Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Огород (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Капуста. (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1513)

Ленка 17.03.2009 23:30

Капуста.
 
Сегодня удалось заполучить семена ранней савойской капусты сорт «Пирожковая». :Yahoo!:
http://www.sedek.ru/novinki/kap_pirog.jpg

Цитата:

Раннеспелый сорт (100-105 дней от полных всходов до начала хозяйственной годности). Розетка листьев полуприподнятая. Кочан массой 0,9-1,0кг, конусовидный, среднеплотный, в разрезе желтый, листья темно-зеленые волнистые, пузырчатые. Кочерыжка средняя - 6см. вкусовые качества отличные. Употребляется в свежем виде и домашней кулинарии.
Пришла с вами поделиться радостью, а темы о капусте нет. Непорядок. :no:

Обожаю савойскую капусту.
Для себя открыла ее совсем недавно. Посеяла семена из любопытства, выросла моя капуста вкусная превкусная. :)
Если отбросить ее внешний вид, который многих смущает, то на мой взгляд лучше савойской капусты нет.
Специалисты утверждают, что савойская капуста засухо и морозо устойчивая, меньше других видов поражается вредителями и болезнями. В ней больше витаминов, белков, углеводов и минеральных солей.
Если говорить о приготовлении блюд с капустой, то я в большинстве случаев отдаю предпочтение савойской. :good:
Один недостаток за этой капустой был замечен. Плохо храниться. :(

Варюша 18.03.2009 08:54

Re: Капуста.
 
А как ты её хранила? Прикопав в песок?
У меня она не получается. Все никак не поймаю момент,когда верхушку прищипывать и кочанчики формируются мелкие и рыхлые. :(

Ленка 18.03.2009 09:10

Re: Капуста.
 
Цитата:

Сообщение от Варюша
А как ты её хранила? Прикопав в песок?
У меня она не получается. Все никак не поймаю момент,когда верхушку прищипывать и кочанчики формируются мелкие и рыхлые. :(

Савойскую храню как и кочанную в прохладном помещении.

Варюш, ты похоже пишешь о брюссельской капусте.
У нее верхушки надо прищипывать когда в пазухах листьев начинают образовываться кочанчики. У меня с ней другая проблема, тля ее любит сильно.

Лелик 18.03.2009 10:02

Re: Капуста.
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
Если отбросить ее внешний вид, который многих смущает, то на мой взгляд лучше савойской капусты нет.
:(

А я наоборот, первый раз её выращивала за необычно-красиво-апетитный внешний вид :pardon: . А потом уже распробовала кака она вкусная. Да, хранится совсем никак :no: . У меня из 4 выросших правда огромными, качанов - 3 сьели ,а четвёртый кирдыкнулся :unknown: .

Ленка 18.03.2009 15:34

Re: Капуста.
 
Цитата:

Сообщение от Лелик
А я наоборот, первый раз её выращивала за необычно-красиво-апетитный внешний вид :pardon: ...

А какие сорта вы выращивали?

Оксанка 18.03.2009 16:09

Re: Капуста.
 
Знаю, что дома рассада капусты плохенько удается, вытягивается очень, ну да куда деваться. :pardon: Вот и стоит она у меня на лоджии, вытянулась бедняга (белокочанная, цветная, пекинка, брюссельская и кольраби). может ее пересадить по стаканчикам и заглубить по семядольки? Или она не переживет такого издевательства?

Лелик 18.03.2009 16:15

Re: Капуста.
 
Цитата:

Сообщение от Ленка

А какие сорта вы выращивали?

Помню только шо поздняя. Но всё равно она же вся пупырчатая.
Мне это очень нравится! :wink:

Ленка 18.03.2009 16:32

Re: Капуста.
 
Цитата:

Сообщение от Оксанка
...Вот и стоит она у меня на лоджии, вытянулась бедняга ...может ее пересадить по стаканчикам и заглубить по семядольки? Или она не переживет такого издевательства?

А настоящие листики уже есть?

У меня расcада капусты в доме не получается. Я высеиваю прям в грунт рано весной и укрываю пленкой. Жаль брюссельская позже получается, а остальное все успевает созреть.
В этом году последняя попытка вырастить раcсаду ранyей капусты в доме.

Оксанка 18.03.2009 16:35

Re: Капуста.
 
Нету. Есть маленькие зачатки только у цветной и белокочанной. Кстати, пекинка меньше всех пока вытянулась.

Ленка 18.03.2009 16:38

Re: Капуста.
 
Цитата:

Сообщение от Оксанка
Нету. Есть маленькие зачатки только у цветной и белокочанной. Кстати, пекинка меньше всех пока вытянулась.

Если хочешь убить, пересаживай.
Возможно есть возможность подсыпать грунт до семядолей?

жанет 18.03.2009 16:41

Re: Капуста.
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
У меня расcада капусты в доме не получается. Я высеиваю прям в грунт рано весной и укрываю пленкой.

У меня такие же планы, просигналь,пожалуйста, когда на огород выходить будешь.
Жанна: :bye:

Оксанка 18.03.2009 16:52

Re: Капуста.
 
Ну вот еще, убить, очень надо. :( Я ж потому и спрашиваю, чтоб ее НЕ убить. Лучше б обьяснили почему ее нельзя (или можно) заглублять по семядоли. Присыпать нет возможности, она в ячейках.

Лелик 18.03.2009 19:25

Re: Капуста.
 
Я обратила внимание, что рассада капусты выглядит ну... немного иначе чем всякие-разные другие рассадки. У меня ещё всё муж удивлялся, как это на такой тоненько-длиненькой ножке потом вырастает такой здоровецкий качан :%) . Дык може Вам просто каицца шо она сильно вытянулась? :wink:

садовник 18.03.2009 23:17

Re: Капуста.
 
Цитата:

Сообщение от Оксанка
Знаю, что дома рассада капусты плохенько удается, вытягивается очень, ну да куда деваться. :pardon: Вот и стоит она у меня на лоджии, вытянулась бедняга (белокочанная, цветная, пекинка, брюссельская и кольраби). может ее пересадить по стаканчикам и заглубить по семядольки? Или она не переживет такого издевательства?

Нормально переживёт. Только после пересадки надо снизить температуру до +12+14. И какое-то время не поливать. А пикировать в очень влажную почву( в стаканах). Да, и запастись Превикуром( на всяк выпадок).

Ярина 19.03.2009 14:00

Re: Капуста.
 
А что, уже все посеяли капусту? Я только брюссельскую. Но она еще не взошла. Тоже купила савойскую, сейчас вот почитала отзывы о ней, и думаю, чего только один пакетик купила? :crazy: Надо было больше... Еще цветную буду сеять и с брокколи дебютирую в этом году :roll:. В прошлом сезоне у меня на балконе стояли больше 100 стаканчиков с рассадой капусты. Штук 20 подружкам на дачи раздала, а остальная пригодилась :D, особенно соседским индюкам, которые половину урожая мне сожрали :twisted:. Пикировала очень осторожно, так что всего одна загнулась. В этом году решила не маньячить и рассаду белокачанной купить, а остальную растить самой. Только вот опять ее не мало будет: каждого сорта по 15-20 штук, да и выйдет не менее 60 кустиков... Была она у меня тоже тоненькая и несчастная, но в земле проявила себя довольно крепкой рассадой, ничего не пропало.

Лелик 19.03.2009 17:03

Re: Капуста.
 
А я в этом году буду только брокколи. В ог. Без мороки. :)

Лена Мерлин 19.03.2009 17:05

Re: Капуста.
 
А у вас огороды поливные? А то я читала, что капуста влагу страсть как любит... :roll:

Лелик 19.03.2009 17:12

Re: Капуста.
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
А у вас огороды поливные? А то я читала, что капуста влагу страсть как любит... :roll:

Да, обязательно! капустку поливаю в первую очередь. Правда у меня всегда её немножко. И грядочку уплотняю и воротнички вырезаю... усё по-науке :wink:

Оксанка 19.03.2009 18:24

Re: Капуста.
 
А что за воротнички? :shock:

Ярина 19.03.2009 18:30

Re: Капуста.
 
Цитата:

Сообщение от Оксанка
А что за воротнички? :shock:

Ага, вот и мне интересно :oops:
И если можно, напишите о брокколи, когда сеять и тыды. Я бы тоже ее в ОГ.... Но читала только о рассадном способе. И вообще о брокколи читала, что она капризная. А в чем конкретно это выражается?

Лелик 19.03.2009 18:48

Re: Капуста.
 
Цитата:

Сообщение от Оксанка
А что за воротнички? :shock:

Воротнички зачичають от капустной мухы! :%) Вырезаю из чёрн. плёнки квадратик десь 30 на 30 см. и на одной из сторон - прорезь до центра штоб можно было как-бы обернуть рассадку вокруг ножки. :) Тада мухе некуда яйцы откладывать :x :Yahoo!:

Ярина 19.03.2009 21:53

Re: Капуста.
 
А из какой пленки вырезаете? Полиэтиленовой или агроволокна? :oops:
И этот квадратик так и лежит квадратиком или вы его вокруг ножки оборачиваете? Сразу прошу извинения за глупые вопросы, но правда впервые слышу о "воротничках" :oops:.

Лелик 22.03.2009 11:02

Re: Капуста.
 
Цитата:

Сообщение от Ярина
А из какой пленки вырезаете? Полиэтиленовой или агроволокна? :oops:
И этот квадратик так и лежит квадратиком или вы его вокруг ножки оборачиваете? Сразу прошу извинения за глупые вопросы, но правда впервые слышу о "воротничках" :oops:.

Квадратик лежит на земле. Смысл в том, чтобы землю вокруг капусты накрыть, патамушта именно туда(под ножку капусты), муха откладывает яйца. Агроволокно резать жааалко! Я вырезала из какого-то старого чёрного пакета :beer: .

Лелик 22.03.2009 11:30

Re: Капуста.
 
Цитата:

Сообщение от Ярина
И если можно, напишите о брокколи, когда сеять и тыды. Я бы тоже ее в ОГ.... Но читала только о рассадном способе. И вообще о брокколи читала, что она капризная. А в чем конкретно это выражается?

Не , броколька не капризная, это цветная более требовательна.
Я её в прошлом году на пробу сеяла прямо в о.г. где-то в конце апреля. Проредила и поливала. И всё. Кстати воротнички под брокольку не делала :) .

Ленка 30.03.2009 14:03

Re: Капуста.
 
Цитата:

Сообщение от Оксанка
..Лучше б обьяснили почему ее нельзя (или можно) заглублять по семядоли...

Почему нельзя заглублять по семядоли капусту? Можно. Выше семядолей нельзя! :unknown:

Ленка 30.03.2009 14:05

Re: Капуста.
 
Я уже посеяла свою капусту на рассаду в огород. Соорудила пленочное укрытие и посеяла. Холодно наверное еще, поэтому семена замачивать побоялясь, посеяла сухими. :bye:

Крымка 09.04.2009 12:26

Re: Капуста.
 
Лелик, я ещё поподробнее про воротнички. Уже посадила рассаду, все думала, чем бы пролить от этих червячков. А тут ты с этой идеей. А можно воротнички делать поменьше и когда их снимать? Оборачивать капусту когда приживется или сразу после посадки? Действительно в этом есть смысл или все-таки чем-то пролить землю? Поделись опытом :roll:

Нина 09.04.2009 12:32

Re: Капуста.
 
От капустной мухи сажаю рассаду в землю по самые листики. И никакой мухи уже много лет. Главное, что бы покупная рассада была без своих мух,вернее личинок этих мух.

Крымка 09.04.2009 14:12

Re: Капуста.
 
Да хорошо бы так, а если эти мухи вдруг уже там? Сажаю и я по самые листики.

Нина 09.04.2009 14:18

Re: Капуста.
 
А когда рассаду сажают на постоянное место,нужно ножку пощупать пальчиками.Если она сминается, как пустотелая, значит есть.,если ножка упругая и твердая--все впорядке,рассада здорова.


Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot