейхеры требуют пересадки, а вот хосты да, совсем малоуходные растения, а если еще злак вертикальный подобрать между хостами ( вот только не знаю есть ли теневыносливые злаки)

Fiesta 15.04.2015 13:02

Re: Помогите подобрать растение!
 
хосты - они несколоько "лохматые", а там надо почти идеальный шарик:smile: для хост там еще половина сада имеется:twisted:
Gala081962, а гейхеры часто надо пересаживать?

irina s 15.04.2015 13:08

Re: Помогите подобрать растение!
 
Я бы предложила спирею. Ну еще приблизительно подошел бы лилейник типа Стеллы д Оро- что-то из карликовых, с тонкими листьями. Может с пеннисетумами чередовать или с тонкими осоками. :bye:

Fiesta 15.04.2015 13:09

Re: Помогите подобрать растение!
 
еще вопрос назрел: кто знает сколько времени нужно чтобы вырастить самшит из саженца до небольшого красивого кустика?

Angelique 15.04.2015 13:10

Re: Помогите подобрать растение!
 
Здається, довго) мої ростуть третій рік - 15 см... Ви в темці про самшити пошукайте, може, там більше інфи

Fiesta 15.04.2015 13:14

Re: Помогите подобрать растение!
 
лилейник у нас будет, но в другом месте. и все-таки он и пеннисетум выглядят скорее как "пучки травы", чем шарики :oops:

---------- Post added at 12:14 ---------- Previous post was at 12:13 ----------

Angelique, піду пошукаю :smile:

irina s 15.04.2015 13:24

Re: Помогите подобрать растение!
 
Если нужен принципиально идеальный шарик, то только стриженные формы Самшит растет достаточно медленно и лучше найти именно шаровидный сорт, он так и растет- плотным небольшим кустиком. Но если в доме есть собаки или на посадки будут откидывать снег с дорожки, самшит может очень страдать, а высохшие веточки восстанавливаются медленно. Спирея в этом плане совсем неприхотлива, коротко подрезал - и красота. Можно было бы еще бирючину Ауреа порекомендовать, но она подмерзает, разве что с укрытием.:friends:

Fiesta 15.04.2015 13:47

Re: Помогите подобрать растение!
 
irina s, вот полностью согласна про самшит и спирею :drinks:
бирючину буду иметь в виду (вряд ли захотят со стрижкой возиться)

Gala081962 15.04.2015 13:47

Re: Помогите подобрать растение!
 
Цитата:

Сообщение от Fiesta (Сообщение 775110)
Gala081962, а гейхеры часто надо пересаживать?

Я их через год пересаживаю, еще на зиму ящиками накрываю от ране весеннего солнца, весной чищу..., для меня они морочливые, постепенно вывожу их.

iglica 15.04.2015 14:03

Re: Помогите подобрать растение!
 
Прекрасной альтернативой самшиту является жасмин(чубушник) Карлик и Гном. Если бордюр из них, то практически стричь не нужно.Они низкие. А если посадить как отдельностоящие - получаются чудненькие , маленькие ,кругленькие пуговки.Да, они не цветущие.

Эмилия 15.04.2015 14:14

Re: Помогите подобрать растение!
 
Барбарис Воnanza Gold или Cobold. Для шаровидной формы немного нужно переодически подравнивать, но хорошо переносят наши зимы и посещения собачек и кошечек в отличии от самшита.

---------- Post added at 13:14 ---------- Previous post was at 13:05 ----------

Калина Nanum тоже вариант.

Марлена 15.04.2015 14:18

Re: Помогите подобрать растение!
 
Эмилия, согласна с барбарисами. Маленькие еще Tiny Gold, Admiration, Bagatelle.

Эмилия 15.04.2015 14:27

Re: Помогите подобрать растение!
 
Лена,Краснолистным там света будет маловато.

Fiesta 15.04.2015 16:09

Re: Помогите подобрать растение!
 
iglica, Эмилия, спасибо, внесу в список предложений

Елка 15.04.2015 19:02

Re: Помогите подобрать растение!
 
виноград и каркас проволочный любой формы сверху..:oops:

Fiesta 15.04.2015 22:59

Re: Помогите подобрать растение!
 
Елка, интересно, конечно, но трудозатратно:smile:

---------- Post added at 21:59 ---------- Previous post was at 21:52 ----------

Вобщем список будет такой: самшит (а вдруг согласится:roll:), спирея, чубушник карликовый, барбарис Воnanza Gold, бирючина Ауреа.
Спасибо всем за помощь! :Rose:

OlGaj 16.04.2015 10:40

Re: Помогите подобрать растение!
 
Мой вариант: посадите вдоль дорожки чередуя самшиты и сантолины кипарисовидные.))) Всем кто ко мне заходит очень нравиться. Жаль фото у меня нет. Правда, сантолину, чтобы она выглядела опрятной и НЕ цвела, я каждую весну обрезаю очень коротко!

Fiesta 16.04.2015 18:17

Re: Помогите подобрать растение!
 
OlGaj, там сантолине маловато солнышка:smile:

Ник-то 17.04.2015 18:07

Re: Помогите подобрать растение!
 
Сантолина - и в Чернигове. так? Так она и в Киеве. южнее. долго не живет.

Эмилия 17.04.2015 23:54

Re: Помогите подобрать растение!
 
Живет. Место только нужно солнечное и с легкой почвой.

NIIK 17.03.2016 20:13

Re: Помогите подобрать растение!
 
Извиняюсь, что я в чужой теме, не нашла куда б ещё приткнуться со своим вопросом:oops:
Есть у меня такая типа беседочка
http://savepic.ru/9010876m.jpg

http://savepic.ru/9020095m.jpg

Не могу придумать, чем-бы таким заплести эту арку, чтоб весной-летом была тень, но чтоб на зиму не пригибать-укрывать? Не обязательно даже цветущее, возможно, что-то с декоративным листом.
Сторона южная, полив есть, арка установлена "железобетонно".
Буду очень признательна за помощь:Rose:

АннаЦветы 18.03.2016 07:41

Re: Помогите подобрать растение!
 
Цитата:

Сообщение от NIIK (Сообщение 876370)
Извиняюсь, что я в чужой теме, не нашла куда б ещё приткнуться со своим вопросом:oops:
Есть у меня такая типа беседочка
http://savepic.ru/9010876m.jpg

http://savepic.ru/9020095m.jpg

Не могу придумать, чем-бы таким заплести эту арку, чтоб весной-летом была тень, но чтоб на зиму не пригибать-укрывать? Не обязательно даже цветущее, возможно, что-то с декоративным листом.
Сторона южная, полив есть, арка установлена "железобетонно".
Буду очень признательна за помощь:Rose:

Уважаемая Ольга, я возьму на себя смелость прекомендовать вам заплести вашу красивейшую перголу, а у вас пергола со скамейкой, жимолостью золотистосетчатой. Lonicera Aureoreticulata. Посмотрите это растение в интернете. Вам не прийдется ничего снимать на зиму, у вас будет постоянно красивейшая листва и раз в сезон цветение бело-кремовыми маленькими цветочками. И, кстати,разрастается эта жимолость достаточно быстро, из маленького ростка за три года все будет хорошо увито, к стрижке это растение относится тоже хорошо.

Если будут вопросы, то пишите в личку мне, так как не всегда имею время бродить по форуму, а 8 лет опыта немножко есть, значит могу быть полезна.
С уважением, Анна.

---------- Post added at 06:41 ---------- Previous post was at 06:38 ----------

Цитата:

Сообщение от Fiesta (Сообщение 775063)
Доброго всем времени суток!
Не увидела подходящей темки (если плохо смотрела - ткните носом, пожалуйста) где бы спросить...

Нужно подобрать растения шаровидной формы, чтобы высадить красиво вдоль дорожки. Условия задачки: северо-восточная сторона дома, освещаться растения будут примерно 2-3 часа в день (утром). Человеку хочется хризантемы шаровидные, но им нужно солнце :pardon: Туи человек не хочет категорически...
Попробую предложить спирею японскую ("литл принцесс", например), но не уверена, что одобрят.

Люди добрые, что еще можно найти красивого-кругленького, шоб росло и не требовало много внимания?

Жасмин (чубушник) шаровидный, но он не цветет! А вот если не кругленькое, то было бы легче. Например самшит или бирючина вариегатные.


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot